Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мастер класс по созданию топирия из сизаля

admin (Администратор)
admin (Администратор)
2013-06-18 16:02:24
Рейтинг: 2889
Комментариев: 177
Топиков: 158
На сайте с: 09.04.2012
Подписаться
Дорогие рукодельницы, мы уже выкладывали несколько мастер-классов по топиариям (из кофе, фисташек), а сегодня предлагаем вам еще один отличный мастер класс по созданию топиарий.


 
Предварительный этап
Подготовьте все необходимые материалы, для того, чтобы создать топиарий своими руками:
  • Монтажная пена, цемент или гипс.
  • Клей. Используется для фиксации мелких элементов композиции.
  • Баллончик краски. С ее помощью можно придать кроне, стеблю или горшочку любой цвет.
  • Декоративные материалы. В качестве украшений для кроны можно использовать бумажные или искусственные цветы, сухоцветы, ракушки, кофейные зерна, денежные купюры или монеты и прочие симпатичные мелочи. Стебель можно украсить с помощью ротанга, цветной бумаги или тонкой бечевки. Также стебель можно ничем не украшать, а просто покрасить. Цветочный горшок можно наполнить камешками, ракушками или кофейными зернами. С помощью зеленого сизаля можно создать имитацию травы. Обратите внимание, если вы решили сделать кофейный топиарий, вся композиция должна быть украшена декоративными элементами, которые относятся к одному стилю.
  • Цветочный горшок для фиксации конструкции.
  • Основа, в которую будет установлена крона со стержнем. В данном случае подойдет кусок пенопласта или флористическая губка. Также подойдет строительная пена.
  • Стержень. В качестве стрежня можно использовать трубочку из картона, прутик, палочку или обычный карандаш.
  • Основа для кроны. Форма основы для кроны должна быть выполнена в виде шара с отверстием внизу. Вы можете изготовить ее из елочной игрушки, пластмассового детского мячика, ткани, строительной пены или бумаги.

  • Зная, как сделать топиарии, можно сделать очень красивую декоративную композицию, которая подойдет для любого подарка и будет превосходно сочетаться с любым интерьером.
Материалы для топиария
Материалы для топиария

Первый этап. Создание кроны
Крона декоративной композиции чаще всего выполняется в форме шара, но это не обязательное условие. Базу можно изготовить по технике папье-маше, из оазиса для цветов или же сформировать необходимую форму с помощью бумаги и обмотать ее нитками. Не забывайте об отверстии для ствола. Сам ствол закрепить необходимо будет с помощью клея непосредственно в кроне. Для соединения всех элементов желательно использовать клеевой пистолет, строительный клей ПВА или же супер клей.
Топиарий своими руками
Делаем крону будущего топиария 

Второй этап – создание ствола
На данном этапе чтобы сделать топиарий своими руками следует сделать ствол. В качестве данного элемента можно использовать веточку, палочку или любой другой подобный элемент, главное – чтобы он был достаточно прочным. Если вы отдадите предпочтение проволоке, то ствол можно будет согнуть в любую форму. В качестве декора для ствола используйте бечевку, ленту или нитку. Достаточно обмотать заготовку или воспользоваться краской, чтобы полуфабрикат приобрел необходимый вам цвет.
Топиарий из салфеток
Оформляем ствол

Третий этап – оформление подставки-горшка для топиария
Цветочные горшки, стаканы, баночки, чашки или небольшие вазы можно использовать в качестве подставки. Создавая топиарий, мастер класс рекомендуется изучить детально. Помните, что диаметр основы не должен быть меньше диаметра подставки. Чтобы декорировать выбранную подставку можно использовать ленты, бумагу, ткань, толстые нитки. Выбор элементов декора напрямую зависит от выбранного вами стиля. Наиболее популярным принято считать топиарий из кофе.
Как сделать топиарий
Оформление горшка
 

Четвертый этап – закрепление топиария в подставке
В данном случае актуально использовать любой быстротвердеющий строительный материал – цемент, гипс, алебастр.
  • Заготовьте раствор выбранного материала;
  • Заклейте дырочку на дне подставки, если для этого вы используете цветочный горшок;
  • Аккуратно залейте раствором подготовленную емкость;
  • Вставьте в образовавшийся грунт деревце и установите его по центру горшка;
  • Подождите, пока смесь не затвердеет, и тогда отпускайте конструкцию.
Новогодний топиарий
Мне нравится
Добавить в закладки
2231
Нет комментариев