Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Иван Хафизов коллекционирует русские наличники.

amfora (Nata)
amfora (Nata)
2014-10-07 13:26:24
Рейтинг: 634
Комментариев: 676
Топиков: 57
На сайте с: 19.02.2014
Подписаться

Очень интересная статья о необычном коллекционере.

Иван Харизов коллекционирует наличники, точнее их фотографии. Экспонаты хранятся в единственном в своем роде виртуальном музее наличников.

ARCHITECTURAL DIGEST попросил рассказать о себе и своем необычном увлечении Ивана Хафизова. Иван коллекционирует наличники, точнее их фотографии. Экспонаты хранятся в единственном в своем роде виртуальном музее наличников.

Иван Хафизов
«Сколько себя помню, я всё время что-нибудь коллекционировал. В детстве – ключи, находил их и на проволку навешивал. Значки собирал, календарики карманные. Ну и марки, конечно, – через это, мне кажется, почти все проходили. Но со временем привычные коллекции удовольствие приносить перестали, организм требовал чего-то нового. А поскольку я фотограф и камера почти всегда со мной, то идея коллекционировать фотографии пришла сама собой. К тому же для хранения такой коллекции совсем не нужно место дома – только в интернете.

Спас-Клепики

Коллекция наличников началась с командировки в Энгельс Саратовской области в 2007 году. Лето было жаркое и работа заканчивалась к обеду. После обеда я уже ходил по Энгельсу в поисках чего-нибудь примечательного. Энгельс – город совсем небольшой, глазу зацепиться не за что. Наснимав забавных вывесок и видов на Волгу, я стал снимать окна со ставнями.

Энгельс

И уже на пятом окне твёрдо решил наснимать их никак не меньше тридцати двух, чтобы потом сделать коллаж. Я такой видел раньше, только там были не русские наличники, а двери из Бретани. Мне давно хотелось сделать что-то подобное, а тут как раз нашелся повод.

Энгельс

В Энгельсе я тогда наснимал гораздо больше, чем собирался – больше сотни разноцветных наличников. И приехав домой, сделал три таких коллажа, как мне раньше хотелось. Сделал их и думал, что на этом все и закончится. Но не тут-то было.

Через пару недель мы собирались ехать кататься на велосипедах по Ярославской области. Доехали на поезде до Ростова Великого и… вместо того чтобы крутить педали, я только и делал, что останавливался и фотографировал.

Ростов

Наличники в Ростове совсем другие – можно сказать, что мне очень повезло: я увидел две совершенно разные школы резьбы по дереву за сравнительно небольшой промежуток времени. Это и включило во мне механизм собирательства.

Следующим на нашем маршруте был поселок Борисоглебский – и снова нежданное открытие – наличники Борисоглебского немного отличаются от Ростовских! И это при том, что расстояние между ними совсем невелико.

Ростов Великий

В той поездке мне посчастливилось попасть еще и в Мышкин, который до сих пор служит украшением всей коллекции!

Мышкин

Каждый, кто представляет себе карту Ярославской области, конечно же спросит – а как же Углич? Ведь мы не могли его миновать! И действительно – миновать не смогли. Но чтобы сохранить доброе расположение духа своих велосипедных товарищей, в Угличе мне пришлось запаковать камеру поглубже и не смотреть по сторонам – иначе мы бы не успели вернуться в запланированное время. Но несмотря на мое желание продолжать съемку наличников в других городах, ничего бы не получилось, если бы не моя тогдашняя работа, в командировках я проводил по пять месяцев в году.

Мышкин

Через некоторое время я отправился в Нижегородскую область, в Навашино. Естественно, что все свое свободное время я уже сознательно посвятил поиску новых мотивов в наличниках.

Навашино

Тем более что от Навашина оказалось рукой подать до Мурома, где, конечно же, тоже сохранились деревянные дома с резными наличниками!

Следующие несколько лет прошли в постоянных поездках: Кострома, Челябинск, Иваново, Екатеринбург, Чита, Рязань, Воронеж, Красноярск, Иркутск – и еще несколько десятков городов поменьше…

Рязань

Конечно, во всех этих поездках я фотографировал не только оконные наличники. В общем-то я не только наличниками интересовался – снимал люки канализационные, двери, слуховые окна, номерки гардеробные, указатели и вывески – да много всего… Но к наличникам у меня особое отношение. Так же как и у резчиков по дереву, которые ими занимались.

Шуя

Наличники на доме – как глаза. А к глазам – интерес особый. Они живые и не важно, сколько им лет!

Кинешма

Где-то году в 2009-м я пытался разобраться в своей коллекции, как-то ее систематизировать: зрело понимание, что пора бы уже выкладывать ее на всеобщее обозрение, ведь это ж интересно. Однако изучение литературы по большому счету ничего не дало: трудно поверить, но не существует ответа на вопрос „Какие наличники бывают и сколько их видов?“.

Энгельс

Конечно, исследования деревянного зодчества были и неоднократно – и до революции, на рубеже веков, когда оно было на самом пике популярности, и в годы первых пятилеток, и в восьмидесятые… Но глобального подхода не было. Никто не мог замыслить исследования наличников всей страны, ведь это сотни городов, тысячи сёл и сотни тысяч деревянных домов.

Чита

Однако время идет, дешевеет фототехника, растут скорости перемещения, а деревянных домов становится все меньше, поэтому сейчас уже мне кажется вполне реальным объехать всю страну и заснять самые впечатляющие еще сохранившиеся деревянные дома и, конечно же, наличники.

Краснодар

В поездках за наличниками самое удивительное – это, конечно, контраст красоты деревянной резьбы и отношения к ней. Самый распространенный вопрос ко мне от хозяев домов – „да зачем они вам? Были б красивые, а эти!“ И это при том, что разговор происходит на фоне удивительной резьбы, которой полторы сотни лет. И которой нигде, кроме как в этом городе, нет.

Навашино

Так хозяин одного дома предлагал мне забрать наличники с собой, когда узнал, что я их коллекционирую. Окна будут новые, сказал он, завтра снимаем эти. Они уже не выдерживают никаких холодов. Так что подъезжай завтра днем, или мы их сожжем тут. Забрать их с собой не получилось, поэтому скорее всего этих наличников уже нет на свете.

Иркутск

Однако грустного, конечно, меньше в этих поездках, чем интересного. Вот эти Касимовские наличники (Рязанская область) – самые старые из тех, что висят на жилом доме. Им 169 лет. Старше мне доводилось видеть только лишь в музеях.

Касимов

У нас можно полстраны объявить музеем деревянного зодчества. Хотя, наверное, и это не поможет. Поэтому я для себя избрал самый простой путь сохранить всё как есть – фотографировать памятники деревянной старины как можно больше. Только так их действительно можно сберечь. Ведь, в конце концов, деревянный дворец в Коломенском тоже был восстановлен по описаниям и изображениям.

Последние три года я езжу за наличниками уже специально. Организовал уже три экспедиции: в Калужскую, Ивановскую и Рязанскую области. По результатам этих экспедиций посчитал, сколько нужно денег и времени, чтобы отснять наличники по всей России – в 480 городах. Вышло, для того чтобы совершать по три больших экспедиции в год, надо около трех миллионов рублей и пять лет. Так что теперь я всецело занят поиском людей, которым было бы интересно помочь с финансированием этого проекта.

Гусь-Железный

Этот проект уже поддержали две небольшие компании – „Архитектурное бюро Бакушина и Киселева“ и „Интерактивная карта объектов, доступных для детских и инвалидных колясок“, а также почти шестьдесят человек – личными вкладами. Но для того чтобы осуществить задуманное, этого несомненно мало. Поэтому я очень надеюсь на заинтересованность, например, Газпрома. Ведь их девиз „Национальное достояние“ как нельзя лучше описывает весь этот проект!

Екатеринбург

Наверное, самое важное, что я хотел бы сказать этим проектом, – что страна наша огромна и не так исследована, как кажется. Ну и ещё – что всегда надо следовать за любимым делом!»

Фото: Иван Хафизов

Иркутский Дом Европы

Деревянный домик из Юхнова

Дом мастера-резчика из Мстёры

Касимовский наличник

Константин Муратов из деревни Соймицы Палехского района Ивановской области

Спасско-рязанский деревянный ажур

Утро с коломенскими резными кружевами

Чита

Юрьев-Польский Владимирской области




http://www.vedamost.info/2014/08/blog-post_50.htm...

Мне нравится16
21
Добавить в закладки
6717
21 комментарий
Лариса (Лариса)
2014-10-07 13:45:34
+1
Спасибо! Каждый наличник — готовый шаблон для рукоделия — хоть расписывай, хоть вышивай. Великое дело делает Иван Хафизов, коллекционируя и пропагандируя такую красоту! Некоторые наличники «сохраню как..» себе в папочку
amfora (Nata)
2014-10-07 13:50:07
0
Согласна с вами, Лариса.Каждый наличник-произведение искусства и источник вдохновения!
Alice ()
2014-10-08 15:31:07
0
Larisa, eto ope4atka v samom na4ale rasskaza.Familiya etogo zame4atel'nogo fotografa Xafizov. Nizkiy poklon takim lydyam kak on. Moya podruga, evreyka, bivshaya bakinka, sey4as zhivet v Germanii, tak, vot, ona tozhe pered ot'ezdom fotografirovala na pamyat' pomimo vsego pro4ego dveri v starom gorode Baku, nazivaemom «krepost'». Eto, kone4no, tozhe unikal'naya kollekciya, tem bolee, 4to v sovetskoe vremya «krepost'» bila ob'yavlena pamyatnikom arxitekturi i oxranyalas' po zakonu, a sey4as...to li net uzhe togo zakona, to li bezzakonie carit, kak i vsyudu v bivshix sov.respublikax, no is4ezayut postepenno eti pamyatniki arxitekturi i mi dolzhni bit' blagodarni takim lyudyam kak ona i I.Xafizov, u kotorogo familiya toje nerusskaya, no iskusstvo est' iskusstvo nezavisimo ot ncional'noy prinadlezhnosti

Лариса (Лариса)
2014-10-08 16:54:51
0
Спасибо, исправила
Tamariko (Тамара)
2014-10-07 15:11:40
0
Это Суздаль. Традиции сохраняют и воссоздают




amfora (Nata)
2014-10-07 15:35:51
0
Cпасибо, красота какая!
lanchik (Светлана)
2014-10-07 15:17:47
0
Это шедевры.Спасибо за такую красоту.
amfora (Nata)
2014-10-07 15:36:57
0
Пожалуйста, Светлана!
Лена Майко (Лена)
2014-10-07 19:00:55
0
сказка!!!
amfora (Nata)
2014-10-07 23:51:18
0
Согласна!
Лена Майко (Лена)
2014-10-08 09:13:00
0
это наша культура, это наше искусство! Спасибо!
amfora (Nata)
2014-10-08 09:58:20
0
Cогласна, любуешься и душа поёт!
Испанка (Марина)
2014-10-08 14:20:23
0
А мне не просто очень понравилось, но, может быть и удастся сделать нечто подобное, так как хочу в ближайшие годы создать и построить кооператив для одиноких инвалидов от 50 лет. Мне безумно нравятся деревянные дома и отделка деревом — красотища!
amfora (Nata)
2014-10-08 16:18:28
0
Марина, хорошее дело вы задумали! Успехов вам!
Испанка (Марина)
2014-10-08 17:16:14
0
Спасибо!
ludochka (Людмила)
2014-10-10 23:28:58
0
От души желаю, чтобы Ваши планы осуществились.
moss13201 (Евгения)
2014-10-08 15:50:09
0
Какой молодец! Замечательным и очень нужным делом увлечённо занимается! Желаю, чтобы Газпром откликнулся и помог по- настоящему, у них такие возможности, которые нам и не снились! Спасибо за такую красоту, это особая красота, за ней и любовь к своему дому, и к семье, которая жила и живёт в этом доме!
amfora (Nata)
2014-10-08 16:17:23
0
Евгения! Полностью согласна с вами!
Astrahanskabobla1957(Наталья) (Наталья)
2014-10-08 17:33:03
0
Мне кажется, было бы неплохо обратиться к людям — что бы, кто имеет такую возможность, засняли наличники в своём краю и отправили ему по электронке. Более действенный вариант.
ludochka (Людмила)
2014-10-10 23:49:11
0
Очень понравился Ваш топик.Такие красивые и разные узоры на наличниках! Забрала в избранное.Поддерживаю мнение Натальи.Было бы неплохо сделать фото у себя и отправить Ивану Хафизову, чтобы пополнить его виртуальный музей.
Ирина (Ирина Ивахненко)
2017-10-16 22:07:55
0
Спасибо за Очень интересный материал. Наличники моя слабость. Получила огромное удовольствие rose rose rose