Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Воротник шалька со стойкой

Anna (Anna Kochergina)
Anna (Anna Kochergina)
2021-04-12 12:11:06
Рейтинг: 948
Комментариев: 208
Топиков: 49
На сайте с: 07.04.2019
Подписаться

Огромное спасибо всем форумчанам за помощь!!!!

Я пока отложила задумку со свитером, так как я уже начинала вязать дочке пальто в технике интарсия. Я наткнулась на вот такой воротник.

Так у меня возник вопрос. КАк вяжется этот воротник. У меня все пальто вяжется в платочной вязкой,  вязать потом планку и ворот резинкой или лучше тоже платочной? В платочной сам ворот вряд ли будет так держаться, он просто расплывется по спине. Как лучше вязать, сразу с планкой, которая тогда будет иметь вертикальные ряды или лучше потом планку с воротом вместе. Также полочки для такого ворота вяжутся просто прямоугольником, либо идет увеличение планки к вороту, либо уменьшение небольшое под скос, для воротника, никак визуально не могу представить, как это делать? Потому не могу начать передние планки. Подскажите пожалуйста дорогие форумчане. 

Вот, моя спинка. 

Мне нравится32
36
Добавить в закладки
6211
36 комментариев
Anna (Anna Kochergina)
2021-04-12 18:50:38
+1

Что то нет ответа по описанию, как вязать полочки под этот воротник.

Никто не знает как???

акваМарин (Марина)
2021-04-13 09:32:32
+1

Может, не у всех открывается первая фотография? У меня не открывается.

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-12 19:05:55 (отредактировано)
+1

Анна, Вы задали сразу столько вопросов. К этому кардигану было описание или выкройка? Я, например, предпочитаю вязать полочки и планки вместе, одним полотном. Шалевый воротник вяжут с У-образным вырезом, тогда он хорошо ложится. Судя по фото кардиган связан из жесткой толстой пряжи, поэтому воротник так «стоит», а у Вас, как мне кажется, пряжа тоньше и мягче… На вашей фотографии не видно как связана спинка, не видно пройму, вырез горловины.  Вы сфотографировали просто полотно, если честно, та я вначале подумала что это покрывало...

tanchita (Татьяна)
2021-04-13 11:19:38
+1

Согласна с вами!

Описания на эту модель нет Жакет продают на ЯМ.

Галина (Галина)
2021-04-13 14:03:09
+1

Анна, добрый день! V-образный вырез должен быть обязательно. Потом, как мне показалось, английская резинка сначала укорочёнными рядами, потом вместе с планкой, а затем опять укорочённые ряды. И закрытие по всей длине. Возможно что-то такое

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-13 22:36:12
+1

Если У-образным вырезом, то наоборот получается сильно открыто вверху.Я уже вязала первое пальто с У-образным вырезом, поэтому знаю.

Я смотрела еще вариант воротника шалька, там наоборот от проймы или даже ниже начинают добавлять петли, получается полочка прямоугольником, а наверху даже немного шире. Попробую этот вариант. Потом сделаю фото.

Я вывязала на спинке и скос плеча и вырез, просто плохо сфотографировала. Но когда я сделала ВТО спинки, она сильно вытянулась, придется ее распускать до проймы, укорачивать. 

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-14 07:45:18
+2

Анна, в интернете, в открытом доступе столько много разных вариантов с выкройками и с описанием вывязывания шалевого воротника..., потратьте время и найдете тот вариант, который подойдет именно Вам. Трудно давать советы когда не знаешь, что хочет человек и представления не имеешь о его работе… Мой совет: НАЧНИТЕ с ВЫКРОЙКИ изделия с шалевым воротником!!! Вы пишите: «получается полочка прямоугольником, а наверху даже немного шире.» — ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!!! У Модели, фотографию которой вы выставили, планка и воротник связаны ПОПЕРЕК РЕЗИНКОЙ 1*1 из ТОЛСТОЙ ГРУБОЙ пряжи и СВЯЗАНО ОЧЕНЬ ПЛОТНО… УДАЧИ!

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-14 12:00:36 (отредактировано)
+1

Я сначала добавила от проймы до высоты 5 петель.Но на форуме написали надо чтобы обязательно скос был, короче я убрала эти 5 петель, получился скос но небольшой, мне не нужен скос прямо под петли плеч, это слишком открыто будет. Я уже не смотрю на ворот на куртке, я просто хочу ворот шалька, но чтобы перед не был сильно открыт, чтобы грудь закрыта была.

В общем у меня осталось 30 петель, я сделала небольшой скос плеча, закрыла бросовой нитью  

19 петель под плечо, а 11 оставила на ворот. Но вопрос у меня такой, правильно ли я сделала, что 11 петель ворота я сделала не округлым под ворот, а прямой и закрыла пока, чтобы дальше 10-12 см до середины спинки вязать? И как дальше этот ворот вязать? Просто довязать до середины спинки эти 11 петель с обоих полочек, потом по середине сшить? Но я не могу представить, что  потом? Начинать планку от низа и по всему кардигану или как?? Получается эти 11 петель по спинке как пол ворота уже будет? Я когда-то вязала такой воротник, но я забыла, как это было. Пыталась в Гугле, Ютубе задать вопрос, но видимо я не могу сформулировать, что я собственно хочу. 

Может быть кто-то понял меня. Подскажите мне пожалуйста!!! Я застряла на вороте. 

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-14 12:31:57
+1

Да я уже весь интернет перелопатила. Мне лучше всего на ютубе, где сами вяжут и на примере показывают. Но, то ли я не могу сформулировать вопрос? Я не понимаю, визуально не могу представить, допустим я эти одинадцать открытых петель ворота довяжу до середины спинки, сошью эти воловины ворота. Получится уже где-то 5-6 см ворота на спине. Возможно это будет как стойка от ворота. А что потом? Я вяжу  платочкой, придется мне планку платочкой вязать, по всему кардигану от начала планок и спинки? Или можно планку и ворот другой вязать, все равно подвернется ворот?

У меня нет проблем, я могу от проймы распустить и сделать большой скос, чтобы убрать эти 10-11 петель, но тогда слишком открыт вырез будет. А я не хочу такой. 

Подскажите пожалуйста, кто понял, о чем я прошу.

Заранее благодарна.

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-14 12:52:43 (отредактировано)
+1

 В общем, я попробовала вязать дальше эти 11 петель, связала до середины спинки, потом пришила их к спинке, мне не понравилось, так как нужно быдо просто по другому это делать, нужно было вязать скос, а потом сразу планку с воротником вязать. 

Распустила полочку до проймы, сделаю скос на эти 11 петель.

Потом буду подвязывать планку с воротником. Посмотрю, что выйдет.

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-14 20:45:09
+1

Вот связала пока правую получку, сделала небольшой скос. Пока не очень нравится. Буду вязать левую полочку, попробую скос не такой закругленный сделать, угол более ровный, может лучше будет. Карман получился низковато и маленький, но перевязывать не буду, это почти  полностью полочку перевязывать надо. Но на другой стороне не буду делать.

Также я плечо сшила петля в петлю, тоже не нравится, получился как-бы арычек. Тоже наверное переделаю. Я теперь визуально все ошибки вижу, постараюсь  левую полочку без этих погрешностей вязать, а правую потом под нее переделаю.

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-16 15:55:34 (отредактировано)
0

Анна, интарсия красивая, УСПЕХОВ Вам! Хоть примерну выкроечку набросайте....

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-23 23:44:48 (отредактировано)
+1

Вот пока мой воротник, я его 5 раз перевязывала, пока не обвязывала, так как он мне не очень нравится. Когда пальто одеваешь, он все равно сильно открывает грудь.

На него ушло 170 грамм и все равно он узкий.

Я думаю, может мне сначала связать планку и повыше сантиметров 10 не довязывая до плеча, а потом начать вязатьворотник, тогда вырез получитсУроки вязания-3 Воротники на вязаных изделиях., фото № 13я короче? Вот примерно такой вариант, только у меня скос углом, но это не так страшно, наращу рядами где скос. Как думаете лучше будет? Я понимаю, что такой воротник, как на куртке не получится, пряжа моя мягкая, но все таки будет небольшой такой воротник шалевый? Но мне нужно нарастить скос на полочках, а так как я уже все собрала и уже даже пол рукава связала, то хотя у меня все как блоками связано, не очень красиво будет, если я подвяжу типа ластрицы не полочках, короче пока в раздумьях. Может форумчане, что подскажут. Подскажите пожулуйста дорогие форумчане!!!

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 04:15:24 (отредактировано)
+1

я снова распустила воротник, так как он очень сильно открывает грудь, также он какой-то рыхлый. Я хочу перевязать полочки. Я рассматривала этот воротник на куртке, мне кажется скос должен быть очень короткий, чтобы вырез самого воротника не был слишком низким? как делать укорочённые ряды я знаю, я визуально не могу представить, этот короткий воротник. Если бы это был свитер, а ворот накладывался на запах я представляю, а здесь уже весь мозг сломала. На этом коричневом воротнике, снимок которого я вставила, вяжется стойка полой резинкой, хорошая вещь, но тогда мне нужно будет  отдельно планку вязать, а потом из кромки набирать воротник, но тогда вырез надо круглый делать, либо верх планки под угол делать? Пока не могу сообразить. Не подскажете как ворот и планку вязать, чтобы поплотнее была, может на спицах потоньше? Может кто то сможет нарисовать вырез полочки под такой короткий воротник?

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-24 08:43:32 (отредактировано)
0

Анна, это классическая выкройка шалевого воротника, вырез действительно глубокий, хотя его можно регулировать смещая линию отворота воротника, поднимая вверх нижнюю точку линии отворота...

Когда-то я вязала жакет, и мне тоже не нужен был слишком открытый вырез, я связала так (прошу извинить за небрежное фото, нарисовала наспех)

Когда застегиваешь жакет, воротник накладывается и получается глухой ворот… Вырез был обыкновенный круглый… Укороченные ряды формируют закругления воротника...

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 12:06:40 (отредактировано)
+1

Огромное Вам спасибо, за Ваш рисунок и описание!!! Тот верхний я нашла, но читала, смотрела и не могла понять, круглый должен быть вырез или углом.

Там идут штрих линии, я не особо разбираюсь.Забыла уже все.

После Вашего описания вроде теперь понятно с воротником.

Еще вопросик, моя пряжа мягкая, я понимаю что воротник стоять не будет, но может по круглому вырезу набрать 2-3 см полой резинки, получится типа стойки, а также будет аккуратная изнанка? Как я понимаю петли планки не будут отворачиваться? В кориченевом воротнике так и есть, но там просто маленький отложной воротник на пуговицах. 

Нужно еще какую-то более плотную вязку под планку и воротник подыскать. Английская резинка точно не подойдет, планка и воротник просто развалятся.

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-24 12:34:18 (отредактировано)
0

Да, у меня на жакете была связана небольшая стойка резинкой 1*1, (полой будет пожестче), планка будет выполнять роль планки, а воротник будет немного, на ширину планки, нахлестываться, что как-бы уменьшит вырез… Я вязала планку и полки единым полотном (планку резинкой 1*1 со снятой лицевой петлей), а полки лицевой гладью достаточно слабо, т.к. пряжа была с мохером… Английская резинка в одежде мне не нравится, слишком рыхлая, часто вяжу резинку 1*1 со снятой лицевой в лицевых рядах, она плотнее и ровнее… Можно и стойку связать укороченными рядами, сзади повыше, а ближе к планкам чуть-чуть, воротник будет лучше лежать и топорщиться не будет когда застегнут будет кардиган...

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 16:14:14
+1

Так это тоже полупатентная резинка, она разве не рыхлая?

Я опоздала одновременно с полочками планку вязать, а перевязывать полностью обе полочки, это слишком, длина полочек 115 см. Теперь планку только подвязывать, горизонтальную  либо вертикальную, как думаете какая лучше? На картинке горизонтальная.

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-24 16:24:46
0

Свяжите планку так, как Вам удобно, я чаще вяжу вертикальную, с горизонтальной не всегда сразу получается связать так, чтобы была по размеру… Полупатентная резинка вяжется с накидами, а я вяжу резинку просто со снятой в лицевом ряду лицевой петлей: 1 ряд (начальный) 1 лиц, 1 изн.; 2 ряд и все четные — по рисунку, с 3 ряда все нечетные ряды: лиц петлю снять (нить за работой), 1 изнаночная.

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 17:07:59 (отредактировано)
+1

я тоже попробую вертикальную, как у Вас со снятой лицевой, она смотрится красиво. 

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 17:16:30
+1

А укороченные ряды воротника как со снятой лицевой вязать?

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 16:34:15
+1

Я правильно поняла, у Вас планка получилась вертикальная, так как Вы одновременно с полочкой вязали? Я в принципе могу и вертикальную планку вязать, подвязывая 10-12 петель планки в кромочные, немного морочно, но зато можно сразу кромку красивую делать.  Получится петли планки резинки и резинки воротника будут оба вертикальные. Вертикальная красивее смотрится или как?

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 17:26:40
+1

Вот немного похож, но только это совсем короткий и круглый, на куртке все таки, он пониже и не такой круглый, где-то 2 косточка от шеи.А здесь прямо у шеи, как у стойки. Может мне от проймы не 10-12 см вырез начинать , а 15 -16 см?

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-24 18:04:31
0

Анна, нет, у такого воротника глубокий вырез...

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 18:12:42 (отредактировано)
+1

Не поняла, какой ворот Вы имели ввиду? У меня ворот пока такой, но пока остановилась в раздумье.   Длина проймы будет примерно 22-23 см, я провязала 10 см от проймы и начала формировать вырез, закрыла 4,3.3 петли и вяжу дальше, но тогда получается глубина выреза только 12-13 см. Вот я и сомневаюсь, может начать вырез от проймы 8 см закрывать 3,3.2.1.1. Тогда вырез получится поглубже примерно 15-16 см и поуже?

Anna (Anna Kochergina)
2021-05-03 22:13:34
0

 Связала по новой воротник, это конечно не то, что я хотела, но я 5 раз перевязывала, делала на ложной кетлевке, но у меня некрасиво получалось у планки.

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 16:24:53
+1

У меня вроде вообще не будет отворота на планке, так как воротник короткий.Я правильно поняла, я вяжу планку на обоих полочках, потом набираю по кромочным петлям, вкючая все петли планки, полую резинку 1-2см, вяжу воротник, можно последний ряд воротника провязать и по петлям планки, это по желанию и закрыть все петли. 

Я начала формировать вырез 10 см от проймы, это где-то 11-13 см.Меньше нельзя, получится вообще под шею.

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 17:19:13
+1

нет никакой выкройки, пальто просто ровный прямоугольник, а интарсия я как хочу так и делаю, то квадраты, то ромбы, прямоугольники.углы. Но пока круги не делала.

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-24 18:11:45 (отредактировано)
+1

Я имела ввиду воротник похожий на этот, но больше похож на втором рисунке в середине первого ряда… Сколько петель не довязывать — трудно сказать ничего не зная о вашем вязании. Свяжите планки, примерьте и вырежете из старой ткани или бумаги воротник, который хотите, потом прикладывайте к вязанию и считайте сколько петель набрать, сколько недовязывать и т.д. Воротник не обязательно резинкой вязать, думаю, что он лучше будет ложиться, если связать платочной вязкой, резинка может стянуть воротник...

Anna (Anna Kochergina)
2021-04-24 18:38:19 (отредактировано)
+1

Ну огромное Вам спасибо, просто огроменное!!! Да еще и рисунки  и с пояснениями. СПАСИБО!!!!!

Anna (Anna Kochergina)
2021-05-03 22:25:57
+1

Вот, перевязала воротник. Это конечно не то, что я хотела, но смотрится неплохо, Не хочу больше перевязывать. Этот воротник стойка у меня сначала почти получился, я связала планки вертикальные, потом по вырезу полочек и спинки связала полую резинку и связала воротник, от полой резинки у воротника получилась вроде как стойка, но по краям этот воротник должен уходить прямо в ноль, но никак не получается, потому как провязав последний ряд, а потом закрываю ряд, но след.ряд я должна провязать туда и только в обратном ряду закрывать, также, потом я поняла, что петли ворота нужно было не от начала планки делать, а отступить 2-3 петли от планки.В общем у меня получилось грубо, неаккуратно. Так что распустив воротник 5-7 раз, я оставила этот последний вариант. Остались рукава, пояс и низ обвязать. Фото потом сделаю.

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-05-04 06:54:05
0

Анна, да, не смотря ни на какие описания, схемы, выкройки и советы иногда приходится подбирать свой вариант не один раз распуская (в этом преимущество вязания пред шитьем, неправильно скроив уже не вернешь целостность ткани...). Воротник получился аккуратный и хорошо лежать должен… Покажите как будет изделие на Вас… СКОРЕЙШЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ!

Anna (Anna Kochergina)
2021-05-08 12:38:28
+1

Все, закончила. На фото цвета больно яркие получились, на самом деле они потемнее. Цвета хорошо сочетаются, но пальто довольно тяжелое. Еще карманы немного высоковато получились, немного ниже талии, я совсем забыла про них, когда полочки перевязывала. Нужно еще 4 пуговицы пришить, но у нас пром.магазины закрыты по 10 мая.

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-05-08 18:56:41
0

Анна! ПОЗДРАВЛЯЮ! Носите с УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Anna (Anna Kochergina)
2021-05-10 16:08:18 (отредактировано)
+1

Вот нарядила свою помошницу по дому. Вроде и карманы на месте. Пуговицы еще не нашла. Думаю еще и пояс связать. Но дочка моя повыше ее, так что думаю нормально будет, но тяжелое получилось.  

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-05-10 18:40:08
0

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! ПОЗДРАВЛЯЮ с окончанием работы! Носите с удовольствием, если для дочери, то должно понравиться!