Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Бутылка-книга. Мастер-класс.

Шарна (Анна)
Шарна (Анна)
2021-04-14 14:23:32
Рейтинг: 10173
Комментариев: 7677
Топиков: 356
На сайте с: 10.12.2014
Подписаться

Доброго всем дня!

Я уже размещала фото своих работ бутылочек-книг. Пока еще не совершенные, учусь на своих же ошибках))). Но девочкам понравилось и по их просьбам выкладываю описание процесса работы. Его я размещала на Ярмарке Мастеров, поэтому не пугайтесь надписи внизу фото))).

Данный мастер-класс будет скорее не передачей опыта учителя ученикам, а рассказ о том, как ученик делал разведку боем. Итак, приступим.
В качестве объекта для декора я взяла небольшую бутылку с горячительным напитком. То есть, подчеркиваю, украшать будем сосуд наполненный, который потом можно использовать как подарок мужчине.

Аккуратно снимаем этикетку, стараясь не порвать её. Но здесь решайте сами — если нужно, чтобы сохранилась этикетка с указанием содержимого, то работаем осторожно, а если нет, то просто очищаем бутылку привычным нам способом. Я этикетку сохраню, чтобы потом сделать бирку.

Обезжирив бутылку спиртосодержащей жидкостью (любой, с которой вы привыкли работать), покрываем поверхность кусочками салфетки, сажая их на ПВА. Этот момент для меня остался спорным — почти во всех мастер-классах на эту тему говорят, что это необходимо вместо традиционного грунта и остальной декор будет крепиться лучше. Но я пришла к выводу, что можно было бы обойтись и без такой «грунтовки» — последующие детали я крепила горячим клеем и всё клеилось бы и так неплохо.

Пока всё это сохнет, делаем основу для книги. Вырезаем из неплотного картона (у меня обычная канцелярская папка) обложку и переплет размерами 9х12 см и 7х12 см.

Оклеиваем детали марлей. Кладем под пресс и тщательно просушиваем, чтобы потом детали не повело. Деталь для переплета сворачиваем полукольцом (я закрепила её в этой форме на просушку канцелярскими резинками). Сушилось всё около 12 часов. В итоге получаем такие заготовки:

Далее собираем нашу книгу в одно целое с помощью горячего клея или клея Момента:

Теперь книга готова и можно приступать к непосредственному декору. Но прежде я сделала детали, которыми буду украшать книгу дальше. Их лепила из самозатвердевающей массы с помощью силиконовых формочек, пока бутылочка сохла.

Задняя обложка будет рельефной. Рельеф создавала с помощью формочки для изготовления мыла (пригождаются остатки прошлого творчества.
Раскатала пласт из той же массы и плотно уложила в формочку, пропечатав рисунок. потом вынула и обрезала по нужному размеру. Не смотрите, что края рваные (не получилось у меня резать сразу ровно), высохшая масса очень легко поддается шлифовке наждачкой.
Приклеиваем эту пластину к задней обложке. Шпатлевкой выравниваем переднюю обложку, создаем фактуру переплета и страниц (сами странички прорисовываем скрепленными скотчем зубочистками). После полного высыхания выравниваем наждачкой обложку и подчищаем другие лишние неровности.

Для декора корешка книги еще вырезаем три полоски из той же массы, пропечатанной в мыльной формочке:

Пока масса не застыла, прикладываем эти ремешки к корешку книги и, не нарушая такой их формы, оставляем сохнуть и после приклеиваем на свои места. Кто-то клеит сразу детали, пока они еще мягкие. Но у меня краешки получились опять «мохнатые», поэтому я снова шла по длинному пути — просушка, шлифовка и потом уже крепление на место:

А теперь приступаем к следующему этапу декора — традиционному декупажу. Признаться, я немного утомилась, пока добралась до декупажа, процесс создания всей этой основы для декора довольно долгий, учитывая, что всё нужно не только слепить, но еще и хорошенько высушить. Но идем дальше.

Окрашиваем всю бутылочку краской, кроме передней обложки. На неё мы приклеиваем распечатку с понравившейся картинкой — картинку предварительно покрываем акриловым лаком, сушим, затем клеим на место и резиновым шпателем аккуратно разглаживаем, выгоняя пузырьки воздуха из-под бумаги.

После высыхания бумажной части обложки краешки аккуратно покрываем шпатлевкой, создавая рельефное продолжение всей книги:

Красим все мелкие элементы декора акриловыми красками:

Здесь вы видите еще один помятый прямоугольник — это как раз та бирочка с этикеткой, о которой я говорила выше. Её делала также с помощью мыльной формы и массы. Только при застывании слегка помяла ей краешки и сделала отверстие зубочисткой для будущей веревочки:

Ну а теперь… Самый ключевой момент, когда все детали, наконец-то, готовы, основа тоже высохла, и мы начинаем итоговую сборку! Клеим листики и перья, а потом сухой кистью проходим страницы белой акриловой краской, а всю остальную поверхность золотой акриловой краской. И вот он, итог наших стараний!

А вот так будет выглядеть бутылочка, если хочется показать, что за напиток в ней содержится:

Итак, резюмирую — опыт декора интересный, но, конечно, нужна определенная сноровка. Расходуется очень много шпатлевки, чтобы закрыть все глубокие выемки, соответственно, и сохнет всё это дело долго, а без тщательной просушки нельзя работать дальше. Если брать бутылку побольше, даже объема 0,5 л., не говоря уж о 0,7, то конечное изделие получится довольно громоздким. Ну и приклеивание салфеток в качестве грунтовки мне показалось ненужным моментом.
Буду рада вашим оценкам и комментариям. Спасибо всем, кто заглянул!
Мне нравится65
33
Добавить в закладки
5910
33 комментария
Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-14 14:35:14
0

Не смотря не на что бутылка получилась красивая!

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:06:07
+1

Надежда, спасибо за оценку)))

ГлЮк (Юлия)
2021-04-14 14:41:10
0

Анечка!

«Разведка — боем» прошла успешно! Необычный подарок получился 

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:06:16
0

Юлечка, спасибо)))

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-04-14 14:49:24
0

Интересный декор и бутылочка классная! За пояснения спасибо!

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:06:30
0

Ирина, спасибо, рада, что понравилось!

Ramina (Миная)
2021-04-14 15:34:25
0

Анна спасибо за мастер-класс- мне было очень интересно посмотреть сам процесс, хотя пока я смотрела, в уме уже использовала и глину, и фольгу под нее и горячий клей, чтобы прийти к такому же результату, как у тебя. Желание есть сделать подобную работу, дело за временем.

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:07:28
0

Миная, пробуй))), действительно увлекательный вариант декора! Буду рада, если мой опыт пригодится!

Nina Нина (Nina Нина Алексеевна (можно просто Нина))
2021-04-14 17:01:50
0

Анечка, молодец! очень интересный МК!  

    

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:08:12
0

Спасибо))), буду рада, если мой опыт пригодится другим мастерицам!

Mal-Ina))) (Инна)
2021-04-14 17:05:31
0

Анечка, прекрасная работа и очень понятный МК) Спасибо)

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:08:22
0

Инночка, спасибо за оценку)))

Тома (Тома)
2021-04-14 19:41:11
0

Анечка, огромное спасибо за МК, очень было интересно посмотреть весь процесс и бутылочка уже есть, но вот к сожалению время не всегда, утащила к себе в копилочку, обязательно буду как нибудь пробовать)) А про бутылочки еще раз скажу, они просто классные 

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:08:48
+1

Томочка, спасибо большое, буду рада, если тебе поможет мой мастер-класс)))

Ната (Редько Наталья)
2021-04-14 20:08:52
0

Анна, огромное спасибо за подробный МК! Бутылочка получилась интересная, прекрасный подарок!

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:09:01
0

Наташа, спасибо большое за оценку)))

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2021-04-14 22:18:40
+2

Анечка, не соглашусь с тобой по поводу «грунтовки» из салфеток. Горячий клей товарищ ненадёжный, если приклеивать его на гладкие поверхности. Поэтому, совсем не лишнюю работу ты провела. Я делала вешалку с домиками и все домики приклеивала горячим клеем, так половина отклеилась, мне пришлось укреплять эпоксидным тестом. И вроде не совсем гладкая поверхность, а вот такая неприятность вышла. Хорошо, что вешалка дома ещё была, я быстренько починила. Так что, лучше перестраховаться. 

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:10:39
0

Беллочка, спасибо большое за совет, обязательно учту!

lubov (love Vladimirovna) (Любовь)
2021-04-14 23:03:03
0

Анна, да работа проведена большая, Но результат того стоил. «Книга» интересная, красивая и содержательная.Я любую работу на гладкой поверхности покрываю каким- нибудь грунтом для стекла или аэрозольной автомобильной грунтовкой, так надежнее. Спасибо за подробное описание. Подарок  отличный! 

Шарна (Анна)
2021-04-15 09:11:08
0

Любовь, спасибо большое за оценку)))!

Vera
Vera
5378
2021-04-15 13:00:43
0

Всё выглядит красиво, но для того чтобы книгой была нужно книжный заголовок и автора. Заголовок можно придумать и от себя и ещё свою фамилию поставить как автора книги, а можно и без фамилии, например «Разговорник греческого языка», помните как в фильме «Собака на сене» Джигарханян говорит — «выпьешь греческого вина и живо по гречески заговоришь». Либо если это больше к бутылке относится и утки на бутылке, то «Кряк» назвать — выпил и крякнул. Но а этикетка к дербентскому бренди это всё-таки для бутылки на 100%, не к книге. Наверное предполагается, что этикеточку придётся заменить, когда бутылка будет опустошена, и она будет наполнена другим содержимым. Вы тогда будете делать новую этикетку?

Шарна (Анна)
2021-04-15 14:20:43
0

нет, Вера))), этикетки менять не предполагается))). 

если я декорирую бутылку пустую, то этикетки вообще не нужны, просто бутылка оформляется в виде книги. 

но если предполагается, что я дарю запечатанную бутылку с заводским напитком, то, мне кажется, неплохо будет, если я обозначу содержащийся напиток. а потом уж владелец будет делать с бутылкой, что захочет — поставит на полочку как сувенир, выкинет, нальет другой напиток (уже не магазинный, получается)))… это вообще непринципиально))).

Наталья 52 (Наталья)
2021-04-15 18:33:30
0

Анна!!! «Книга» получилась шикарная.А по поводу этикети с содержимым.то я делаю ее отдельно.по принцыпу БИРОЧКИ. На нее этикеточку и конечно оформляем соответственно и вешаем на  бутылочку. Еще одно украшение.а подруге я еще и рецепт писала с этим напитком!!! Интересно получается!!! И спасибо за МК.Может доберусь и сделаю!!!

Шарна (Анна)
2021-04-16 07:57:31
0

Спасибо за оценку))). Моя бирочка как раз съемная))).

Наталья 52 (Наталья)
2021-04-16 11:44:58
0

Аннушка! Сорри!!! Мне стыдно за мою невнимательность.Но я была поглощена просмотром самой бутылочки!!! 

tinovna (Светлана)
2021-04-16 18:37:54
0

Прекрасная работа и очень понятный МК! Спасибо!!!

Шарна (Анна)
2021-04-19 08:56:00
0

спасибо за оценку)))

IRINA7014 (Ирина)
2021-04-17 22:30:10
0

Чудесная работа, Аня! Очень подробный мастер-класс, спасибо! Шикарный подарок получился!

Шарна (Анна)
2021-04-19 08:56:19
0

спасибо большое за оценку)))

vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2021-04-17 23:37:52
0

Мне очень понравилась идея и исполнение, молодец, Анечка, сама сделала, сама  же и покритиковала.

Шарна (Анна)
2021-04-19 08:56:47
0

Валентина, спасибо за оценку, рада, что понравилось)))! Надеюсь, мой опыт пригодится кому-то!