Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Рождественские святки

галина (Галина)
галина (Галина)
2023-01-08 17:08:13
Рейтинг: 7099
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Доброго времени суток девочки-рукоделочки!

Время с Рождественского сочельника до Крещения принято называть Святками. 

Таким красивейшим был закат в Сочельник, температура всего 6 градусов и лёгкий снежок. На этом погода не остановилась и продолжила удивлять. В Рождество температура поползла вверх до отметки 2 градусов и началась метель.

Но погода не помешала сибирякам провести очередной Сибирский Рождественский полумарафон 21.1 км.

А так, как Рождественский полумарафон проводится на святочной неделе, то некоторые бегуны были в необычных костюмах.

И настоящие сибиряки присутствовали.

Задорно и весело отметили Рождество в Омске.

Для православных эти дни связаны с очищением души и тела. В начале Святок обычно делали уборку в доме и хозяйственных постройках, уничтожали старые, отслужившие свой срок вещи. Не забывали и о духовной чистоте: запрещалось ссориться, ругаться, вспоминать обиды и говорить о смерти. В Святки не разрешалось выполнять тяжёлую работу.

Долгими зимними вечерами рассказывали сказки, гадали и ходили колядовать. Одни весёлой компанией ходили по домам и пели песни, в которых прославляли рождение Сына Божьего, другие же наряжались в звериные маски, тулупы, вывернутые мехом наружу, и пугали незадачливых прохожих. Ряженые и славильщики получали в награду выпеченные из теста фигурки птиц и животных.

С давних пор Рождество принято считать и детским праздником, потому что он -светлый, радостный, связан с украшенной ёлкой, подарками. Одно из преданий о рождественской ёлке гласит:

«Святая торжественная ночь спустилась на землю, принеся с собой великую радость людям. В Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель мира. Внимая песнопению ангелов, пастухи славят и благодарят Бога; вслед за путеводной звездой волхвы спешат с далёкого востока на поклонение Божественному Младенцу. И не только люди, но и деревья, осеняющие пещеру, и луговые цветы, пестреющие вокруг,- все по своему принимают участие в великом торжестве. Радостно колышутся они, как бы поклоняясь Божественному Младенцу, и в ликующем шелесте листвы, в шёпоте трав, как бы слышится выражение благоговения к совершившемуся чуду. Всем хочется видеть родившегося Спасителя: деревья и кусты простирают свои ветки, цветы приподнимают головки, стараясь заглянуть во внутрь пещеры, обратившийся теперь в священный храм.

Счастливее всех три дерева, стоящие у самого входа в пещеру: им хорошо видны ясли и покоящийся в них Младенец, окружённый сонмом ангелов. Это стройная пальма, прекрасная пахучая маслина и скромная зелёная ёлка. Всё радостней, всё оживлённее становится шелест их ветвей, и вдруг в нём явственно слышаться слова:

-Пойдём и мы поклонимся Божественному Младенцу и поднесём Ему наши дары,- говорила, обращаясь к маслине, пальма.

-Возьмите и меня с собой!- робко промолвила скромная ёлка.

-Куда тебе с нами!-окинув ёлку презрительным взглядом, гордо ответила пальма.

-Какие дары можешь ты поднести Божественному Младенцу,-прибавила маслина,-что у тебя есть? Только колючие иглы да противная липкая смола!

Промолчала бедная ёлка и смиренно отошла назад, не осмеливаясь войти в пещеру, сиявшую небесным светом.

Но ангел слышал разговор деревьев, видел гордость пальмы и маслины, и скромность ёлки; ему стало жаль её, и по своей ангельской доброте он захотел ей помочь.

Великолепная пальма склонилась над Младенцем и повергла пред Ним лучший лист своей роскошной кроны.

-Пусть он навевает на Тебя прохладу в жаркий день,-сказала она, а маслина склонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием.

С грустью, но без зависти смотрела на это ёлка. „Они правы,-думала она,-где мне с ними сравниться! Я такая бедная, ничтожная, достойна ли я приблизиться к Божественному Младенцу?“

Но ангел сказал её:

-В своей скромности ты унижаешь себя, милая ёлка, но я возвеличу тебя и разукрашу лучше твоих сестёр!

И ангел взглянул на небо.

А тёмное небо усеяно было сверкающими звёздами, ангел сделал знак, и одна звёздочка за другой стали скатываться на землю, прямо на зелёные ветки ёлки, и скоро вся она засияла блестящими огоньками. И когда Божественный Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли Его внимание, но сияющая ёлка. На неё взглянул Он и улыбнулся ей и протянул к ней ручки.

Возрадовалась ёлка, но не загордилась, и своим сиянием старалась осветить пристыженных, стоявших в тени маслину и пальму. За зло она платила добром.

И ангел видел это и сказал:

-Ты доброе деревце, милая ёлка, и за это ты будешь вознаграждена. Каждый год в это время ты, как теперь, будешь красоваться в сиянии множества огней, и дети и взрослые будут, глядеть на тебя, радоваться и веселиться. И ты, скромная, зелёная ёлка, зделаешься знамением весёлого рождественского праздника.»

                   Мир и счастье в ваший хати

                   Щоб були ви вси богати

                   Щоб колядочка лунала и кутя щоб смакувала

                   Пампушки були щоб румяни

                   Ну и ви не дуже пьяни!

Спасибо заглянувшим! Весёлой всем Святочной недели, здоровья, взаимопонимания и любви! Пусть скорее наступит Мир!

Мне нравится9
11
Добавить в закладки
722
11 комментариев
tasha (Наталия)
2023-01-08 20:59:41
0

Замечательный рассказ про Рождество и про марафон в Омске! 

галина (Галина)
2023-01-08 21:10:12
0

Благодарю Вас, Наталья

Зоя
Зоя
4852
2023-01-09 03:53:38
+1

Галина, какой интересный пост! Я засмотрелась и зачиталась! Молодцы омичи, несмотря на метель задорно и весело проводят святки. Вот оказывается почему елочка заслужила, чтобы ее наряжали на Рождество  — за скромность. Спасибо, Галина! Хорошего настроения, снежной погоды и приятных святок! Впереди еще крещенские морозы и купание в проруби. 

галина (Галина)
2023-01-09 07:03:49
+1

БлагодарюЗоя! Да, эта неделя обещает быть морозной, а впереди 13 января и Крещение, какие сюрпризы приготовила нам Зима.

Maat (Людмила)
2023-01-09 17:36:26
+1

Спасибо за интересный топик! Понравился рассказ о елочке — милый и трогательныйА марафон впечатляет — не то слово! Особенно сразили наповал мужики в трусах, действительно настоящие сибиряки!!!А еще понравились рыжие медведи -  забавные))) Галка, это не ты — Енотом? Очень твою улыбку напоминает

галина (Галина)
2023-01-09 17:51:02
+1

Благодарю Людаза комментарий! 

Нееееее, эт не я, почему — то этот енотик, ну очень хотел остаться на память у меня. Я же тебе видюшку сбрасывала

Maat (Людмила)
2023-01-09 17:56:54
+1

Милая дама очень похожа на тебя)))

Галь, я сегодня еще не смотрела то, что ты послала 0 у меня испытание на прочность: стирка!Только вечером посмотрю

галина (Галина)
2023-01-09 18:04:57
+1

Ничего страшного, главное не перетрудись, отдыхай побольше

галина (Галина)
2023-01-09 17:55:03
+1

Люда, я же тебе говорила, к нам несколько лет к ряду приезжал ирландец, за экстримом, вот кто молодец! Он бегал в килте с волынкой! 

Maat (Людмила)
2023-01-09 17:58:59
+1

Ето был мусит шотландец, если в килтеЖаль, что в этот раз не смог приехать по известным обстоятельствам — с удовольствием полюбовалась бы на  такую экзотику! Волынку люблю, иногда слушаю.

галина (Галина)
2023-01-09 18:06:39
0

Мне кажется нынче и «международный» убрали