Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Игра, игра, идет игра…

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2023-03-27 07:56:45
Рейтинг: 26210
Комментариев: 5990
Топиков: 723
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

«Когда она вошла в гостиную, все сидели за картами. Ее тут же пригласили принять участие в игре. Боясь, однако, что игра идет на крупные ставки, Элизабет отказалась, сославшись на болезнь сестры и сказав, что непродолжительное время, в течение которого она может побыть внизу, она охотнее проведет за книгой. Мистер Херст посмотрел на нее с удивлением.

— Вы картам предпочитаете чтение? — спросил он. — Странно!»

(Джейн Остен. Гордость и предубеждение)

Мистер Херст явно предпочитал карты всем другим занятиям.

Если утреннее время викторианское светское общество проводило в визитах и прогулках, то вечерние часы были посвящены другим развлечениям: настольные игры, музицирование, чтение, часто чтение вслух. Карточные игры были обычным досугом для людей солидного возраста, но и молодежь не чуждалась этого занятия. Карты и другие настольные игры в доме хранили в красивых футлярах и шкатулках.

Лаковая коробка для игральных карт восьмиугольной формы, Китай, около 1830-х гг. 

Внутри шкатулки находятся семь съемных лаковых коробок для игровых колод желтого, красного, зеленого и фиолетового цветов, есть отделения для фишек и пять декорированных лакированных подносов.

Шкатулка для игр из слоновой кости индийской или китайской работы, XIX век.

Внутри шкатулка выложена зеленой бумагой и разделена на два отделения, в которых находятся многочисленные игровые палочки из слоновой кости с головками различной формы, такими как бочка, стрела, вилы и лопата. Эти игровые фигуры использовались британцами в игре под названием Spellicans, а в России ее называли игрой в бирюльки. Цель игры состоит в том, чтобы взять специальным крючком из кучи фишек по одной фигурке за раз, не сдвигая других фишек.

Шкатулки для домино из кости с черепаховой инкрустацией, около 1802-1815 гг.

Забавно представить, как английские джентльмены забивают «козла» и кричат: «Рыба!». Конечно, играли и в шахматы, и в нарды. Выпускались наборы по нескольку игр в одной коробке, иногда очень замысловатые и дорогие.

Викторианский набор игр в футляре из красного дерева (33 х 44,5 х 25 см), Англия, около 1889 г.

Внутри есть два съемных лотка из красного дерева и нижнее отделение, в котором находятся различные игровые принадлежности: доска для криббеджа, палочки для захвата, фигурки лошадей и живые изгороди для бега с препятствиями, игральные кости, игровые жетоны, игра в слова, фишки, 4 колоды карт, маркеры для лото, 2 набора шашек и др. Передняя часть коробки открывается, чтобы показать набор шахматных фигур. Игровые доски для игры в нарды, шахматы и шашки, а также для игры в пасьянс прикреплены к внутренней стороне крышки.

Столик для пикников и игр, принадлежавший 12-му герцогу Гамильтону, Лондон, 1873 г.

Этот удивительный и хорошо продуманный складной стол из красного дерева, извлекается из футляра с латунной ручкой для переноски. Столешница представляет собой шахматную доску из палисандра и самшита (игровая поверхность 36,5 см на 56 см). В открытом виде стол имеет высоту 71см, в закрытом состоянии футляр имеет размеры 43 х 60 х 19,5 см.

Внутри имеется комплект шахматных фигур из слоновой кости; кожаная карточная коробка; две кожаные сумки с синей шелковой подкладкой; шесть роговых стаканов со стеклянным дном, каждый со съемной серебряной крышкой; шесть серебряных тарелок с монограммой, набор из шести стальных ножей и вилок в складном кожаном футляре; серебряный дорожный набор приправ для соли, перца и горчицы, еще один сосуд для приправы со стеклянной крышкой и гальваническим покрытием, две стеклянные бутылки с серебряной крышкой. 

Настольных игр было множество, и все же карты занимают особое место. Трудно даже представить все разнообразие карточных игр, придуманных за годы их существования. В разное время и в разных странах состав карточной колоды был разным, но к концу XIX века уже сформировалась привычная для нас колода из 36-ти карт.

Королева Виктория правила Британией 63 года – самое длительное правление на тот момент. И в 1897 году широко отмечалась 60-летняя годовщина ее правления – бриллиантовый юбилей. К этой дате было выпущено множество сувенирной продукции: красочные календари, альманахи, поздравительные открытки. Издательский дом Chas Goodall & Son, выпустил юбилейную сувенирную колоду карт с изображением королевы на реверсе по фотографии работы Бассано.

Коробка и рубашка игральных карт, посвященных Бриллиантовому юбилею королевы Виктории, Chas Goodall & Son, 1897 г.

Викторианские игральные карты, посвященные Бриллиантовому юбилею королевы Виктории, Chas Goodall & Son, 1897 год.

Серебряная коробка для игральных карт, с застекленными панелями, в которых установлены карты из сувенирного набора, WALKER & HALL, Бирмингем, 1901 г.

Короля Генриха VIII знают все, а вот в образе дамы треф изображена королева Англии Филиппа (1314-1369). Внутренняя часть коробки, отделанная сафьяновой кожей подпружинена и поднимается, открывая три внутренних отделения.

Коробка из позолоченной бронзы для миниатюрных игральных карт, украшенная эмалью, длина 6, 35 см, Англия, около 1770 г.

Коробка для игральных карт из серебра и черепахового панциря, длина 9 см, Henri Aumont, Лондон, 1892-1895 гг. В коробку помещаются две колоды карт и два счетчика для виста.

Серебряная коробка для игральных карт, устроенная по принципу хорошо известных декупажницам «домиков для чайных пакетиков», длина 7,5 см, Sampson Mordan & Co, Лондон, 1908 г.

Коробка для игральных карт, окрашенная в цвета королевского тартана (узор шотландского клана) Стюарта, длина 17,5 см, Эдинбург, 1901-19010 гг.

Серебряная коробка для игральных карт в виде утюга, длина 10 см, Samuel Jacob, Лондон, 1901 г.

Футляр для карт из слоновой кости, инкрустированный перламутром, длина 11 см, Япония, конец XIX века. 

Серебряная коробка для игральных карт, украшенная бирюзой, дизайн Арчибальда Нокса, высота 10 см, Liberty & Co,Бирмингем, 1905 г.

В России игральные карты были столь же популярны, как и в Англии, а футляры для карт из серебра, украшенные цветными эмалями, были востребованы как подарочная продукция. Часто такие футляры украшали карточной символикой. Самый известный дизайн карт – «Русский стиль», с фигурами в костюмах, повторяющих костюмы участников придворного бала 1903 года, был разработан на немецкой фабрике карточных игр фирмы Дондорф (Франкфурт-на-Майне) в 1911 году. Дизайн этих карт приводить здесь не буду, он широко известен. А вот малоизвестный факт: в колоде было не 52, а 53 карты. Добавочная карта с изображением пеликана с птенцами (символ благотворительных обществ) и девизом: «Себя не жалея питает», означал официальное производство на Александровской мануфактуре, доход от которой отчислялся на содержание детских приютов.

Серебряный футляр для карт с изображением бубнового короля, украшенный выемчатой эмалью, Овчинников, высота 9 см, Москва, 1874 г.

Две серебряные позолоченные коробки для игральных карт, украшенные живописной и перегородчатой эмалью, высота 8,9 см, 11-я Артель, Москва, 1908-1917 гг.

Серебряный футляр для игральных карт с изображением дамы червей и трефового валета, украшенный живописной и перегородчатой эмалью, высота 9,8 см, Федор Рюккерт, Москва, 1899-1908 гг.

Серебряная позолоченная коробка для игральных карт, украшенная живописной и перегородчатой эмалью работы Федора Рюккерта, высота 10 см, Москва, около 1900 г.

Коробка для игральных карт из авантюрина в золотой оправе в стиле рококо, высота 8,8 см, мастер Михаил Перхин, фирма Фаберже, Санкт-Петербург, около 1890 г.

Прекрасные шкатулки для игральных карт ювелиры создавали не только в XIX, но и в ХХ веке.

Футляр для карт из позолоченного серебра с эмалью в стиле ар-деко, украшенный пластиной из слоновой кости, расписанной с двух сторон в стиле средневековых гобеленов на сюжет «Единорог», длина 8,3 см, Австрия, около 1925 г.  

Посеребренная коробка для игральных карт, украшенная позолоченным скульптурным изображением лошадиной головы, длина 15 см, Hermès, около 1980 г.

Коробка для игральных карт из серебра и золота, длина 20,3 см, Bulgari, Рим, около 1960 г. 

Нефритовая шкатулка для игральных карт, длина 23 см, Константин Либман, Россия, современная работа. 

Мне нравится23
17
Добавить в закладки
1175
17 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2023-03-27 08:31:49
+5

Вера, как интересно! Сейчас всё в бумажно- картонных коробках, а они недолговечны! Всё думаю, о декоре подаренного чемодана, ваш пост натолкнул на мысль: сделать для игр единое место, у нас все любят различные игры, накопилась масса всего. Спасибо!

Primavera (Вера)
2023-03-28 10:24:08
+2

Классная идея! теперь и вы натолкнули меня на мысль, что делать со старым чемоданом, который мне подарили)) Спасибо!

tgkh5501 (Татьяна)
2023-03-27 08:44:50
+4

Как красиво! Изыскано!  И как же любопытно… Играли, играют и будут играть все всегда и всюду. И как же красиво содержались игральные карты! Кто чаще играет, кто реже, меня подруги пристрастили к покеру… Ну вот нет у меня такой замечательной коробочки-футляра. Сделать что ли что-нибудь незамысловатое… Вера большое спасибо за интересную статью! А уж оформление всех этих коробочек — что-то невероятное!

Primavera (Вера)
2023-03-28 10:28:08
+3

Спасибо, Татьяна! Вот в покер не умею играть, но в преферанс — с удовольствием)) 

Все эти шкатулочки, помимо содержания игр, еще и украшение интерьера, и предмет гордости, и предмет зависти)) Очень многофункциональные))

Melena
Melena
2743
2023-03-28 18:16:16
+2

Читаю Вас, девушки, с открытым ртом — слышала про такое и про бридж — кроме подкидного в глубоком детстве — всё мимо. А коробочки — чудо. 

Primavera (Вера)
2023-03-29 08:42:05
+2

Меня в подкидного научили играть в детстве — летом в деревне, там это обычное дело)) А уже все остальное — в студенческие годы: в общежитии, в стройотряде, в походе. Самая удобная игра в смысле переноски. 

Наталья 52 (Наталья)
2023-03-27 12:14:37
+4

Вера!!! Спасибо!!! Все так интересно!!! Красиво!!! Тоже сразу задумалась о единой коробке для игровых наборов!!! Главное теперь-волотить эту идею!

Primavera (Вера)
2023-03-28 10:29:35
+2

Спасибо, Наталья! Вот! Это самое трудное: побороть прокрастинацию)) Пока что она меня побеждает))

Зоя
Зоя
4830
2023-03-27 16:09:23
+4

Азарт  --  вот что движет игроками! За одну игру можно стать очень богатым или абсолютно нищим! Какие замечательные коробочки, ящички, столики, шкатулочки, где все продумано, для игровых принадлежностей. Поразил викторианский период.Также очень понравились работы великих мастеров Перхина, Рюккерта. нефритовая шкатулочка. Верочка, очень интересная тема, а преподнесли Вы ее еще интересней!!! Спасибо за труд !!! 

Primavera (Вера)
2023-03-28 10:33:44
+5

Спасибо, Зоя! Я сама увлекаюсь, когда подбираю материал. Главное — целенаправленный поиск. Два года назад, когда делала первые подборки, я и не знала, что это так увлекательно. Я сама узнала много нового, и нет ничего приятнее поделиться всеми этими находками ))

Melena
Melena
2743
2023-03-28 18:48:00
+3

Так Ваши топики,  Вера, потому и увлекают нас  в неведомые раньше слои реальности.

Кошка (Елена)
2023-03-28 13:49:39 (отредактировано)
+2

Спасибо. Получила удовольствие.

Primavera (Вера)
2023-03-29 08:44:02
+1

Спасибо, Елена! Я только краешком затронула тему карт — там  еще много интересного))

Melena
Melena
2743
2023-03-28 18:43:49
+2

Так вот они какие — бирюльки)) Думала всегда, что это обобщённое название для самых простых игр )). Сам топик, как игра — раскрывается (или раскладывается)) всё шире. У меня какой-то блок на азартные игры — и дома были лото, домино, но не играли. Не приветствовался азарт. А коробочки шикарные.

Primavera (Вера)
2023-03-29 08:57:58
+1

Ну, азарта в домашних карточных играх не особенно много)) В основном, совместное времяпровождение и общение)) Азартные игры, они совсем не за семейным столом, где расписывают «Кинга» или «пульку» на спички)) Азарт, такое дело, что его можно найти и без карт)) 

А вот бирюльки почему-то не прижились, остались только как идиома. Хотя современная дженга основана на том же принципе. Вообще интересно, почему мы всю жизнь во что-то играем? Вот теперь такое разнообразие игр в телефонах и на ПК...

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2023-03-30 01:31:38
+1

Читала в захлёб, до того интересно было! А какие оригинальные коробки для хранения, просто произведения искусства! Очень понравились Викторианские игральные карты, посвященные Бриллиантовому юбилею королевы Виктории. Я  этим летом в Питере посетила Дом Книги после ремонта. Два часа пролетели как один миг. И знаете что я для себя приобрела там? Не поверите! Колоду карт с изображением исторических советских лидеров. Вообще это очень увлекательная тема. С большим удовольствием почитаю продолжение, если Вы, Вера, продолжите её. А за этот рассказ большое Вам спасибо!

Primavera (Вера)
2023-03-30 07:01:48
+1

Спасибо, Людмила! Тема карт и игр вообще просто необъятна. И в ней много интересного.  Обязательно к ней еще вернемся))