Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Благовещение Пресвятой Богородицы

галина (Галина)
галина (Галина)
2023-04-06 20:59:34
Рейтинг: 7100
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Доброго времени суток девочки-рукоделочки!

             Днесь благоволения Божия предображение

             и человеков спасения проповедание: в храме

             Божии ясно Дева является и Христа всем

             предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим:

             Радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Деву Марию, смиренно принимающую всё, что происходило с Ней в течении жизни, ничуть не смущала убогая обстановка, в которой Она оказалась. Её тихая и благочестивая жизнь в доме Иосифа почти не отличалась от жизни в храме: много времени посвящала Она молитве, чтению священных книг и рукоделию.

Уже четыре месяца жила Пресвятая Дева в Назарете. Внешне Её жизнь ничем не отличалась от жизни других женщин провинциального городка. Но внутренне… По своим внутренним качествам молчаливая и кроткая Мария превосходила их всех вместе взятых.

По словам святого Амвросия, Мария "была Девой не только по плоти, но и по духу. Сердце Её было полно смирения. В словах была Она богомудренна, в разговорах не скора. Всегда занята чтением. В трудах бодра, в беседе целомудренна, как бы всегда беседовала с Богом, а не с людьми. Она никого не обижала, напротив, желала всем добра; никого не призирала, даже и самого убогого человека; ни над кем не смеялась; во всём видела только добро. Из уст Её излетали только слова благодати… Её наружный образ показывал внутреннее совершенство, выражая незлобие и милосердие".

И вот, наконец, «времена и лета исполнились...». Господь повелел Архангелу Гавриилу возвестить Марии благую весть-именно Ей суждено стать Матерью Спасителя мира.

По приданию, Божий Посланник явился в дом праведного Иосифа в тот самый час, когда Мария читала Священное Писание. Он протянул Марии ветвь белых лилий-символ чистоты и целомудрия- и произнёс: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою! Благословенна Ты среди жён!»

Внезапное появление Архангела смутило Марию. Одно дело присутствие Ангелов в храме, а другое-в этом убогом жилище..., но небесный Посланник поспешил Её успокоить: "Не бойся Мария. Обрела Ты благодать у Бога… И вот, зачнёшь во чреве и родишь Сына, и наречёшь имя Ему Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего. И даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца".

После этих слов Мария не смогла скрыть Своего удивления: "Как же это будет, когда Я мужа не знаю? Как же быть с Её обетом девства?" И услышала: «Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя. Посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим.» Выполнив свою миссию, Архангел исчез.

С каждым прошедшим месяцем, как и положено, менялся внешний облик Марии, что не могло остаться не замеченным для окружающих. Для них в этом не было ничего удивительного, но Иосиф! Какая буря чувств, мучительного недоумения и даже досады теснились в его душе! Он не знал, что делать, как поступить, к кому обратиться со своими подозрениями. Наконец, он решил расстаться с Марией.

И Всевышний, ведающий помышления каждого, вскоре послал Своего Ангела, чтобы успокоить Иосифа и открыть и ему тайну Боговоплощения.

Ангел явился Обручнику во сне и сказал: "Иосиф, сын Давидов! Не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына,  и наречёшь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется речённое Господом чрез пророка, который говорил: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит „С нами Бог“.

Пробудившись ото сна, Иосиф долго не мог прийти в себя-ему не достойному, открыта величайшая тайна. Он поверил Вестнику безоговорочно, и больше даже тень сомнения в непорочности девы Мариине появлялась в мыслях праведного старца. Теперь он стал относиться к Марии с благоговением, как к благословенной Матери Сына Божьего, Матери своего Бога.

На Благовещение прославляется Пречистая дева, произносятся благодарения Господу Богу и воздаётся почитание Его посланнику Архангелу Гавриилу, послужившему таинству спасения.

Исстари на Руси заведено в этот день выпускать птиц на волю.

Благовещение, по народному поверью, самый большой праздник на небесах, на земле и в аду(грешников в этот день, как и на Пасху, не мучают). Считается серьёзным грехом выполнять какие-либо работы: „девка косы не плетёт, птица гнезда не вьёт“,»кукушка за то без гнезда осталась, что на Благовещение завила, крота Бог ослепил, что на Благовещение землю рыл". В этот день «под дымом не сидят», то есть горячего не едят, печь не топят.

Благодарю всех заглянувших. Всем Мира, добра! С праздником!

Мне нравится25
10
Добавить в закладки
1143
10 комментариев
Зоя
Зоя
4859
2023-04-06 22:25:06
+4

Спасибо, Галина и Вас с праздником БЛАГОВЕЩЕНИЯ Пресвятой Богородицы! Очень интересно и познавательно ! 

галина (Галина)
2023-04-07 05:04:18
+1

Благодарю Зоя!

У нас была почти весна-яркое, тёплое солнышко, снег почти сошёл(его и было мало), а сегодня опять минус, ветер ледяной и снежок пролетает.

Зоя
Зоя
4859
2023-04-07 12:06:39
+1

К нам тоже вернулась зима, ветер, сутками шел снег, +6 по ощущениям -8. Теперь лишь бы май не забыл, что он ВЕСНА))).

галина (Галина)
2023-04-07 12:15:19
+1

У нас сейчас 15.10, ветер разогнал тучи, теперь очень солнечно, но… от этого не стало теплее, ветер продолжает буянить

А ещё есть примета-какая погода на Благовещение, такой будет и Пасха..., не хотелось бы.

Ната (Редько Наталья)
2023-04-07 04:41:16
0

Галина, с праздником Вас!

галина (Галина)
2023-04-07 05:05:18
0

Благодарю Наталья! Вам всего наилучшего!

Nadezhda (Надежда)
2023-04-07 08:18:03 (отредактировано)
+1

Галина, от всей души поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы! Желаю святой веры, мира в доме, Божьего благословения! Пусть сохранит вас Богородица под покровом своим, и каждый час будет наполнен добрыми вестями!

Спасибо большое за этот пост!

галина (Галина)
2023-04-07 09:10:45
+1

Благодарю Надежда!

Maat (Людмила)
2023-04-07 19:57:49 (отредактировано)
0

Спасибо, Галя! В твоих топиках всегда просто и доступно изложено то, что есть в Библии, это дорогого стоитС праздником Благовещения тебя! Счастья, здоровья и всех благ!

Завтра наговорю тебе сообщение на ватсапп

галина (Галина)
2023-04-07 20:08:58
0

Благодарю Люда

Солнечных дней тебе