Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Свитер с бабочками

Carol (Валентина Васильевна)
Carol (Валентина Васильевна)
2014-12-10 20:56:14
Рейтинг: 1579
Комментариев: 1962
Топиков: 94
На сайте с: 09.07.2013
Подписаться

Наконец-то я «добила» вязалку:)) Я не могу сказать, что это был долгострой, и перерыв в вязании был чисто по техническим причинам. Жена моего бывшего начальника передала мне с гонцом из Турции вот такую пряжу. Пряжи было 6 моткрв, т.е. 600 граммов. Я позвонила и спросила:«Мелек, ты мои габариты помнишь? Этого же мало на свитер.» А ручонки чесались. 600 г хватило на только на лиф (перед и спинка) И полез хомяк с вои запасы, и нашел хомяк коричневую пряжу цвета «грильяж». Из коричневой пряжи, коей оставалось от прежних вязалок 400 г, были связаны манжеты и резинка основной части. А еще я наивно понадеялась, что после того, как будет связан воротник, я еще и рукава из нее свяжу. Я связала половину рукава и получилось бы красиво, но тут я отправила фотографию пол-рукава Мелек. Мелек позвонила и завопила:«Остановись! Не надо коричневые рукава! Гонец уже везет тебе еще 6 мотков светлой пряжи с бабочками!» Но пол-рукава, связанные из пряжи цвета «грильяж», так впечатлили Мелек, что она через пару дней позвонила и сказала:«Ты начатый коричневый рукав не распускай. Я тебе там еще такой пряжи передала». Прибывший через неделю второй гонец привез мне 2 кг пряжи… Ладно, придется связать кардиган…

А свитер (пуловер?) с бабочками довязался быстро. Всего у меня ушло на него 9 мотков, т.е. 900 г. Три мотка остались, и хомяк уже думает, куда их потом можно приспособить. Свитер я вязала по кругу, без швов. Рукава тоже связаны по кругу.

По такому принципу вяжут знаменитые исландские куртки-лопапейсы: сначала на круговых спицах рукава до кокетки и лиф — перед и спинку — тоже вместе на круговых спицах, а потом все вместе набирают на круговые спицы и вяжут до ворота.Так вяжут потому, что лопи — особенно анафлосс, т.е. толстая пряжа, ну очень толстая, так что швы получаются немыслимо толстые, вот и вяжут так, чтобы швов не было. А потом… То, что происходит потом — не для слабонервных.

Я всегда поражалась, как это исландцы вяжут куртки так, что у них орнамент на полочках и на спинке не смещается? А преподаватель на курсах берет практически готовую лопапейсу, и тут у меня возникает вопрос: а как в нее «заходить»? Она же трубой по кругу связана? Преподаватель нашла середину переда, проложила по ней контрастную нитку, вывернула изделие наизнанку и вдоль этой нитки приметала два полоски корсажной ленты, которые потом на два раза пришила на машине.И вот тут меня чуть кондрат миокарда не хватил: наша «училка» взяла мощные ножницы и разрезала изделие по конрастной нитке, между пришитыми лентами! После этого она набрала петли по краям и ниткой лопи, но потоньше, связала планки, к которым на машине пришила «молнию».

В общем, я «зрею» до лопапейсы. Не зря же лопи целый ящик лежит…

А пока сижу в очень теплом новом свитере с бабочками, поскольку дома прохладно.

Свитер с бабочками
Свитер с бабочками
Мне нравится5
11
Добавить в закладки
1860
11 комментариев
nelliv (Нелли)
2014-12-10 22:50:41
0
Хорошее сочетание цветов, представлляю, как в этом свитере тепло и уютно. И пряжа с бабочками очень понравилась. А нитка кусачая?
Я читала отзывы, многие пишут, что для детей не подойдет.
Когда я обзавелась вязальной машиной, с удивлением узнала, что есть такая методика — вяжут трикотажное полотно нужной ширины, из которого потом выкраивают проймы и горловину.
Упрощают до предела. Большая экономия времени, но для нас непривычно.
allaaluna (Aлла Михайловна Скрипник)
2014-12-11 08:25:53
0
У меня тоже есть вязальная машина и я знаю о такой методе, но-надо обязательно обрабатывать край горловины, что бы петли не убежали, я ходила на курсы по машинному вязанию, для этого используется специальная машина, которая обрезает край и сразу его обметывает(типа оверлока), но в дом условиях как то жалко пряжу, если что уже не распустишь.А Вы сейчас вяжете на машине?
Carol (Валентина Васильевна)
2014-12-11 16:06:43
-1
А, это Вы не со мной разговариваете… Ничего, что я тоже здесь?
Carol (Валентина Васильевна)
2014-12-11 16:07:12
0
Нитка не кусачая.
galina5 (Галина)
2014-12-11 11:15:48
0
Пряжа какая интересная, нарядная. Отличный свитер получился
allaaluna (Aлла Михайловна Скрипник)
2014-12-11 17:44:30
0
Я просто ответила Нелли на ее комментарий, или нужно общаться исключительно с Вами?
Оксана (Оксана Громова)
2014-12-12 13:47:07
0
Хороший свитер получился! Этой пряжей вязать одно удовольствие.
Я детские шапочки из такой пряжи вязала. Вот они:

Carol (Валентина Васильевна)
2014-12-12 21:14:43
0
Да, цветовая гамма ALIZE Flower довольно широка, много красивых сочетаний и оттенков, но есть такие «кислотные»...:))
Astrahanskabobla1957(Наталья) (Наталья)
2014-12-12 17:50:34
0
Валентина, как вы меня впечатлили рассказом про лопапейсу и варварское обращение с пряжей! Они никогда ничего не распускают и не перевязывают? А мне всегда хорошую пряжу жалко, не из жадности, а просто жалко, потому что я её люблю))) Вон целый пакет приготовила — распустила, смотала в пасмы, перестирала, высушила, опять в клубки… Когда руки дойдут, не знаю.
У вас получилась отличная вещица, отделка коричневым ей «к лицу»)))
Очень хочется научиться вязать лопапейсу)))
Carol (Валентина Васильевна)
2014-12-12 21:12:45
0
Если лопапейса хорошо связана, ее уже не распускают, а носят, пока не сносится. Как созрею до лопапейсы (но это уже после отпуска), буду фотографировать «этапы Большого Пути» и потом все выложу в топике. Кстати плотность вязания из анафлосса 10 петель=10 см, спицы круговые 10, вяжется быстро.
Astrahanskabobla1957(Наталья) (Наталья)
2014-12-15 20:17:44
0
Да, конечно, это очень быстро, но не слишком ли тяжёлая получается вешь?
Спасибо! Буду ваш репортаж ждать с нетерпением.