Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Шьем пенал школьнику (из интернета)

Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-29 00:10:47
Рейтинг: 16151
Комментариев: 21875
Топиков: 694
На сайте с: 27.11.2013
Подписаться

Кто из девочек на сайте просил идеи для пенала школьнику

Увидела на сайте Мастера рукоделия МК по изготовлению нужного аксессуара

Шьем пенал школьнику (из интернета)Шитьё - Одежда и аксессуары
Мастер-класс по шитью: Пенал для школьника
14.10.2013
Отличный подарок для школьника - пенал под канцелярские принадлежности.
Автор: Елена Дашкевич
Написано для блога: Paper Fun
Для этого нам потребуется:
• - 2 вида ткани
• - картон (тонкий гофрокартон от коробок или 1,1мм пивной - он мягкий и хорошо прошивается)
• - флизелин
• - тонкий синтепон
• - паутинка клеевая
• - резинка
• - текстильные украшения
Для начала я измерила карман портфеля и определилась с размерами - у меня получился пенал размером 14 на 19см и корешок в 3см. И размеры выкройки получились такими:
длина: 14+3+14+5см и плюс припуски по 0,75см =37,5см
ширина: 19+2 припуска по 0,75см=20,5
Выбираем подходящую ткань - наверно лучше не очень светлую для внешней стороны (у меня ткань с совами) и, подходящую по тону, для внутренней стороны (у меня - с зонтиками).
Вырезаем 2 прямоугольника 37,5 на 20,5см.
Т.к. у меня будет прослойка синтепона - я его клею к изнаночной стороне ткани, которую я выбрала для наружного оформления. Клею с помощью паутинки клеевой - это такой нетканный материал, который применяется для склеивания деталей, расплавляется с помощью утюга, покупаю не узкой полоской, а полотном (продается в отделах ткани, обычно вместе с флизелином лежит). Вот такой пирог у меня - ткань, паутинка и синтепон. Паутинка и синтепон вырезаны без учета припусков, гладила со стороны ткани и через бумагу.
Здесь видно кусочек паутинки, если кто не знает как она выглядит))
Ткань с зонтиками посадила на флизелин с учетом припусков, гладила тоже через бумагу.
Т.к. мой пенал закрывается на вертикальную резинку, то ее подшиваю заранее. Но вы можете выбрать и другой вариант застежки.
У меня резинка бархатная, поэтому я ее укладываю лицом вверх на внутреннюю ткань и фиксирую несколькими стежками. Только не перепутайте стороны, где вы хотите сделать резинку.
Теперь складываем наши выкройки лицом к лицу, фиксируем с помощью булавок и прошиваем с трех сторон. Я провела для себя линии, чтобы прошить более ровно.
Лишнюю ткань в углах обрезала и сделала там небольшие насечки.
Затем вывернула и прогладила. Так выглядит сейчас внутренняя сторона,
а так - наружная.
Отступив 5 см прошиваю 1-ую вертикальную линию - эта та часть пенала, которая будет немного заворачиваться вовнутрь, формирую запах.
Теперь из картона вырезаю 2 прямоугольника, чтобы вставить их во внутрь, размер их у меня 14 на 19см, но лучше линейкой перепроверить.
Вставляем 1 прямоугольник во внутрь и прошиваем 2-ую вертикальную линию вплотную к картону ( я сделала себе отметки небольшие).
3-я вертикальная линия - через 3см, это наш корешок, он у меня мягкий, без картона.
Вставляем 2 картонку и заправляем ткань во внутрь, можно прогладить, чтобы зафиксировать ткань в нужном положении.
И прошиваем.
Пенал почти готов, осталось пришить резинки.
Укладываем наши канцелярские принадлежности и делаем себе небольшие отметки, где хотим прошить.
Я выбрала широкую бархатную резинку и отдела швейной фурнитуры, она более плотная, чем обычная и концы при обрезке у нее не мохрятся, но я их все же чуть заплавила спичками.
Пришиваем резинку сначала к задней стороне, швы у нас будут проходить и снаружи. Но я намеренно выбрала такой вариант, чтобы резинки были зафиксированы хорошо. Прошиваем 3 раза - вперед, назад и снова вперед. Внешнюю лицевую сторону можно украсить текстильными украшениями и их лучше зафиксировать до того, как будем прошивать внутри резинку. Поэтому я укладываю небольшой декор снаружи и местами прохожусь машинкой несколькими вертикальными линиями.
Украсила немного - 3 тканных цветочка, примовские бархатные листики и пара шелковых зеленых листиков, тычинки, шебби-лента и лента с листиками.
Так это выглядит внутри
Теперь пришиваем резинку на вторую сторону
Еще парочка кусочков внизу для стерок и точилки, укладываем наши принадлежности и любуемся))
Дополнительно приклеила уже с помощью пистолета брадсы (ножки у них я отрезала) и фишку.
На изнаночную сторону - деревянную табличку Hand made с розочкой.

http://mastera-rukodeliya.ru/shitye/shitye-aksessuar/4861-penal-dlya-shkolnika.html
Шьем пенал школьнику (из интернета)
Шьем пенал школьнику (из интернета)
Шьем пенал школьнику (из интернета)
Шьем пенал школьнику (из интернета)
Мне нравится9
14
Добавить в закладки
1069
14 комментариев
Denisenko (Ирина)
2014-12-29 01:40:11
0
Люда, не в обиду, а просто разобраться… не пойму почему у тебя всегда текст получается без разрыва, подряд, без абзацев, только у тебя? ты копируешь в интернете и приклеиваешь… как ты делаешь? дело в том что читать тяжело когда сплошняком текст… хочу разобраться…
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-29 08:00:53
0
Да, я копирую правлю его в тексте топика, но когда нажимаю сохранить он именно так и сохраняется, я не знаю в чем моя ошибка, а набирать тексты самой нет времени. Всегда можно скопировать понравившейся в свой комп и слега подредактировать, по крайней мере я так делаю. Что мне нравится, редактирую как мне надо, чаще всего фото вообще удаляю и хранится это у меня в нужно папке.
Да в МК всегда объясняется, как правило с большим кол-вом фото, а ссылка есть.
Natasha54 (Наташа)
2014-12-29 18:12:48
0
Людочка, а можно попробовать копировать в Word, а потом в Ворде разделить предложения. Это быстро. И тогда, скопировав готовый текст в топик, получится все предложения раздельно.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-29 18:25:24
0

Они у меня в ворде так все и хранится для личного пользования, потому как можно ужимать фото, а когда надо увеличивать и пользоваться и они там раздельно и хорошо себя чувствуют и картинки и текст, а вот как вставляешь вот так и получается… Я уже по разному пробовала, я уже подумываю оставить эту затею. А набирать тексты нет времени.
Denisenko (Ирина)
2014-12-29 18:39:06
0
Люда, я извиняюсь… я ведь не критику… продолжай!!! не набирай текст… а как есть.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-29 19:28:12
0
Ирина, душа моя, тебе абсолютно не в чем извинятся, ни моей и ни чьей вины нет в этом, и я действительно отношусь к критике адекватно, девочки мне уже советовали я пробовал по разному, видимо так настроена программа на сайте, даже если пытаться писать и в этом смысла нет, т.к. фото так же хаотично встают, я их и нумеровала при сохранении, только на уши не встала, я бывшая конторская крыса и люблю чтобы был текст красивым, всю жизнь пользуюсь одними шрифтами, даже были случаи плагиата и порчи моих документов, но я свою руку узнаю из тысячи. Ну не получается мне так же очень жаль что они так прыгают, и у девочек фото не по порядку встают. Встает аккуратно в том случае если фото загружать по одному и тут же печатать тексты, это удобно если топик короткий и текста мало. Все нормально, дорогая подружка не переживай! Это всего лишь пустяк…
Iriska78 (Ирина)
2014-12-29 09:53:09
0
Спасибо! Это я просила. Буду разбираться
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-29 10:44:19
0
Ирина, спасибо, что откликнулись! В конце ссылка на сайт есть, найдете там подробнее фото, я просто боялась что не откликнитесь и поэтому выложила в усеченном варианте, да и текст даже после моей редакции не становится как надо, и когда выставляешь то не всегда знаешь, дошло до адресата или нет, многие это делают молча. Вы большая молодец, что заранее делаете. И конечно это вариант для девочки, для мальчика можно из джинсы изготовить и края можно будет оставить бахромчатые, и еще это мое мнение, (так бы я делала) жесткую прокладку из пластиковой бутылки бы вырезала, отделка натуральная кожа б/у (например от сапог, перчатки обязательно с инициалами вашего сыночка), в дальнейшем можно будет щеточкой помыть-подраить, не на один день же будете делать в уходе будет удобнее чем картон. Удачи Вам!
Iriska78 (Ирина)
2014-12-29 10:52:58
0
Я подумывала тоненький поролон проложить, но для плотности можно ещё и прокладку из бутылки сделать. Спасибо большое.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-29 11:02:35
0
Ирина, поролон или синтепон конечно обязательно чтобы он был мягонький, в МК предлагается картон для твердости… Потом покажите, пожалуйста, что получится.
Iriska78 (Ирина)
2014-12-29 11:14:55
0
Когда получится что-то — обязательно!
Nfyz (Татьяна)
2014-12-29 12:15:43
0
Хих! Еще когда Ирина спрашивала про пенал, давала совет, а сама задумалась — на следующий год дочери новый нужен будет. Ну вот — теперь тоже шить буду )))))
Спасибо.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-29 12:58:42
0
рада что идея пригодится… путь и в следующем году!