Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

С праздником, дорогие кошковладельцы!

Алена (Алена, можно на ТЫ)
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 20:27:31
Рейтинг: 859
Комментариев: 1839
Топиков: 99
На сайте с: 11.09.2014
Подписаться

Люди, которые не любят кошек, в своей следующей жизни будут мышами.

«Я изучил многих философов и многих кошек. Мудрость кошек неизмеримо выше».

Ипполит Тэйн

В Японии День кошек отмечается 22 февраля (дата выбрана по ее звучанию на японском языке — «нян-нян-нян» — похоже на мяуканье, как его слышат жители Страны восходящего солнца), в США — 29 октября, в Польше -17 февраля, в Италии День кота празднуют 17 ноября, а в Бельгии — 8 мая. Ну а сам Международный день кошек, своеобразный прародитель всех этих праздников, справляется 8 августа.

В России Московский музей кошек предложил праздновать день своих подопечных с 1 марта 2004 года.





О почитании кошек в Древнем Египте известно всем. Богиня Бастет изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки.





Кошки высоко почитаются в исламе по причине того, что Мухаммед одобрял привязанность к кошкам своего сподвижника Абу Хурайры (его имя дословно переводится как «Отец кошек»). В исламе достойным похвалы считается поить кошек молоком. Предание повествует о том, что однажды пророк Мухаммед после окончания молитвы обнаружил, что его любимый кот уснул на рукаве сложенного рядом халата. Мухаммед предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить сон животного.
Белые кошки являются единственными животными, которым разрешено входить в мечеть.

Кардинал Ришелье был большим почитателем кошек. Портрет с любимцами.

«Если бы кошачье мурлыканье продавалось в таблетках, фармацевтический рынок получил бы идеальное средство против депрессии.»
Алексис Ф. Хоуп





«В кошке я вижу женщину с вечно изменчивой чуткой душой».
Джакамо Казанова





Знакомтесь — художник Утагава Куниёси (1797-1861) и его «Коты 53 станций Токайдо»

В Петербурге к кошкам отношение особое. 18 января 1943 года была прорвана Ленинградская блокада, длившаяся 900 голодных дней. Один миллион ленинградцев погибли. Спастись людям помогали самые невероятные события и обстоятельства. В том числе — кошки.

В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек, главных крысиных врагов, в городе не было уже давно.

И тогда было принято решение доставить в Ленинград кошек. В своем дневнике блокадница Кира Логинова написала о том, что в апреле 1943 года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек». Очевидцы рассказывают, что когда мяукающих крысоловов привезли, то для получения кошки надо было отстоять очередь. Расхватывали моментально, и многим не хватило. Прибывшие в полуразрушенный город зверьки ценой больших потерь со своей стороны сумели отогнать крыс от продовольственных складов.

Петербургские коты.




Сегодня в Эрмитаже служат десятки котов. Каждый из них имеет паспорт с фотографией и считается высококвалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от грызунов.





Кошек кормят, лечат, но главное — уважают за добросовестный труд и помощь. Подвалы Эрмитажа — это место, где проходят коммуникации, инженерные сети и обитают коты, охраняющие музей от крыс и мышей. Здесь сухо, тепло и светло. Все двери оборудованы специальными дверками в нижней части — чтобы кошки могли попасть домой в любое время суток.
А несколько лет назад в музее даже был создан специальный Фонд друзей котов Эрмитажа. Этот фонд собирает средства на разные кошачьи нужды, организует всяческие акции и выставки.

В 1988 году в Армении во время землетрясения практически полностью был уничтожен город Спитак и другие населённые пункты, погибло более 25 тыс. человек. Жители домов были погребены под их руинами, и спасти удалось не многих. Но новорожденная Карине Овсепян выжила благодаря кошке. Из десяти первых дней свой жизни три девочка провела под завалом, и все эти три декабрьских дня ребёнка согревала большая пушистая кошка. Когда младенца извлекли из-под горы бетона, лицо девочки было всё в шерсти и кошачьей слюне: «нянька» постоянно вылизывала ребенка, спасая от переохлаждения.

Скарлетт — самая знаменитая кошка в Америке, да и, пожалуй, во всем мире. В честь нее учреждена специальная награда Scarlett Award for Animal Heroism. С 1996 года эта награда присуждается животным, отмеченным в героических поступках и самопожертвовании при спасении других животных или людей.
30 марта 1996 года в заброшенном бруклинском гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, и во время тушения один из пожарных заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный огнем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание.
Пожарный отвез кошку с котятами в ветеринарный госпиталь при Лиге защиты животных Северного берега, где героической матери сразу провели курс интенсивной терапии, поместив в кислородную камеру. Три месяца потребовалось на почти полную реабилитацию Скарлетт (это имя кошке дали в Лиге защиты животных), однако профилактическое лечение требовалось животному всю оставшуюся жизнь. Специальный крем для глаз ей необходимо было наносить трижды в день.
История о героической кошке вскоре разнеслась по всему миру, звонки с предложением помощи поступали из Японии, Нидерландов и Южной Африки, американцы присылали на её имя открытки ко Дню матери. В Лигу защиты животных поступило более 7000 заявок от желающих усыновить Скарлетт и ее котят.Четырех котят парами приняли две семьи из Long Island, а Скарлетт усыновила Керэн Веллен. В своем письме в Лигу госпожа Керэн сообщила, что недавно потеряла свою любимую кошку в автомобильной аварии, стала более сострадательной и теперь хотела бы принять в дом только такое животное, которое нуждается в постоянном лечении, заботе и специальных условиях.
Лига учредила награду имени Скарлетт за героизм (Scarlett Award for Animal Heroism), предназначенную для животных, участвовавших в спасении других животных и людей.
Кроме того, сама Скарлетт получила при жизни множество наград за храбрость, в частности, от британского Королевского общества против жестокости к животным (British RSPCA, Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals).





Ньюйоркцы получили разрешение властей быть захороненными на кладбищах для домашних животных. Закон действует на всей территории штата.
Данное решение приняла специальная комиссия по вопросам работы кладбищ. Одна из жительниц Бронкса, Рона Левай обратилась к властям Нью-Йорка с просьбой позволить ей «забронировать» себе место на кладбище для домашних животных округа Уэстчестера, рядом со своими уже умершими четвероногими любимцами.
На кладбище домашних животных Уэстчестера уже похоронено примерно 75 тысяч животных и около 700 человек.
Г-жа Левай отмечает, что она очень довольна полученным результатом, и теперь вполне может быть спокойна за свою последующую загробною жизнь. «Такое ощущение, будто я раньше срока получила рождественский подарок», — радуется женщина. У Роны Левай на этом кладбище похоронены пёс и три кота.
А вот сама возмутительница кладбищенского спокойствия Нора Леви:



«Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными».
Джордж Майкс













































«Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.»
Бернард Шоу









С праздником, дорогие кошковладельцы.)

Мне нравится10
59
Добавить в закладки
1491
59 комментариев
Ленка (Семёнова Елена)
2015-03-01 20:40:05
0
Спасибо за поздравление ;)
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 20:48:40
0
какой красавец!!!
luba62 (Люба)
2015-03-01 20:49:30
0
Котяки наши дорогие. Прекрасный, умный «кошачий» топик!
А вот утренний снимок Рыжего. В честь дня котов нежился на человеческой кровати…

Рыжая… рыжая морда…

А Басю в городе нервировала шапка…
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 20:57:39
0
Хороши котики!
Natalia2014 (Наталья)
2015-03-01 20:50:20
0
И Вам всех благ от ВАСИ!
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 20:59:09
0
Васенька такой милый и похоже интеллигентный кот!
luba62 (Люба)
2015-03-01 21:02:00
0
Василий милаха!
Natalia2014 (Наталья)
2015-03-01 21:04:09
0
Спасибо!!! Никто не знал, что 5 лет назад из умирающего котенка, подобранного на улице, получиться этот СИМПАТЯГА! Всеобщий семейный любимец!
luba62 (Люба)
2015-03-01 21:06:07
0
Мягусенький такой… спасибо Вам!
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 21:09:32
0
Наталья, ну как такого красавца могли выкинуть!!! Бездушные люди!!!
А Вам низкий поклон!!!
Natalia2014 (Наталья)
2015-03-01 21:30:02
0
Не знаю выкинули, или уличный был. Но когда принесли — показали лоток, сразу понял что к чему, и больше — никуда! Оказался очень сообразительным парнем!
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 21:37:51
0
Я ж говорю, что интеллигентный, у него это в глазах!!!
У меня все подобранные на улице, не могу пройти мимо пушистого комочка…
Natalia2014 (Наталья)
2015-03-01 21:39:51
0
Согласна с вами. Забрать не могу — но накормить — обязательно! Я и к собакам не равнодушна!
Комментарий удален
Aspaziya (Мишель)
2015-03-01 20:55:35
0

С кошачим днем всех кошек и их владельцев)) Привет от Гастона из Франции
luba62 (Люба)
2015-03-01 21:03:02
0
Ух, Гастон, ну почти жабо на шее!
Aspaziya (Мишель)
2015-03-01 21:17:47
0
А то! французских кровей ))))А это мои любимцы оставшиеся в Украине (((
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 21:26:38
0
Прям семейная идилия!!!
Наверно оставлять тяжело было:(
Aspaziya (Мишель)
2015-03-01 21:28:20
0
Леночка, не то слово, как тяжело!!! Это часть сердца, не могу без слез о них вспоминать! Грустно(((
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 21:35:19
0
Мишель, крепитесь!
Они всегда в сердце!!!
Я в прошлом году потеряла двух собак и кота, все ушли на радугу, плакала, и до сих пор плачу, когда вспоминаю.
Сейчас опять подобрали на улице бездомных, теперь немного легче, но тех я никогда не забуду.
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 21:07:43
0
Милаха Гастон!!! С праздником!!!
Aspaziya (Мишель)
2015-03-01 21:18:13
0
Аленушка с праздником!!!
Irina (Ирина)
2015-03-01 21:10:15
0
Спасибо от нас с Рыжим!
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 21:14:13
0
Ирина, Люблю всех рыжих!!!
redkova.marina (Марина)
2015-03-01 21:16:10
0

Мы с КакОсиком поздравляем всех друзей!!!
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 21:30:05
0

А это мои красавцы
redkova.marina (Марина)
2015-03-01 21:49:57
0
Ой, лапулечки!!!)))Устали…
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 21:53:29
0
Да, они у меня шустрые и шумные!!!
не могу фото найти, где их трое. постараюсь поискать.
redkova.marina (Марина)
2015-03-01 22:37:17
0
Ага, интересно!)
redkova.marina (Марина)
2015-03-02 12:09:51
0
)))))) Где-то у меня похожая фотка есть))))
Oksana_K (Оксана)
2015-03-01 22:07:24
0
Спасибо, Алёна, за замечательный топик! Смотрела и слёзы на глазах. А слёзы потому, что позавчера нашего 6-месячного кота сбила машина прямо возле дома… Так что у нас грустный праздник.
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 22:16:15
0
Оксана, так жалко!!!
Oksana_K (Оксана)
2015-03-01 22:31:09
0
Да, Алёна, жалко ужасно! Тем более, что за последние 6 лет это уже 6-й член семьи кошачей породы, которого мы потеряли… А привыкаешь ведь к ним до глубины души! Сын каждый вечер вспоминает, как он с ним спать укладывался…
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 22:57:10
0
Оксана, к ним действительно привыкаешь, я даже скажу прикипаешь
Особенно, если берешь пушистым комочком. и кормишь с пипетки.
У меня живность вся диванно- подушечная…
Oksana_K (Оксана)
2015-03-02 00:34:59
0
Это точно. Мы его в сентября подобрали с перебитым хвостом, точнее было уже полхвоста и рана. Вылечили, раскормили. Вырос красивый кот, точнее — рос…
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-02 08:30:39
0
Оксана, вы постарайтесь посмотреть на всю эту ситуацию с другой стороны. Уходя кошки с собой уносят какой-то негатив с хозяина и с семьи. Может Котик спас Вас от чего-то страшного.
А присмотритесь, может где-то рядом бегает Ваше новое хвостатое «счастье»
Oksana_K (Оксана)
2015-03-02 10:26:54
0
Алёна, спасибо Вам за поддержку! Думаю, что новый питомец сам придёт — весна, скоро котят на улицах будет много. Опять подберём кого-нибудь.
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-02 12:39:36
0
Оксана, это точно, главное не пройти мимо!
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-03-01 22:34:07
0
И от нас с Боней и Грюшей всем друзьям привет и поздравления!!!!Любимый кот всегда под крылышком! А Грюша любит валяться на столе, когда я валяю.Мы с им однокоренные!
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 22:58:52
0
Классные оба!!!
от моего кошачье-собачьего семейства привет!

Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-03-01 23:02:25
0
ЭТО НАША МУРКА
СИДИТ В СУМКЕ СО СПОРТИВНОЙ ХОККЕЙНОЙ ФОРМОЙ СЫНА
МУРКА УДАЧНО ЗЕВНУЛА
ПИНИ УЖЕ НЕТ ТОЛЬКО ФОТО ОСТАЛИСЬ, ЯВНО СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР
ВМЕСТЕ СМОТРЯТ ТЕЛЕВИЗОР
ТИПА СТЕСНЯЕМСЯ
ОТ ВСЕХ ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ
ВСЕ ДЕЛАЛИ ВМЕСТЕ И СИНХРОННО.
Однажды застаю картину стоят вдвоем на задних лапах и толкают дверь в комнату… я долго смеялась
ОЧЕНЬ КОГДА УХОДЯТ ОТ НАС…
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЧУДЕСНЫЙ ТОПИК!

Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 23:10:31
0
Наш Мотечка, к сожалению только в памяти!!!
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-03-01 23:16:35
0
КРАСАВЕЦ! Сожалею…
МОЯ МЕЧТА
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 23:22:06
0
А вот моя осуществившаяся мечта
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-03-01 23:30:44
0
ОЙ КАКАЯ ЛАПУЛЯ, АЛЕНА! Я уже боюсь заводить т.к. здоровье уже не позволит.
Хожу во двор и любуюсь цужими…
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-01 23:34:24
0
Людочка, она у меня уже почти большая выросла, скоро год!!!
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-03-02 00:02:28
0
Насколько большая? как маленькая кошечка?!
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-02 08:26:33
0
Меньше кошки, 1,9 кг
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-03-02 08:45:55
0
Такая лапулька! Пусть радует свою хозяйку!
Алена (Алена, можно на ТЫ)
2015-03-02 08:53:22
0
Спасибо, она будет стараться!!!
Oksana_K (Оксана)
2015-03-02 00:36:31
0
Классная!
alina(Галина) (Галина)
2015-03-03 20:14:14
0
Алёна, спасибо тебе большое! Любимая тема!!!
victoria251935 (Виктория)
2015-03-05 19:31:32
0
Ну Аленушка, доставила удовольствие. Все хороши, но особенно две картинки, ну просто, очень запомнились: там, где полицейский остановил движение, чтобы пропустить маму с котёнком и та, где мама-кошка учит детеныша по стене лазать. Прекрасно! Спасибо.