Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Поделки из соленого теста к Новому году

sogdianka ()
sogdianka ()
2013-11-29 03:36:37
Рейтинг: 0
Комментариев: 14
Топиков: 4
На сайте с: 27.11.2013
Подписаться

Это мои первые поделки из соленого теста и 1-й МК, поэтому прошу не судить строго). Для работы нам потребуются: 1 стакан муки, 0,5 стакана соли «Экстра», 0,5 ст. холодной воды, 1ч.ложка подсолн.масла; широкая чаша, полиэтиленовый пакет или файл, зубочистка, простой карандаш, скалка(фломастер, ручка или что-то для раскатывания теста в лепешку), акварельные краски, лак для ногтей, кисточка, нитки или красивые ленточки. 1 шаг. Замешиваем тесто. Для этого отмеряем 0,5ст. соли, высыпаем в миску, заливаем 0,5ст.воды, перемешиваем, засыпаем стаканом муки, добавляем ложку масла и вымешиваем тесто как для выпечки.

2шаг. Лепим игрушки. Берем небольшой кусочек теста и раскатываем из него тоненькую лепешку, из которой стаканом(я вырезала при помощи крышки домика от зубочисток) вырезаем круг. На этом круге рисуем с помощью простого карандаша или зубочистки голову лошадки и делаем надпись «Новый 2014 год»и насечки по кругу. Отправляем сушиться поделку на батарею.

Начинаем лепить Пегаса. Из небольшой колбаски теста вылепливаем тело лошадки, прилепляем к нему ножки, крылышки и хвост. Места крепления смазываем водой. Зубочисткой делаем с двух сторон контуры гривы, глаз, ушей, хвоста и крыльев, ноздри(можно маникюрными ножницами) и отверстие для нитки. Отправляем сушиться к медальончику на батарею. 
3 шаг. Когда фигурки полностью высохнут, приступаем к окрашиванию. Рабочую поверхность накрываем пакетом. Пегаса я раскрашивала корректирующей жидкостью, но можно и краской или лаком для ногтей белого цвета. Я сразу продела нитку, чтобы было легче сушить. 
Лаком для ногтей серебристо-серого цвета крашу копытца и рисую контуры, в качестве зрачка глаза сделала точку от декора стен зеленого цвета, которая переливается на свету(можно приклеить малюсенькую бусинку или стразик либо нарисовать).
 
Пока он будет подсыхать, раскрашиваю медальон. Лошадку раскрасила светло-коричневой акварельной краской, ободок — темно-зеленой краской, а фон — желтой.  
Окуная в красную краску красный фломастер, покрасила надпись «Новый год», а фиолетовым фломастером написала 2014.В глаза капнула зубочисткой голубой лак для ногтей и нарисовала зрачок черной краской. Продела нитку. 

Когда подсохла краска, нарисовала на медальке снежинки серебристым лаком для ногтей и слегка посеребрила ободок(На заднюю сторону можно приклеить стишок с пожеланием). Ну вот и все, елочные игрушки готовы! С наступающим всех! Если вам понравился мой мастер класс, голосуйте, я буду очень рада)

P.S.: можно покрыть поделки прозрачным лаком и еще, думаю этот рецепт соленого теста далеко не самый лучший, т.к. при изготовлении фигурок покрупнее и потолще, а также попытке подсушить их в духовке, на них появляются трещинки(((Первоначально хотела сделать другие игрушки, но к сожалению, они потрескались и вид у них стал не такой, какой я задумала, вот и пришлось отложить эту идею(((И кстати, у Пегаса на последнем фото глаз кажется оранжевым, потому как переливается на свету, как я уже говорила)))Также можно приклеить поделки на магниты и на холодильник)
  
 

Мне нравится
4
Добавить в закладки
1123
4 комментария
LiyaAnat (Liya)
2013-11-29 07:31:07
0
очень интересные вещички получились
sogdianka ()
2013-11-29 10:51:40
0
Спасибо за комментарии, рада, что Вам понравилось)
kuZina (Зинаида)
2013-11-29 10:07:29
0
Спасибо за МК! Мне понравилось! Обязательно сделаю!
sogdianka ()
2013-11-29 10:56:20
0
И Вам, буду ждать фото с Вашими поделками из теста)