Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Посоветуйте,декупажницы!

Марфушенька-душенька (Ирина)
Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-08-23 02:10:23
Рейтинг: 2076
Комментариев: 1221
Топиков: 60
На сайте с: 24.11.2014
Подписаться

Делаю свою первую работу.

Пришло время и я решилась тоже заняться декупажем.Просмотрела уже огромное количество мастер-классов в интернете, закупила заготовок, красок, лаков.А начать решила не с досочки, а с реставрации старого комплекта кухонных принадлежностей.Это солонка, полочка, короб, держатель для полотенца и хлебница.Все сейчас на стадии снятого старого покрытия(два дня сидела на чердаке-выгнали-обрабатывала гелем специальным и счищала старый темный-темный лак). Вот первый предмет, с которым работаю дальше.Это солонка.Ее зашпаклевала шпаклевкой по дереву и загрунтовала одним пока слоем акриловой краски с клеем пва.И вот прошу у вас советов, как двигаться дальше…

Посоветуйте,декупажницы!Вот такой же набор в работе,только мой был темно коричневый...
Посоветуйте,декупажницы!Это солонка,дело в том,что деформированную крышку(фанера расслоилась)я планировала просто перевернуть на другую сторону(ровную),но она не легла...увы.И теперь мне придется ее еще раз жирно выравнивать шпаклевкой,как я понимаю...
Посоветуйте,декупажницы!Вот обратная сторона крышки
Посоветуйте,декупажницы!Когда ставила крышку на место фанера сбоку опять поползла,еще надо шпаклевать...
Посоветуйте,декупажницы!
Посоветуйте,декупажницы!>
А пара гвоздей после
обработки и промывки
заржавели и хочу
спросить,может их
промазать
грунтом-эмалью по
ржавчине?
Посоветуйте,декупажницы!
Посоветуйте,декупажницы!А вот и главный вопрос.Это же солонка.И внутри я ничем не планировала обрабатывать.А там образовалось такое безобразие.И соль я в нее уже никак не насыплю.Так мне тогда внутри тоже грунтовать и красить,как снаружи? Или кто-нибудь подскажет чем обработать,чтобы можно было хранить пищевые продукты?
Посоветуйте,декупажницы!Еще,когда годами на перекладине висит влажное полотенце,то лак трескается и образуется такая картина...На моей перекладине это все отшкурилось,чем посоветуете обработать?
Посоветуйте,декупажницы!Салфеточки собираюсь использовать эти
Посоветуйте,декупажницы!Примерно так...
Посоветуйте,декупажницы!Надеюсь двух салфеток хватит на такое немаленькое количество предметов.Спасибо,что потратили время на мой долгий рассказ.Делаю первый раз,а хочется,чтобы работа получилась добротной,не тяп-ляп.
Мне нравится1
12
Добавить в закладки
759
12 комментариев
Alana ()
2015-08-23 02:50:14
0
Ирина, здравствуйте. Относительно солонки. На фото (где проглядывают ржавые гвозди) видна очень неровная поверхность, надеюсь, это до выравнивания шпатлевкой и грунтом, в противном случае нужно все еще раз зашкурить и выровнять. Ржавые гвозди – ржавчину, конечно лучше убрать, посмотрите спец средства для этого в строительных магазинах ( это в том случае, если ржавчина все же проступает после обработки шпатлевкой и грунтовки). Вы идете в правильном направлении, сначала ошкуриваем поверхность, затем шпатлюем и грунтуем. Трещину, в идеале, хорошо бы посадить на клей, но если уже прошлись шпатлевкой поработайте с ней дальше. Я не знаю как в вашем городе обстоят дела с материалами, но лучше грунтовать специальным акриловым грунтом или просто акриловой краской (смысл добавлять в нее ПВА?). Поскольку у Вас планируется светлый мотив, внутри можно хорошо вышкурить солонку и пройти раствором чая или кофе (в зависимости от того какие дополнительные цвета будут присутствовать у Вас в работе). Судя по салфетке, к ней можно добавить охристых оттенков и в этом случае, внутри солонка не будет «выбиваться» из цветовой гаммы всей работы. Такая обработка допускает хранение пищевых продуктов. Можно покрыть маслом «Belinka» (специальное масло для внутреннего покрытия предметов для пищевых продуктов). Пока не очень понятен Ваш замысел с салфеткой. Вся поверхность будет обклеена или будут использоваться отдельные мотивы. Как они будут располагаться? Поскольку солонка старая, можно пройтись патиной по краям и углам. Собственно о дизайне можно говорить много и долго. Двух салфеток может вполне хватить, если если их грамотно «раскроить».
Полочка: акриловый лак в любом случае будет трескаться (я думаю, любой лак от длительного соприкосновения с водой все же со временем будет портиться). Вы же понимаете, что декупаж, особенно на кухне не слишком долговечен. Можно попробовать сделать финишное покрытие неводным лаком, но… неизвестно как он «подружиться» с акрилом. Как вариант можно взять акриловый лак для бань и саун. Чем больше будет слов лака, тем дольше прослужит ваша полочка. После каждого слоя лака немного пройдите тонкой наждачкой по предыдущему слою. Вот как-то так вкратце.
P.S. У меня профиль пока пустой, только зарегистрировалась и наткнулась на ваш пост. но в ближайшем времени выложу свои работы. Пока не очень понимаю как работает обратная связь, но если возникнут вопросы — постараюсь ответить. Удачи Вам!
Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-08-23 07:35:33
0
Alana, спасибо огромное за такой развернутый ответ по каждому пункту.Про добавление в грунт клея пва, услышала в одном из роликов на ютубе, но может это для каких-то конкретных поверхностей? Посмотрю, где можно будет купить масло Belinka, у нас нет.Лак у меня евротекс-сауна(для бань), как раз подходит.Буду продолжать шпаклевать и грунтовать.По расположению мотивов, как дойду, покажу, посоветуюсь, хочу сделать отдельные мотивы на фоне, целой салфетки не хватит.
Комментарий удален
lusi (Людмила)
2015-08-23 08:07:39
0
Если салфетки всего лишь две. а делаете первый раз, то их может не хватить.А это огорчение )) Сначала потренируйтесь на других салфетках. Ведут они себя по разному, поэтому для гарантии лучше обработать их дешевым лаком для волос и утюгом прогладить. Алана права насчет лаков. Неводный неизвестно как подружится с акрилом. А на кухне надо что то попрочнее. Лак для саун самый подходящий вариант, но он желтит. А у Вас, видимо, будет нежненький и чистенький наборчик. Если это так, то мой совет =финский лак фирмы Тиккурилла для паркета Ясся. Вещь проверенная и на полу, и на бутылках. Мою часто и пол, и бутылки, держится хорошо. Есть у этой фирмы еще и Кива — его используют даже для детской мебели, но насчет прочности не знаю, Покрывала им только шкатулки. Шкурить лучше после трех слоев лака, а то запросто рисунок можете поцарапать.Успехов Вам в этом интересном деле
Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-08-23 08:22:08
0
Спасибо большое, Людмила! Финских лаков у нас в магазинах и не слышали, я рада, что евротекс-сауна хоть есть.Может потом где-нибудь удастся купить.Тона планирую бежевые, так что может мой подойдет.Первая работа, посмотрю, что получится.
Irina (Ирина)
2015-08-23 08:19:53
0
Благодаря вам и я много нового узнала))) тоже по тихонечку пробую дэкупажить, в перерывах между шалями)))
Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-08-23 08:23:58
0
Да и меня заманили эти штучки, столько всего красивого мастерицы творят!
Елена (Елена)
2015-08-23 10:32:02
0
девочки написали много полезного, но вот салфетка меня смущает, слишком крупные розы для таких мелких предметов, надо постараться создать такие композиции, чтобы не выглядело аляповато, может, поискать другие варианты салфеточных мотивов
Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-08-23 16:51:04
0
Спасибо, Елена, когда буду раскладывать цветы, то учту размеры.Здесь есть и помельче, но хлебница и полки большие, так что для них, думаю, подойдет.
Маришель Тонких (Маришель,Мариша,лучше на ТЫ)
2015-08-23 11:09:03
0
я не мастер декупажа, но с деревом периодически работаю, со своей стороны могу посоветовать заменить гвозди на шурупы из нержавейки
Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-08-23 16:53:20
0
Спасибо, Мариша.Но, если я эту штуку разломаю, то не соберу — фанера старая, развалится.Попробую закрасить антиржавчиной))
vol27 (Юлия)
2015-08-25 17:45:25
0
Салфетка мне тоже категорически не нравится, если вы берете только мотивы. то то что вы прикладывали с какими то куцыми обрезанными краями. А если вы ее будете закатывать всю по рисунку салфеки то немного аляповато и опять будет все кусками…
Что касается трещин, я бы все пролила ПВА. а потом еше пошпатлевала и пошкурила. гвози то повытаскивала и на клей и под пресс, потом просто отшкурить и все.