Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ценный совет

Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-02-06 08:53:17
Рейтинг: 18907
Комментариев: 1651
Топиков: 958
На сайте с: 28.01.2014
Подписаться

всем взрослым от десятилетней девочки

Порой маленькие дети задумываются над тем, что для взрослых людей кажется очевидным, и приходят к совершенно неожиданным выводам. А эти мысли иногда могут многому научить старшее поколение.

Делимся с вами размышлениями 10-летней девочки, о том, как важно не мыслить стереотипами и как это может пригодиться в воспитании детей.

«Началось все с ехидны. В одно обыкновенное утро в австралийском зоопарке обыкновенная ехидна произвела на свет ехидну-дочку, и эта новость, преодолев за час примерно 15 тысяч километров, стала предметом утреннего обсуждения трех московских сестренок и их мамы.

А почему ехидну назвали ехидной? Она что, ехидная? спросила маленькая Полина.

Мама задумалась и довольно быстро, хотя и неуверенно, выдвинула версию, что, скорее всего, да, ехидная и вредная даже. Но сначала ее просто назвали ехидной, а уж потом, намучившись с ее вредным характером, стали называть так всех не очень приятных людей.

— Вот как с поросятами, допустим, — объяснила мама, — или там с лисами. Они грязнули и хитрули, и теперь всех неопрятных и хитрых людей мы называем поросятами и соответственно лисами. Так и с ехидной. Наверное.

Я посмотрела еще раз на фотографию. Ехидна была такая милая и даже улыбчивая. Как она может быть вредной?

Я решила мамину версию проверить. Но ничего специального делать не пришлось: довольно быстро выяснилось, что определение «ехидный», которым мы награждаем всяких не слишком приятных людей, произошло от другой Ехидны — мифологического существа, полуженщины-полузмеи, которая была невероятно зловредной и, кстати, была мамой целой кучи чудовищ, в частности, ужасного Цербера.

Австралийская ехидна была реабилитирована, но я не чувствовала себя довольной — мне казалось несправедливым, что версия про то, что ехидна обладает дурным характером, показалась нам логичной, и полезла проверять, что там на самом деле с поросятами и лисами. Оказалось, что поросята вовсе не грязнули, а очень чистоплотные. Оказалось также, что хитрость лисы подтверждает только то, что она запутывает следы, а так делают многие животные.

Закрыв компьютер, я вдруг подумала, что взрослые не ограничиваются животными. К сожалению, они дают характеристики и людям тоже. Как будто можно описать человека одним словом, как будто мы вообще вправе прицеплять к человеку хоть какую-то вывеску.

Например, в нашей семье бытует мнение, что папа, бабушка и мой старший брат очень неуклюжи за столом. Моя сестра Алена больше всех похожа на всю папину линию, и почему-то считается, что у нее тоже присутствует странный ген «неловкости за обедом». Когда Алена садится за стол, да еще в компании папы, бабушки или брата, все сразу начинают хихикать, что вот сейчас точно что-нибудь прольется или разобьется. Никто уже не помнит, откуда взялось это семейное развлечение, но на самом деле Алена очень аккуратная, и мне кажется, она просто подыгрывает родителям.

Зато я, например, считаюсь очень неаккуратной в своих собственных вещах. Не могу сказать, что раскладывать по местам мое самое любимое занятие, но вообще-то мне тоже нравится, когда вокруг чисто и порядок. И я, безусловно, могу и хочу навести порядок в своих собственных вещах. Но однажды мама после того, как я потратила два часа на то, чтобы сделать идеальным стол, сказала:

— К тебе Алена, что ли, заходила и все разобрала?

Ей даже в голову не пришло, что я сделала это сама, потому что она уже наградила меня прицепившейся насмерть характеристикой неряхи. Нет, никто меня не ругает за это и не считает меня хуже, чем другие дети. Просто как бы смиряются с этой моей чертой. И я категорически не согласна с тем, чтобы соответствовать одной единственной характеристике.

Ну, допустим, вы скажете, что это все примеры дурных черт, и что хорошие родители культивируют в своих детях только положительные черты. А я вам отвечу, что и этого делать не нужно.

Скажем, в нашей семье дети делятся примерно так: я — умная, Алена — спортивная, Полина — музыкальная. Это все хорошие характеристики, и наши родители очень гордятся нами. Они уверены, что именно в этих своих чертах мы будем развиваться и найдем свое применение.

То, что я умная, я слышу круглые сутки, начиная лет с четырех. И не думайте, что это меня радует. Когда в классе некому отвечать, все смотрят на меня, когда маме некогда объяснять что-то младшим девочкам — она посылает их ко мне, а уж если я чего-то не знаю или делаю ошибки в своих занятиях, это воспринимается как вселенская трагедия. Но я многого не знаю и хотела бы, чтобы никто этому не удивлялся. При этом я невероятно люблю петь и с удовольствием занимаюсь вокалом, но на это мое увлечение почему-то никто не обращает внимания. Нет, меня хвалят и ходят на мои концерты, но когда кому-то представляют, то говорят:

— Это Олеся. Она очень умная.

А Алена? Пытаясь соответствовать семейным представлениям, что она спортивная, она записалась на все возможные секции, на которые только хватило ее времени. Сейчас у нее 14 часов спорта в неделю, и все ждут от нее выдающихся результатов, а она просто очень устает. И я знаю, что кое-что она бы точно бросила, но наш спортивный папа невероятно гордится своей дочкой. При этом Алена гораздо лучше меня успевает по иностранным языкам, а у меня лучше получается выступать в школьной команде по пионерболу. Но меня никогда не называют спортивной, а Алену умной.

Я слышала, что вы, взрослые, все играете свои роли. Кто-то жесткий начальник, кто-то заботливая мама, другой — сумасшедший хиппи. Это ваш собственный выбор. Но не навешивайте ярлыки на своих детей. Дайте нам самим выбрать свою дорогу. Мы очень-очень хотим вас порадовать и очень от вас зависим, поэтому будем изо всех сил соответствовать тем представлениям, которые вы для нас придумали. Но мы развиваемся не просто каждый день, а каждый час. И мы все и умные, и спортивные, и музыкальные, и неловкие, и скромные, и баловники и это все в одну минуту. Мы хотим сами вырастить в себе те черты, которые нам нравятся, и убрать те, которые будут нам мешать. Просто разрешите нам это".

Автор: Олеся Плыткевич

Мне нравится14
8
Добавить в закладки
866
8 комментариев
Lora (Лариса)
2016-02-06 10:26:15
0
Достойный ответ!
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2016-02-06 10:58:08
0
Абсолютно согласна!!!
tala-k (Наталья)
2016-02-07 10:17:53
0
Спасибо)) Очень интересно и поучительно))
Elenka S (Елена (можно и нужно на "ты" :)))
2016-02-07 17:07:28
0
Спасибо… Как правильно!
Sun (Люция)
2016-02-07 18:53:35
0
А в жизни у каждого есть своя бирка, обозначающая цену, благодаря этому человеку есть куда расти.
Альбина Петровна (Альбина Петровна)
2016-02-07 23:10:16
0
Как все правильно разложила по полочкам. У каждого человека должна быть свобода выбора и она должна быть постоянно. Тогда и будет гармония отношений.
ТатьянаОдесситка (Татьяна Васильевна)
2016-02-07 23:17:58
0
Да… Многим родителям, и дедушкам с бабушками стоит прислушаться. Про учителей вообще молчу, у многих из них просто пунктик какой-то каждому ярлык привесить! А главное, надо перестать людей оценивать по их способностям и не замечать, какая у человека душа.
Carol (Валентина Васильевна)
2016-02-09 21:16:17
0
Это написала не десятилетняя девочка.Даже если девочка ну уж очень умная:))) Еще одна «Машенька-рукодельница»?