Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваПейзажиЦветы и натюрмортыЖивотные и птицыЖенский образДетскоеФэнтези + сказкиОткрыткиНовый год и РождествоЖивописьВинтажФоны, рамки, трафаретыРазноеКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Листовик и компания

veda (Елена Бельская)
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 15:30:08
Рейтинг: 14162
Комментариев: 9226
Топиков: 533
На сайте с: 13.01.2015
Подписаться

Всем доброго времени суток

Вчера искала картинки и случайно нашла вот такого красавца

Это Листовик

Ну и пошла искать автора и все что можно найти, результатами делюсь с вами, надеюсь они понравяться вам как и мне)

автор этого чуда


Владимир Аржевитин, художник

«Родился в 1973 году, на Урале. Закончил театральный институт по специальности „актер театра и кино“ в Екатеринбурге. Работал в театрах России, снимался в кино. Потом решил освоить новую для себя профессию иллюстратора. Сейчас иллюстрирую детские книги. Сотрудничаю с детскими журналами, такими как „Весёлые картинки“ и т.д. Короче, активно рисую.»сайт илюстраторов

Серия совы:

сова алхимик

сова Маг

ссова Друид

Сова колдун

Сова Шаман

Ну и серия которая мне ближе всего

Домашние духи

Вазила (или Канькач, или Хлевник, или Табунник, или Висусник) — персонаж, описанный П. М. Шпилевским в статье «Белорусские народные предания» (опубликована под псевдонимом П. Древлянский) наряду с другими, вымышленными как самим автором, так и народными, мифологическими персонажами. Домашний дух, покровительствующий лошадям.

Воструха

«Дух, обитающий в жилище, древнейший предшественник домового. Живет он за печкою и караулит воров. Вострухина острого слуха ничто не утаится, там, где он живет, ничего приключиться не может, ничто не пропадет в доме. Даже красоту и непорочность юных дев, как честь и достояние дома, бережет ».

Вообще то, его в основном изображают мужеского пола, но мне подумалось, что дама будет уместнее: 1) Само слово «Воструха» — женского рода, 2) Функции дуэньи и ключницы, 3) Матриархат в древности, 4) Ну, и надо как-то было разбавить мужскую компанию домашних духов;)

Жировик (Лизун) любит жировать-то есть получать удовольствие: жить в тепле или в подполье, незримо вертится возле хозяйки, занятой приготовлением еды, любит лизнуть блины да оладьи с пылу с жару. Возится по ночам с немытой посудой, вылизывая ее. Оттого другое прозвище его — лизень, лизун. Проказит не со зла, а просто от скуки или по свойству своего веселого нрава, забавляясь. По другим источникам: Лизун — домовой дух, который заводится у нерадивых хозяек, оставляющих немытую посуду на ночь.


Домовой жилого дома — Доможил


Домовой бани — Баенник (банник)

Живет этот дух в крестьянской бане за каменкой или под полком, на котором парятся. Хотя он невидим, его движение в куче неопаренных веников можно услышать ночью. Всему честному народу известен баенник за духа недоброго, а порою и злого. Баенник всегда моется после всех людей, обыкновенно разделяющихся на три очереди, а потому четвертой перемены, или четвертого пара, все боятся: в эту пору моются черти, лешие, овинники, русалки. Сунется неосторожно человек — «он» накинется, станет бросаться горячими камнями, плескаться кипятком; если не убежишь умеючи, то есть задом наперед, может совсем запарить, а все будут думать, что просто угорел человек.


Домовой — Дворовой

Дворовой — Домашний дух, обитавший во дворе он в основном отвечает не за человека, а за скотину, хозяйство.

На Владимирщине местопребыванием дедушки — домового во дворе является подвешенная сосновая или еловая ветка с густо разросшейся хвоей, именуемая «матка, матошник, матерник, шапка, куриная лапа». Всем известно, что нет у него добродушия, присущего домовому, а шутки и забавы его порой беспощадно злобны и приносят немало неприятностей хозяевам. Дружит дворовой лишь с собакой и козлом, да и то если собака эта не белая. Белых собак, кошек и даже лошадей он не переносит. Любимые лошадиные масти у него — вороная и пегая. А если хозяин купит и приведет на подворье коня, пришедшегося дворовому не по вкусу, надо первый раз ввести «новичка» в конюшню не иначе как по расстеленному на земле овчиной вверх тулупу. Нелюбимых животных дворовой мучит, изводит: те невесть почему тощают, шерсть на них сваливается, шкура, хвост все в репьях.

Как дарят дворового в Орловской губернии: берут разноцветных лоскутков, овечьей шерсти, мишуры из блесток, хотя бы бумажных, старинную копейку с изображением коня, горбушку хлеба, отрезанную от целого каравая, и несут все это в хлев, и читают молитву: — Царь дворовой, хозяин домовой, суседушко-доброхотушко! Я тебя дарю-благодарю: скотину прими — попой и накорми.



Домовой сарайный — Овинник, подовинник, овинный, жихарь, дедушко, подовинушко, овинный батюшка, овиннушко, царь овинный — у русских (преимущественно на Севере) домашний дух. Имеет вид старика. Живет в овине (гумне, сарае), оберегает его и хлеб от всякой напасти, беды и часто нечисти дает хороший примолот. На Смоленщине «гуменщик» появляется в облике барана.

Жаль эту картинку не нашла в лучшем формате(

Чубась — (чубысь, бесенок рыжий ) в — низшей мифологии великороссов и латгальцев маленький зловредный домовой дух. Чубась представляли в образе пузатой рыжей крысы «с лицом вроде человеческого». Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном («все в амбарах поберет, из сусеков заметет») и животными («что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку — гони в буераки, курку и козлищу — ко мне в логовище»), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. «Hе ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою». Чубась сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может «цельную волость запустошить».


Кларихун — шотландский домовой (опять же хохлик!), разновидность брауни, в отличие от которого, однако, никогда не помогает в домашнем хозяйстве. Впрочем, и мешать тоже не очень-то мешает, по крайней мере до тех пор, пока не наберется горячительного по горлышко. А надобно знать, что кларихун обожает подвалы, в которых хранится спиртное. Кларихун большой любитель отпить винца из разных бочек, бочонков и бутылок, не зная меры. Поэтому все обычно заканчивается тем, что поднабравшийся кларихун рычит, верещит, вопит, поет, отрыгивает и шумит сильнее, чем полтергейст. Распространяемые всяческими вредными бабами слухи — мол, безобразничает в подвале вовсе не кларихун, а хозяин со дружками — должно считать клеветой и демагогией. Рисовалось на конкурс шотландского виски. По-буржуински написано «Шотландская белая горячка»))))


Ну и ниже картинки из серии лесные духи и вне серий

Конечно в интернете есть мног других картинок этого самобытного автора, но в одном топике невозможно разместить все

Всем удачного дня
















Листовик и компанияОдин
Листовик и компаниякикимора
Листовик и компанияБаба Яга
Листовик и компания
Листовик и компания
Листовик и компанияБолотник
Листовик и компанияБабай
Листовик и компания
Листовик и компания
Листовик и компанияГорыныч
Листовик и компанияЛеший
Листовик и компания
Листовик и компанияБоровик
Листовик и компания
Листовик и компанияСерия совы
Листовик и компанияПолевой
Листовик и компанияОсенняя сказка
Мне нравится33
67
Добавить в закладки
4590
67 комментариев
tala-k (Наталья)
2016-05-19 15:38:01
0
Боже. какая прелесть — аж руки зачесались)) Спасибо большое)))
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 15:42:33
0
Да я вчера тоже как первую картинку увидела начала искать, а про домовичко молчу один другого лучше, Спасибо, что заглянула
any (Аннушка Петровна)
2016-05-19 20:21:10
0
Ух ты — какие чудеса — все забрала!
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 21:38:01
0
А пожалуйста у меня для тебя еще есть потом скину
any (Аннушка Петровна)
2016-05-19 23:18:58
0
Ой, спасибочки!
Dariya (Дарья Крылова)
2016-05-19 16:03:20
0
Аааааааааааааа!!! Они классные!!! Сделаю серию магнитов! Начну с Феи последнего зуба!)))))) Спасибо!!!
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 17:09:39
0
Классные, у меня на лиру эта фея в аватарке стоит, ну очень уж колоритная
Liubascha (Любаша)
2016-05-19 16:05:29
0
Лена, большое спасибо за топик! Какой интересный художник, молодец, таких чудных персонажей нарисовал! Очень понравились все, но особенно совы. Сразу столько идей возникло…
С удовольствием возьму себе на будущее.
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 17:07:54
0
Любаш забирай конечно для того и поделилась))А вот мне домашнии духи понравились) в особенности мадам с нитками и клубками. я это и вязание
Liubascha (Любаша)
2016-05-19 17:46:57
0
Ха-ха, фея последнего зуба… класс! Весёлые у него картинки! Какой талант открылся у человека, надо же…
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 19:26:40
0
У меня она одна из аватарок на лиру))Я еще о нем не знала а в нее была влюблена) а талант да смотрю и завидую, ты еще его илюстраций к колобку и 3 поросятам не видела, просто они не совсем к нам вписываются ))
MarinaRy (Мариша)
2016-05-19 16:14:22
0
Замечательный художник! Это счастье, что он обрёл свой истинный путь!
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 17:06:25
0
Да, ну талант он себя проявит))
Людмила (Людмила)
2016-05-19 17:03:14
0
Лена, повеселила ты нас, вроде бы всякая нечисть, а смотришь на на них и невольно улыбаешься



:-)))
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 17:05:55
0
Ага эта тоже его. я чет ее пропустила)))
Людмила (Людмила)
2016-05-19 17:12:56
0
Твоя же тема…
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 17:16:00
0
он в папке есть, а чего я его не запостила, бу ну да ладно
Людмила (Людмила)
2016-05-19 17:19:00
0
Я видела раньше работы Аржевитина, у меня даже несколько картинок есть
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 19:28:20
0
У меня тоже, я просто его не знала, зубная фея уже года 4 как аватарка на лиру, и эта которую ты выложила тоже.Хотя серию духи вижу впервые
Коваля (Валентина)
2016-05-19 17:52:17
0
Это здорово!!!
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 19:28:59
0
самой понравилось))
Коваля (Валентина)
2016-05-19 19:41:32
0
Хотела написать 10 восклицательных знаков, а вышло только 3!
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 21:39:00
0
Ты в следующий раз ставь!10 и все понятно ))
Коваля (Валентина)
2016-05-19 22:33:52
+1
Ага, поняла, так и сделаю)))
Tina (Валентина)
2016-05-19 18:54:42
0
Классные картинки, спасибо!)
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 19:30:16
0
не за что, люблю делиться такими вещами, вдруг не только у меня муза просыпается и начинает долбить давай давай, я что одна по ночам спать не должна)))
Tina (Валентина)
2016-05-19 20:15:38
0
Декупаж, это ,, болезнь,, которая прогрессирует со скоростью пропорциональной количеству просмотренных МК и накопленных картинок… так, что спать нам Елена некогда!)))))
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 21:48:52
0
Ну у меня после стольких лет, уже иммунитет, но если загораюсь делаю даже ночами, или встаю среди ночи и творю))У меня пижамы в красках, переодиваться то некогда
any (Аннушка Петровна)
2016-05-19 23:22:28
+1
Вот, вот ,, и мой супрруг раньше лекции читал в третьем часу ночи о «больных» творчеством и обзывал не очень хорошими словами, но сейчас только вздыхает и молча идет спасть, но глаза и лицо его о многом говорят!
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 23:41:07
0
не мой это все воспринимает очень нормально)) он часто сам по ночам телевизор смотрит)
any (Аннушка Петровна)
2016-05-19 23:44:32
0
НЕт у нас по другому в 22 — 30 идет спать, если задержится — головные боли
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 23:46:36
0
ну тогда сложнее, я тебе в личку картинки скинула
any (Аннушка Петровна)
2016-05-19 23:59:51
0
Огромное спасибо!
veda (Елена Бельская)
2016-05-20 00:03:53
0
нема за що
veda (Елена Бельская)
2016-05-20 00:05:10
0
Лови на почту уже отправила
Olja (Оля)
2016-05-19 19:05:27
0
Какая прелесть! Даже перетянула для себя кое-кого.Какие все семпатиииишные, но покорила ФеЯ последнего зуба.Ну просто класс! Мне в дом обязательно нужна Воструха.А то последнее время я вечно что-то не нахожу.
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 19:32:02
0
ну с феей у меня давние отношения, правда о ее создателе только вчера узнала))А мне очень еще понравилась мадам с нитками для вязания) ну точно я)
Olja (Оля)
2016-05-19 19:57:44
0
Тогда я согласна на курицу, которая иногда также носится по дому собирая реквизит для выступление. А Воструха стоит перед глазами может пора сотворить… Как-то очень она мне нравиться и Вазила, но больше как-то хочется его звать Канькач.
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 21:39:46
0
А сотвори, а я полюбуюсь)
Olja (Оля)
2016-05-19 21:42:03
0
Буду думать.Надо сделать мышку-балерину.Скоро у малышки Лизеты день рождение.Обещала.
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 21:47:04
0
Ну так всегда, у меня тоже смотрю, вот уже бы и делал, но есть куча в приоритете.
Olja (Оля)
2016-05-19 21:49:46
+1
Я не сказала, что нет… Очень хочется поизобретать
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 21:53:33
0
Ну так и я не говорю нет, просто не сразу, мне для декупажа еще и базы нет, тут надо хороший деревянный короб
Olja (Оля)
2016-05-19 21:55:57
0
А в секенде не смотрела?
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 22:05:29
0
Оль я в Италии тут такого нет, вот сейчас стали появляться на рынке прилавки с одеждой, но там редко что найти можно)))Я может и кукол начала бы шить, если бы были секонды как у нас дома))
Olja (Оля)
2016-05-19 22:11:21
0
Что-то я не подумала ну и ляпнула.У нас на каждом углу по несколько штук.Я там иногда нахожу для фокусника что-нибудь.Особенно платья для ассистентки. О идея.А если ящик для вина.Они такие с крышками и выдвижными и откидными.
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 23:39:59
0
да надо поискать такой, я у китайцев видела, но надо будет поехать купить. Ну в секонде и для кукол можно найти много чего, хороший материал и круживо, у меня знакомая кукольница там живет.Говорит иногда такой раритет находит закачаешься
lelesia (Ольга)
2016-05-19 19:26:51
0
молодец парень-рисует как пишет-все с характером и разные-а у самого глаза печальные…
veda (Елена Бельская)
2016-05-19 21:41:28
0
У добрых и веселых людей глаза часто печальные, Вы поищите его илюстрации к 2 поросятам и колобку, я вчера смеялась пол вечера.
Natalka41.только на ты (наталья)
2016-05-20 04:02:47
0
Красота! ну даже слов нет.Это надо же столько фантазии.Спасибо огромное за такие чудесные картинки
veda (Елена Бельская)
2016-05-20 08:56:52
0
рада, что понравилось.
tamila106 (Татьяна)
2016-05-20 09:58:06
0
Очень интересные картинки! У автора талант! жаль, раньше не встречала его работы. Спасибо, что показали!
veda (Елена Бельская)
2016-05-20 11:50:34
0
Ну он не так давно рисует. посмотрите в интернете его работы к сказкам 3 поросенка и колобок.Я их не закачивала так как для декупажа они не совсем подходят
Dirina (Ирина)
2016-05-20 12:34:49
0
Ах вот он какой, Бабай, которым в детстве пугали.
veda (Елена Бельская)
2016-05-21 09:55:05
0
Ага он самый и вот куда девались любимые игрушки которые найти не могли)
dolga61 (Ольга)
2016-05-20 13:31:02
0
Какие чудные картинки, спасибо большое.
veda (Елена Бельская)
2016-05-21 09:55:19
0
пожалуйста
Nadejda (Надежда)
2016-05-20 22:15:43
0
Лена, как же мне понравились домовые и лесные духи!!! Замечательный художник, спасибо.
veda (Елена Бельская)
2016-05-21 09:56:04
0
Мне тоже они по душе так и хочеться их кудато присобачить))
Анна (Анна)
2016-05-20 22:54:50
0
Супер!!!
veda (Елена Бельская)
2016-05-21 09:56:16
0
Согласна
Неофит (Александра)
2016-05-21 11:41:09
0
Спасибо за удовольствие. Фея последнего зуба пленила навеки.
veda (Елена Бельская)
2016-05-21 11:43:12
0
Вам спасибо. Она меня тоже пленила, я ее на лиру поставила как одну из аватарок) шикарная женщина)))
Викта (Виктория)
2016-05-22 08:48:10
0
красотень!!! огромная благодарность за знакомство с автором!
veda (Елена Бельская)
2016-05-23 10:14:51
0
Всегда пожалуйста, рада что понравилось
Надежда (Надежда)
2016-05-25 20:22:03
0
Супер! Леночка, вы, как всегда, порадовали интересной подборкой! Спасибо!
veda (Елена Бельская)
2016-05-26 20:21:11
0
Спасибо вам что не проходите мимо)