Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как я валяю тапки. Финиш.

kudel-ka (Ирина) (Ирина)
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-10 23:19:45
Рейтинг: 3082
Комментариев: 3251
Топиков: 46
На сайте с: 11.11.2015
Подписаться

Продолжаю эпопею с моими тапками начало тут https://www.passionforum.ru/posts/52671-kak-ja-valjayu-tapochki.html

https://www.passionforum.ru/posts/52697-kak-ja-valjayu-tapochki-chast-2.html

https://www.passionforum.ru/posts/52885-kak-ja-valjayu-tapochki-chast-3.html

Первоначальная моя идея была, вырезать сердечки и на белую часть, под сердечко, подложить кусок ткани, вокруг обшить. Но как водится планы разбиваются, как только ты о них расскажешь. Пришла заказчица (моя мама, тапки для моей тетки, у нее завтра день рождения) на примерку (размеры у них вроде одинаковые), и черт дернул меня про сердечки рассказать. В общем идея, моя, была тут же забракована (не девочка, какие сердечки!) И я полезла в интернет в поисках новой концепции, периодически нервно вырывая волосы на своей голове. Не художник я, ни разу, трудно мне все это дается. В общем нашла рисунок, который нам понравился, распечатала и нанесла на тапки.

Из фото идея видна. Сразу скажу: использовать зубную пасту – не лучший вариант. Она хорошо прилипла и не хотела отмываться (наверно лучше мелок в воде развести и прочпокать губкой). Как ни старалась я сделать по шире перемычки, между разрезами, получилось тонковато и начали они расползаться у меня на глазах. Там дальше на фотках будет видно, я даже клеем попыталась промазать, но получилось сущее безобразие. Снова меняем концепцию. Буду безобразие прятать под цветок. Заодно покажу, тем кто не знает, как цветочки сделать (на всякий случай, а вдруг…).

Подобрала шерстку, нарезала шаблонов и к делу.

Дырочки в колечках разного размера, сначала буду укладывать те которые поуже.

Сначала раскладываю шерсть по радиусам

Потом выложила серединку, я хочу, чтобы она была большой.

Следующий слой вдоль окружности, другим цветом. Планировала, что слои будут перетекать друг в друга, верхняя часть лепестка должна была быть того же цвета, что нижняя следующего, верхнего лепестка, но как всегда увлеклась и забыла, поэтому сиреневый несколько не в тему получился, но что уж смогла.

Теперь этот слой смачиваем и притираем, вылезшие краешки я загнула наверх.


Затем кладу колечко, которое поуже и повторяю процесс.

Потом так же еще одно колечко пошире. Мне захотелось на серединке сделать что то, типа пестиков – тычинок, и я щедро разложила непсы.

Вот собственно и все, дальше трем руками, когда этот бутербродик станет крепкий, снимаем колечки. Можно тереть его как душа пожелает, в рулоне, в комке, между ладонями, как при стирке. В результате получилось 2 заготовочки, были они лохматыми, потому что я с ними не церемонилась и терла со всей дури (для примера, что случается при агрессивном валянии).

Для цветочков это не критично, общипала и все. Здесь одна лохматая, а другая готова.

Потом каждый слой лепестков разрезала и слегка скруглила лепестки, верхние лепесточки сделала по уже. Это все не стала фотографировать, тут у каждого свое видение. Что в итоге получилось в конце будет, а сейчас о подошве.

Заказывала я ее, как то, в интернет магазине. На картинке выглядела как силиконовая, симпатичная, а то что пришло, мне совсем не понравилось. Форма грубая и материал не тот (в общем микропора мне больше нравится).

Клей я использую профессиональный, покупаю в магазине для обувщиков, кажется называется наиритовый. Подошву прикладываю к тапку, нахожу нужное положение и очерчиваю обмылком, на подошве тоже метки делаю.

Клей размазываю, чем ни будь подручным, чтобы не жалко выбросить (отрезала кусок бутылки). По бокам сильно не намазываю, чтобы клей не вылез на тапок, края все равно будут подшиваться.

Раньше подшивала иглой вставленной в держатель (по типу швейной машины), а в этот раз попробовала крючком. Надо сказать, что крючком быстрее получилось, только крючок нужен хороший, специальный.

Есть у меня клубочек капроновой веревки, еще с советских времен, я ее разделяю на тонкие веревочки и ими подшиваю. Чтобы веревка не спутывалась, я ее вощу кусочком воска (прикладываю к воску и тяну, придерживая у воска пальцем)

Отрезаю кусок веревки длинной в 3,5 обхвата тапка. Протягиваю один конец веревки через подошву и тапок, выравниваю концы и дальше крючком вытягиваю петлю, а второй конец в эту петлю протягиваю.

Сильно не затягиваю, подошва может порваться, да и шов стянет тапочек, но и чтобы не слабо было. Вот тут видно как нить цепляю.

В конце шитья нитки вывожу внутрь тапка, завязываю на 2 узла и кончики иголкой протягиваю в «тельце» тапка наружу, там отрезаю

Потом на колодке обрезаю и подравниваю края. Когда мама тапок мерила, а он плотненько на ноге сидит, внутренняя часть пятки поползла вниз ( зря я на пятке блокиратор до низа ставила, нужно было только слегка сверху прикрыть), поэтому решила пятки прошить, да и остальное тоже, что уж мелочиться то. На наружной части тапки решила фигурный вырез сделать, зря что ли двойные делала.

Вот здесь на переднем плане видно какое безобразие с рисунком.

Шовчик делала шерстяной ниткой, обычной толстой иглой (шов называется назад иголку), шила так чтобы с изнанки его было не видно, все внутри белого слоя.

Ну, вот итог моих терзаний.

Между делом нашла ткань на которой хорошо фотографировать, наконец то мне фото нравятся, почти…Дочь посмотрела, сказала что бабские какие то получились. Но нам же того и надо. :-)

А это то из за чего вам пришлось так долго ждать окончание этого опуса. Теперь не замерзнет.

Мне нравится45
51
Добавить в закладки
6094
51 комментарий
kapa (Ольга)
2016-09-10 23:36:00
0
Ира, труд титанический! Практически мастер класс! Все понятно, ясно, процесс пришивания подошвы вызвал бурю эмоций… на мой взгляд это самое трудоемкое в валянии тапочек, я уже не говорю про узоры.Тапочки вышли шикарные! Чисто дамский вариант.
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 06:55:40
0
Спасибо, Оля.Да уж, случаются сюрпризы в работе.
TNZ2013 (Татьяна)
2016-09-10 23:50:43
0
Тапки удались! По себе знаю, какой это труд.Но радость одариваемого вдохновляют на дальнейшие подвиги. Удачи в творчестве!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 06:56:25
0
Благодарю, Татьяна.Надеюсь имениннице понравятся.
natasha-11 ()
2016-09-11 08:14:14
0
Вот так рождаются шедевры! Мне очень приглянулась идея нанесения рисунка зубной пастой, надо просто подумать как лучше воплотить её в жизнь
татьяна (татьяна)
2016-09-11 08:43:29
0
Ирина очень ждала окончания, большое спасибо, очень познавательный МК и тапочки очень симпатичные получились, цветок мне очень понравился, а кофточку внучке вы руками вязали или машинная вязка? так все ровно и красиво, я раньше тоже вязала детям когда они были маленькие, но так качественно у меня не получалось.
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 09:22:26
0
Татьяна, спасибо за отзыв, маме тапки понравились.Это машинная вязка, полочки и спинка связаны переплетением вивинг, такое на руках не сделаешь.
Комментарий удален
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 09:22:58
0
Спасибо. Нужно просто пасту подходящую найти, или сделать болтушку из мела.
voilok18 (Катерина)
2016-09-11 09:33:49
0
Ирина, какая молодец, не поленилась все это написать. Мне бывает тоже хочется чем то поделиться, но писать так много не умею, может со временем научусь. Понравился ваш цветок, возьму на заметку :)). Подошва вроде нормальная. Труд конечно титанический у тех кто занимается обувью, не важно тапки это или ботинки
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 10:06:33
0
Спасибо, Катерина. Самое трудное фотки загрузить, 2 часа вчера возилась, если не больше. А подошва форму некрасивую имеет и правый от левого по форме отличается.
voilok18 (Катерина)
2016-09-11 10:15:34
0
да с фотками это долгая возня, еще и пассион форум иногда вылетает
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 12:34:03
0
Я стала сначала в ворде делать, а потом фотки подгружаю.
svlana (Светлана)
2016-09-11 12:45:33
+1
Ирина, поздравляю с окончанием работы. Фотографии действительно очень хорошие. И тапочки замечательные. И подошва их приблизила к туфелькам домашним, мне нравится такой высокий вариант подошвы. И жёсткость людям постарше нравится.
Обидно, когда одна ошибка приводит к необходимости всё изменить. Но войлок и хорош тем, что можно всегда себе сказать «А мы пойдём другим путём» и не разочаровываться в результате.
А ошибулечка в выборе трафарета. Такой заманчиво симпатичный на вид цветок оказался неподходящим в толстой шерсти. И у меня остался вопрос по резьбе. Чем ты её делала и в каком состоянии должен быть войлок: сухим или влажным? Ещё раз спасибо за мастер-класс
svlana (Светлана)
2016-09-11 12:47:05
0
Кстати, прошивочку в области пятки обязательно использую в следующей работе. Очень декоративно
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 15:19:59
0
Я хотела сначала объемную строчку сделать, как двойная в шитье, но потом решила вырез сделать, а двойную по краю мне пока не сделать.
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 15:10:41
0
Света, спасибо за поздравления. :-), то что нужно пошире сделать перемычки, я знала. Пыталась немного рисунок переделать, но не художник я, на чудо надеялась. На втором тапке более менее вышло. Потом уже когда все написала, подумала что надо было из рисунка листики вырезать и по раздвигать, но умная мысля, приходит опосля. вырезы делала маникюрными ножницами по готовому, сухому войлоку.
svlana (Светлана)
2016-09-11 15:19:11
0
Спасибо. Обязательно попробую
Елена (Елена)
2019-01-01 20:50:03
0
Ирина, спасибо за вашу труд, и знаниями которыми вы делитесь! А можете подсказать где подсмотреть прорезной декор для тапочек? rose
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2019-01-03 21:58:06
0
Если посмотреть как это выглядит, то у Алеси Исмагиловой почти на всех тапках прорезной декор. А если МК, то не подскажу, не сталкивалась. Лучше такой декор без блокираторов делать, просто аккуратно лишнее убрать, и на вырезанной поверхности еще цветом набить. Алеся так делает.
Елена (Елена)
2019-01-06 17:32:08
0
Благодарю! С Наступающим РОЖДЕСТВОМ!!!
zaycevaen (Елена)
2016-09-11 13:53:45
0
Ирина, спасибо за последнюю часть МК. Главное, мы поняли идею прорезного шаблона.Но меня, как и Светлану, интересуют подробности. Каким ножом, по сухому или мокрому войлоку! Ещё раз огромное спасибо!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 15:15:29
0
Благодарю, Елена. Не додумала написать. Резала маникюрными ножницами, по сухому, готовому войлоку.
Марина (Марина)
2016-09-11 14:03:53
0
Ира, спасибо за титанический труд, за отличные фотографии, за великолепный и подробный МК! Забираю очередную серию к себе, чтобы потом воспользоваться, когда настанет время валять тапки. )))
Как жаль, что цветок закрыл красивый трафарет. Или так и должно быть?
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 15:14:07
0
Трафарет, в процессе производства, показал свою непригодность. На одном тапке еще более менее получилось, а на другом рисунок разползся, нельзя на войлоке тонкие, узкие полоски делать, как вата ползет. Цветок вроде тоже ничего получился, бабушкам понравился.
Галина (Галина)
2016-09-11 17:12:03
0
Да титанический труд вы сделали, Ирина! И сделать фото и объяснить что и как все это делать.Я по первым вашим МК свои тапочки арбузики делала, так что большое спасибо, за то что столько времени уделяете своим бесплатным МК!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-11 19:07:46
0
Очень приятно, что кого то сподобила на подвиги :-)
LIKA9966 (Лилия)
2016-09-11 20:42:00
0
Спасибо за мастер класс! Все понятно, подробно! Тапочки славные! А главное все натуральное! Ножки в таких радоваться будут! Спасибо Вам!!!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-12 04:21:35
0
И вам спасибо.
Рина (Рина)
2016-09-12 01:35:15
0
А мне тапочки очень понравились.Теплые и уютные
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-12 04:19:11
0
Спасибо. Хозяйке тоже понравились.
Асиюшка (Асия)
2016-09-12 05:02:03
0
Ирина, большое спасибо, за такой информированный МК! Браво! фото очень понравились!!! результат. Я валяла нескоько раз тапки. А вот с такой подошвой не пробовала — это же как туфельки смотрятся. Здорово. А если вместо зуюной пасты сухим зубным порошком по трафарету пройти? ох загорелось попробовать.
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-12 11:27:32
0
Спасибо, Асия. Я думаю зубной порошок будет самое то. Только трафарет не вырезать, а по контурам дырочки наколоть и порошок водичкой до пасты разбавить.
tvorilka (Ирина)
2016-09-12 09:46:31
0
Отличная работа! Главное справились со всеми трудностями, и не возникло желания забросить до лучших времен!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-12 11:28:58
0
Спасибо, Ирина. Забрасывать то не приходится, ко времени надо сделать. А уж как выкрутиться, всегда придумать можно.
tvorilka (Ирина)
2016-09-13 07:49:50
0
Это точно!
Настёна (Anastasia V.)
2016-09-12 18:03:33
0
Спасибо, Ирина! Захомячила. Обязательно пересмотрю ваш замечательный и подробный МК перед началом своей работы над тапулями. Зима идёт, надо утепляться.
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-13 04:33:27
0
Спасибо, пользуйтесь на здоровье.
Ksenia (Ксения)
2016-09-13 06:35:53
0
Ириша, спасибо за такой подробный МК!!! Такая нужная, полезная информация!!! Спасибо, что делитесь опытом. Тапки загляденье!!! По поводу нанесения рисунка. В продаже есть такой меловой карандаш, надо как-нибудь его попробовать для таких целей. Обязательно надо попробовать! А итог вашей работы очень порадовал. Шикарные тапочки!!!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-13 18:07:35
0
Спасибо, Ксения. Надо бы прикупить карандашик исчезающий.
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-09-13 10:58:26
0
Здорово! Красиво! Уютно! Молодец, Ирина! Отличный МК!
Мастерски сделано!!!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-13 18:05:06
0
Спасибо, Людмила. Правда я не позиционирую это как МК, рано мне еще.
Надежда (Надежда)
2016-09-14 08:23:19
0
Спасибо за подробное описание процесса декорирования, тапочки получились интересные, подошву так еще не подшивала, надо попробовать.
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-14 16:32:15
0
Спасибо, надежда. А как вы подшиваете?
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-09-23 12:25:38
0
Замечательно все рассказали и показали. Тапки теплые, надежные, красивые. Здорово. Спасибо за показ.
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2016-09-23 16:42:12
0
Спасибо за ваш отзыв.
Элиз (Марина)
2017-05-08 12:22:23
0
Ирина, случайно попался на глаза Ваш МК по тапкам.Очень интересный и нужный.Всегда просматриваю чужую «кухню»и нахожу полезное для себя.Огромное СПАСИБО за МК!!!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2017-05-09 05:49:21
0
Благодарю.
НатаСобака (Наталья)
2018-12-07 16:24:29
0
Ирина, очень добротные тапули получились! Главное, что маме понравились, а значит и тетушка оценит по достоинству! Присоединяюсь к словам благодарности за подробное описание процесса! А у меня вопрос: Вы блокиратор между разноцветными слоями кладете по всей верхней площади шаблона, чтобы потом двухцветные получить? Слои зеленый и белый как 2 самостоятельных тапочка и между ними пустота? Я правильно понимаю? Я вот все смотрю на тапочки Алеси Исмагиловой и слюной давлюсь, такая красота. Вы по такой же технологии свои сделали?
НатаСобака (Наталья)
2018-12-07 16:43:34
0
Ой, Ирина, оказалось, что эта публикация еще 2016 года! Я посмотрела все предыдущие части и мне все стало понятно. Спасибо!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2018-12-07 18:51:48
0
Да уж, эти тапки наверно износились уже. Я уже и сама процесс подзабыла, как делала.