Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сударушки- куклы берегини

pnf (Наталья)
pnf (Наталья)
2016-09-13 14:37:59
Рейтинг: 133
Комментариев: 80
Топиков: 7
На сайте с: 12.08.2016
Подписаться

Без иголок, спиц и крючков. Только руки и нитки. Лоскутки и ножницы. Внутри у них березовая чурочка. Говорят в народе что они оберегают и помогают. Пусть это будет правдой. Связывать их надо только красной ниткой. Дарить близким и родным.

Правда они красивые?

Сударушки- куклы берегини
Сударушки- куклы берегини
Мне нравится13
7
Добавить в закладки
1086
7 комментариев
redkova.marina (Марина)
2016-09-13 14:59:16
+1
Обожаю этих куколок!!! Отлично получилось!!!)
pnf (Наталья)
2016-09-13 15:32:27
+1
Спасибо огромное. Первый раз их показываю миру.
redkova.marina (Марина)
2016-09-13 15:37:43
0
Показывайте ещё! Можно даже с МК! У меня все никак нет времени себе сделать, да и интересно в процессе посмотреть!)
Рина (Рина)
2016-09-13 17:46:15
+2
Вы сделали кукол столбушек. В зависимости от местности в которой их делали различали курских, владимировских, тульских, вятских.Отличались нарядом. Тульские богатые, вятские, калужские победнее.Носили функцию как обереговую так и игровую. В каноне у таких кукол в обязательном порядке должна быть красная грудь -конфеткой.В данном случае сделаны игровые куклы, если убрать нашитые пуговицы и цветочки, заправить сорочку под юбку (сорочка поверх юбки -это признак неряшливости и распутства женщины), добавить занавеску (фартук)и красну грудь.Судя по платку сделаны замужние женщины.В культуре, обереговых кукол никогда не дарили, не продавали ни родственникам, ни знакомым, чтобы не потерять свою долю.Замужние женщины одной семьи-рода собирались в определенное время в определенном доме и на общей силе делали себе куклу берегиню под определенную личную задачу.Кукла оберег пряталась за Икону, на показ не выставлялась.Сейчас в сентябре можно сделать себе обереговую куклу Параскеву Пятницу (открыт портал)покровительницу рукодельниц в простонародье Многоручка. Задача куклы включить состояние все успевать и помогать ткать, шить, вышивать… В старину в это время после сельхозработ женщины занимались рукоделием.Одна рука для Бога, другая для себя, третья для мужа, четвертая для детей, пятая для рукоделия и т.д что заложите, Если кукла для женщины, то платок концами назад, если кукла для девушки (для приданного), то красна повязку на голову. Кукол сударушек в культуре не было.Источник Центр Славич
pnf (Наталья)
2016-09-14 09:11:16
0
Ого, сколько я сегодня узнала. Спасибо. Уточню- сорочка под юбкой, это юбка многослойная. Моя куколка приличная)))
Спасибо
Рина (Рина)
2016-09-14 16:40:27
0
Наталья, я и не сомневалась, что куколка приличная.Просто у вас нижняя юбка темная, потом идет сорочка, а сверху кусочек ткани короче чем сорочка и с пришитой пуговицей.Я вначале подумала, что это имитация фартука или камзола(южные куклы). Просто в каноне идет березовое полено обернутое белой тканью и перевязанное красным крестом (тело), сорочка (обязательно белая или белая с небольшими цветочками), а дальше юбки (до 8-9 штук), следом фартук (признак хозяйки). При этом сорочка и нижние юбки не должны выглядывать из под верхней юбки (признак неряшливости, если юбки и сорочка видны).Фартук может быть в пол или чуть выше юбки.
Извините за назойливость, просто когда я ходила в Ц.Славич то учительницы у нас были строгие.Я вначале не придавала этому значение.А потом поняла как важно делать правильно.Какой образ создашь, так и по жизни пойдешь.А куклы эти даже игровые работают. Поэтому я с ними очень осторожна.Я это на группе увидела.
Natalia (Наталья)
2016-09-14 19:34:09
0
Бесподобные куколки, непременно себе сделаю такую. Спасибо за показ!