Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Приметы и суеверия связанные с вышивкой

admin (Администратор)
admin (Администратор)
2013-06-09 21:55:13
Рейтинг: 2871
Комментариев: 177
Топиков: 158
На сайте с: 09.04.2012
Подписаться
Дорогие вышивальщицы, нам на глаза попался любопытный материал, хотели обсудить с вами. Что думаете по этому поводу?
Людям свойственно наделять мистическим смыслом все, что их окружает. Есть свои приметы, причем добрые и очень обнадеживающие, даже в таком виде рукоделия, как вышивка.
 
вышивальщица

 

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕВЕРНОСТИ
Интересная история получается с популярным изображением пиона. С одной стороны, это символ страсти и любви, поэтому вышивку с пионами рекомендуется размещать в спальнях молодоженов, особенно, если они мечтают побыстрее завести малыша. Однако же, такое благоприятное воздействие пиона отмечается только в первые годы брака, вплоть до рождения детей. А вот после этого вышивка с пионами начинает уже символизировать неверность, поэтому ее лучше побыстрее заменить на другую.
ЕСЛИ МЕЧТАЕШЬ ПОХУДЕТЬ
Избавиться от лишнего веса поможет вышивка любой молодой женщины, но обязательно в шляпке. Особый эффект от вышивки наблюдается, если заменять рукоделием ужин. Говорят, потрясающий эффект получается.
КСТАТИ О ДЕТЯХ
Самая распространенная среди вышивальщиц примета связана с вышивкой трех ангелочков, особенно из наборов для вышивания одной из популярных фирм-производителей. Считается, что если девушка своими руками вышьет таких ангелочков, то обязательно благополучно забеременеет. Говорят, эта примета срабатывает почти во всех случаях.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПЕРЕМЕН
Популярное среди обывателей изображение лошади символизирует скорость, выносливость, оптимизм. Считается, что вышивка с этим благородным животным непременно приносите собой долго-; жданные изменения в жизни.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ВЫЙТИ ЗАМУЖ
Девушкам, мечтающим о замужестве, можно порекомендовать заняться вышивкой животных или птиц, но обязательно, чтобы это была пара. Говорят, что лучше всего «действуют» работы с изображением аистов или волков. Также замужество «притягивают» вышивки цветочных полей, особенно маковых.
ЧТОБЫ ЗДОРОВЬЕ БЫЛО КРЕПКИМ
Самым главным символом здоровья являются журавли. Зачастую этих птиц на вышивке изображают рядом с сосной, которая символизирует долгожительство. Также долголетие традиционно олицетворяет бамбук, который считается проводником благоприятной энергии.
ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДОМА
Веер — это самый радом, но и его хозяев. Еще один защитник дома — энергичный и мощный лев. Но все же самый надежный защитник — собака., Для защиты жилища вышивку с верным другом человека лучше повесить на стену в коридоре напротив двери.
ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ БОГАТСТВА
Рекомендуется вышивать карпов, золотых рыбок, вазы с фруктами или цветами. Для привлечения в дом удачи вышивают водопады. Но все же наивысший символ удачи, приносящий успех в бизнесе—это дракон. Причем, чем он ярче, тем более заметными будут ваши достижения. Также успех и изобилие призваны привлечь вышивки с изображением ласточек. Карьеристам поможет вышивка с оленем, а жаждущим власти — орел.
А вы верите? Может у вас есть какие-то свои приметы связанные с вышивкой? 
Мне нравится12
7
Добавить в закладки
3413
7 комментариев
lyuKo (Любава)
2013-07-10 22:53:06
0
Прикольно, я вышила собаку и очень хочу ее повесить в коридоре напротив двери. видно не спроста такие мысли пришли в голову )))))))))))))) вот мой верный друг http://www.livemaster.ru/item/3352839-kartiny-panno-vyshivka-krestom-v-ozhidanii
elena59 ()
2013-07-11 03:48:15
0
Очень интересная статья. Недаром вышивали повсеместно двух лебедей и вешали над кроватью. И, наверное, перестали задумываться над происхождением этой традиции. Сейчас много схем с денежным деревом. И еще интересно про приметы и традиции  в потрясающе интересной книге «история китайской вышивки» — там про знаменитую суджукскую вышивку! Кто не видел — посмотрите — не пожалеете!  А про девушек в шляпках очень в тему — все хочется начать какую-нибудь их серии «Дамы Клейтона»!!!
Krystal (Светлана)
2013-07-25 10:06:13
+1
Интересно, это касается только вышивки или вообще всего творчества, например рисование, выжигание т.п. :) 
okssana-83 ()
2014-03-15 01:41:56
0
Очень интересная статья. Добавлю из сообственного опыта. Когда-то вышивала свадебные рушники, используя три оттенки коричневого и черный цвет. Все к этому относились скептично: «Черный — страшный цвет» и т. п. Но я все-же вышила именно такий рушник, потому что узор очень понравился.
В семье у нас, слава Богу, все хорошо, дай бы все так еще жили. Только недавно я узнала, что еще женщины при матриархате  украшали свою одежду черным цветом, дабы уберегти себя от бесплодия.
luba62 (Люба)
2014-06-22 14:59:30
0
У нас на работе есть девушка. Всем рассказывает, что как только начала вышивать рушник, то и начала встречаться с парнем. В принципе на моих глазах все происходило. До этого несколько лет вместе работали…
Lyanka (Елена)
2014-08-22 23:37:06
0
Мне про похудение особо понравилось:
Особый эффект от вышивки наблюдается, если заменять рукоделием ужин. Говорят, потрясающий эффект получается
.
Спасибо за позитив!
ludochka (Людмила)
2015-01-16 15:05:40
0
Спасибо.Очень интересно.