Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мои волшебные птицы

Denisenko (Ирина)
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 07:41:28
Рейтинг: 7221
Комментариев: 11420
Топиков: 419
На сайте с: 31.01.2014
Подписаться

Вот что написать про птиц? А вот такая меня мысль посетила когда я села создавать этот топик. Начну издалека… Дедушки… У ребенка может быть 2 деда. И вот могу сказать с уверенностью, что моим детям повезло – у них была замечательная комбинация дедов! Непонятно говорю? Объясняю.

Вот пришел ребенок к деду в гости. Что он делает с дедом? Воооот! Вот об этом я и хочу вам рассказать. Наши деды были разными до противоположности. Один — мой свекр — был сделан из того же теста что и дети – он ползал, бегал, вытворял все тоже самое, что и ребенок. Дети смеялись, носились, кувыркались, а потом без сил плюхались и спали. Надо было видеть все со стороны. Другой – мой папа – размеренный, в меру строгий, аккуратист и самое главное любое свое общение с ребенкой понимал как необходимость рассказать что-то. Сначала это были мы, его дети, потом объектом воспитания стали внуки. И происходило это спонтанно, тема выбиралась в зависимости от ситуации. Например, ведет меня папа в школу, моррррроз, дым столбом и, соответственно, тема для разговора мороз – например объяснит- почему дым вертикально во время мороза, почему снег скрипит под ногами, и т.д. И вот помню такой <<урок>> по птицам. Куда и зачем мы с ним шли я не помню, не суть важно, но помню как папа мне рассказывал о разных птицах и даже <<курлыкал>> издавая звуки свойственные разным птицам. Все это было настолько естественно, гармонично и так серьезно – идут два человека, стар и млад так сказать и увлеченно беседуют.

Ну чем не комбинация? Так сказать две противоположности восполняющие друг друга! Для детей лучше не придумаешь. Обоих дедушек уже давно нет в живых.

И вот что мне еще вспомнилось только что, папина любимая песня <<Журавли>>. Ну тут, конечно, я не буду вести к тому, что <<смотрите, и тут связано с темой моего топика>>. Здесь, как вы понимаете, другое. Здесь боль, здесь жизнь, больше чем жизнь. Ну да ладно, не будем о грустном.

Птицы. Вот вспомнила еще такой факт. На следующий год будет отмечаться 150-летие со дня образования Канады.

Члены канадского географического общества выбрали птицу Канады канадскую кукшу. А перед этим, пару лет назад, было объявлено народное голосование по выбору птицы-символа страны. По результатам этого голосования grey jay занял третье место — после черноклювой гагары и белой совы. Однако окончательное решение было принято Канадским Географическим обществом — птицей Канады стала канадская кукша (grey jay, Canada jay or whiskey jack)

До сих пор Канада не имела такого птичьего символа, несмотря на то, что у каждой канадской провинции и территории есть своя птица-символ:

Альберта — виргинский филин (great horned owl)
Британская Колумбия — черноголовая голубая сойка Стеллера (Steller's jay)
Манитоба — бородатая неясыть (great grey owl)
Нью Брансвик — черношапочная гаичка — синичка (black-capped chicadee)
Ньюфаундленд и Лабрадор — тупик (atlantic puffin)
Северо-Западные Территории — кречет (gyrfalcon)
Новая Шотландия — скопа (osprey)
Нунавут — тундряная куропатка (rock ptarmigan)
Онтарио — черноклювая гагара (common loon)
Остров Принца Эдварда — голубая сойка (blue jay)
Квебек — белая сова (snowy owl)
Саскачеван — острохвостый тетерев (sharp-tailed grouse)

Юкон — ворон (common raven)

Канадская кукша живет во всех провинциях и территориях Канады. Эти птицы никогда не улетают со своих родных мест, зимуя на родине. Орнитологи характеризуют их как умных, стойких и дружелюбных. Народное название whiskey jack происходит не от известного крепкого напитка, а от Wisakedjak — героя мифологии североамериканских племен Кри и Алгонкин, приносящего удачу и счастье.

И советую посмотреть фильм 2001 года <<Птицы (Le peuple migrateur) — перевод мигрирующий народ. Снимали с помощью специальных летательных аппаратов, летающих со скоростью и на высоте птиц.

И послушаем!

Ну а мои птички <<несерьезные>>, они сказочные. Автор схем Инна Пешкова. Называются они фиолетовая и синяя птица. Опять же как и цветы предполагалось сделать своего рода набор, тоже хотела сделать три. Но опять остановилась на двух. Почему-то та, что больше мне нравится меньше! Вышились они довольно быстро, где-то к началу сентября. И опять попали в оформительский долгострой. Ох как я не люблю этот этап – оформления! Но я <<побежала>> за рамками — конец года, хочется подтянуть хвосты и долгострои. И вот 4 подтянула — цветы и вот эти птицы. Да тут еще 55% скидка на товары, которые не по скидке – Завернула фразу! Масло масляное, но так оно и есть. Жаль было не воспользоваться. Тем более продавец мне и вторую рамку со скидкой сделала. Вот так мой домашний зоопарк пополнился еще зверьем, а точнее птичьем. И теперь мы как в сказке про репку: Дедка (муж) ремонт делает-делает, Бабка (жена) дом к Новому году пытается-пытается украсить, Жучка (роль Жучки исполняет наш собак Смоки) спит-спит целыми днями (старенький, 11 декабря 14 лет было), кошка (роль кошки исполняет наш кошак Мышкин) на коленях у меня полеживает, а мышки у нас нет – кот Мышкин два в одном! Ну и вот птички теперь прилетели. И опять же они на стеночку приземлятся когда-нибудь. И что в итоге? Лентяев в доме больше – один дедка ремонт делает, а все остальные занимаются всем кроме ремонта!

Загадываем себе желание, пусть птички исполняют!!!


Мои волшебные птицы
Мои волшебные птицы
Мои волшебные птицы
Мои волшебные птицы
Мои волшебные птицы
Мои волшебные птицы
Мне нравится31
45
Добавить в закладки
1116
45 комментариев
Ирина (Ирина)
2016-12-20 07:50:58
+2
Красивые!Как живые!
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 07:53:26
0
спасибо! а вы уже на чеку, за птичками приглядываете!
Reni (Рени Димитрова)
2016-12-20 07:57:14
0
Ира, так поэтически рассказываешь, что на меня сразу обрушились воспоминания о моей бабушке и дедушке. Как я в деревне зимой сидела с дедом у печки, а за окном снег и мы толковали о том и о другом. А летом он возил меня в поле кормить цыплят.Жизнь идет и хранит нас наша память. А птички на славу получились. Всегда рада видеть твои рукоделки.
С наступающим Новым годом и успехов в ремонте и творчестве.
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 16:06:41
0
спасибо! тебя тоже с Новым годом и передадим нашему ремонту твои пожелания!!!
Бабка-Ёжка (ЕЛЕНА)
2016-12-20 07:59:44
0
Ирочка.Шикарные работы! и топик полезный и душевный!
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 16:07:31
0
спасибо, Леночка!!!
marinka1961 (МАРИНА)
2016-12-20 08:50:18
0
Ириша! Перечитала твой топик дважды! Вспомнились сразу. Мои дедушки со своими рассказами, причудами! Спасибо тебе!!! Ну а потом начала рассматривать твоих волшебных птиц! Красотень!!! Какае ж у тебя работы разные по характерами и настроению! То зачаровала меня вышивкой на пробковой Каиме, то необычные птицы! Умница одним словом!!!
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 16:13:22
0
Мариш, спасибо! надо бы продолжить серию на пробковой канве, но бодаюсь с производителем — я же взяла нитки одного цвета из др набора, они кончились на середине вышивки. а у меня еще 3 лежат набора. вот не поверишь как в названии стиха Маяковского <<Прозаседавшиеся>> — сидим и переписываемся, уже 70 писем туда сюда, что можно обсуждать? они согласны выслать, и вот то одно, то др. вчера сказали, что вышлют на этой неделе, сегодня спрашивает (хотя только вчера я перечисляла) есть ли у меня такой-то набор… как будто моих писем не читает вообще. я даже без ее вопросов пишу доп инфу, а вдруг ей пригодится. она ее не читает, и тут же задает мне вопрос на то, что только получила. ну как это? я один только адрес сколько раз писала, а она тут же его переспрашивает…
marinka1961 (МАРИНА)
2016-12-20 18:48:09
0
Да печалька конечно! Может уже праздновать начали Новый год, а тут со своими нитками!!! может стоит поискать девочек из России чтобы им позвонили напрямую? а то письма вероятно кто мимо компьютера идет тот и читает…
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 18:53:55
0
вроде двигается, но медленно, сейчас что-то проверят еще, говорят, что нашли какую-то ошибку в наборе. так что может еще и исправленную схему вышлют, если у меня еще неправильная. отправила то что есть у меня, проверяют.
Сибилева Мария
2016-12-20 09:04:55
0
Прекрасные работы!!! Очень стильное оформление, впрочем, как всегда! Умница! Так держать!!!
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 16:13:47
0
спасибо!!! приятно!
vol27 (Юлия)
2016-12-20 10:57:31
0
а внучка кто?
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 16:16:12
0
ну вот нашелся внимательный человек! ща придумаем и вывернемся!
<< Дедка (муж) ремонт делает-делает, Бабка (жена) дом к Новому году пытается-пытается украсить, внучка на Канарах отдыхает-отдыхает, Жучка (роль Жучки исполняет наш собак Смоки) спит-спит целыми днями (старенький, 11 декабря 14 лет было), кошка (роль кошки исполняет наш кошак Мышкин) на коленях у меня полеживает, а мышки у нас нет – кот Мышкин два в одном!
vol27 (Юлия)
2016-12-20 17:35:07
0
хорошо быть твоей внучкой… увнучери меня, я хочу отдыхает-отдыхает пусть даже не на Канарах
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 17:38:09
0
о! исполняться желания начинают, причем взаимно и твое и мое — я внучку хочу! увнучирила тебя!!! буду тебе блинчики по утрам печь, на ночь сказки сказывать!!!
vol27 (Юлия)
2016-12-21 10:47:23
0
не блинчики не надо… а то вместо внучки будет у тебя колобок))
natali (Наталия)
2016-12-20 11:06:11
0
Изумительные работы.Рассказ душевный! Получила удовольствие!
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 16:16:33
0
Наташа, спасибо вам большое!
Nade (Надежда)
2016-12-20 11:41:33
0
Птички очень красивые! И оформлено со вкусом! И рассказ понравился!
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 16:17:27
0
ну слава Богу! все удалось! хотя мне как обычно что-то не нравится — та, что побольше не оч нравится. маленькая такая нежная, а большая разъелась!
subzova(Ирина Зубцова) (Ирина)
2016-12-20 13:07:47
0
Иринка, птички замечательные, жизнерадостные!
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 16:17:41
0
Ирочка, благодарю!
Черген (Елена)
2016-12-20 15:44:04
0
Очень красиво! Ирочка спасибо за прекрасный рассказ!
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 16:17:55
0
Леночка, спасибо, дорогая!!!
Natasha54 (Наташа)
2016-12-20 19:16:20
0
Ирочка, дорогая, прочитав твой топик и налюбовавшись вышивками, уже на знаешь на что писать коментарий: то ли на это замечательное эссе, то ли на эти прекрасные вышивки!?
Спасибо тебе за душевный рассказ, за воспоминания, за грусть (потому что дедушек не знала, погибли на войне), за любовь к природе, за позновательные топики…
Вышики чудесные, птички, и в самом деле, сказочные и этим необычны, что очень здорово!

Denisenko (Ирина)
2016-12-20 19:22:56
0
вот как согласна я с тобой! и как не к месту тут воскл.знак… я НЕ знала что такое ДЕДУШКА… и БАБУШКА у меня была всего одна… меня всегда это тяготило. это своего рода сиротство тоже. вот я маленькая была, а всегда об этом думала… да и бабушка моя когда я родилась уже была достаточно старая — 70 лет ей было… ну что она могла? но вот ее блины не забуду никогда — мы, внуки, кот.она нянчила, а собиралось нас порой немало в один и тот же момент времени, так вот, мы вставали в очередь за блинами. получишь блин, идешь есть и встаешь за следующим в очередь за другими твоими братьями/сестрами двоюродными, а бабушкиными внуками. И звали ее так тепло баба Груня (Аграфена)
vol27 (Юлия)
2016-12-21 10:53:15
0
да меня тоже дедами Господь обделил… одного вообще нет, моя мама байстрюк. бабушка радисткой была и на войне встретила красавца поляка… ну все понятно роман. война кровь-любовь… а и оказалось что у этого шановного паша-шляхича есть жена и 4 детей))Бабуля моя. царствие ей небесное, не дошла до берлина 100 км… когда ее демобилизовали, капитан ее подразделения обнаружил беременную радистку. которая тянула провода под пулями… бабауля на 6 месяце была… демобилизовали…
а второй дедушка… это вообщее Председатель Горкома партии целого района был… взял жену из дворянок, бабуля моя вторая — так смутно его помню, только в рааннем детстве… алкаш был, но добрый. но мало…
mamania555 (Вера)
2016-12-20 19:43:54
0
Ирочка, ты, как всегда, оригинальна!
ням ням
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 19:44:59
0
Верочка, дорогая, ну как же ты сказала вкусно!!! спасибо!
mamania555 (Вера)
2016-12-20 19:46:44
0
Это не я «ням ням», а кто сказал «Восхитительно»…
viturlik (ВИТА) (ВИТА)
2016-12-21 02:30:47
+1
Ирина, Ваши эссе можно отдельной книгой издавать!)) А птички веселенькие, да))
Denisenko (Ирина)
2016-12-21 02:45:51
0
спасибо большое, лестно!!!
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-12-21 05:07:46
0
Ирина.ну разве можно читать твои топики без упоения!? У меня порой даже слов на комментарии не находится.Сижу.смакую твои истории.И хоть я от вышивки ОЧЕНЬ далека.(но вышивку любила с детства.Обожала бабушкины подушки.вышитые тётей).На твои топики хожу как на какое то действо.Всегда нахожу очень много не только интересного но и душевного.
Denisenko (Ирина)
2016-12-21 05:09:13
0
Лилечка, ну спасибо тебе большое за такие добрые слова!
Ksenia (Ксения)
2016-12-21 07:41:24
0
Ириша, спасибо за историю, действо и отличные, домашние, такие душевные работы!
Denisenko (Ирина)
2016-12-21 07:45:51
0
спасибо, Ксюш! рада, что нравится!
safinas (Алие Алиева)
2016-12-21 16:13:05
0
Ирина, на узбекском кот, кошка — мышик. Так что, с этой точки зрения, правильно вы вашего кота назвали :-).
Denisenko (Ирина)
2016-12-22 02:00:41
0
Класс, в точку мы назвали! но у нас было потому, что он серый весь
cntkkf60 (Елена)
2016-12-21 19:39:18
0
Фантастически красиво! И прелюдия к вышивке замечательная! Ваши работы, Ирина, создаются не только для того, чтобы радовать глаз, но и согревать душу. Спасибо!
Denisenko (Ирина)
2016-12-22 02:01:31
0
Леночка, я очень благодарна тебе за такие слова! спасибо от всей души! здоровья тебе и счастья!
Тоня (Антонина)
2016-12-21 20:20:32
0
Птички и правда волшебные)) Я почему то думаль что символ это гусь канадский
Denisenko (Ирина)
2016-12-22 02:01:50
0
Тоня, спасибо!!!
Mariha (Марина)
2016-12-21 21:07:05
0
Ирочка, какое чудо расчудесное! Обалденные птички))
Denisenko (Ирина)
2016-12-22 02:02:10
0
Мариш, спасибо! рада тебя видеть, давно не слышала