Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годновогодние подарки,поделки и костюмыНовогодний декорЖурналыНовогодний обмен подаркамиОткрытки и упаковкаОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Колокольчик спицами

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-12-25 18:52:59
Рейтинг: 137329
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Колокольчик спицами

Колокольчик спицами


Из украшений для елки, кроме шаров, часто встречаются еще колокольчики. Их делают из стекла, пластмассы, бумаги. Они бывают разных цветов и размеров. Сегодня я расскажу, как можно связать колокольчик спицами.



Для вязания нам понадобятся:



  • нитки двух цветов: серые и красные по 30 г
  • Спицы кольцевые
  • Крючок
  • Нитки с иголкой



Вязание начинаем с нижней части колокольчика. Набираем на спицы 43 петли, нитками красного цвета. Провязываем платочной вязкой 4 ряда, первая и последняя петля – кромочные петли. Вяжем лицевые и изнаночные ряды лицевыми петлями.



Теперь вяжем нитью серого цвета лицевой гладью 6 рядов. Это делаем так: в лицевом ряду – вяжем лицевые петли, в изнаночном ряду – изнаночные петли.


В 11 ряду делаем убавления. Одна лицевая петля, 2 петли вместе лицевой петлей. На спицах должно остаться всего 32 петли. Дальше провязываем лицевой гладью 13 рядов. В следующем ряду опять делаем убавления. На спицах должно остаться 22 петли.


Теперь провязываем изнаночный ряд. В следующем ряду делаем убавления. Должно остаться 12 петель.


С помощью крючка перенесем их на нить и крепко стянем. Отрежем нить.


Вденем оставшуюся нить в иглу и соединим боковые края колокольчика.


Теперь свяжем петлю крючком в виде цепочки, для подвешивания колокольчика на елку. Присоединим с изнаночной стороны к верхней части колокольчика.

Для украшения свяжем бантик из красных ниток


Наберем на спицы 4 петли и провяжем платочной вязкой 4 ряда. Дальше вяжем лицевой гладью до 20 см в длину. Готовую ленту отпариваем утюгом и складываем в виде банта.


Посередине закрепляем намотанной нитью. Прикрепляем бант к верхней части колокольчика.

Свяжем язычок для колокольчика


Набираем красной нитью 6 петель. Провязываем изнаночными петлями 1 ряд. Вывязываем из каждой петли по 2 петли, у нас образуется 12 петель. Дальше провязываем 3 ряда лицевой гладью. В следующем ряду делаем убавления, 2 петли вместе лицевой петлей. В оставшиеся шесть петель продеваем нить и туго стягиваем.


Оставляем примерно 20 см. нити, остальную нить обрываем. Втягиваем нить в иглу и сшиваем стороны язычка. При желании язычок можно заполнить ватой. Не дошив до конца, выворачиваем деталь на лицевую сторону, заканчиваем сшивание.


Подвешиваем язычок на нить и прикрепляем с изнаночной стороны к верху колокольчика. Наш колокольчик для украшения елки готов! С наступающим Новым годом!






Автор: Нарядчук Елена, по заказу сайта «Хомяк55»
Мне нравится9
3
Добавить в закладки
2468
3 комментария
Natali (Наталья)
2016-12-25 19:47:30
+1
Наталья, спасибо за МК. Всё понятно и подробно показано.
Галочка (Галина)
2016-12-26 09:51:53
+1
Наталья, спасибо большое за подробный МК!.. Я видела такие колокольчики, но без описания. А теперь есть от чего оттолкнуться, вариаций вязания очень много и нитки любые пробуй, и кол-во петель варьируй и остановишься на том, что тебе надо. Спасибо!!!
Елена Будакова
2016-12-26 10:18:17
+1
спасибо за мк до нового года надо связать