Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.

zhannaS (Жанна)
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 14:52:34
Рейтинг: 1753
Комментариев: 3832
Топиков: 59
На сайте с: 30.04.2015
Подписаться

Зачем русскому колокольчик?

В старину русский человек всегда носил с собой персональный колокольчик. Это был такой же необходимый аксессуар, как в наше время мобильный телефон. И на это у нашего предка были свои причины. Колокольчик значительно облегчал поиски человека, если тот заблудился в лесу. Кроме того, звон бубенца, по поверью, отпугивал диких зверей и ядовитых пресмыкающихся.
Испокон веков считалось, что трель колокольчика отгоняет злых духов. А их было в прошлые времена нисколько не меньше, чем сейчас.
Бубенец, повешенный на шею лошади, настраивал животное на определенный ритм, сбить с которого не могли внезапно появившиеся на пути волки или другие неприятности. С помощью колокольчика лечили много хворей, например, мигрень и меланхолию. Кроме того, считалось, что звон колокольчика отлично пробуждает человека после бессонной ночи и отрезвляет после злоупотребления горячительными напитками.
Колокольчик использовали при принятии важных жизненных решений. Для этого нужно было непрерывно звенеть над своим ухом в течение нескольких минут. Первая же мысль, возникшая после трели, почиталась верной.

Коллекционирование колокольчиков называется КАМПАНОФИЛИЯ.

Собирать колокольчики начала наша младшая дочь. Пополнение коллекции шло вяло и медленно. Дочь «остыла» к собирательству, зато «возгорелся» муж, а следом и я. И наша коллекция стала расти. За семь лет она составила более двухсот колокольчиков. Всю коллекцию я показать не смогу, она лежит запакованная дома в Самаре. Покажу те колокольчики, которые на данный момент ещё не отправлены «на хранение», и те, чьи фотографии нашла.

Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Это та немногая часть, что сейчас с нами.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков. Колокольчик из Дзержинска. Такой вот русский богатырь.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Керамический колокольчик с массивным языком-сердечком.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Вязаный колокольчик. Приобрели на благотворительной ярмарке в Городце, в Феодоровском монастыре. Бумажечку, кто связал эту красоту, не стала выкидывать.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Это гжелевский колокольчик в виде чайника, авторская роспись.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.>
Этот
колокольчик-мышку
сделала мастерица из
Златоуста.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Морской колокольчик с обитателями моря. Приобрели в Симферополе.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков. Один из моих любимых колокольчиков - гаишник. Стоит с протянутой рукой, на жизнь собирает. Судя по комплекции, неплохо зарабатывает!
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.|
Крымский колокольчик, приобрели в Симферополе.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков. А это - колокольчик из Киргизии, ручная работа. Его мне подарила наша Татьяна (tgkh5501) из Алматы.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Узбекский колокольчик, ручная работа. Тоже подарок от Татьяны.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.А этот колокольчик я получила в подарок ко дню рождения от Наташи (N@Talka) из Красноярска. Она сама его вышивала. На лепестках вышито моё имя. Теперь у меня есть и именной колокольчик!
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Колокольчик РЖД с танцующей проводницей. Подарок от Елены (Alenochka) из Сальска.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Этот колокольчик тоже подарила Елена.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Колокольчик из Минска, подарок от Елены (Estelle). В прошлый Новый год она была моей феечкой, и среди подарков был этот колокольчик.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Колокольчик с печатью дома-музея графини Паниной, город Городец. Сделан из местной белой глины.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.А это большой колокол-ботало. Такие колокола вешали в старину на шею коровам. Тоже с печатью дома-музея графини Паниной.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Колокол-погремушка, напоминает осиное огнездо. Приобрели в Городце.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Колокольчик из Городца Нижегородской области. Хотели приобрести колокольчик с традиционной городецкой росписью, но не нашли.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Колокольчик-ангелочек из Риги. Привезли из поездки в 2015 году.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Ангелочек - авторский колокольчик, муж заказывал по интернету. А с котиком купил в Челябинске. Тоже авторская роспить.
Металлические колокольчики - один с гербом Челябинска, второй Китайский .
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Этого ангелочка приобрела в Евпатории. Не смогла пройти мимо. Он так загадочно мне улыбался и кивал головой.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Эти колокольчики муж купил в Салехарде. Когда мы туда ездили по зимнику, то не смогли приобрести местные колокольчики. И через некоторое время муж летел с Екатеринбург и самолёт делал посадку в Салехарде. Вот муж и бегал по аэропорту, искал сувенирную лавку. Потом чуть не опоздал на самолёт. Его уже по громкой связи стали разыскивать. Один колокольчик с гербом Ямало-Ненецкого Автономного Округа, второй с Салехардской крепостью, основой будущего города.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.>
Эти колокольчики
приобрели в посёлке
Тазовский. Это
ненецкий посёлок
оленеводов и рыбаков
за полярным кругом, на
берегу Тазовской губы
(край географии!).
Последняя точка, куда
проложена дорога.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков. Ненецкая национальная игрушка. Колокольчик (чёрный с чумом) сделан из копытца оленёнка. Ещё на вазочке висят национальные ненецкие сапожки из оленьей шкуры - кисЫ.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.В Надыме мы были несколько раз, но вот приобрести колокольчик не сдавалось. Город стоит ооочень далеко от туристических маршрутов. В последний наш приезд в город уже целенаправленно искали колокольчик. Нашли!
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.С котиком и вышитый колокольчики уже показывала. Ещё на фотке колокольчик в виде воланчики для бадминтона. Муж привёз из Челябинска. Авторская работа.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Сувенирный Колокольчик с Фарфоровыми Розочками.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.Вот даже не знаю, что За связка Колокольчиков. Китай? Индия? Ясно, что что-то ритуальное.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков. Эти колокольчики уже "на хранении", нашла фотку. Слева - направо: маленький церковный колокольчик; новогодний; Ижевск, колокольчик с авторской палехской росписью, Колокольчик от Елены (показывала ранее); церковный пасхальный колокольчик; Златоуст; с клубничкой, форма интересная - плоский; Челябинск с верблюдом; Новый Уренгой с оленями; колокольчик Урал со сказами Бажова.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков. Новогодний бубенчик.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.|
Колокольчик деревянная заготовка под роспись или декупаж. Может и созрею что-то сделать.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.|
Ну а это мои "авторские" колокольчики. Не коллекционные, а подарочные.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.
Моя небольшая часть коллекции колокольчиков.>
Вот и показала вам
свои любимые
колокольчики!
Спасибо, что
досмотрели до конца
мою часть коллекции.
Мне нравится29
69
Добавить в закладки
3891
69 комментариев
Lidiya (Лидия)
2017-01-20 15:18:14
0
Супер коллекция Жанна. Все колокольчики красивы. Даже текстильные в ней есть, не менее красивы. Если этим летом будешь с нами, я обещаю тебе колокольчик с надписью Симферополь.
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 15:59:53
0
Лидочка, спасибо! А вот колокольчика с надписью Симферополь я ни разу не встретила.
lenkapenka (только на "ты"!)
2017-01-20 15:21:05
0
Жаннчик))) Шикарная коллекция))) Столько красивых колокольчиков)))
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 16:00:36
0
Леночка, спасибо! Я очень люблю свои колокольчики!
Комментарий удален
Юрате (Юрате)
2017-01-20 15:59:00
0
Вот это настоящая колекция! Мне тоже очень понравился гаишник:)))
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 16:03:01
0
Спасибо! Да, у него такая физиономия забавная!
Лорик
2017-01-20 16:12:32
0
Замечательная коллекция! Очень понравилось!
zhannaS (Жанна)
2017-01-21 13:39:31
0
Спасибо!
Nelly (Нэльчик) (Нэлли Борисовна Иванова)
2017-01-20 16:34:31
0
Чудесная Коллекция! Вспомнила: 2 года назад мы с детьми были в Пятигорске и Железноводске, я там одной знакомой покупала колокольчик для медработника в виде клизмы… хи-хи
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 17:12:55
0
Спасибо! Классный, наверно, был колокольчик. А в Железноводске есть памятник клизме, так что это их «визитная карточка».
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2017-02-17 10:41:08
0
В Пятигорске есть санаторий СургутТюменьЭнерго, там на территории есть памятник клизме!
tasha (Наталия)
2017-01-20 16:38:06
0
Ух ты, какая коллекция! Какое разнообразие материалов, форм, декора! Жанна, отличная коллекция!
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 17:15:36
0
Спасибо, Наташа! Я люблю свои колокольчики и, при возможности, пополняю коллекцию.
tasha (Наталия)
2017-01-20 17:27:09
0
Что-то из Москвы не видела колокольчик?
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 18:24:15
0
Это только часть, остальное дома в коробках хранится. Уже и не помню, есть из Москвы или нет колокольчика.
tasha (Наталия)
2017-01-20 18:50:05
0
Надо сделать описание коллекции с фото и историей — интересно получится!
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 19:06:31
0
Да, в планах это есть. Но пока колокольчики в Самаре, мы в Дзержинске.
tasha (Наталия)
2017-01-20 19:43:16
0
Хорошо, что есть задумка!
Irina (Ирина)
2017-01-20 16:45:13
0
Жанна очень интересная у вас коллекция.Можно я вам покажу своих красавцев на моей полочке в горке.Здесь в основном классические колокольчики в магазинах, но тематика какая хочешь.Вязанный колокольчик у вас тоже имеется, посмотрите на мой как еще идея исполнения к тому что у вас есть.
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 17:19:15
0
Ирина, вязанный колокольчик бесподобен! Это Вы вязали? А остальные колокольчики рассмотреть бы поближе. Сфотографируйте и выложите на сайте. С удовольствием рассмотрю Ваши колокольчики!
Irina (Ирина)
2017-01-20 19:05:04
0
Жанна мне этот колокольчик девчонки на работе на мой юбилей подарили, я думаю где то на интернете купили.Здесь очень много колокольчиков каждого штата, но я этим не увлекаюсь поэтому покупала только те что приглянулись.Самый старенький 1977 года с розочкой,40 лет а так сохранился, Вот первый н темно синий из Франции, расписан золотом и внутри молоточек золотой.













На последнем фото один хрустальный внутри молоточек из хрусталя на цепочке звенит прямо можно сказать хрустально, другой хлопчатобумажный бубенец на ниточке и звенит
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 19:17:28
0
Очень красивые колокольчики!!! Хрустальный у меня тоже есть, только пошире формой. Покупала в Гусь-Хрустальном.
А самый старый у нас с Мурома, с археологических раскопок. Он очень древний.
Irina (Ирина)
2017-01-20 19:36:40
0
Я вот только сейчас обратила внимание у всех разные молоточки внутри где расплющенный метал как копеечки, где треугольники из фарфора, каменные шарики, стекло, маленькие брусочки из серебра и конечно звук у каждого индивидуальный.Ваша коллекцию можно в выставку передвижников организовать, как такое может не понравиться и столько позитива от такой красоты!
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 21:05:37
0
Тоже на это обращала внимание. Много язычков в форме капелек. И даже одинаковые по форме колокольчики звучат по разному.
Vikusya(на ты) (Виктория)
2017-01-22 15:07:19
0
Ирмна, а почему так скромненько? Сделай топик, покажи всем!
memka (Ирина)
2017-01-20 17:58:38
0
Жанна, с интересом посмотрела на коллекцию! У каждого колокольчика своя судьба, своя история. Не останавливайтесь на достигнутом!
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 18:24:43
0
Нет, это захватило!
Sofy (Софи)
2017-01-20 18:47:37
0
Шикарная коллекция!
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 19:06:54
0
Спасибо, Софи!
Черген (Елена)
2017-01-20 18:49:14
0
Жанночка очень красивая коллекция, каждый имеет свою историю и ценность! Здорово!
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 19:10:36
0
Это точно! Иногда смотришь на колокольчик, вспоминаешь, как он появился и… улыбка до ушей!
Liubascha (Любаша)
2017-01-20 19:21:51
0
Шикарная коллекция, очень интересно было разглядывать все колокольчики, такие оригинальные, разные… Спасибо, Жанночка! Очень понравились.
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 21:03:01
0
Любаша, спасибо, что посмотрели.
Наталья (Наталья)
2017-01-20 20:11:44
0
Жанна, очень понравилась Ваша коллекция, и комментарии о каждом колокольчике-это говорит о большой любви в каждому экспонату
zhannaS (Жанна)
2017-01-20 20:54:40
0
Спасибо! каждый колокольчик мне очень дорог!
Valentina Angel (Валя.( Только на ты))
2017-01-21 00:17:54
0
Коллекция супер!!!
zhannaS (Жанна)
2017-01-21 10:22:18
0
Валентина, спасибо, что оценили!
Ирина (Ирина С.)
2017-01-21 14:16:04
0
Спасибо!!! Жанна! Очень интересная у вас коллекция! С удовольствием пересмотрела!!!
zhannaS (Жанна)
2017-01-21 16:37:38
0
Ирина, спасибо, что посмотрела!
Vita (Вита)
2017-01-21 15:33:31
0
Очень интересная коллекция! Некоторые и на колокольчики не похоже! Здорово!
zhannaS (Жанна)
2017-01-21 16:38:57
0
Сейчас колокольчиков много декоративных, любой формы, как фантазия мастера работает. Спасибо за внимание к коллекции.
tgkh5501 (Татьяна)
2017-01-21 17:55:47
0
Жанна, серьезная коллекция! И так много интересных!
zhannaS (Жанна)
2017-01-21 19:43:09
0
Это часть коллекции только. И твои там колокольчики. Мы не стали отвозить домой, там дочка переехала к нам, некуда везти. Зато любуюсь каждый день теперь.
Alenochka (Елена (просто Лена))
2017-01-21 20:37:22
0
Жанночка, СУПЕР, здорово!!! Замечательная коллекция! Текстильные колокольчики тоже замечательные!
zhannaS (Жанна)
2017-01-21 20:50:35
0
Спасибо! И твой вклад есть в пополнение моей коллекции.
Vikusya(на ты) (Виктория)
2017-01-22 15:04:02
0
Шикарные колокольчики! Очень интересные экземпляры!
zhannaS (Жанна)
2017-01-22 21:02:01
0
Виктория, спасибо!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-02-02 09:34:22
0
Обалдеть!!! Столько, все такие разные, даже форму придумали другую. Очень понравилась коллекция. Помню колокольчик киргизский из Алматы. Интересная исрория. В жизни не встретила в продаже ни одного колокольчика. Я тоже люблю колокольчики, но ограничиваюсь новогодними. Спасибо за доставленное удовольствие.
zhannaS (Жанна)
2017-02-02 14:07:01
0
Наталья, спасибо, что оценили коллекцию! Сейчас каких только форм колокольчиков не придумывают! А что не встречали, так специально не смотрели ведь. Хотя, мы лет 5 назад ездили на машине в Крым с заездом в Пирятин к брату мужа. Тоже ни одного колокольчика не встретили.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-02-02 14:22:25
0
Я точно не видела. Я вообще то дама рассеянная, но глаз интересное успевает уловить. Ну не могли же мы с ним все колокольцы пропустить. А вот на НГ всегда их покупаю себе и на подарки. Видела только подвесные китайские или японские.
zhannaS (Жанна)
2017-02-02 19:12:17
0
Новогодние колокольчики такие красивые бывают! Это отдельная тема. Их тоже собираю, но не так «активно».
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-02-03 13:27:08
0
Я после быстрого переезда из 5комнат в 3 уже ничего не собираю. Магнитиков правда на холодильнике целый магнитостас.
zhannaS (Жанна)
2017-02-03 13:48:00
0
У меня у дочек тоже «магнитостасы». а у меня вся коллекция по коробкам и на лодже… Всё мечтаю разобрать наконец-то и в отдельный шкаф выложить.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-02-03 13:55:46
0
Ну мне тогда точно на улицу, чтоб шкафу места хватило.
zhannaS (Жанна)
2017-02-03 14:20:05
0
У меня муж любитель всё выкидывать. Цепляюсь руками, ногами, зубами — выкидывай только со мной! Пока не выкинул, видно ещё нужна…
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-02-03 15:24:05
0
Попугать ведь можно. А то скоро места в квартире не будет. Я пока борюсь.
Алла (Алла)
2017-02-07 08:38:37
0
Какие они все КЛАССНЫЕ!!!
zhannaS (Жанна)
2017-02-07 13:46:45
0
Спасибо!
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2017-02-17 10:51:30
0
Жанна, замечательная коллекция! Интересная, познавательная… А еще ведь это и память о поездках, о впечатлениях! Молодцы!
zhannaS (Жанна)
2017-02-17 11:22:46
0
Валя, спасибо! Когда рассматриваю колокольчики, вспоминаю поездки или тех, кто подарил колокольчик.
Dariya (Дарья Крылова)
2017-11-29 19:17:25
0
Внушительная коллекция!
zhannaS (Жанна)
2017-11-29 21:40:58
0
За этот год коллекция ещё пополнилась. Сейчас больше на авторские колокольчики «западаем». Может, сделаю топик с новинками коллекции.
IRINA7014 (Ирина)
2020-08-23 12:50:25
0

Спасибо! Прямо экскурсию провели! Мы тоже с сыном стали колокольчики собирать. Но пока три года. Привозим оттуда, где были на экскурсиях или в путешествиях. Но бывает так, что не удаётся найти сувенир-колокольчик. И приезжаем с «пустыми» руками. И ещё сын вопрос задал: «А ведь мы и раньше ездили, но колокольчики не собирали тогда! Как быть?» После этого вопроса и возникла мысль сделать своими руками недостающую память о населённых пунктах. Но вот руки всё не доходили! А теперь, благодаря Вашим удивительным экспонатам, захотелось довести дело «до ума»! Спасибо огромное!!!

zhannaS (Жанна)
2020-08-23 21:32:02
0

 Ирина, спасибо, что обратили внимание на мою коллекцию! Столько времени прошло с момента опубликования топика. Коллекция растёт, пополняется новыми интересными экспонатами. Сейчас к каждому колокольчику привязываю бирочку, где пишу когда и где он был приобретён, имя автора, если известно, если подарок — имя подарившего. Ведь с годами некоторые детали стираются из памяти.

IRINA7014 (Ирина)
2020-08-25 14:42:50 (отредактировано)
0

Жанна, видимо пропустила этот выпуск. Выдалась свободная минутка, залезла в старые выпуски и… О! чудо-расчудесное! Особенно, конечно, меня поразил первый колокольчик. Вышивка! Просто шедевр! Очень тонкая, изящная работа!  Захотелось что-то подобное и для своей коллекции сделать. Сейчас сын составляет список городов, где мы были, а колокольчиков-напоминалочек нет… Возможно, и я когда-нибудь рискну выставить свою коллекцию рукодельных колокольчиков! Спасибо Вам за идею! Творческих находок!!!

zhannaS (Жанна)
2020-08-25 21:14:12
0

Рукодельные колокольчики — это отдельная «пестня»… Здесь девочки-мастерицы такие шедевры делают! Ирина, а можно Ваши рукодельные колокольчики посмотреть? Или здесь разместите фотки, или в личку пришлите. Пожалуйста!

 А как Вы собираетесь делать колокольчики-наминалочки?

IRINA7014 (Ирина)
2020-08-30 22:10:39
0

Жанна, пока рукодельных нет. Только купленные. Ну, и в планах — сделать своими руками. Из чего, как  — пока не знаю… Поразил Ваш, вышитый,  прямо захотелось что-то подобное… Появятся — обязательное похвастаюсь (хотя не уверена, что какой-то шедевр получится.) Сейчас в планах — проштудировать интернет, поискать идеи

Евгений Владимирович (Евгений)
2023-01-12 05:51:00
0

Достойные экземпляры, хорошая коллекция