Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как я шерсть покоряла)

panterra4444 (Светлана)
panterra4444 (Светлана)
2017-01-26 14:15:45
Рейтинг: 1362
Комментариев: 1235
Топиков: 15
На сайте с: 09.07.2013
Подписаться

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Выпало мне «счастье» свалиться с гриппом — и вот она, возможность наконец-таки сфотографировать и показать свои валяные вещи, послушать мнение мастеров и просто заглянувших в топик)

Валять я начала года два назад, начинала с шарфов-«капусток»… но «капустки» не давались, стояли колом, и годились разве что на стельки (но кому ж нужна волнистая стелька?!). Так что от «шарфиков» я резко перепрыгнула на валенки) В отличие от шарфиков, валенки я носила с чувством такого полного счастья и удовольствия, что никто из близких уже не посмел меня и ИХ «подвергнуть остракизму» )) Носила я их целый год, не снимая практически — я мерзляк, ноги всегда мерзнут, а в валеночках мне было так уютно: не жарко и не холодно, ноги не потеют. Однако подошва протерлась, пришлось-таки снять)) Совершить подвиг вторично я уже не решилась — отчасти в надежде, что КОГДА-НИБУДЬ заделаю эти дырки (верх-то хороший!).

В прошлом году попробовала нуно-фелтинг — приваливала на шелк троицкую тонкую, но, как теперь понимаю, надо было дольше катать в рулоне и меньше радоваться, что шерсть сцепилась с шелком))) Надеваю иногда)

И вот в этом году на меня нашло какое-то вдохновение валяльное — видимо, это от созерцания работ наших мастериц! Смотришь — и ХОЧЕТСЯ ТАК ЖЕ) К тому же, я нашла новых поставщиков шерсти — лучшего качества, и поняла, насколько легче, быстрее и результат приятней при использовании хороших материалов! Многие адреса магазинов с ЯМ и ссылки на МК почерпнуты с нашего сайта. И я очень благодарна всем, кто делится такой информацией здесь — новичкам это очень нужно!

Разговорилась я что-то… Не знаю, получится ли выложить фотографии с пояснениями.Сначала покажу шапочки. Все шапочки на основе выкройки-колпака, диагональной раскладкой в два слоя.

Как я шерсть покоряла)
Как я шерсть покоряла)Из сливера, с узором из вискозы и вставкой шифона-жатки посередине. Бактус к этой шапочке тоже свалялся . Эта шапочка понравилась моей подруге, и была ей подарена) Носит. Тьфу-тьфу - вид не теряет, стирала один раз, все держит форму и не расползается (я еще боюсь за качество своих изделий, все испытываю на себе).
Как я шерсть покоряла)Эту шапочку, после того как подарила первую, сваляла для себя. Меринос 16 мкн, тот же шифон (очень мне пятнистый узор и эффект жатки в нем понравился!), вискоза зля украшения.
Как я шерсть покоряла)Сбоку.
Как я шерсть покоряла)Вид сзади.
Как я шерсть покоряла)Вот тут видна "жатка".
Как я шерсть покоряла)Я влюбилась в кудри овечьи... и по привычке сваляла образец-шапку. Но за основу взяла слонимскую суровую, а из нее полезла такая ость, что носить ее не было никакой возможности. В печали я любовалась на завитки пару недель, параллельно пытаясь пристроить хоть в качестве банной шапки. Однако никто не сдавался)))) и от безнадеги я ее решила растянуть... и - о чудо!!!! Из шапочки вышла вот такая вот брррррутальная сумочка))))) Она форму держит только из-за подклада на флизелине и жесткого донышка, но у нас с ней, как кто-то говорил здесь уже, любовь)))) Ношу с удовольствием)
Как я шерсть покоряла)Фактура поближе, надеюсь, что видно. Тыльная сторона сумки - без пуговиц и кудряшек (кстати, подумываю - кудряшки на ручках не излишни?).
Как я шерсть покоряла)Внутри вот такая льняная подкладка, с 2 кармашками на одной стороне и карманом с клапаном на другой стороне. Вшила молнию. Ручки - валяные жгуты. Валяла первый раз жгуты, не мнутся, но на ощупь не слишком плотные - еще валять было надо?..
Как я шерсть покоряла)К сумке - такая же кудрявая шапочка-бини. На самом деле, перед ней была еще одна... но я ее сваляла на марле и она получилась такая дубовая, что... в общем, я И ЕЕ до сумки растянула)))) Теперь думаю - куда мне еще одну сумку пристроить?! Где найти еще одну такую девицу, не испугающуюся бррррутальной)) каракулевой сумки?!))))
Как я шерсть покоряла)|
На шапке - основа из мериноса 22 мкн, немного вискозы для контраста под кудри, кудряшки готланда, ромни, БФЛ, периндейла.
Надеюсь, топик влезет весь и не исчезнет бесследно) Благодарю всех, кто выдержал до конца)
Мне нравится42
45
Добавить в закладки
2296
45 комментариев
дунюшка (Ксения)
2017-01-26 15:00:34
0
Шапочка и сумочка получились красивые и модные-валяйте в том же духе--БРАВО
panterra4444 (Светлана)
2017-01-26 17:35:13
0
Спасибо! Оценка окружающих — это все-таки важно, когда пытаешься разобраться, не слишком ли «соригинальничала»)
Яна (Татьяна Новикова)
2017-01-26 15:04:36
0
Изделия смотрятся отлично. Спасибо за разговор. Я давно присматриваюсь к валянию, но пока хожу «вокруг да около». Не представляю ни начала ни конца процесса валяния. Надеюсь к следующей зиме созрею.
panterra4444 (Светлана)
2017-01-26 17:37:14
0
Спасибо) Это очень увлекательно, Вам понравится, я уверена)
Надежда (Надежда)
2017-01-26 18:01:05
0
Светлана, все вещи получились симпатичные, а сумочка замечательная вышла, в валянии брака не бывает, всегда можно найти применение, кудряшки чудесно смотрятся.
panterra4444 (Светлана)
2017-01-26 22:34:37
0
Спасибо за добрые слова)
zaycevaen (Елена)
2017-01-26 18:16:04
0
Светлана, шапочки-бини очень даже симпатичные получились! Сумочка очень оригинальная, но мне кажется, что немного недоваляна, быть может ошибаюсь, сужу по фото! Я тоже начинала с «дубовых» шарфиков-капусток. Теперь понимаю почему они такими получались. Валяла из троицкой полутонкой шерсти, щедро раскладывая шерсть!
panterra4444 (Светлана)
2017-01-26 22:34:11
0
Спасибо! А я думала, что это только я для «капусток» полутонкую брала и тоже… щедро раскладывала))
Марина (Марина)
2017-01-26 18:52:29
0
Светлана, почитала Ваш топик ))). Спасибо большое за чувство юмора, с удовольствием посмеялась. Теперь вот тоже задумалась: а не сделать ли мне из одной неудачной шапки сумку??? Спасибо за идею. А теперь по работам: шапка с жатым шифоном смотрится шикарно, мне очень понравилась. С кудряшками тоже хороша, не надо её на сумку, носить и только носить.
Сумка тоже очень понравилась, кудряшки на ручках в тему, не лишние. Подклад сделан аккуратно. В общем, браво! Молодец! Дальше вытворяйте ещё всякого разного. Ждём!!!
panterra4444 (Светлана)
2017-01-26 22:45:08
0
Спасибо! Мнение мастера для меня очень важно)Шапочка с кудряшками, которая в топике, носится как шапочка… это третья попытка создать шапочку с кудрями) Никак не могла понять, какая толщина основы нужна под кудри, вторая попытка была на марле, с мериносом 21 мкн в два слоя ортогонально. Получилось настолько «дубово», толсто, что просто неудобно носить было. А вот это вторая «шапочка», растянутая до сумочки — СТОИТ вертикально))):
tasha (Наталия)
2017-01-26 18:58:49
0
Симпатичные работы! Дорога у Вас своя и очень интересная!
panterra4444 (Светлана)
2017-01-27 09:23:06
0
Спасибо)
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2017-01-26 19:09:08
0
И шапочки и сумочки понравились, выход из положения всегда найдется. Фотографии, к сожалению мутноваты, не четкие, трудно судить доваляно или нет, но откровенного недовала не наблюдается, продолжайте в том же духе и будет вам счастье.
panterra4444 (Светлана)
2017-01-26 22:49:33
0
Спасибо) Да, фотографирую на «мыльницу», держу навесу, так что с качеством фотографий не очень, знаю…
ИР-КА (Ирина)
2017-01-26 21:50:28
0
очень классные получились шапочки, а сумка БРРРРутальная, вообще отпад.!!! Простая и в тоже время действительно брутально смотрится, я такую тоже хочу свалять, получится по своему, но форма именно такая )) молодец!
panterra4444 (Светлана)
2017-01-26 22:59:43
0
Спасибо, Ирина! Мне очень важно услышать мнение со стороны) И Вам вдохновения в творчестве)
ИР-КА (Ирина)
2017-01-27 01:34:09
0
Нравятся кудряшки, еще не пробовала с ними работать, есть немного Голланд, а вот с чего начать не знаю.пока вдохновляюсь )))очень нравится фактура на сумке
panterra4444 (Светлана)
2017-01-27 10:46:10
0
Как я теперь поняла, готланд готланду — рознь. Вот тот, что на сумках и шапочке, видимо был премиум-класса: прядь длинная, 17-20 см, завиток очень крупный на конце, именно кудряшкой, и чисто белый практически. Замахнулась на полупальто (ага… от собственной наглости сама в обморок падаю!!) — заказала 500г готланда в другом магазине. И он НЕ ТАКОЙ совсем — это для меня было открытием)))) А пАтАмУШТА все овечки разные, а я как-то… не учла))) Читала про готланд много — как матчасть перед практикой. Ну и плюс опыт на шапочке. Готланд довольно колючий, пролазит через все слои. Я поэтому делала отворот, который загнется внутрь шапки, из мериноса и вискозы, БЕЗ кудрей. Правда, ни разу так и не угадала, какой ширины выкладывать эту полосу, чтоб она точно спряталась и была достаточной… Я поняла, что с кудрями усадка гораздо меньше, а там где только меринос и вискоза — садится по другому! В общем, спасти свой лоб от покалываний готланда мне пока не удалось)) И еще — сделала вывод на собственном опыте, а потом уже и прочитала где-то, что с кудрями надо выворачивать вещь наизнанку, чтоб кудри не трепать, и потом уже катать, притирать…
ИР-КА (Ирина)
2017-01-27 18:20:35
0
Ой, Светочка, спасибо большое за информацию.Для меня очень важна, возьму на заметку))когда много читаешь и др.делятся опытом много узнаешь ценного))
Наталья Трошина
2017-01-27 04:23:41
0
Здравствуйте, Светлана! Почитала и открыла для себя новое направление в валянии. Моя первая шапочка стоит колом как папаха, надела её помахала шашкой и бросила до лучших времен. Даже уголки не смогла заправить во внутрь. Ею убить можно! Вопрос в раскладке. И весе. Мало где можно найти информацию по граммам, сколько их вколотить в то или иное изделие! Да и любое дополнение в виде марли, вискозы, ткани, дают плотность. По поводу увалки, возможно что не доваляна вещь была, если имеет большую пластичность и позволяет себя растянуть в ту или иную сторону. Хорошо увалянный войлок, статичен, растянуть его нет возможности. Но шапочки ваши понравились, особенно фактурная с жаткой. Внутренность сумки идеальна!
Света, хочу спасибо вам за идею, пересмотрела свой брак и поняла что жалеть его не стоит и копить тоже, его надо резать, кроить, и придумывать с него другие не похожие на задумку вещи. Из шапки папахи, сделаю себе подпопник на табуреточку, и мягко и тепло
А вам, удачи и творческих успехов
Наталья Трошина
2017-01-27 04:33:26
0
По весу шапочка может быть 50-70 гр, под какую нибудь основу. 100 гр, чистой шерсти это уже плотный войлок.
А из стоячей шапочки можно шикарный рюкзак сотворить! Дно из кожи для прочности, довалять клапан, и по горловины шнуровкой стянуть. Подумать над ручками, возможно кожа, а внутри шнур для жёсткости.
Света, а сколько в граммах ваша сумка, что стоит перевернутая?
panterra4444 (Светлана)
2017-01-27 10:01:17
0
Здравствуйте, Наталья) Спасибо за такой подробный комментарий и советы. Я сделала открытие (ну, может это уже кто и до меня открыл!), что влажный войлок, если его еще проутюжить с паром и тут же с усилием растягивать, тянется. Не за края тяну, а внутрь вставляю руки сжатые в кулаки и в стороны изо всей силы...)) Конечно, при этом изменяется высота — вширь растянулась, по высоте — села. Для сумки из шапки — самое то))) Не видя хорошего войлока, трудно мне судить, довалянный ли войлок в тех же шапочках у меня? Я пока ориентируюсь на «пшено», «слезы», гладкость-упругость. Конечно, еще учиться и учиться! С каждым разом лучше получается, сама вижу разницу и набираюсь опыта)
«Стоячая» сумко-шапка весит почти 150 грамм — вместе с марлей, кудрями, вискозой и мериносом. Мериноса было грамм 60, остаток. Кудрей я не пожалела)) Очень плотно, друг на друга клала кудри, вискозы даже под кудрями незаметно… переборщила с кудрями. Толщина вышла миллиметров 4-5))))) И таки да — была И У МЕНЯ папаха из нее, вот такая:У нее еще и отворот внутрь сантиметров на десять, как и во всех моих шапках — двойной слой вокруг ушей, люблю я тепло))Но я ее надела один раз, в дикий мороз, и мне не понравилось — из-за жесткости топорщилась на ушах, задувало.
Комментарий удален
panterra4444 (Светлана)
2017-01-27 10:01:39
0
Спасибо за добрый отзыв)
ardisijj (Наталья) (Наталья)
2017-01-27 10:02:50
0
Как красиво! Вы молодец! Я год назад сваляла на МК себе палантин. Нравится, но дома даже браться боюсь за шапочку- бини. Где-то в душе тайное желание остается.И поносить хочется такую эксклюзивную и натуральную шапку!
panterra4444 (Светлана)
2017-01-27 13:33:50
0
Спасибо, Наталья! А мне кажется, свалять палантин гораздо сложнее, чем шапочку. у меня вот шарфы-палантины никак)))) Я думаю, надо поступить по пословице: «Глаза боятся, а руки — делают») и Вы еще удивитесь, как у Вас замечательно получится!
Кнелька (Ольга)
2017-01-27 11:42:48
0
Светлана, мне валяшки ваши понравились, тоже к кудрям примеряюсь. А можно ссылку на магазин, где кудри покупали?
panterra4444 (Светлана)
2017-01-27 13:23:45
0
Спасибо) В последний раз заказывала на ЯМ в «Шерстяных сказках», а тот флис, что на сумке и шапке — на ЯМ, в мастерской «Шелковый Кот». Зайдите на ярмарку Мастеров и поисковике названия наберите) В «Шелковом коте» — дороже, но отходов практически нет, кудри разобраны, качества премиум (кроме линкольна — в нем много сора, надо мыть и чесать, зато он дешев и дает зигзаг в горизонтальной плоскости). В «Шерстяных сказках» кудри дешевле и мне доставка выгоднее — не почтой, а маршруткой. Кудри сострижены «шкуркой», повозиться надо, отходов много, и на некоторых участках шкурки ближе к состригу — черная (а кудри — белые!) жесткая ость. Желательно все-таки ягнячьи кудри для одежды покупать, интересоваться у продавца)
Ksenia (Ксения)
2017-01-27 13:01:43
0
Присоединяюсь к мнению многих девочек в комментариях. Шапочки и сумка очень понравились!!! Спасибо, что поделились опытом. Я еще никогда не валяла с кудрями, у меня еще это впереди. Буду ориентироваться на опыт бывалых валяльщиц!
panterra4444 (Светлана)
2017-01-27 13:28:34
0
Спасибо, Ксения! Вдохновения Вам и новых творений)
Элиз (Марина)
2017-01-27 15:35:59
0
Светлана, вы молодец! Смелая! Изделия получились очень оригинальные, а главное-в едином экземпляре.Поздравляю!
panterra4444 (Светлана)
2017-01-27 19:05:38
0
Спасибо)
Татьяна
2017-01-27 16:14:47
0
На мой взгляд очень здорово у Вас получается валять красоту!))Успехов в дальнейшем творчестве!
galati (Галина)
2017-01-27 20:11:48
0
Шапочки славные! А шапочку до сумочки растянуть это смекалка нужна! Я вот свою дубовую шапочку из Семеновской пряжи не додумалась. Лежит, вдруг в баню когда нибудь попаду, а тут раз и шапка есть. В общем продолжайте экспериментировать и с нами делиться.
panterra4444 (Светлана)
2017-01-27 23:00:33
0
Спасибо за добрые слова) Это была не смекалка — случайность! Вот так же до банной шапки стала растягивать — но на пару размеров чтоб больше стала (для мужчин), и поняла, что мужская шапка — это почти сумка!))))) И мужчины остались без шапки)))
OlgaMar (Ольга)
2017-01-28 08:22:00
0
Все классно! А смекалка и оптимизм всегда помогают в жизни.
Я сама, когда начала носить свои шапочки, то быстро побежала и купила репсовую ленту ( есть такая в магазинах). Нужна ширина 4-5 см ( или какая понравиться), она бывает однотонная всяких цветов. И пришиваешь ее аккуратненько потайным швом тоненькоми ниточками внутрь на то место, где шапочка на голову садиться. Сразу намного комфортнее! Я хоть делала шапочки из тонкой шерсти, но мой упрямый лоб все-равно чесался!
panterra4444 (Светлана)
2017-01-28 11:22:34
0
Спасибо, Ольга) Попробую и я такую ленту присмотреть)
svlana (Светлана)
2017-01-28 18:56:44
0
Светлана! Во-первых очень рада видеть мастерицу из Беларуси на страничке валяния форума. очень рада буду общению.
svlana (Светлана)
2017-01-28 18:59:35
0
Во-вторых, очень понравились работы. И с шифоном и с флисом, и шапочки и сумочки. Работы понятны по стилю и близки по духу. Умничка, тёзка. Очень интересно, в каком направлении будет дальше работать творческая валяльная мысль
panterra4444 (Светлана)
2017-01-28 21:55:55
0
Спасибо, Светлана) «Валяльная мысль» и одобрение окружающих подтолкнули меня к дерзкому делу для новичка — куртку с флисом (эффект каракуля) свалять… Вот… лежит передо мной НЕЧТО вонючее и волосатое, 2 х 2 м, а вся квартира мокрой шерстью «благоухает». Ужасаюсь творению рук своих)))) 4 дня выходных по 8-10 часов работы… но что-то мне полуфабрикат так не нравится, что в уголке сознания шевелится мыслишка: «Ну ничего, сделаешь на стул накидку меховую… эко» )))) В СЛЕДУЮЩИЙ раз, я буду более придирчиво флис выбирать)))
svlana (Светлана)
2017-01-28 22:44:43
0
СВЕТЛАНА!!! НЕ сметь опускать руки!!! Просто немножко нужно отдохнуть. Посмотреть на своё творение по другим уголком. И будет счастье в виде никакой не накидки, а что ни на есть куртки каракулевой, натурально-кудрявой, тяжким трудом добытой. Нуу в крайнем случае жилетика. Сама-то я один жакетик сваляла и больше чего-то руки не поднимаются на крупную вещь. Другое дело сидишь тихонько в своём уголочке с тапулечками или шапочкой, гикому не мешаешь и все счастливы.
svlana (Светлана)
2017-01-28 22:45:36
0
У тебя всё получится. Если не так как планировала, то уж ещё лучше — точно. Удачи
panterra4444 (Светлана)
2017-01-29 10:19:03
0
Спасибо))) Я вчера так и сделала — ополоснула, дала стечь и на балкон сушиться повесила, подальше с глаз)) Через неделю поглядим))
Елена (Елена)
2018-11-24 12:12:10
0
Светочка, Вы умница! Я бы не додумалась сумку сделать из шапки… И шапки-класснючие! Такие-зимние, уютные, и нарядные.Понравились! thumbsup
panterra4444 (Светлана)
2018-11-24 13:05:34
0
Спасибо!) rose