Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Лечим диабет

busslkk (Ирина)
busslkk (Ирина)
2017-03-09 22:36:38
Рейтинг: 1608
Комментариев: 1152
Топиков: 39
На сайте с: 30.08.2014
Подписаться

Чай из листьев грецкого ореха для снижения уровня сахара в крови


Диабетикам: снижение сахара — листья ореха. И личный полезный опыт. Диабет второго типа.
Пару лет тому назад я уже делился опытом орехотерапии в плане дёшево и сердито сбить уровень сахара на несколько единиц.: liveinternet.ru/users/penman/post289577322/орех0 (700x138, 15Kb)

Хочу обновить свои впечатления об этой методике. Всё по прежнему работает. Лист ореха заваренный в виде чая способен снизить уровень сахара в крови на две-три единицы. Я живу на юге, грецкие орехи растут здесь повсеместно и довольно широко распространены, но даже многие южане не знают о его целебных свойствах.

А диабет второго типа, к сожалению, стал таким распространённым заболеванием, что многие люди просто автоматически его ожидают обнаружить у себя… где-то так после сорока, сорока пяти. Причины обсуждать не будем. Поделюсь частично личным опытом.
Здоровой нормой считается уровень сахара натощак не более 5,6 ед. Натощак! Это лёгкий ужин часов в семь вечера и измерение уровня сахара утром, ничего не вкусив за это время. Если ночью что-то подъедать, попивать — то на утро тощака никакого не будет и… как же знать что творится в крови? Чтобы знать свою температуру — мы покупаем градусники, чтобы знать давление тонометры, уровень глюкозы — нужен глюкометр. Не обязательно личный, можно один на семью, особенно если семья большая… я к чему это говорю, избыточный сахар в крови тихо мирно убивает нас по чуть-чуть. Потом больше и заметнее… Начинаются проявляться хронические болезни, пошаливать сердечко, почечки, кожа сохнет, ноги отекают, грибки… мелкие сосуды забиваются-засоряются «кусками сахара рафинада», раны плохо заживают. В общем ничего хорошего. Самое печальное, что про диабет мы узнаём всегда как правило поздновато. И не дай Бог уже попав в больницу с какой-то не проходящей болячкой...

Первое правило борьбы с диабетом: С ним лучше бороться до того, как он возникнет и проявится. Если у вас в роду были диабетики, вы точно в зоне риска. Лишний вес, нервная жизнь, неправильное питание, пристрастие к мучному и сладостям — вы в зоне риска… Поэтому периодический контроль уровня сахара натощак у себя, у детей, у близких — даёт ясность где вы и где ваш возможный диабет.

Второе правило борьбы: чем раньше вы обнаруживаете свой диабет, тем легче его будет вам же скомпенсировать. Лично я понятие излечиться от диабета не признаю. Компенсация, диабет не излечим. Это как излечиться от лишнего веса. Вес можно только сбросить. Так и высокие сахара в крови можно сбросить до более-менее приемлемой цифры. А способы для этого есть.

И третье правило: не начинайте лечиться самостоятельно, обследуйтесь у эндокринолога. Первые стадии диабета компенсируются без лекарств. Диета и сбалансированные физические нагрузки. Сахар в крови — это топливо для мышц, поэтому его нужно или уменьшать ( если малоподвижный образ жизни) или сжигать это топливо по максимуму ( спорт, физическая работа), но диета без нагрузок и нагрузки без диеты обычно дают слабенькие результаты.

На первой стадии когда сахар выше нормы, но не на много, конечно все пытаются акцентироваться на диетах. Тут же в ход идут разные природные-народные способы: травы, настойки, сборы. В моём случае самым эффективным оказался лист грецкого ореха. Узнал от родственника. Он как и многие из диабетиков довольно поздно узнал про свой диабет успел постичь и немощь, и осложнения, но лист ореха ему реально помогал сбивать сахар. Два года назад я это испытал и на себе. Работает, я тогда и написал свой первый отзыв про орех на Лиру.

Можно сорвать два-три листа ореха, тут же в свежем виде заварить в стакане, час настоять и пить в течении дня за два три приёма. Чай очень ароматный, но аромат ореховый, не каждому по вкусу. Мне лично на второй третий день этот вкус претит. Но это личные ощущения. Сахар в независимости от его уровня у меня падает на две-три единицы.
Можно из ореха нарвать букетик-веник и высушить в тени, предварительно удалив бракованные листочки и хорошо промыв под водопроводной струёй.


орех1 (700x613, 76Kb)

Я так и делал долгое время. Веник высыхает, потом становится очень хрупкий и ломкий, высыпается в труху. Хранить букетиком очень сложно, лучше перетереть его в руках и ссыпать в стеклянную банку. Заваривать также кипятком, чайную ложку измельчённых сушёных листьев на стакан кипятка и выпить, настояв час, в течении дня. Вкус чая менее ореховый, очень неплохо заваривать такой ореховый лист вместе с травами или тем же индийским чаем. Эффект тот же, сахар снижается на две-три единицы. Одно меня не очень устраивало. Пересушенный лист ореха уж очень не презентабельный, сам лист — труха, его черешок торчит из этой трухи как палка, ложкой отмерить — разваливается. В этом году я познакомился с ещё одной методикой обработки листа для последующего хранения и применения.

Заготавливаю венички-букетики, сортирую, мою, сушу. Потом привяливаю сутки до состояния «как тряпочка», измельчаю и закладываю в ёмкость для ферментации. Сок растения ферментизируется, приобретает более приятный аромат сохраняя все свойства. Глубоко в процесс не вникал, но нечто подобное происходит с силосом в силосных ямах и башнях.

орехф (700x525, 74Kb)

Потом, когда клиент созрел, на противень и в духовку на просушку. В итоге получается очень даже симпатичный на вид чай, который и пахнет хорошо и выглядит чаеподобно.


орехч (700x525, 79Kb)

Заваривается тоже прекрасно, цвет насыщенный, вкус приятный особенно если сравнить с заваренным свежим листом.

орехст (700x635, 64Kb)

Разумеется всё новое тестирую лично. Целый день не принимаю никаких препаратов и не соблюдаю диету диабетика. Вечером перед сном уровень сахара 8,8, я ещё не ужинал и весь день плотно физически работал, хотелось бы меньше, но...

орехизм1 (700x525, 55Kb)

Завариваю чайную ложку чая в стакане кипятка и через полчаса выпиваю треть чашки. В течение часа сахар снижается до 5,3. Глюкометр не даст соврать разница между измерениями полтора часа ( видно время на табло) если бы ореховый чай не выпил, то уровень сахара такой бы высокий и остался...

орехизм2 (700x525, 43Kb)

Вот поэтому лично я и грецкий орех теперь пожизненно близки.
Но это не гарантирует, что эта метода подходит для каждого, всё нужно проверять на себе, тестировать. Находить для себя нужные пропорции и схемы. Чуть позже я напишу второй пост о пользе и противопоказаниях ореха. Орех бодрит и придаёт силы, изгоняет глистов, помогает при грибковых заболеваниях… но про это позже.

Кстати, если есть вопросы или непонятные моменты обращайтесь в личку или на почту [email protected] — отвечу. Могу россиянам посодействовать в обретении листьев и такого чая, какой я пью. Обращайтесь и будьте здоровы.

Тёплый Хутор. Пенман.
















Мне нравится17
13
Добавить в закладки
968
13 комментариев
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2017-03-09 23:02:33
0


Ирочка, очень благодарна Вам за такую ценную для меня информацию!
busslkk (Ирина)
2017-03-10 20:20:53
0
Пожалуйста, сама ищу везде, где можно, летом обязательно попробую и на зиму насушу. Здоровья Вам.
надежда (Надежда)
2017-03-09 23:49:50
0
Ирина моей маме сейчас 80 лет, ей сахарный диабет поставили, когда ей не было 50 лет.Она пьет таблетки и придерживается диеты. Ваша статья меня заинтересовала, но у нас в Сибири растет только Манжурский орех=Грецкий орех только сибирский. А его можно? У меня растет 2 дерева, одно в 2016 дало первые плоды, набрали 5л ведерко. А нам здоровым людям можно листья добавлять в чай? Я в 2016 на пробу сделала Копорский чай (из Иван чая), нам понравился, в этом году будем делать побольше. А уж чай из ореха еще проще, не надо в лес ехать.
busslkk (Ирина)
2017-03-10 20:23:38
0
Милая Наденька, это не мой опыт, нашла в интернете т.к. не могу сбить сахар без увеличения количества таблеток. Думаю Вам можно осторожненько попробовать.
надежда (Надежда)
2017-03-10 20:46:44
0
Ирина а вы с ним подружитесь, как моя мама. Четко соблюдайте диету. Она каждую весну и осень проходит курс лечения в дневном стационаре, ходит на капельницы. Старайтесь не переутомляться. У моих родителей мичуринский участок 4,5сот. Так у них там не травинки.Мама даже виноград осенью с дачи кушает. Все нужно в меру.
busslkk (Ирина)
2017-03-10 21:39:50
0
Спасибо, но терпеть не могу поликлиники и особенно больницы, жалко на них время тратить, есть печальный опыт. Но всё равно, спасибо за внимание ко мне.
селена32 (елена)
2017-03-10 05:02:16
0
Очень полезная информация, спасибо! Моему диабету уже 10 лет.Осталось только листья где-то добыть, у нас на Урале орехи не растут, к сожалению.
lusi (Людмила)
2017-03-10 09:43:12
0
Спасибо за информацию. Попробую маме сделать. Скорей бы весна
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-03-10 12:41:22
0
А время заготовки листьев? Или можно собирать весь сезон? Спасибо, хорошая подсказка. Ничего сложного, а если еще и так здорово работает- по просто панацея. Спасибо большое. У меня орех в палисаднике растет. Одна беда- орехи тоже стали болеть и листья все в болячках.
busslkk (Ирина)
2017-03-10 20:25:04
0
Про сезон не знаю, буду летом пробовать.
Liudmila (Людмила)
2017-03-11 11:40:55
0
Статья полезная, но все же надо быть осторожным. У моего папы был диабет 2-го типа и когда сахар резко падал, он себя плохо чувствовал, хватался за голову, становился как безумный. Мы ему силком чайную ложечку меда давали и его сразу отпускало. Слава Богу такие состояния были редко, но… надо все же быть осторожным. Наверное и чай начинать пить слабенький. Всем крепкого здоровья!!!
busslkk (Ирина)
2017-03-11 12:26:27
0
Конечно, надо быть с новым очень осторожно.