Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

СУДЬБА ЕЛЕНЫ СОЛОВЕЙ

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-03-11 08:51:05
Рейтинг: 137304
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

После съемок в трех фильмах Никиты Михалкова Елена Соловей стала одной из самых популярных и востребованных актрис в СССР 1970-1980-х гг. Поэтому для многих стало полной неожиданностью, когда в 1991 г. она вместе с мужем эмигрировала в США. Несмотря на то, что о продолжении кинокарьеры там не могло быть и речи, Елена Соловей ни разу не пожалела о своем выборе и нашла себе занятие по душе.

Елена Соловей в фильме *Цветы запоздалые*, 1969

Кадр из фильма *Король-олень*, 1969

Елена Соловей в фильме *Дети Ванюшина*, 1973

Ее триумфом в кино стала роль в фильме Никиты Михалкова «Раба любви» (1975). Она была настолько убедительной в роли экзальтированной, немного «не от мира сего», актрисы, что многие до сих пор ассоциируют и отождествляют ее именно с этой героиней. Хотя «рабой любви» она была только в том случае, когда, выбирая между семьей и карьерой, отдала предпочтение первой, что в актерской среде случается крайне редко.

Первый раз Елена Соловей принесла в жертву любви профессиональные перспективы еще в 1970 г., когда после окончания ВГИКа ее пригласили в труппу Малого театра. Но она вышла замуж и неожиданно для всех приняла решение переехать к мужу в Ленинград. С тех пор они не расставались. Ей удавалось совмещать работу и рождение и воспитание детей. Муж ездил вместе с ней на съемки и помогал с детьми.

В 1971 году на съемках фильма «Драма из старинной жизни» познакомилась с художником-постановщиком Юрием Пугачом

Елена Соловей в фильме *Король-олень*, 1969

Кадр из фильма *Семь невест ефрейтора Збруева*, 1970

Самыми известными ее работами были роли в фильмах «Дети Ванюшина», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Вам и не снилось…», «Ищите женщину», а всесоюзную популярность ей принесли фильмы Михалкова «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Несколько дней из жизни И. И. Обломова». В конце 1980-х гг. предложений было все меньше, и в 1991 г. они с мужем решили уехать в США. Свои мотивы она объясняла так: «Я уезжала из страны по одной причине – не видела в России будущего для своих детей. И ни разу не пожалела. Раз моим детям, а теперь уже и внукам хорошо в Америке, то почему должно быть плохо мне? Нет, ностальгии не было. Была тоска по людям, с которыми оказалась на разных берегах океана».

'Раба любви',1975

Елена Соловей в фильме *Неоконченная пьеса для механического пианино*, 1976

Ее муж, художник Юрий Пугач, нашел работу в США почти сразу. Сначала он работал художником-дизайнером в ювелирной лавке, а затем устроился в художественную галерею. Елена Соловей не испытывала иллюзий по поводу покорения Голливуда – таких планов она не строила изначально. Актриса занялась домом и детьми и стала называть себя американской домохозяйкой. Но без дела она долго не оставалась.

Вскоре актриса устроилась работать на русскоязычное радио в Нью-Джерси – читала отрывки из произведений русских классиков, играла в театре Александра Журбина. А позже исполнила несколько эпизодических ролей в фильмах американского режиссера русского происхождения Джеймса Грея. В США нашлось и занятие по душе – Елена Соловей преподавала в театральной студии для детей выходцев из России.

Елена Соловей в фильме *Открытая книга*, 1977, 1979

Кадр из фильма *Несколько дней из жизни И. И. Обломова*, 1979

На вопросы о том, не жалеет ли она о своем выборе, актриса отвечает однозначно: «Я довольна – иначе я бы там не жила. Я живу чувствами и ощущениями, для меня важна моя семья. Не совсем понимаю, когда говорят: она женщина – мать, посвятила свою жизнь детям. Я никому ничего не посвящала, это моя жизнь и мой мир. Я могла бы не стать актрисой, но и в этом случае все равно была бы счастлива, если бы счастливы были мои дети, мой муж и все бы было в порядке. Мне бы этого было достаточно. Я очень уважаю женщин, которые умеют делать карьеру, хотя сама не умею. В Америке у меня не было каких-то амбиций. Но когда несколько лет назад у меня взяли интервью и спросили, зовут ли меня сниматься в Голливуд, я ответила – нет, там я никому не нужна, поэтому и не зовут. В США я просто живу».

Кадр из фильма *Вам и не снилось…*, 1980

«Всем — спасибо!»,1981

Елена Соловей в фильме *Ищите женщину*, 1982

«Пока не выпал снег»,1984

Кадр из фильма *Друг*, 1987

«Жизнь Клима Самгина»,1986-1988

Сейчас актрисе 70 лет и она считает, что использовала все шансы, которые ей выпадали: успешно реализовалась и в карьере, и в личной жизни.

Дочь Ирина. Внучки Соня и Аграфена. Сын Павел. Внук Иван.

www.liveinternet.ru/users/tantana/post410501242/

Мне нравится29
22
Добавить в закладки
962
22 комментария
Ольга (Ольга)
2017-03-11 11:34:52
0
спасибо, интересно. А я ещё читала в русскоязычной американской прессе, что Елене очень непросто там пришлось- она закончила курсы то ли медсестёр, то ли помощника дантиста- и работала в этой сфере. После всесоюзной славы и любви это было тяжело психологически, думаю. Но видимо муж её очень поддерживал и помог выстоять.
Наталья (Наталья)
2017-03-11 12:46:47
0
я тоже что-то такое слышала, поэтому удивилась такой сладкой информации
Ольга (Ольга)
2017-03-11 14:16:38
0
может не хочет про плохое помнить, может не хочет, чтобы злорадствовали враги.
lazy (Татьяна)
2017-03-11 15:21:22
+2
А может как раз «другая» информация неправильна или просто состояние души поменялось…
у меня периоды — и зачем я здесь, сменяются — как хорошо, что я решилась поменять все,- я здесь счастлива… ну а полного счастья и не бывает… мне, например очень не хватает мамы и сына здесь… можно, конечно, что-то сделать, но мама отказывается переезжать даже к сестре, даже на время… а у сына свои планы… а вот мне их не хватает, как не хватает им меня… и тут же — а что бы меня ждало «дома»? Кавычки, потому что дом уже здесь… и я тут ЖИВУ!!! А приезжаю к маме… и через неделю начинаю тихо озверевать… я писала раньше- город счастья — Хабаровск, люблю Киев и Сант Петербург… а Львов… красивый, уютный… но не прижилась я там… 25 лет жизни осталось там, лучших годов возраста, а не жизни… счастлива оказалась здесь… это честно… я ожила здесь, мне все подходит… ну а спросите меня в «другой» период — начну жаловаться — не могу поехать куда хочу и когда хочу, хотя возможности есть, недосыпаю — на грани нервного срыва… родных редко вижу… куча всего и маленькая корзинка… а ещё спросите даже во «время тёмной полосы» — вернёшься? Ответ однозначный — нет! Мне здесь хорошо… я тут прижилась…
Наталья (Наталья)
2017-03-11 18:57:13
0
Таня, не знаю где Вы теперь живете-наверное в США.Много моих сокурсников уехали в Америку, устроились и живут счастливо.Каждому свое
lazy (Татьяна)
2017-03-11 19:09:12
0
В Лондоне…
Наталья (Наталья)
2017-03-11 19:13:53
+1
там тоже наши друзья есть-довольны.а мне здесь хорошо))))
lazy (Татьяна)
2017-03-11 19:30:44
+1
Хорошо там где вы счастливы, устроены и жизнь налажена… я 2 года плакала, когда мы переехали из Хабаровска во Львов (отец военный был), 11 лет счастливой жизни (хоть и не лёгкой) на Дальнем Востоке… я очень много путешествовала, видела много стран… понравилась Дания, Австрия и… Англия… и хотя практически все родственники в России, я б не смогла бы там прижиться,- в сорок лет я уехала в Лондон (на пару лет)… и влюбилась… влюбилась в атмосферу этого города, вторую молодость, толерантность, парки и кафе, свободные прогулки по ночам без опаски и нервов… писать можно много… а что меня ждёт в Украине? Если нет работы и «домика в деревне» — жизнь на грани… впрочем как и в России… сестра и муж имеют хорошую работу, но живут на границе войны и уехать не могут — держит хорошая работа, даже не друзья и отлаженная жизнь, не прекрасная квартира с устроенным бытом, а работа и доход… уезжают ( не обязательно за границу ) от безысходности, невозможности найти работу, в поисках лучшей жизни… ну а складывается у всех по разному. Знаю одну семью — очень интересная там завязка — брат женат на сестре шурина… вот так, переженились «семьями», то есть было два друга- один женился на сестре друга и второй тоже… так вот одна пара с сыном живут здесь уже 14 лет, а вторые уехали через 6 лет и не жалеют… и тем и тем хорошо… разные все…
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2017-03-11 12:19:57
+1


Очень интересно! Мне всегда нравилась Елена Соловей — прекрасная актриса! Судя по ее последним фото, понимаешь, что она еще и прекрасная женщина, что жизнь ее удалась и она счастлива! Я очень рада за нее!
Vita (Вита)
2017-03-11 12:38:51
0
Прочитала с удовольствием.Спасибо!
Наталья (Наталья)
2017-03-11 13:28:08
0
Спасибо!
Комментарий удален
Персиваль (Светлана)
2017-03-11 17:13:02
0
Спасибо, было интересно прочитать. Судя по последним фото, она стала типичной американкой с их стандартом внешности. Удачи!
Strannizaneba (Галина)
2017-03-12 19:33:05
+1
))))Захотелось улыбнуться на Ваш комментарий, Светлана! Это какой же «стандарт внешности» у американцев? А мы что, в 70 лет молодые и стройные, без морщинок и с утонченными лицами? Или Вы наоборот имели ввиду — ухоженная женщина? Тогда дай Бог и нашим женщинам так выглядеть в 70 лет! Иногда и в 40 лет ей как 90. Очень любила эту актрису!
Персиваль (Светлана)
2017-03-13 09:29:18
0
Я имела ввиду некую стандартность внешности: прическу, макияж, усредненный тип лица. Как будто все делали пластику у одного хирурга:) Смотришь на человека и сразу видишь: типичная американка, даже если не знаешь, кто это. Посмотрите на дикторов американского ТВ, женщин-политиков и прочих публичных особ. По-моему они в большинстве своем очень похожи. Впрочем, это мой субъективный взгляд. Возможно, кому-то так не кажется, я ни в коей мере не претендую на исключительную правоту:) Спасибо за отклик и удачи!
Светлана (Светлана)
2017-03-12 11:34:08
0
СПАСИБО!
Очень приятно вспомнить хороших советских актеров.
tademma (тадемма)
2017-03-13 00:33:26
0
А все как-то грустно....!!! Что не прижились в России, что лишила нас, русскоязычных, своего таланта эта необычная актриса, что сама по своей воле лишила себя и свое потомство родины, что ее Ирина, Павел, Аграфена, Софья, Иван уже никогда не будут россиянами, а будут американцами… Бог ей судья!
Daiva (Дайва)
2017-03-13 12:26:46
+1
Я согласна — дом там, где твоё сердце, где тебе хорошо, где счастливы твои родные.
Фахы (Фахира ( можно на ты))
2017-03-18 17:27:06
0
Ну не будет же она говорить как ей там было плохо.Сама ушла, добровольно или вынужденно, теперь не жалуйся.Я не одобряю тех, кто ищет сладкую жизнь вдали от Родины.Ты уйдёшь, я уйду, а кто останется? Иностранцы, которые не будут чтить ни традиции, ни обычаи страны? А вообще, она была очень хорошей актрисой.Жаль!