Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойДругие поделки из бумаги и картонаКвиллингКоробки и упаковкаОригамиОткрыткиПлетение из бумажной лозыСкрап альбомыРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Объемные буквы

admin (Администратор)
admin (Администратор)
2013-06-09 22:05:03
Рейтинг: 2871
Комментариев: 177
Топиков: 158
На сайте с: 09.04.2012
Подписаться

Дорогие рукодельницы! Сегодня будем самостоятельно создавать объемные буквы. Предлагаем вашему вниманию очень интересный мастер класс.

Автор МК Руфина Хотемлянская


Я люблю буквы! Люблю шрифт! Люблю работать с ним в полиграфии, нравится разрабатывать логотипы, верстать журналы. Давно собираю фотографии с интересными идеями их применения. К тому же, сейчас поднялся спрос на применение их в декоре интерьеров, свадебных фотосессиях. И я решила подготовить мастер-класс, который поможет многим в решении данного вопроса.

Прежде всего несколько слов о шрифтах...
Все шрифты можно отнести к нескольким классификационным группам:

На рисунке видно, что шрифты бывают светлого начертания, а так же полужирного, которые служат для набора заголовков и смысловых выделений в тексте. (ШРИФТ, ШРИФТ)

Для изготовления буквы для интерьера я советую взять за основу шрифт жирного (полужирного) начертания с засечками. Они будут смотреться значительно интересней! А если вы сомневаетесь пока в своем успехе, то лучше начинать с рубленных.

Нам понадобится:
1. Шаблон буквы нужного размера (вывести на принтере букву кириллического или латинского алфавита) Важно! Без искажения…
2. Плотная бумага (ватман, дизайнерская бумага, бумага для творчества) Важно! Что бы бумага была плотная и большого формата…
3. Ножницы
4. Нож-резак
5. Карандаш
6. Ручка с не пишущим стержнем
7. Линейка
8. Клей Титан или клей Момент

Вырезаем шаблон буквы и переводим в двух экземплярах на лист бумаги

Для того чтобы вырезать внутреннюю часть буквы, прорезаем отверстие с помощью резака, а дальше можно ножницами

Теперь готовим полосы для ребра буквы. Здесь вы можете поступить на свое усмотрение! Глубина буквы может быть от 2 до 8см. В моём варианте 4см + по 1см с каждой стороны. Итого: 6см.
Понадобится 3-4 длинные полосы.

Важно! Полосы нарезать по наибольшей длине формата вашей бумаги, что бы в дальнейшем избежать частых стыков полос!

Здесь нам понадобится ручка с не пишущим стержнем. Это для того, что бы продавить линии сгибов наших будущих ребер

Заготовки буквы готовы

Теперь начинается самое трудное и нудное ))) Отмеряем части сторон там где это возможно и откладываем с помощью линейки точные отрезки на полосах.
Углы (линии сгибов) так же прочерчиваем ручкой, гнем полосу. В местах сгибов срезаем уголки, как видно на фото

В той области буквы, где округлое начертание, нужно, склеиваемые части, часто-часто (с интервалом 2-4мм) прорезать ножницами. С обеих сторон!

Там где нет возможности отмерить часть буквы и отложить с помощью линейки точное расстояние, линию сгиба прочерчиваем положив букву на ребро с краю стола. (Уж не знаю, доходчиво ли я объяснила, что имею ввиду… только по ходу работы вы сами столкнетесь с этой проблемой и поймет, о чем здесь речь )))
Важно! Линейку установить строго под углом 90 градусов!


После нанесения клея, с помощью плотной бумажки равномерно размазываем клей по всей поверхности склеиваемой части ребра

Плотно склеиваем с основой, обращая внимание на то, что бы точно состыковать лицевую часть буквы с ребром и что бы излишки клея не испачкали букву.
Совет! Если клей все же просочился, тут же начинаем клей катать пальцем по поверхности с легким нажимом, как бы создавая катышек, после чего катышек смахиваем …поверхность остается чистой. Только это нужно проделать сиюминутно, как только вы увидели, что запачкали клеем поверхность, иначе он успеет прихватить бумагу и уже оставит блестящий след.



Переворачиваем букву и две-три минуты придерживаем рукой с небольшим нажимом для фиксации клея

Накрываем готовый каркас буквы второй стороной (изнаночной) буквы

На один час оставляем букву под прессом

И как бы я не старалась соблюдать аккуратность и точность, придется доводить её до ума еще резаком и ножницами. (срезаем все недочеты...)

Поэтому…
Совет! Начинайте работу изготовления буквы с лицевой части. Так вы, хотя бы, гарантируете себе контроль над «лицом» будущей буквы.



Вот что у меня получилось к вечеру

И еще несколько идей






Мне нравится7
3
Добавить в закладки
3688
3 комментария
galina5 (Галина)
2014-07-16 08:40:01
0
Спасибо! Очень интересно.
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2014-07-16 20:18:51
0
Интересный МК! Когда-то, учась в институте, вырезала такие объёмные буквы из пенопласта приспособлением с нагретой проволокой. Была художником-оформителем в общежитии (таким образом зарабатывала стипендию и место в общежитии, занимаясь общественной работой). Да! Это было самое интересное время!!!
ekatherina1980 (Екатерина)
2015-07-14 11:53:45
0
Спасибо. МК очень подробный и интересный.