Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Праздник со слезами на глазах...

Наталья
Наталья
2017-05-08 19:31:46
Рейтинг: 1510
Комментариев: 1360
Топиков: 47
На сайте с: 25.11.2015
Подписаться

Я каждый год, с трепетом ожидаю праздник 9 мая. Да, я из того поколения, когда будучи пионерами, мы готовили материалы о подвигах наших односельчан. И я спрашивала и записывала всё из рассказов своего деда, маминого отца, который был очень сильно контужен на фронте, у него была деформирована кисть правой руки. И только сейчас понимаю важность этой памяти из их уст, но уже некого расспросить поточнее об этом. Я так хорошо запомнила их не особое желание рассказывать об ужасах, которые они прошли. Помнили об этом всю жизнь, но подвигами своими не хвастались. Просто считали, что выполняли свой долг, защищали от врага свою Родину, свою землю, свои семьи, свои дома. Сейчас очень много снято новых фильмов о Великой Отечественной войне. Но я предпочитаю смотреть фильмы, снятые в Советские времена. «Помни имя своё» — советско-польский фильм выпуска Сергея Колосова в главной роли Людмила Касаткина, 1974 г. «Девочка ищет отца» — режиссёр Лев Голуб, 1959 г., я была восхищена книгой, по которой снят этот фильм. А кто не помнит проникновенные повести и рассказы Василь Быкова? Его повесть «Альпийская баллада», по которой тоже снят замечательный фильм. Разве можно всё это читать и смотреть равнодушно?

И если мы забудем о тех годах, то снова повторится весь этот ужас...

Мы стараемся всегда во время путешествия по местам военных действий заезжать к памятникам и мемориалам, в память о тех трагических событиях всего нашего народа. Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась эта война.

Я всех поздравляю с праздником Великой Победы!!! И желаю всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, любви к нашей прекрасной Земле!!!


Праздник со слезами на глазах...Всеми известный мемориал "Хатынь", посвящён всем сожжённым деревням на всей территории СССР.
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...Это мемориал тоже находится в Белоруссии. Мы с мужем были приятно удивлены, что молодые люди, у которых мы спрашивали дорогу уже после посещения этого памятника, стали нам о нём рассказывать, настоятельно предлагая заехать. Это замечательно, что современная молодёжь воспитана в уважении и памяти о том времени.
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...Что ещё можно добавить к этим словам?..
Праздник со слезами на глазах...>
Я со школьных времён
мечтала побывать в
Брестской крепости.
Бог даст, я
обязательно ещё раз
съезжу туда. В 2010 г.
режиссёр Александр
Котт снял фильм
"Брестская крепость".
Праздник со слезами на глазах...Все, от мала до велика, защищали эту крепость. Я восторгаюсь их мужеством!
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...Здесь были сожжены жители деревни "Красуха" Псковской области.
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...Я смотрела на фото этой молодой красивой девушки и не могла остановить рыдания. У меня была только одна мысль, разве она не хотела жить, разве она не хотела видеть своего сына выросшим мужчиной? Кто смеет так распоряжаться жизнью других людей...
Праздник со слезами на глазах...Это единственное, что осталось от уничтоженной деревни.
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...Она просто окаменела от горя...
Праздник со слезами на глазах...По дороге из Великого Новгорода в Санкт-Петербург.
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...
Мне нравится18
16
Добавить в закладки
815
16 комментариев
Sun (Люция)
2017-05-08 20:03:32
0
Наталья, благодарю. Очень важные слова: «И если мы забудем о тех годах, то снова повторится весь этот ужас...»
Мир меняется и не в лучшую сторону, как хочется сохранить МИР между народами.
Наталья
2017-05-09 11:09:39
0
Да, Люция! Это так важно — сохранить МИР между народами!!! Сегодня такие слова не пустой звук…
bojkoop (Ольга)
2017-05-09 10:42:22
0
все правильно, Наталья. но сегодня мне подумалось, что недавно было время, когда все вместе воевали, отстраивались после войны, помогали друг другу бескорыстно. а теперь как то нет этого, что-то пошло не так, почему?
Наталья
2017-05-09 11:14:41
0
Это выгодно — рассорить народы бывшей огромной страны. Наши прадеды и деды, прабабушки и бабушки, отцы и матери только сплотившись смогли согнать врага со своей земли. Это как у Л. Н. Толстого, «Веник».
У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Тогда отец сказал:
— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.

Marga (Марина)
2017-05-09 11:06:17
+1
Спасибо Вам, Наталья, за этот материал! Я читала, смотрела фото, вспоминала свое детство и юность, рассказы моих родителей и знакомых ветеранов и плакала… Сколько горя принесла эта ужасная война!!! В этой войне погибли и 2 моих дедов (один был замучен в немецком концлагере, а другой погиб под Витебском в Белоруссии). А мои родители были рождены в военные годы и никогда не видели своих отцов живыми (только на фотографиях)и прекрасно помнят это ужасное голодное время. У мамы до последних дней жизни было стремление накормить детей и внуков «до отвала», она очень боялась, что мы голодаем… Как можно было «забыть» такое? Как можно так перевернуть историю, что сейчас происходит на Украине?
Сегодня мы празднуем день Великой Победы!!! Победы над этими моральными уродами, что творили такое с мирными жителями, кто убивал стариков, женщин и детей целыми сёлами! Победой над этим ужасным злом!!! Мы помним подвиг наших дедов, которые ценой своей жизни отстаивали свою землю и счастье своих детей! И радуемся, что наше поколение и поколения наших детей и внуков не увидит подобных зверств!!!
С праздником вас, дорогие мои девочки-рукодельницы!!! С днем Великой Победы!!!
Наталья
2017-05-09 11:24:09
0
Марина, и Вам спасибо за такое понимание!!! Я сегодня плачу, смотря передачи о войне, фильмы. Мы должны и детям, и внукам рассказывать, какой ужас несёт в себе война, нельзя уничтожать памятники, посвящённые этим людям. Разве можно забывать о «Бабьем яре»? Я тоже поражаюсь желанию всё забыть о таком горе. Да разве такое можно забывать? Это великий грех потомков.
Нина ()
2017-05-09 11:23:19
0
Спасибо большое и главное помнить!
Наталья
2017-05-09 11:58:23
0
Да, Нина, помнить и этим хранить Мир на Земле!
Наталья
2017-05-09 11:59:45
0
Спасибо, Галина! И Вас сердечно поздравляю с Великим Праздником! От всей души желаю Мира и здоровья!!!
TreTA (Татьяна)
2017-05-09 13:51:08
0
Даже мы, рожденные уже после войны, не можем держать слез, да что там слез — рыданий, возле таких памятников, читая военные истории, смотря военные фильмы. Потому что помним и передаем эту память детям и внукам, о том как ужасна любая война. МИР так хрупок. Постараемся его беречь.
Наталья
2017-05-10 12:40:34
0
Татьяна, и не будем стыдиться слёз и рыданий таких. Надо с молоком матерей воспитывать детей помнить о подвигах дедов и прадедов, сохранять МИР на всей Земле, это же наш дом родной, как бы пафосно это ни звучало.
Катрин (Екатерина)
2017-05-09 21:24:07
0
Спасибо! Давно хотела сделать топик «Беларусь героическая», да что-то «не шмогла»)
Красивые и трагические места! Помнить весь ужас и передавать память своим детям — это важно! Они уже не понимают, в чем ПОДВИГ НАРОДА(

Это я со своими малышами в Брестской крепости

С Днём Победы, Наталья!
Наталья
2017-05-10 12:52:28
0
Огромное спасибо за поздравление, Екатерина!!! И Вас с праздником, от всей души желаю мирного неба над головой!!! Я когда зашла в Брестской крепости под звезду и услышала слова песни, сообщение о начале войны, расплакалась, шла и плакала. Так тяжело всё это. И где бы ни посещала такие места памяти, всё думается о том, что я спокойно иду здесь, а люди даже и мечтать не могли, не чаяли, доживут ли до завтрашнего дня…
Славные у Вас детки, храни их Бог, пусть будут здоровы и счастливы!!!
tajana (Татьяна)
2017-05-24 02:43:30
0
Была я в Хатыни в 14 лет… и в память засела музыка, которую там включали(сейчас не знаю есть или нет). Но для подростка — это заставляет задуматься какие люди бывают жестокие, потому что «они так считаю правильно».
И хочется это забыть, но тогда как показывает «практика» — молодые люди «сострадать» перестают. Конечно, лишнее, когда годовалых или 3, 5, 7… летних детей одевают в «форму тех лет», но рассказывать надо и не «врать» историю!