Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Экскурсия на шведский фестиваль

Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 16:09:14
Рейтинг: 830
Комментариев: 2582
Топиков: 16
На сайте с: 07.12.2015
Подписаться

Добрейшего времени суток, девочки, мальчики тоже!

Многие из вас, дорогие, просили фото с Фестиваля, посвящённого 100-летнему юбилею овцеводства в Швеции!, который был в марте!

Так что мы тут уже более 100 лет имеем своих овечек и альпак!

Приятного просмотра, может даже кто-то найдёт что-то новое для себя, поучимся у «заморских» валяльщиц!

Весь маленький посёлочек, который принимал гостей фестиваля перед Пасхой, был украшен вот такими веточками, на которые, с помощью термопистолета, были прикреплены шарики, свалянные по сухонькому.

Таким образом со всех автостоянок, автобусных остановок и ж/д станции веточки играли роль гида! Погода была пасмурная, снег пошёл, а эти разноцветные путеводители придавали такое праздничное настроение людям!

Экскурсия на шведский фестивальБерёзовые веточки свежие берёте, в руках по сухому валяете шарики из остатков шерсти разноцветные и прикрепляете термопистолетом их на веточки! Чем не украшение на Пасху? И быстро, и остатки в дело, и заделье с детьми!
Экскурсия на шведский фестивальОрганизация была отличная! При входе всё было украшено веточками и играл такой ансамбль!
Экскурсия на шведский фестивальА почему вместо шариков такой метод не применить? Очень нежно смотрится!
Экскурсия на шведский фестивальМне нравится, а вам?
Экскурсия на шведский фестивальТа же валяльщица представляла и такие работы, заказы были у неё! Всё из шведской шерсти- условие фестиваля!
Экскурсия на шведский фестивальТакие коврики-шкурки предлагали, так блестит шёрстка и такие мягусенькие!!!
Экскурсия на шведский фестивальЛестер тюками продают оптом кг по 300!
Экскурсия на шведский фестивальЭто мои 10х10 см кусочки валяные методом шибори и прорезной техникой были сшиты с валяными, вязанными другими кусочками в ковёр 100 метровый и представлены на фестивале, теперь этот ковёр в течении года экскурсирует по Швеции и в дальнейшем будет подарен Организации следящей за овцеводством в Швеции!
Экскурсия на шведский фестивальЕщё один ракурс ковра! Кстати, к каждому кусочку мы прикрепляли бирочки со своими данными, данными овцевода(должен быть в регистре) и данные стригаля шерсти, дату стрижки! Вот как всё было серьёзно!
А люди, которые смотрят ковёр, голосуют и пишут какие кусочки им понравились! Мои кусочки пока на втором месте по технике и симпатиям!
Экскурсия на шведский фестиваль
Экскурсия на шведский фестивальТакие подложечки под чай и тарелочки валяют шведские мастерицы уже более 100 лет!
Экскурсия на шведский фестиваль
Экскурсия на шведский фестивальЭто детки шведские валяют в школе, здесь ангелочек!
Экскурсия на шведский фестивальТакие презентики можно было приобрести родным и друзьям к Пасхе!
Почему и нам с вами такие не валять?
Экскурсия на шведский фестивальКудри по сухонькому на каркасе с подставочкой и без, чтобы вешать на окна с лампочками! Размеры можно делать разные по желанию, также цвет кудрей и количество рядов!
Экскурсия на шведский фестиваль|
Вот такие валяные вещи, игрушки, аксессуары и т.д., также шерсть Готланда, Лестера, Блюфейса, дикой Вэрмляндской овцы, Альпаки и т.д. были предложены для просмотра и приобретения!



На сегодня, дорогие рукотворители, хватит идей и вдохновения?
Продолжение следует, если вам это интересно!
Мне нравится27
47
Добавить в закладки
886
47 комментариев
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-06-10 16:36:00
+1
Идея ковра — очень интересная! Портреты из шерсти, или это не портреты, а барельефы скорее, тоже милые получаются. Вообще, из шерсти все изделия уютные и домашние!) Приятно было пройтись-посмотреть!) Спасибо!)
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 18:17:38
+1
И Вам, Людмила, спасибо за мнение! Да, там и барельефы, и портреты(заказы сразу принимала валяльщица на людей и домашних питомцев), сразу с телефона перебрасывали фото, платили и потом по почте получают). Я спросила у этой валяльщицы: «Можно и животных заказать в статуе или картине?» Она ответила, что больше всего заказов на животных в полный рост! Вы бы цену слышали, такая же как чистопородное животное!
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-06-10 19:48:08
0
Ну, по поводу цены -неудивительно!) В приличных странах(с высоким уровнем доходов) всё что сделано руками, индивидуально и профессионально стоит ОЧЕНЬ дорого!)
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 22:11:11
+1
Вот и у меня на моей первой выставке/ фестивале спрашивали, почему я поставила такие низкие цены, я пошутила, что вчера было в 2 раза дороже,(больше я не шутила так), но всё равно 2 человека заплатили ровно в 2 раза дороже и сказали, что это мало ещё за такой ручной труд! Удивителен человек, у каждого своё!
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-06-11 07:15:10
0
Я думаю, что, когда человек привык жить в достатке, без особой экономии, он начинает яснее осознавать ценность предметов. Я бы сказала, отвлечённую ценность а не функциональную!) Ведь в основном ручные вещи, не для практического использования(я не про одежду). И не первой необходимости.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 10:57:26
+1
Совершенно согласна с Вами! Но ещё и многое зависит от самого человека, ценит-не ценит, видит красоту или не хочет видеть и т.д. Тут очень много хороших людей, в основном среднего и старшего возраста, молодёжь не плохая, похожа везде, просто мало знакомых в моём окружении!
фрося (Лидия Позднякова)
2017-06-10 17:24:26
0
очень очень интересно
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 18:19:20
0
Спасибо, Лидия, буду продолжать тогда! Самое «вкусненькое» на закуску! Может сегодня удастся загрузить!
Марина (Марина)
2017-06-10 18:06:06
0
Викуля, спасибо большое за экскурсию, ждём ещё! А ты ведь подвиг совершила! Только мне не верится, что ковёр 100 м? Что это значит, может ты хотела написать 10м? И это квадратные метры? Мне на твоём ковре очень понравился кусочек, где на тёмном фоне веточка с пушистыми шариками. Это из чего? Как сделала? Очень интересные работы и идеи! Жду продолжения!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 18:30:14
0
Спасибо, Марина, за интерес! Да, 100 метров в длину и 10 в ширину! Представляешь? Там он весь хол (в школе был фестиваль) занял! Это не мой с шариками кусочек, но хозяйка сказала, что из чёрного барана сваляла основу по мокренькому и шарики скрутила по сухому из шерсти козы и иголочкой приваляла! Значит продолжаю дальше загружать! У тебя по фоткам немного лучше мнение сложится о фестике, да?
Марина (Марина)
2017-06-10 19:04:31
0
То есть, это общий ковёр, а не только твой? У меня сложилось впечатление, что фестиваль — это показ коллекций одежды, а тут получается скорее выставка? Или я просто не заню, что такое фестиваль.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 21:43:51
0
Марина, выставка-это показ чего-либо, но сейчас и выставочные экземпляры продаются! Фестиваль- это тема(этот фестиваль был посвящён 100-летию овцеводства в Швеции), у нас фестиваль, кроме темы, имеет условия, нарушить условие хоть одно- больше никогда не пригласят! Тут было одно из условий-шведская мытая шерсть! А ярмарка-это уже ближе к рынку, базару, ещё здесь есть уличная торговля ненужных дома вещей, в определённом месте, в определённое время и т.д.
Astra (Ирина) (Irina)
2017-06-10 19:47:59
0
Любопытству нет предела!
Если б я присутствовала на этом фестивале, я бы всё потрогала! И понюхала бы! Обожаю запах овечьей шерсти!
Шикарный ковёр! И классная задумка!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 21:46:57
0
Спасибо, Ирина! Я тоже обожаю этот запах, всё потрогала, пощупала, только за один день я не смогла всё посмотреть, такая большая площадь, так много интересного, там поболтаешь, там спросишь, уже вечер!
zaycevaen (Елена)
2017-06-10 19:58:16
0
Вика, спасибо большое за интересную заочную экскурсию! Продолжение просто обязательно! Нам всё интересно! Какой интересный ковёр получился, и твои кусочки мне очень понравились! А какие ковры из флиса! А лестер такой дешёвый, да ещё и тюками. Аж слюнки текут!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 21:54:36
0
Да, Лена, лестер дешёвый, можно было от 1 кг покупать и до 10 кг пакетами было нафасовано у них! Оптом продавали! Но я купила кг 3 или больше, вчера его в тапки первым слоем положила, потом кардочёс мой готланда и сверху 18-микронкой, никак не хотели тапки садиться в размер шириной, хотя за день до этого валяла теже слои без лестера, моментально село, качество-конфетка! Грешу на мытого лестера! Или? Как ты думаешь?
zaycevaen (Елена)
2017-06-10 22:12:07
0
Лестер был в виде флиса? На фото не очень понятно! Быть может и в нём дело. Надо пробовать валять образец из одного лестера, тогда сразу же станет ясно!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 22:26:01
0
Мытый и 1 раз чёсанный типа сливера, но кудри попадаются целые! Я его сама кардала несколько раз! Чем здесь плохо: нет микронности, нет спецов по определению, а подсунуть могут! Так я покупаю у проверенной приятельницы-овцевода по 6 евро за кг готланда! Лена, никогда не делаю образцы, я жадина на перевод шёрстки, у нас с Мариной нет отходов, всё- в дело!
Марина (Марина)
2017-06-10 22:47:45
0
Вика, хоть я стараюсь валять без отходов, но образцы из флиса делаю обязательно! ))
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 10:52:05
0
Поздравляю, Марина! А я ещё ни разу не делала, просто пользуюсь проверенной шёрсткой(хи-хи)!
Марина (Марина)
2017-06-11 10:57:13
0
Ты просто ещё не валяла одежду из флиса, ведь так? Хотя по образцу нельзя судить, какой КУ будет при валянии одежды. Образец надо делать для фактуры.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 11:10:11
0
Валяла и одежду, и обувь, не могу объяснить почему, но фактуру чувствую какая будет, а Ку хотелось бы знать заранее, но образец точного не даёт, а когда вышла на Ку=2, то и вопрос отпал с образцами! Вот учусь управлять войлоком с помощью раскладки, но пока учусь!
Anna-Diva (Анна)
2017-06-10 21:55:09
0
Очень интересно, Виктория.Спасибо! Остается только позавидовать таким возможностям: столько шерсти, кудрей! Аж слюнки текут… Но вы не написали как называется этот поселок, где проводили Фестиваль — или там проводят все время?\Продолжение жду с нетерпением — делитесь!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-10 22:19:39
0
Спасибо, Анна, я Вам в личку (по-моему) писала, КIL называется, писали, что хотят в другом месте проводить в следующем году, но пока не точно ещё! А сейчас приглашают на фестиваль прядения 12-13 августа от города Uppsala 40 км, не хотите? Будет тоже аукцион по продаже шерсти и валяние приветствуется! Я вот думаю: ехать или нет, далеко от меня! Анна, не слышали, не знаете, а в Эстонии нет производителя подошвы для обуви?
Anna-Diva (Анна)
2017-06-10 22:40:45
0
Спасибо, Виктория! Нет, в личку вы мне не писали этого названия.А по поводу августа можно было бы подумать.Сбросите в личку инфо — где посмотреть условия?
Производителей подошвы у нас — нет, не слышала.На ЯМ есть хорошие предложения, и в шкатулочке — тоже.Посмотрите там, может что-то подберете.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 10:46:49
0
Спасибо, Анна, дороговато на ЯМ и в Шкатулочке! Хотела производителя! Скину в личку, но там по шведски и надо быть членом этой организации!
Валентина (Валентина)
2017-06-10 23:46:18
0
Спасибо Виктория за экскурсию, очень интересный ковер. Ждем продолжения.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 10:47:52
0
Уже есть продолжение! Спасибо за интерес!
Надежда (Надежда)
2017-06-11 10:29:57
0
Очень интересно, жду продолжения.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 10:50:01
0
Благодарю, Надежда! Почему- то сегодня плохо загрузилось продолжение, то двойные фото не удалились, то новые фото не поставились!
Марина (Марина)
2017-06-11 10:57:58
0
А я не смогла оставить комментарий, ошибка выходит. (((
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 11:11:29
0
Я и говорю, что сегодня что-то не так! Надежде выше написала!
angarsk73 (Елена)
2017-06-11 11:11:00
0
СПАСИБО, дорогая, за познавательный рассказ. Ждем продолжения.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 11:30:55
0
Уже выложила! Смотри, дорогая! Только ты всё это первая видела!
moss13201 (Евгения)
2017-06-11 13:16:23
0
Спасибо, Виктория, за интересный топик! Я не валяльщица, и не собиралась заниматься валянием, но сейчас в солнечном сплетении почувствовала некоторое волнение: это бывает когда мне что- то очень интересно! Очень люблю вязаные вещи и сама люблю вязать и, вообще, люблю рукоделие! Чувсвую, что и валяние затянет меня!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 14:01:46
0
Евгения, спасибо за отзыв! С удовольствием примем Вас в ряды валяльщиц! А интересно то, что многие такие вещи валяно-вязанные делают, такие красивые и функциональные, что диву даёшься! Творите! Удачи! Чем сможем-поможем, подскажем!
Vikusya(на ты) (Виктория)
2017-06-11 15:03:53
0
ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДЕЛКИ! СПАСИБО ЗА ЭКСКУРСИЮ!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-11 18:57:32
0
Рада тебе, дорогая! Как дела, здоровье? Спасибо за комментарий!
Vikusya(на ты) (Виктория)
2017-06-12 21:12:54
0
СПАСИБО, ВИКОЧКА! ПАШУ КАК ЛОШАДЬ! ХОТЬ И ЗДОРОВЬЕ ЖЕЛАЕТ ЛУЧШЕГО!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-13 10:46:41
0
Движение-это жизнь! Как лошадь не надо, всё в меру- хорошо! Здоровья тебе, удачи! Отпуск будет-отличного отдыха!
Vikusya(на ты) (Виктория)
2017-06-13 20:21:39
0
Ой, спасибочки! Отдохнуть обязательно!
Naducshka (Надежда)
2017-06-12 12:34:49
0

Все очень интересно, познавательно, необычно! Скульптура — восторг, ковер — превосходная идея и отличное исполнение. Все понравилось. И веря, Вами описанным ощущениям, как будто потрогала.

Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-12 17:58:04
0
Благодарю за веру, Надежда! Вроде я ещё никого не подводила! Сколько нас людей, столько мнений и взглядов на предметы, природу, виденье чего-то своего! Очень рада, что Вас это заинтересовало! Всего хорошего Вам!!!
Ирiна (Ирина)
2017-06-13 22:09:13
0
Отличная экскурсия… спасибо!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-14 18:59:45
0
На здоровье, Ирина! Буду рада, если что-то пригодится Вам в рукоделии!
dyimka1958
2017-06-16 03:44:27
0
Впервые слышу про такой фестиваль… как все интересно. Спасибо за топик.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-06-16 22:01:01
0
Теперь будете знать, Ольга, что и такое «диво» есть в мире! Спасибо за добрые слова! Успехов Вам!