Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ СВЯЗАТЬ ПОЛЫЙ ШНУР, ИЛИ I-CORD.(НЕБОЛЬШОЙ МК)

yelima (Elena)
yelima (Elena)
2017-06-16 19:48:15
Рейтинг: 31111
Комментариев: 1703
Топиков: 1327
На сайте с: 06.01.2017
Подписаться

Все мастерицы умеют вязать полый шнур, и это не требует особенного мастерства. Я хочу просто напомнить, и заодно предложить РАЗНЫЕ варианты выполнения полого шнура-для разных целей в вязании.

Этот МК рассчитан, в основном, на начинающих вязать. На примере полого шнура очень удобно учиться хорошенько выравнивать петельки.

Итак, выполнить полый шнур можно всего на 2-х спицах с обеими острыми концами.
Для этого, набрав петли начального ряда, надо вязать всё время только лицевые нечётные ряды, как бы опуская чётные. Другими словами, надо после каждого ряда передвигать вязание к началу спицы, на которой оно находится, и вязать один и тот же ряд абсолютно аналогично, без каких-либо возвратных рядов.

-------------------------------------
У меня чётные числа всегда были любимыми, поэтому все МОИ шнуры будут из 4-х петель.

Надо сказать, что минимальное количество петель, чтоб связать такой шнур-будет 3, а максимальное, наверное,-5; и то при раскаде в 5 петель надо будет петли подтягивать и выравнивать иголочкой по готовности шнура, так как в месте соединения шнура -в круг, образуются свободные, растянутые петли, которые надо выровнять с остальными.

Всё, что больше 5 петель уже вяжется на 4-х спицах.

ВАРИАНТ-1:

Самый простой и распостранённый полый шнур вяжется из лицевых петель. В моём случае я набирала 4 петли и вязала всё время лицевыми, каждый раз передвигая вязание к началу ряда и замыкая в круг.



Такой шнур получается мягкий, красивый, эластично амортизирующий. Ему можно найти массу декоративных применений. Вот тут у меня есть тема, демонстрирующая некоторые из таких применений полому шнуру:

http://www.liveinternet.ru/users/yelima/post405532689/
---------------------------------

ВАРИАНТ-2:

Однако, бывают случаи когда шнур нужен крепкий, прочный, без излишней амортизации. Например, для подвеса цветочного горшка, или тяжёлой картины из камня.(Сейчас это модно делать картины на подобных подвесках). Для тех, кто не знаком с техникой макраме-такой ай-корд будет неплохим вариантом.

Как же связать крепкий и прочный шнур-спицами? Элементарно!
Возьмите пряжу потолще и покрепче, скрутите её как следует на веретене. И вяжите точно также, как и в первом варианте, на 4-х петлях, только ВСЕ петли ВО ВСЕХ рядах провязывайте одними изнаночными.



Такой шнур по крепости почти не уступает верёвке, но смотрится куда краше и декоративнее обычной бельевой верёвки! К тому же цветную верёвку не всегда можно встретить в магазине, а связать Вы сможете из пряжи ЛЮБОГО цвета, который Вас устроит.

Я, например, буду вскоре вязать такие шнуры ярко-жёлтого цвета, для подвеса моих цветочных горшков.
------------------------------------------

ВАРИАНТ-3

Этот вариант даёт Вам-плоский шнурок, например, так можно выполнить бельевые завязки для пододеяльника (лично для меня легче эти завязки связать, чем сшить).

Наберём 4 петли и вяжем так:
1 ряд-1 лиц, 1 изн, 1 лиц, 1 изн.

И так все ряды-по кругу.





------------------------------------

ВАРИАНТ-4 спирально закрученный шнур. Очень красиво смотрится для оформления чего-либо. Я, например, мечтаю такими спиральками украсить висячие концы кухонных шторок...

Итак...

Если считать наборный ряд-первым рядом, то дальше-вот так:

2 ряд — 2 лицевые, третью-снять(нить за работой), 1лицевая
3 ряд — 2 лицевые, третью-снять(нить за работой), 1лицевая
4 ряд-все лицевые.
Повторяем эти 3 ряда.




Будет получаться умеренно закрученная спиралька. Ески Вы хотите очень круто закрученную спираль-то вяжите 2,3,4 ряды снимая одну петлю непровязанной, а в пятом ряду-все лицевые.



-------------------------------
Ещё один способ сделать спиральный шнур: надо просто cвязать обычый шнур из 4 лицевых по кругу, затем прибегнуть к помощи крючка, а именно:

раздвинув пальцами 2 соседние петли на шнуре,- мы получим горизонтальные протяжки. надо крючком связать цепочку вверх, захватывая эти протяжки через одну, или через две. Шнур завьётся точно также, спиралькой.

Вот этот вариант именно с помощью крючка:




---------------------------

Уверенна, что можно найти ещё и другие варианты выполнения шнура, например, меняя петли местами и т.д.



P.S.- Буду рада, если эта информация кому-то пригодится.


Мне нравится47
8
Добавить в закладки
3645
8 комментариев
yelima (Elena)
2017-06-17 07:17:35
0
spasibo!
Nelly (Нэльчик) (Нэлли Борисовна Иванова)
2017-06-17 05:07:08
0
Ух ты! А я только первым способом вязала. Попробую все остальные! Спасибо!
yelima (Elena)
2017-06-17 07:18:37
0
Конечно, попробуйте! Может, ещё свои способы придумаете.
Анна
Анна
583
2017-06-17 12:12:12
0
Очень даже пригодится.
Екатерина
2017-06-20 14:53:21
0
Большое спасибо!