Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.

galina-ste(Галина Степаненко)
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 14:58:21
Рейтинг: 1656
Комментариев: 2669
Топиков: 115
На сайте с: 20.03.2014
Подписаться

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Сегодня я опять хочу рассказать вам немного о наших горах, а помогут мне в этом мои фотографии и фотографии моего сына.

Мы живём в городе Алматы, который находится в Казахстане.Когда-то Алма-Ата была столицей, но в 1997 году столица была перенесена в город Астана.Статус столицы у города забрали, а вот достопримечательности, в число которых входят и наши горы, остались.Из любого уголка города видны наши чудесные горы, которые манят к себе многих туристов, в том числе и из других стран.Мы с подругой Наташей, бываем в горах очень часто и слышать иностранную речь в горах становится нормой. Человек, полюбивший горы, остаётся верен этой любви надолго. Так, как я люблю горы, любит их и мой сын.Сегодня я хочу показать вам немного фотографий, сделанных сыном в его походах.Если мы с подругой ходим относительно низко, то сын с друзьями покоряет снежные вершины с ледниками и моренными озёрами.Начнём.пожалуй!

Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Большинство походов начинается от высокогорного катка Медеу,куда можно добраться на городском автобусе за полчаса.От катка дороги туристов расходятся в разные стороны.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Вот и у нас так получилось:сын(он справа) с другом пошли с ночёвкой к ледникам,а я с подругами-в Бутаковское ущелье.Природа гор такова,что на высоте хвойных лесов огромное количество цветов и растений,а вот на высоте от 3000 м.-скалы ,ледники и цветы,которые приспособились жить в достаточно прохладных местах.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.В горах очень много аконита.Это растение ядовито,но применяется в медицине.Посмотрите,какой он шикарный!
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.А это фото сына-гегемона лиловая или,как называют цветок туристы-альпийская роза.Растёт высоко в горах и,радует только альпинистов.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Мы спускаемся с перевала и любуемся изобилием цветов...
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь....а мой сын уже на высоте 3450м.над уровнем моря,подходит к гляциологической станции,где они и будут ночевать,ведь отсюда стартует утром восхождение на пик Моложёжный,в котором он будет принимать участие.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Дорога сюда была долгой и нелёгкой.Перед установкой палатки,друг Вадим засыпает на камне,а Сергей,как истинный фотограф,"ловит " кадры.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Скальная вершина Туюксу,высота 3400м.Говорят что эти скалы и коричневая морена справа,напоминают носорогов.А что,сходство есть,правда?
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.А здесь два не тающих ледника.Слева перевал Туюксу,куда поднимаются альпинисты и,рядом скалистое место с острыми вершинами-Иглы Туюксу.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Тает ледник,течёт ручеёк,наполняет моренное озеро и,бежит себе дальше с гор,соединяясь с другими ручьями.Вот этот ручеёк и есть начало нашей речки Малая Алмаатинка.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Скудная растительность в виде жёлтых альпийских маков.Скоро здесь расположится ночной лагерь участников восхождения.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.А вот и первые палатки.Дело движется к вечеру.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.В лучах заходящего солнца,это же место выглядит потрясающе красивым!
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Небо,облака и горы.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Закатные лучи ещё освещают лагерь.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.А с другой стороны уже взошла луна.Солнце садится и появляются звёзды.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Вот и ночной лагерь.Как же красиво!Кто-то располагается на ночлег,а сынок опять "ловит" моменты красоты.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Как же сказочно ночью в горах!Как же в них не влюбиться,когда они так зовут к себе!
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.А вот и утро.Ещё немного сна и здесь будет много желающих совершить восхождение.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.МЧС развернули свой штаб,регистрируют участников и присваивают им номера.Всего в восхождении ,по записям руководителей,участвовало 600 человек.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Утреннее солнце освещает склоны,по которым придётся пройти.Слева ледник,по которому так и хочется прокатиться!
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.По таким камням идти сложно,поэтому руководители восхождения заранее провешивают верёвки,которые называются перила и ,каждый участник пристёгивается к ним карабином.За безопасностью следят МЧСники.Идти надо аккуратно,чтобы не уронить камни на ниже идущих,поэтому темп восхождения медленный.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Мы привыкли к пробкам в городе,а они,оказывается есть и в горах,на восхождении.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Вот такие все разные лица: одни радуются восхождению,другие рады минуте сна. Мне нравится этот снимок-столько разных эмоций!
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Какие виды открываются при восхождении!
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.А здесь вид сразу на несколько пиков наших гор.Слева-пик Нурсултан,названный в честь нашего президента.Он раньше назывался пик Комсомол.Его высота 4376м. Вдалеке,заснеженный пик Талгар-4973м пи в центре пик Орджоникидзе 4410м.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Ну а это -пик Советов и моренное озеро у его подножия.Очень красиво.Такие вот ,кажущиеся маленькими и безобидными озёра,всегда угрожают городу селевыми потоками.В этом году из нескольких озер спускали воду,чтобы город спал спокойно.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Вот и достигнута вершина! Пик Молодёжный 4147м.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Наравне с парнями ,вершины покоряются и таким милым девушкам как Инкар
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Пока на спуск "пробка",можно по фотографировать ещё.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Вот и окончено восхождение и сын получил сертификат.Я,естественно,горжусь сыном,что у нас с ним такие одинаковые увлечения,как горы и фотография.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Пока сынок покорял вершины,мы любовались красотой и зеленью.
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.А вот,девочки,несказанное везение-мне удалось сфотографировать редкую бабочку-Махаон.Как же я хотела её увидеть и вот,удача! Посмотрите,как она красива!
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.Ну и Павлиний глаз,радующий глаз.В городе таких бабочек не увидишь.В горах очень много интересного,стоит только это захотеть увидеть. У меня много фотографий в моих альбомах в одноклассниках,так что заходите,я всем рада. А сегодня у меня радость:сын подарил мне трекинговые палки.Молодец,знает чем маму порадовать!Палки очень помогают в походах,особенно осенью и зимой. Вот как я вас заговорила! Надеюсь,что простите :-) и...
Заилийский Алатау. Непроходящая любовь.
Мне нравится27
38
Добавить в закладки
1104
38 комментариев
tgkh5501 (Татьяна)
2017-08-10 15:12:08
0
Галя… читаю, а по шкурке мураши побежали… Я тоже гордюсь и твоим сыном и тобой!
Ооооочень красиво! Сурово, ярко, красиво!!!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 16:09:48
0
Спасибо, Танечка! Это благодаря твоей просьбе, прозвучавшей как приказ, сделала я топик.Спасибо тебе за добрые слова! kiss
subzova(Ирина Зубцова) (Ирина)
2017-08-10 15:38:11
0
Галя, красота, то какая. Посмотрела с большим интересом фотографии.
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 16:10:43
0
Спасибо, Ирочка! Мне очень приятно!
victoria251935 (Виктория)
2017-08-10 16:03:33
+1
Да уж, красота сказочная. Удивляешься: лето и рядом снег! Алатау — это, кажется, пёстрые горы? Действительно оправдывают своё название. Спасибо огромное за «поход».
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 16:19:31
0
Виктория, ты права.Алатау-это пёстрые горы.Наши горы очень красивы, причём в любое время года.У меня есть фото, которое я сама для себя назвала Встреча осени с зимой.Вот хочу показать.Это ведь тоже пёстренько? jokingly
victoria251935 (Виктория)
2017-08-10 16:48:52
0
Это просто чудесно пестренькое. Спасибо. ok
Юрате (Юрате)
2017-08-10 16:26:39
0
Красота то какая!!! И сын у вас настоящий богатырь!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 16:30:28
+1
Юрате, спасибо! 28 лет назад он родился богатырём с ростом 56 см и весом 4,8кг, так вот и вырос до 195см.И маму и папу перерос. Рада, что фотки понравились!
Валентина (Валентина)
2017-08-10 16:46:50
0
Красивые фотографии очень,, на закат так бы и смотрела…
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 16:55:21
0
Спасибо, Валечка! Хотела показать тебе ещё закат, но фото не загружается почему-то.Жаль.
фрося (Лидия Позднякова)
2017-08-10 17:00:49
0
спасибо за экскурс, все очень здорово
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 17:22:19
0
Хорошо что прогулялась с нами, Лидочка! Спасибо!
фрося (Лидия Позднякова)
2017-08-10 17:54:07
0
спасибо.что показали и рассказали. Сейчас вряд ли смогу сходить в горы даже на небольшую высоту-ноги не дают много ходить
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 18:17:19
0
Да, очень жаль.Моя подруга перед походом пьёт таблетки обезболивающие, потом идём. У неё тоже суставы болят.Ну что же, Лидочка, пройтись по горам виртуально тоже хорошо! Присоединяйся и в следующий раз!
фрося (Лидия Позднякова)
2017-08-10 20:34:12
0
я тоже на обезболивающих и вперед по городу
Галия (Галия)
2017-08-10 18:02:17
0
Спасибо за рассказ и возможность увидеть эту красоту! Очень понравилось!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 18:20:27
0
Я так рада, Галия! Жду в следующих походах!
Галия (Галия)
2017-08-10 21:21:03
0
Обязательно с Вами пойду)
GalinaMan (Галина)
2017-08-10 18:08:16
0
Лучше глр могут быть только горы.Замечательные фото.Особенно вечерние и ночные. Далеко ваш сын забрался.А я только в Бутаковке была. Спасибо большое.
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-10 18:29:53
0
Галина, приятно встретить землячку! Бутаковка-это здорово. У нас столько мест красивых, так что берите за руку того, кто поближе и идите в горы. А закат и ночь действительно красивы!
GalinaMan (Галина)
2017-08-10 23:12:33
0
я уже не живу в Алмате 21 год. И последний раз там была 16 лет. А где сейчас живу гор нет. Только озера
kilobatra (galina)
2017-08-10 20:55:57
0
Очень красивые, совершенно первобытные места… А фотографии гор на фоне ночного звездного неба — это просто фантастика!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-11 04:45:20
0
Спасибо, Галина! Ночь в горах необыкновенна, ты права. kiss
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2017-08-11 10:16:07
0
Фото сказочные!!! Специально для таких домоседок. Ни за что в горы бы не полезла!!! Имею в виду — вот такие каменные, скалистые, снежные. Люблю горы зелёненькие, уютненькие, чтоб леса стояли и птицы пели. Спасибо за фото, где бы я такое посмотрела! rose
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-11 10:36:22
+1
Спасибо Ирочка! Я люблю горы, но на такую высоту уже сил мало забежать, да и голеностоп подводит, поэтому тоже ходим по зелёненьким горам. jokingly
Персиваль (Светлана)
2017-08-11 10:29:58
0
Потрясающе красиво. Спасибо. Удачи!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-11 10:37:26
0
Спасибо, Светочка! kiss
Наталья
2017-08-11 12:39:07
0
Галина, я полном восторге от Ваших фото!!! Какие звёзды, какое небо, какая луна! Вот честное слово, готова всё бросить и рвануть туда же, чтобы своими глазами насладиться таким волшебством!!! Моя дочь, бывает, ходит в маршруты по Уралу. Она влюблена в горы. Но вот такие, с ночёвкой и такими видами, в такие я бы тоже влюбилась! А после просмотра фото видов с гор, я понимаю её увлечение!) Спасибо!!!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-11 13:14:49
0
Спасибо, Наташа, за такие добрые слова! Я сама хоть и не хожу на такой высоте как сын, но понимаю его полностью.Кто постоянно ходит в горы, тому сложно от этого отказаться.Так и ваша дочь, почувствовала горы и влюбилась в них.Это же здорово! У меня много топиков о горах, заходите. Или в Одноклассниках, там ещё больше фотографий.Буду рада. rose
nataliwoolshap (Наталья)
2017-08-11 15:08:01
0
Огромное спасибо! фотографии шикарные! Сын наверное профессионал в фото. Мы так далеко не поднимались, до Чимбулака только
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-11 16:34:26
0
Спасибо, Наташа! Сын у меня просто фотограф любитель. В этом году купил себе хороший аппарат, со всякими прибамбасами. Все эти снимки сделал им. Хорошо, что тоже ходите в горы, значит видите воочию эту красоту!
Мариоль (Ольга) (Ольга)
2017-08-11 15:57:08
0
Галина, спасибо за интересный рассказ и прекрасные фото Ваши и сына. Очень понравились виды, особенно фото ночного неба и заката! Супер! уловить такие моменты! Я горы видела только на фото. Успехов Вам и Вашему сыну! И новых фото-путешествий для нас! smile
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-11 16:39:58
0
Спасибо, Оля. Постараюсь сделать топик о своём походе. Фотографии действительно очень красивы, на них хочется смотреть и увидеть все детали. Ещё раз спасибо!
nata (Наталья Васильевна) (Наталья)
2017-08-11 17:01:10
0
А мой сын в этом году, в июле месяце прошел по тридцатому маршруту, а я только фотографии его рассматриваю. Красивые фотографии и чудесный рассказ о восхождении. Вы-большие молодцы!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-11 17:26:29
0
Наташа, твои фотографии тоже очень красивы! И сын твой молодец, что ходит в горы. Уважаю таких людей! Желаю ему много новых походов и впечатлений! kiss
Нина (Nina) (Нина)
2017-08-12 23:36:58
0
Спасибо за очень интересную экскурсию!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-08-13 07:07:06
0
Нина, я очень рада, что поход понравился! rose