Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Стильное пончо

Лисик (Светлана)
Лисик (Светлана)
2017-09-22 12:53:22
Рейтинг: 12295
Комментариев: 0
Топиков: 539
На сайте с: 15.04.2017
Подписаться

Вам потребуется: 10 мотков бежевой (цвет 00088) пряжи Schachenmayr TWEED STYLE, состоящей из 50% шерсти, 50% полиакрила, длиной нити 75 метров в 50 граммах; спицы № 5; 1 чулочная спица № 5; крючок № 5.

Размер пончо: 52 на 80 см (без кистей).

Основной узор: вязать по схеме, на которой приведены только лицевые ряды. Лицевые ряды читать справа налево, в изнаночных рядах петли вязать по рисунку. Начинать с 6 петель перед раппортом, повторять 16 петель раппорта, заканчивать 11 петель после раппорта.

С правого края работы выполняется обычная кромочная, с левого края вязать 3 патентные кромочные. Повторять с 1-го по 48-й ряд.

Патентные кромочные: в лицевых рядах последние 3 петли выполнять следующим образом: 1 петлю провязать лицевой, 1 петлю снять как изнаночную, рабочая нить перед петлёй, 1 петлю провязать лицевой.

В изнаночных рядах первые 3 петли выполнять следующим образом: 1 петлю снять как изнаночную, рабочая нить перед петлёй, 1 петлю провязать лицевой, 1 петлю снять как изнаночную, рабочая нить перед петлёй.

2 петли провязать вместе протяжкой: снять 1 петлю как лицевой, 1 лицевая и протянуть её через снятую петлю.

Плотность вязания пончо, основной узор: 15 петель и 20 рядов соответствует 10 на 10 см.

Описание вязания пончо

Набрать 81 петлю и вязать основным узором, при этом в каждом ряду 4 раза повторять петли раппорта.

Выполнить в высоту 6 раз с 1-го по 48-й ряд, затем закончить работу, выполнив 1 раз с 1-го по 32-й ряд = 160 см от наборного края.

После 32-го ряда узора все петли закрыть по рисунку. Сложить полотно пополам поперёк (= 52 на 80 см) таким образом, чтобы патентная кромка была расположена внизу.

Далее

Обе стороны противоположной длинной стороны пончо сшить вместе на 50 см, начиная от наборного/закрытого края.

Оставшиеся 30 см (всего 60 см края) оставить открытыми для выреза горловины и окантовать бордюром в виде шнура, для этого набрать по краю 95 петель.

Связать 1 изнаночный ряд лицевыми петлями, после этого приступить к закрытию петель шнуром: в начале ряда на 1 чулочную спицу набрать 3 петли, после этого 2-й чулочной спицей * провязать 2 лицевые и 2 петли вместе протяжкой, при этом последняя петля является петлёй закрываемого края.

Стильное пончо, схема.Чулочную спицу не поворачивать, а сдвинуть 3 петли на спице обратно, чтобы петли снова оказались у правого конца спицы и на них можно было вязать дальше.

Рабочую нить протянуть к началу спицы и повторять от * до тех пор, пока не будут закрыты все петли края.

При этом после выполнения каждого ряда шнура рабочую нить всегда снова туго натягивать для формирования круглого валика.

Когда все петли края будут израсходованы, закрыть петли края шнура и замкнуть работу в круг, сшив наборный и закрытый края шнура. Все нити заправить.

К коротким сторонам пончо (наборный и закрытый края) привязать по 52 кисти бахромы. Для каждой кисти отрезать 3 нити по 40 см и завязать с помощью крючка.

Описание и схема пончо здесь — hitsovet.ru/stilnoe-poncho/

Мне нравится9
2
Добавить в закладки
1732
2 комментария
Комментарий удален
dyimka1958
2017-09-24 04:56:36
0
Спасибо Светланка.