Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Остановку заказывал?"

Галина (Галина Булахова)
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 11:40:16
Рейтинг: 2726
Комментариев: 1948
Топиков: 175
На сайте с: 04.12.2017
Подписаться

Галина Булахова

В небольшой маршрутке около окна сидел худенький интеллигентного вида мужичок лет 45-ти, в очках, которые он всё время нервно поправлял на переносице. Он очень спешил и поэтому нервничал. Наконец, он заёрзал на сиденье, видимо, ему надо было уже выходить на следующей остановке.
Рядом с ним сидел молодой парень. Ему больше всего подходило слово «амбал», и по виду, и по телосложению. Он жевал жвачку. Со стороны на эти сжимающиеся и разжимающиеся мощные челюсти было просто страшно смотреть. В ушах у него были наушники, в глазах пустота, которая смотрела в одну точку.
Мужичок повернулся и, не поднимая глаз на парня, стал быстро говорить:
-Извините меня, пожалуйста, что я вас беспокою. Я хотел бы с вами поменяться местами, так как хочу заблаговременно оплатить за проезд, чтобы в дальнейшем, никому не мешая, спокойно выйти…
Парень по понятной причине никак не отреагировал на это.
Автобус остановился на остановке, пассажиры вышли, а те, которые ждали этот автобус, зашли. Двери закрылись, автобус поехал дальше.
Мужичок пуще прежнего заёрзал на сиденье и с ужасом и горечью в глазах посмотрел на удаляющуюся его остановку, а потом с отчаянием и мольбой, наконец, взглянул на парня. И тут он увидел в его ушах наушники. Он попытался заглянуть ему в глаза, но почувствовал какой-то животный страх, опять оглянулся на удаляющуюся его остановку — в окне мелькали дома, деревья — и опять посмотрел на парня. Сам вид парня, особенно эти его мощные челюсти, очень смущали и пугали мужичка. Поняв, что все его усилия, когда он говорил, были напрасны, он, пересилив себя, осторожно всё-таки потрогал парня за рукав. Тот оглянулся и уставился на мужичка, как динозавр на блоху:
-Тебе чего, мужик?
-Понимаете… Мне надо было заплатить за проезд… Но…
-Чего?.. Я не понял?- Парень смотрел на мужичка, пытаясь понять, что тому надо. Потом в шевелящихся его мозгах что-то щёлкнуло, и он спросил:- У тебя, что, мужик, денег нет?
-Нет, вы неправильно меня поняли. Деньги у меня есть.
Мужичок при этом полез в карман, достал бумажник, развернул его и показал наличие денег. В бумажнике действительно красовалась симпатичная стопочка купюр. Это была только что полученная зарплата с отпускными.
— Я хотел заплатить заранее, но…- мямлил тот.
Парень посмотрел на бумажник, затем на мужичка, который подобострастно, даже где-то заискиваюше глядел на него. Вдруг в его голове опять что-то «щёлкнуло», мозг сработал и выдал информацию, от которой у парня побагровели глаза:
-Ты чё мне тут предлагаешь?! Ты за кого меня принимаешь?!- И затем, уже полностью осмыслив то, что он себе додумал, закончил:
-Ты чё, мужик, голубой?
У того перехватило дыхание от такого поворота событий, и он заплетающимся от страха языком начал быстро оправдываясь, говорить:
-Вы не так всё поняли!.. Понимаете, я остановку свою проехал… А насчёт голубого, это ваши фантазии, молодой человек…
Парень задвигал бровями, поморщил нос, как бы ища что-то в своей голове:
-Ну, извини, мужик. Вообще, если честно, то ты меня напрягаешь! Ты чё хочешь? Какие фантазии? Кому ты чё хочешь заплатить? Ты конкретно говори.
-Понимаете!.. Я проехал свою остановку из-за вас!..- нервно выкрикнул, наконец, мужичок с ноткой плаксивости в голосе.
-Ну, проехал… А я тут причём? Мне чё, автобус развернуть тебе назад, чё ли?
От этих слов парню стало весело, и он рассмеялся довольный своим юмором. Потом его мозг опять сработал, и он вспомнил, что тот показывал ему деньги… Теперь парень повернулся и внимательно посмотрел на мужичка, потом на кошелёк, который нервно дрожал в его руках. И, как бы спохватившись, спросил:
-Ты чё, мужик, это серьёзно?..
-Что вы имеете в виду?- спросил тот подозрительно, не зная, что ещё ожидать от этого парня.
-Ну, это… Автобус развернуть?
Мужичок вздохнул и, обреченно качая головой, сказал:
-О-о-о… Если бы это было возможно…- И добавил:- Я так опаздываю…
-А какая остановка?
Тот безнадёжно посмотрел в окно и тихо сказал:
-«Советская», а в прочем какая теперь разница.
Парень глубоко вздохнул, затем сделал глубокий резкий выдох и сказал:
-Ладно, мужик, не реви! Ща всё будет. Что не сделаешь для ближнего! Значит, говоришь, «Советская»?
Он быстро выдернул у мужичка из рук бумажник, который тот нервно перебирал в руках, открыл, достал деньги, поднялся и двинулся к водителю, загораживая собою всё пространство.
У мужичка от такой неожиданной наглой выходки парня перехватило дыхание, и он только глубоко и нервно дышал, выпучив от страха глаза, не смея выдавить из себя ни слова.
В небольшой маршрутке было немного пассажиров. Парень недолго поговорил с водителем, затем прошелся по салону, каждому пассажиру сунул по денежной купюре, объясняя что-то, остальные деньги отдал водителю, показывая на мужичка около окна. Водитель несколько секунд разглядывал пассажира, затем понимающе, одобрительно кивнул, развернул автобус и через несколько минут подъехал к остановке «Советская».
Парень подошел к мужичку и, радостно хлопнув того по плечу, сказал:
-Мужик, остановку заказывал? Получи!
Мужичок, выходил из автобуса с «ватными» ногами, с головой, как в тумане, и почти с полным отсутствием сознания от всего пережитого. А за ним из окон автобуса с любопытством и уважением наблюдали: пассажиры, водитель и парень с видом благодетеля: себе он не взял ничего.
Мне нравится6
58
Добавить в закладки
427
58 комментариев
Sun (Люция)
2018-01-06 11:56:09
+3
Читала и неприятная энергия нарастала внутри.Рассказ, который отнимает энергию.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 12:00:16
0
видимо у вас в семье ЭТА энергия не переводится и по этому с юмором на ЭТО посмотреть, уже нет сил devil
Ramina (Миная)
2018-01-06 12:04:29
+3
Полностью с тобой солидарна Люция- у меня в висках застучало неприятно и голова закружилась- бессмысленный рассказ.
Sun (Люция)
2018-01-06 12:15:08
0
Галиночка, есть такое понятие привычка, если в моей семье застоялась бы такая энергия, я бы к нему привыкла и отреагировала на такой черный юмор с наслаждением, но увы я не понимаю тупость, безолабирность персонажа в наушниках. Не спорю, ещё не перевелись такие уроды общества, но не думаю, что все в автобусе идиоты.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 12:19:12
0
Ну зачем ЖЕ так всё Это близко принимать ТО — Это всего ЛИШЬ фантазия автора
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 12:24:35
0
моя фантазия бежит впереди меня… kiss
Кутушенька (Алла)
2018-01-06 12:50:09
-1
Сначала нахамить автору, а потом поздравить его с праздниками, забыв принести извинения — это признак тонкой душевной организации, правильного энергетического настроя и высоких нравственных стандартов, что и говорить… stop
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 12:55:12
-1
Я тут как могу оправдываюсь… sos
Приятно от вас ЭТО услышать. quiet
БЛАГОДАРЮ!!! dance
Кутушенька (Алла)
2018-01-06 13:00:47
-2
Мы все представляем тут своё творчество. Не всем всё нравится. Это понятно — люди разные. Разные вкусы, запросы, представления. Не нравится, пройди, промолчи. Критикуешь? Критикуй конструктивно, доброжелательно. Человек старался же…
Nana (Нана)
2018-01-07 12:58:30
0
Галина? Я правильно поняла, что это был просто ироничный рассказ, «шутка юмора» или, и правда, тест на высокую духовность??? :))) Если поняла правильно, то очень прошу Вас не огорчаться и не прекращать выкладывать эти чудные рассказы, потому что в них — какая-то такая ироничность тонкая и живая, душа отдыхает, правда! Пусть даже у меня и не слишком тонкая душевная организация! С Рождеством! Желаю мира, вдохновения и радости в каждом дне!
Галина (Галина Булахова)
2018-01-07 14:18:54
0
Конечно это шутка, просто фантазия автора.
Nana (Нана)
2018-01-07 13:00:41
0
Галина, зашла в Ваш профиль, поняла, что это — не просто рассказы, а ВАШИ рассказы. Это же просто замечательно! Буду рада еще прочитать не только по той ссылке, что в профиле, но и на этом форуме.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-07 14:16:47
0
Благодарю, мне приятно это читать
Sun (Люция)
2018-01-06 13:05:08
+3
Алла, а где вы увидели хамство с моей стороны? Вроде бы мне нахамили «видимо у вас в семье ЭТА энергия не переводится». А то что я написала о своем состоянии, это мое личное, а не ваше. Я вам не хамила, возьмите ответственность за себя, а я возьму за себя. Если я и поздравила автора, то это не значит, что я на нее обиделась и осудила её. Вас то это каким образом задело?
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 13:13:02
0
Девочки не ругайтесь!!! Всё нормально!!! Я всё всегда и всех понимаю
Sun (Люция)
2018-01-06 13:19:22
+2
Как вы правильно подметили, да, да, согласна, у меня тонкая душевная организация и правильный энергетический настрой и высокие нравственные стандарты, что и говорить..., а автору преспект, что она это раскрыла во мне. Не каждый мини-рассказ может затронуть душевную струнку!
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 13:23:00
0
ОЙ ну просто приятно общаться с умными людьми.
Не каждый может так…
Ну вы поняли о чёёём я.
Мне приятно с вами общаться!!!
Sun (Люция)
2018-01-06 14:11:10
+1
Благодарю Галина, что вы меня поняли.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 14:19:17
0
Да пожалуйста dance drink
Комментарий удален
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2018-01-07 18:40:42
0
Извините, Люция.А также «перевЕлись». И с запятыми проблемы.
Sun (Люция)
2018-01-08 01:39:58
0
Благодарю.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 12:19:45
0
Ну зачем ЖЕ так всё Это близко принимать ТО — Это всего ЛИШЬ фантазия автора
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 13:00:42
0
Бессмысленного ничего не бывает.
Хорошо, что у вас там где-то что-то застучало, значит ЭТО было не бессмысленно.
А потом, ЭТО всего лишь фантазия автора.
С уважением!!! drink
Natali (Наталья)
2018-01-06 13:34:50
0
Смотрю.тут уже почти поругались.Девочки.это ж юмор. Но как говорится в каждой шутке есть доля правды. Встречаются еще на свете такие непробиваемые«амбалы» и робкие мужички.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 13:38:09
0
Это всего ЛИШЬ фантазия автора, пытаюсь я им объяснить.
Ramina (Миная)
2018-01-06 14:00:14
+2
Мне было Галина мужичка жаль и жаль, что никто за него не вступился, не помог ему, а когда я вижу подобное- мне становится не по себе, нервничаю, отсюда и состояние такое. Сколько в моей жизни были ситуации, когда видела подобные сцены и всегда вмешивалась, даже с риском для жизни. Четверо били одного- вмешалась, отбила парня, вызвала полицию; старушку спускали с автобуса, за то, что нет денег на проезд- заплатила за нее и в карман ей денег сунула. Два наркомана девушку прижали к стенке- народ проходит мимо, старается не смотреть в их сторону, а я увидела и подошла- спокойно спросила в чем дело- оказалось девушка им нагрубила, когда они ей сделали сальный комплимент, я их успокоила и девушку увела. Таких случаев у меня было много, всего не перескажешь. А реакция у всех разная на ситуации- кому-то смешно, а кому-то грустно. Вам спасибо, что дали тему для размышления нам, читающим этот рассказ.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 14:14:37
0
Это просто фантазия!!!
По гороскопу я телец — а им тельцам, ни чего не безразлично.
Мне приятно, что я затронула у вас какую-то струнку.
Значит не бессмысленный рассказ!!!
Sun (Люция)
2018-01-06 14:29:32
+1
Рамина, я тоже такая один в один и этот рассказ меня тронул и возмутил, Галина просто выявила причинно-следственную связь старичка через парня, который всю жизнь стеснялся и накопил огромное чувство вины и в рассказе очень хорошо автором показан тиран и жертва, а вот хозяин не появился, типо тебя, меня. Никто не вмешался, вот в этом и есть кульминация. А с другой стороны кульминацией является сам старик, который и не понял, для чего ему все это дается?!
Ramina (Миная)
2018-01-06 14:56:24
+1
Мое мнение остается таким же- рассказ без смысла и логики.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 15:49:35
0
хорошо хорошо, успокойтесь…
Nana (Нана)
2018-01-07 13:04:37
0
А мы же знаем, что литературное произведение живет не тогда, когда оно мертвым грузом пылится в книжке на полке в библиотеке, а тогда, когда оживает в сознании читателя — вот это и есть живая литература: соавторство писателя и читателя, одухотворение художественного образа во взаимодействии мира писателя, уже написанного произведения и читателя. Поздравляю, Галина, вам удалось то, ч не очень многим удается — затронуть живую струну в душах.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-07 14:14:04
0
Благодарю за живые слова!!!
memka (Ирина)
2018-01-06 15:59:18
0
Галина, Ваш рассказ вызвал бурную реакцию. Значит, форумчане читают и оценивают. Было бы неприятно, если все прошли мимо. А восприятие у каждого человека субъективное. Желаю Вам новых творческих идей и их воплощения!
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 16:04:53
0
наверно читать рецензии интереснее чем сам рассказик…
мне приятно и то и другое…
lusi (Людмила)
2018-01-08 00:44:41
0
Да, это именно тот случай, когда комменты интереснее самого рассказа
Галина (Галина Булахова)
2018-01-08 11:41:31
0
вот вот и я об этом…
И ведь это хо-ро-шо.
Мне нравится.
Все по своему переживают…
Значит, всё не зря. pardon
Фекла (Наталья)
2018-01-06 16:14:25
+1
Галина, жаль интеллигентного мужчину, и зарплаты лишился и люди моя хата с краю, так часто встречавшийся с этим.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-06 17:12:31
0
это всего лишь фантазия автора.
не принимайте так близко
Yulia (Юля)
2018-01-07 14:55:36
0
я, признаться, как и этот парень поначалу тоже поняла, что «мужичёк» хочет вернуться на свою остановку любой ценой. но почитав комментарии, поняла, что не поняла.
странный рассказ. но раз читательницы бурно обсуждают, значит автор задела за живое. это хорошо.
Мила
Мила
2851
2018-01-07 15:26:35
0
Интересный сюжет, подсмотренный в нашей жизни, и выразительно описанный автором. Не очень понимаю, почему такие страсти разыгрались в комментариях. Автору — респект!
Галина (Галина Булахова)
2018-01-07 15:33:01
0
ну как-то так… unknown
lusi (Людмила)
2018-01-07 17:45:30
+2
Первый рассказ, который мне активно не понравился. Шутка юмора в издевательстве над жалким мужичком? Не понимаю такого юмора, хотя все говорят, что я тетка юморная. Какой то не рождественский рассказ, который ждешь в это время. А все другие рассказы здоровские. Хочу рождественскую историю!
Галина (Галина Булахова)
2018-01-07 22:30:51
0
заходите и выбирайте — www.proza.ru/avtor/galla6
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2018-01-07 18:35:57
0
Мне рассказ не понравился. Не говорю плохой, может, кому-то понравился. Амбал этот вызвал больше симпатий, чем мужичок. Ну, не понял чего-то, но всё же что-то сделал, как мог — может, человек опаздывает так, что и денег не жалко. Хотя и такси мог взять. Мужичок — интеллигент? Из чего это видно? Рохля просто.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-07 22:34:35
0
мне забавно это всё читать… smile
Юлия61 (Юлия Левина)
2018-01-07 23:29:10
0
Ой, девчата, все мы разные. wink Я почему-то вспомнила как Я однажды проехала на маршрутке.
Дело было летом.
Уже отвыкшая изрядно от общественного транспорта, решила поехать на маршрутке из города до посёлка недалеко. Там ждали меня муж с детьми. Им надо было помочь родителям мужа по хозяйству (не помню что). А я как — то там была сбоку-припёку, и решила сначала в городе сделать какие-то покупки (запомнилась из них только швабра), и на маршрутке приехать к ним. Так сказать, убить два зайца. Ну, а потом — домой всем коллективом.
Сколько стоит проезд мне, осчастливленной личным транспортом, было уже неизвестно. Я как путёвая расспросила пассажиров о стоимости, наскребла подрасчёт, и грела монеты в руке до самой остановки. Расплачиваться надо было при выходе. То ли жара с духотой мне помогли в умственных способностях, то ли гордость обуяла, что я оказалась в когорте «как все», но попросив водителя остановиться на мне удобном месте, я в полудурственном состоянии, думая нелестно о своих мозгах, которые меня толкают на необдуманные поступки (как общественный транспорт), вывалилась наконец счастливая из духоты на свободу. Отрезвела где-то метров через 10-15. Из потной ладони уже начали вытекать монеты. Я в ужасе оглянулась, маршрутка стоит, водитель наверное потерял дар речи и с ним способность двигаться. Сам виноват — деньги надо было брать, когда я ещё от жары не очумела. Да и пассажиры молчат… Я разворачиваюсь и, размахивая шваброй, уже не чувствуя тяжести сумок, бегу к маршрутке. Отдаю с извинениями деньги водителю и, как проснувшись от кошмара, побрела к своим.
Надо знать мой характер — я ж потом спать и есть не буду, думая о том, какое впечатление оставила о себе водителю и людям...
Один раз с мужем развернулись, уже проехав 20 км, когда я в УЖАСЕ!!! вспомнила, что не расплатилась с врачом (частным), хотя повторно всё-равно к ней ехать через 5 дней. Она мне так и сказала. Но я эти 5 дней спать и есть хочу вообще-то… blush
Галина (Галина Булахова)
2018-01-08 11:48:56
0
Мне так приятно со всеми общаться. thumbsup
Я получаю массу удовольствия. laugh
Честно… напоследок когда уже ложиться спать, заглядываю с улыбкой… eyes
что тут ещё мне написали rose
Юлия61 (Юлия Левина)
2018-01-08 19:57:27
0
Я тоже тут «подсела»… jokingly
Svetlana
Svetlana
313
2018-01-08 23:52:44
0
Галина, «подсела» и читаю ваши рассказы, но на этот раз согласна с Люцией и совсем не понравилось как вы ей ответили.
Галина (Галина Булахова)
2018-01-09 11:24:30
0
Вы, сударыня, опоздали, мы с Люцией прекрасно общаемся и понимаем друг друга.
Просто интересно, что я ей такое ответила?!.(скопируйте, вышлите)
Я никому, несмотря ни на что, не сказала ни чего грубого.
Единственно, что я пыталась — это просто объяснить…
С уважением.
Галина.
Не обижайтесь wink