Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Наш человек в Китае

mila (Мила)
mila (Мила)
2018-02-19 07:41:22
Рейтинг: 14008
Комментариев: 4923
Топиков: 430
На сайте с: 02.03.2017
Подписаться

Григорий Потемкин: «Китайская больница — это бизнес-кейс для учебника по менеджменту»

Наш человек в Китае — владелец чайного интернет-магазина RealChinaTea.ru заболел и отправился в местную больницу. Но просто так лечиться не пожелал. Изучил «предприятие по излечению больных» и делится выводами.

Не так давно что-то надломилось в моем молодом организме. Что-то пошло не так. Я поделился своими опасениями с супругой. Она взяла меня за руку и без разговоров отвела в больницу. В кардиологию. Так я впервые оказался в китайском госпитале.

Китайская больница произвела на меня неизгладимое впечатление. Своим размахом. Размером. Разумностью. И пропускной способностью.

Это завод. Гигантская фабрика. Предприятие по излечению больных. Тут — высший пилотаж в организации, распределении и обслуживании человеко-потока. Думаю, что китайская больница (как концепция) запросто может стать бизнес-кейсом для одного из передовых учебников по менеджменту.

В китайской больнице невероятное количество пациентов.

Сюда, как в воронку, стекаются больные со всего города.
Полные коридоры, перегруженные лифты, мощный гул возле регистратуры.
На первый взгляд совершенно непонятно, как можно качественно обслужить такое количество людей. Но присмотревшись, начинаешь понимать, как все это устроено.
Попадая в больницу, первое, что вы должны сделать, — это завести пластиковую карточку. Тут все — и ваши деньги, и история вашей болезни, и рецепты на получение лекарств. Операция по оформлению карточки занимает одну минуту тридцать секунд. Сумма, которую вы кладете на карточку, может быть любой.

С этой карточкой вы отправляетесь в нужное вам отделение. В отделениях — полтора десятка кабинетов, где принимают врачи одной специальности. Полтора десятка терапевтов, кардиологов или, например, ухо-горло-носов. Тут организована электронная очередь и установлена сотня кресел, как в аэропортах. И даже сварливые бабушки из деревни не могут найти повод, чтобы поругаться с соседями, потому что все решают цифры. На электронном табло каждый пациент видит, в какой кабинет он пойдет, когда и за кем.

В кабинете врач вставляет вашу карточку в компьютер и видит вас насквозь. Начиная от вашего имени, заканчивая вашими проблемами, с которыми вы обращались в последний раз. Никаких тетрадок, карандашей и скрепок.

Врач вас выслушивает, задает свои вопросы, а потом отправляет на анализы. Вы получаете список кабинетов и отправляетесь в увлекательное путешествие по коридорам.

Так выглядит кабинет, где сдают кровь из пальца. Тут одновременно колют пальцы восемь медсестер.
Гигантская очередь движется со скоростью медленного пешехода. Все это работает, как авиационный пулемет. На то, чтобы сдать кровь, я потратил сорок секунд. Результаты анализа подгрузились на компьютер врача к концу рабочего дня.

Кабинет флюорографии мне снимать не разрешили. Но выглядит он внушающе. Автоматическая дверь, отъезжающая в сторону, врач за толстенным стеклом, серые аппараты. Зашли, разделись, вдохнули, выдохнули, оделись, вышли. Две минуты сорок секунд.

Потом были еще какие-то кабинеты. Компьютеры. Сканеры. УЗИ сердца.

А в конце на меня навесили полтора десятка датчиков, подключили их проводами к небольшому пеналу и повесили этот пенал мне на пояс.

Доктор сказал, что им нужно снять данные с моего сердца в течение 24 часов, что в это время мне нельзя заниматься спортом, сексом и нервничать. Представляете? 24 часа!
Так уж китайцы смогли устроить, что все самые мощные проекты у них принадлежат и управляются государством. В государственных учреждениях вообще всегда какой-то суперменеджмент. И государственные больницы тому подтверждение. Кроме того, ни у одной частной клиники не хватит финансового ресурса, чтобы обеспечить такой уровень оснащения.

И не важно, чем вы занимаетесь и сколько зарабатываете. Если у вас что-то стукнуло в организме, вы все равно, скорее всего, обратитесь в городскую больницу. Просто потому что там лучше. Она конкурентоспособна. Но как быть, если вы, например, владелец авиакомпании и у вас нет ни возможности, ни желания стоять в очередях вместе с бабушками из деревень?

В этом случае в больнице предусмотрено VIP-отделение. Количество китайских миллионеров в абсолютном выражении исчисляется миллионами. Разумеется, никто не игнорирует этот слой общества.

Вообще, VIP-отделения есть в любых китайских учреждениях. Что бы это ни было. Я почти уверен, что они есть даже в тюрьмах.
Я пошел в VIP-отделение и посмотрел, как все устроено там. Это отделение напоминает лобби четырехзвездочного отеля.

Стойка регистрации, девушки в униформе, приглушенная музыка, приветливые доктора. Прием у врача стоит в три раза дороже. Но анализы вам все равно придется сдавать в общих кабинетах. При этом за дополнительные 100 юаней вам дают специального человека в униформе, который водит вас по кабинетам и объясняет очереди, что вы VIP и что у вас нет времени ждать. Очередь кивает и не воюет. И это работает.

Я не разбираюсь в медицине, но я могу оценить, как работает система, с точки зрения посетителя. И на мой взгляд, это очень круто. Современная китайская медицина — это мощный и отрегулированный государственный проект. Такой же мощный, как и сеть аэропортов. Такой же мощный, как и паутина скоростных автодорог, покрывающих весь Китай. Такой же мощный, как и китайское высшее образование. А то и еще круче.

Очень эмоционально? Но я вообще эмоциональный парень.

Разумеется, в китайской больнице не обходится без местной специфики. Это одно из тех мест, где вплотную сталкиваются невероятно продвинутый современный менеджмент и китайская ментальность.

Что я имею в виду? Больница — это не аэропорт, не театр. Народ тут очень простой. Многие приехали из окрестных городов и деревень. Старики с заплечными корзинами, строители в касках, крестьяне, молодые мамаши с детьми. Каждый со своей проблемой. Именно тут понимаешь, как выглядит среднестатистический Китай.

Иногда тут можно увидеть, как кто-нибудь закуривает прямо в коридоре отделения кардиологии. Или плюет тягучую зеленую соплю на полированный мраморный пол. (Плеваться в китайских деревнях — это норма. Эта норма путешествует по Китаю с ее владельцем, где бы он ни оказался.)

Или, например, можно увидеть, как кто-нибудь, сидя в очереди, чистит мандарин или арахис, и очистки, разумеется, летят на пол.

Но самое прикольное происходит у кабинетов врачей. Двери в кабинеты не закрываются. Во время приема они остаются всегда открытыми. По фэн-шую.

Пациент общается с врачом, а ожидающие толпятся возле кабинета и слушают, о чем разговор. Когда наступит пора, они сами зайдут в кабинет, а слушать их будут уже другие. С китайской точки зрения — это совершенно нормально. Естественно, ведь интереснее послушать о проблемах других, чем в одиночестве сидеть в кресле напротив электронного табло.
Время от времени, когда толпа вдавливает сама себя в кабинет, врач поднимается со своего места и громкими выкриками выгоняет всех наружу. Наблюдать за этим невероятно интересно. Когда настала моя очередь идти к врачу, я собрал аншлаг с внешней стороны кабинета.

На следующий день я явился в больницу повторно. Сдал датчики. И встретился со своим врачом из VIP-отделения.

Взрослая и строгая женщина с мягким голосом.

Она внимательно рассматривала результаты моих анализов, а потом еще раз измерила мне давление ртутным барометром.

Потом разложила все эти бумаги передо мной на столе и сказала: «У тебя тут вообще ни одного показателя, который бы выходил за рамки нормы. Давление в порядке. Ритм в порядке. Ты молодой, здоровый лаовай с очень симпатичным сердцем. Лучшее, что ты можешь сделать для себя, — это перестать переживать и начать вырабатывать в себе чувство безответственности. Не нервничай так сильно из-за работы. Не придумывай ничего. Иди домой и живи полной, счастливой жизнью!».

С тех пор меня ничего больше не беспокоит.

Китайская больница и ее менеджмент произвели на меня грандиозное впечатление. Но одного раза мне вполне хватило, чтобы получить представление. Возвращаться я туда не буду. Сегодня это не моя вечеринка.

Мне нравится20
19
Добавить в закладки
775
19 комментариев
Антонина
2018-02-19 14:44:04
0
Занятно! Открытые двери по фен-шую, очередь, которая все слушает… Организация медобслуживания на уровне, но грязи в коридорах хватает, как я поняла. И ещё не представляю, кому захочется заниматься сексом во время обследования, с подключённым кардиомонитором, облепленному проводами на присосках. Эдакая эротичекая фантазия.
А вообще интересно, спасибо, Мила.
mila (Мила)
2018-02-19 18:16:14
0
«Я не разбираюсь в медицине, но я могу оценить, как работает система, с точки зрения посетителя. И на мой взгляд, это очень круто.»
Юлия Ивановна
2018-02-20 10:29:51
0
Очень интересно, этому можно только позавидовать
mango5858 (Вера)
2018-02-20 12:10:37
0
Спасибо за интересный материал!
mila (Мила)
2018-02-20 16:11:22
0
СОГЛАСНА!
mila (Мила)
2018-02-20 16:12:15
0
СОГЛАСНА! rose
Татьяна Megir (Татьяна)
2018-02-20 16:28:25
+2
Мила, спасибо. Очень интересно. Чужой мир. Задевает отсталость России в способности организовать и оплатить. Остальное, понятное дело, — местный колорит. И замечательное чувство юмора у автора.
mila (Мила)
2018-02-20 18:38:09
0
Да, китайская больница производит неизгладимое впечатление. Своим размахом. Размером. И пропускной способностью. rose
радуга (Любовь)
2018-02-20 18:59:11
0
Российское здравоохранение не может нормально организовать лечебно-профилактическую помощь 150 млн Россиян. А Китайское здравоохранение умудряется сделать это для своего 7 миллиардного населения. Но с другой стороны, не хотелось бы быть пациентом их госпиталя из-за антисанитарной обстановки. Невозможно представить себе, чтобы у нас пациенты плевались в помещении больницы. А у них это сплошь и рядом и это норма их жизни.
mila (Мила)
2018-02-21 02:03:33
0
Очень интересно, но чужой мир. rose
Тагильчанка (Людмила)
2018-02-21 07:11:50
0
Плеваться и сорить — это их норма культуры, везде: дома, в столовой, в больнице. Организовать медицинский менеджмент, видимо, проще, чем поднять санитарно-культурный уровень, менталитет менять трудно. В России этот уровень был издавна выше, чем даже в Европе.
mila (Мила)
2018-02-21 08:15:18
0
Менталитет менять трудно, но китайское здравоохранение умудрилось сделать это для своего 7 миллиардного населения и этому можно только позавидовать.
Тагильчанка (Людмила)
2018-02-21 17:19:05
0
Да, можно. Есть знакомые, которые специально ездят в Китай на протезирование зубов: дешевле и качественнее, чем у нас.
Sun (Люция)
2018-02-20 19:09:23
0
Очень интересная информация, благодарю.
mila (Мила)
2018-02-21 02:02:17
0
СОГЛАСНА! rose
Antonina55 (Антонина)
2018-02-21 07:43:00
0
Спасибо, Мила, было интересно!