Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ИРИС В САДУ: КАКОЙ ВЫБРАТЬ И КАК УХАЖИВАТЬ

Цветочное настроение. Уход за растениями

Игрушки для души (Веруня)
Подписаться

Название этого цветка переводится как «радуга». И это не случайно, ведь растение имеет 32 тыс. сортов. Именно поэтому ирисы прочно прописались на приусадебных участках.

Петушок, бубенчики, заячьи огурчики, касатик – все это прозвища ириса. Растение относится к многолетним корневищным цветам с ежегодно возобновляемыми мечевидными листовыми пластинами. Что интересно, листья ириса своими широкими сторонами ориентированы строго на восток-запад.

Ирис разводят не только за красоту, но и как лекарственный препарат. Сырьем служат корневища растений с голубыми и синими цветками, содержащие масла и другие ингредиенты, используемые в парфюмерной промышленности.

✔Особенности ухода

Ирисы хорошо размножаются корневищами или их частями, высаживаемыми в конце сентября на 10-15 см через 25-40 см в ряду. Подкармливать молодые растения лучше всего только фосфорно-калийными удобрениями. Внесение азотных подкормок часто вызывает загнивание корневой системы.

Ирис очень неприхотлив. Он не требует плодородной почвы, теплого климата, постоянного хлопотливого ухода (самостоятельно избавляется от сорняков, подавляя их). Все сорта растения довольно морозоустойчивы, выдерживают продолжительную (2-3 месяца) засуху, несмотря на неглубокое залегание корневищ в почве, но хорошо отзываются на своевременные поливы. Существуют сорта водяных ирисов, нормально растущих в природе на мелководье озер и в прудах. Такие цветы очень удобно использовать в оформлении водоемов на приусадебном участке.

✔О цветении

Молодые ирисы обязательно нужно вершковать, то есть удалять первые цветоносы. Этот прием необходим для лучшего нарастания биомассы. Зацветают ирисы на второй год посадки. Цветки одиночные, крупные, с приятным ароматом и богатейшей гаммой расцветок и оттенков: от чисто белых до коричневых, от бледно-голубых до темно-синих, от нежно-розовых до темно-красных. Именно они придают незабываемую прелесть моноклумбам и альпинариям, многоцветным рабаткам и иридариям (клумбы из разных сортов ирисов). Высаженные на солнечных участках, они радуют обильным цветением с июня до конца июля.

По высоте цветоносов ирисы подразделяют на:

— высокорослые – с цветоносом высотой более 70 см,
— среднерослые, цветонос которых составляет 40-70 см в высоту,
— низкорослые (карликовые) – с высотой цветоноса до 40 см.

✔Ирисы в оформлении цветников

Расположенная близко к поверхности почвы корневая система ирисов позволяет этим растениям соседствовать с многолетниками и другими цветковыми растениями, у которых корни залегают глубоко.

При оформлении полицветника избегайте сочетания нежных оттенков ириса с яркими крупными цветками других семейств: на их фоне ирисы будут терять свою уникальность.

Высаженные рядом двухцветные ирисы с разными оттенками своей пестротой обезличивают уникальность других цветущих рядом растений.

Темноцветковые ирисы прекрасно гармонируют с цветами нежных пастельных оттенков.

В моноклумбе высокорослые ирисы лучше высаживать в центре, а рядом – средне- и низкорослые (например, хорошо будут сочетаться высокорослые сине-голубые и белые низкорослые сорта). Особенно прекрасны в моноклумбе следующие сорта бородатых ирисов: Олимпиада, Звездопад, Эльбрус алмазный, Абхазия, Аркадий Райкин, Летняя ночка и другие.

Прекрасно смотрятся ирисы, особенно белых и белых окаймленных цветков, на фоне кустовой зелени или пестролистных растений (спирея, хоста, бадан и другие).

Такие влаголюбивые ирисы, как ирис болотный, сибирский, японский, гладкий, украсят садовый пруд.

Мне нравится15
1
Добавить в закладки
1522

1 комментарий
vtm (Валентина)
2020-04-20 15:59:13
0

класс!!!