Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье
Вступить в группу в Телеграм

Как собаки учат человеческий язык

Братья наши меньшие

София Аркадиевна
София Аркадиевна
2025-09-26 13:57:25
Подписаться

Специалисты университета Этвеша Лоранда в Будапеште решили выяснить, как собаки учатся понимать человеческую речь. Оказалось, что питомцы обучаются по тому же принципу, что и дети. Исследователи пришли к выводу, что собаки способны не только запоминать десятки названий игрушек, но и группировать их по категориям в зависимости от назначения.

В ходе эксперимента собаки выучили два действия — «тянуть» и «приносить», каждое из которых относилось к целой группе разных по виду игрушек. Когда им предложили новые предметы и хозяева играли с ними теми же способами, собаки чаще выбирали «правильные» игрушки при словесной команде.

Питомцы различали игрушки для перетягивания и приносили нужные предметы, даже если ранее не слышали конкретного слова для их обозначения. Получается, что они осознают смысл слов, а не просто механически запоминают названия.

Ранее считалось, что так называемое функциональное обобщение доступно лишь людям. Но ученые из Венгрии опровергли это мнение. Примечательно, что эксперименты проходили в домашних условиях без формальной дрессировки. А значит, обучение прошло естественно — через игру и взаимодействие с хозяевами.

Как собаки учат человеческий язык
Мне нравится4
1
Добавить в закладки
399

1 комментарий
Регина (Регина)
2025-09-26 19:02:52
0

У нас все поколения собак понимали, и понимают, когда им говорят-" Где твоя любимая игрушка?" Каждый приносит свою любимую, а игрушки у всех разные любимые. Скажешь -" Пойдём чистить зубы"- а песель на цыпочках уже прятаться идет. Однажды моя мама в сердцах обозвала нашего стафа матерным словом- он несколько дней с ней не разговаривал- она и гулять его звала, и мяска предлагала, и любимых сушек с маком- он её не слышал, и не видел. Поэтому без учёных понятно, что собаки хорошо понимают человеческую речь, что не понимают- считывают эмоциями, интуиция у них тоже на уровне