Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Клумбы из камней своими руками

Цветочное настроение. Уход за растениями

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Красивый и ухоженный двор – гордость каждого хозяина. Чтобы привести его в порядок приходится тратить немало сил и времени как на наведение порядка, так и на обустройство территории. Очень часто выбором многих владельцев домов становятся клумбы из камней, которые вписываются практически в любой ландшафтный дизайн и не требуют слишком сложного обустройства. Ее можно быстро сделать самостоятельно, даже не прибегая к помощи дизайнеров, или садовников, особенно если есть опыт посадки различных растений.

Выбор камня для клумб

На любом участке клумбы из камней смотрятся стильно и органично, сочетаясь с растениями различных видов. Чаще всего для оборудования такого основания под посадку выбирают следующие горные породы:

  • Известняк. Имеет приятные естественные оттенки, палитра которых варьируется от желтовато-кремового цвета до розового или голубого полутона. Благодаря этому клумба из камней своими руками с применением известняка получается красивой и природной. Материал за счет пористости со временем растрескивается, особенно при постоянном воздействии внешних факторов, но решить данную проблему можно, если свой цветник засадить почвопокровными растениями или мхами, а также заполнить появившиеся трещины землей;

  • Песчаник. Этот природный камень также имеет пористую структуру, разрушение которой происходит достаточно быстро. Его преимущества состоят в многообразии оттенков природного характера, а также хорошей воздухопроницаемости, но сделанный из такого камня цветник не проживет слишком долго.


    При использовании песчаника получаются не только красивые клумбы, его также хорошо использовать для обустройства дорожек в саду или в огороде.
  • Вулканический туф. В отличие от предыдущих, данная порода отличается высокой прочностью и долговечностью, а благодаря большой палитре оттенков (фиолетовый, розовый, оранжевый, черный, белый и т. д.) может гармонично дополнить практически любой дизайн.

  • Сланец. Слоистая структура и плоская форма позволяют выбирать оригинальные варианты дизайна для клумбы из сланца. Это долговечный и прочный камень отличается высокой водонепроницаемостью, пластичностью, устойчивостью к воздействиям различных химических веществ, грибку и плесени.


    При помощи сланца чаще всего делают каменный бордюр для приподнятой клумбы, но не исключены варианты, когда его используют в качестве декоративного элемента.
  • Гранит. Природный камень, отличающийся красотой и благородностью, прочностью и долговечностью, но и сравнительно высокой стоимостью. Его используют в оформлении клумб, но следует учитывать, что гранит может существенно подкислить почву, поэтому его применяют в сочетании с другими породами, а также производят тщательный выбор растений.

  • Кварцит. Этот камень отличает красивый природный цвет и яркость оттенков, он практичен и прочен, и часто используется для оформления клумб в приусадебных хозяйствах и придомовых территориях.

  • Базальт. Красив и прочен, хотя некоторая его грубоватость и темные тона, добавляют изюминку в каждую оформленную таким камнем клумбу.

  • Галькашироко используется в ландшафтном дизайне как для оформления клумбы из камней, так и для других декоративных нужд. Она красиво смотрится в любом экстерьере, а практичность, долговечность и прочность делают ее востребованной среди хозяев загородных домов и дач. Обточенные водой, гладкие и приятные на ощупь камешки будут радовать глаз.


    При обустройстве клумбы, используемую гальку часто кладут на цементный раствор, особенно мелкие по размеру камушки. Крупные камни могут быть уложены и просто в землю, или выложены насыпью.
  • Доломит. Природный минерал, который стильно подчеркнет дизайн любой клумбы, он используется больше в декоративных целях.

Клумбы с камнями, фото которых представлены в видео, характеризуются использованием самых разнообразных пород камней. 

Кроме натурального камня, в оформлении клумб часто используют кирпич или другие виды искусственного материала, с помощью которого также можно сделать оригинальное оформление придомовой территории.

Особенности цветников, в оформлении которых присутствует камень

Среди основных особенностей использования для клумбы камней следует отметить их такие неоспоримые преимущества, как:

  • Доступность. И природный камень, и искусственный можно как приобрести по достаточно невысокой цене, так и найти, и тогда он, вообще, обойдется бесплатно, сэкономив средства;
  • Простота работы с материалом. Самостоятельное возведение клумбы из камня не занимает много времени, и не требует особых навыков или умений;
  • Оригинальность и неповторимость дизайна. Каждый владелец земельного участка, занимаясь на своей территории обустройством такого типа клумбы, создает неповторимый стиль и внешний вид, который непохож на другие;
  • Долговечность. Многие из пород не подвержены разрушению на протяжении десятилетий, не боятся воздействия химикатов и вредных веществ, им не страшны температурные перепады и смена сезонов;
  • Экологическая безопасность для жизни человека. Камень, особенно натуральный, являясь природным материалом, не имеет синтетических составляющих в структуре, или каких-то вредных веществ, и может даже быть полезным.

Камень красиво смотрится в любом стиле интерьера, выделяясь своей элегантностью и респектабельностью, подходит для любого ландшафта и в некоторых случаях помогает создавать шедевры там, где ограничено место и нет возможности проведения сложных строительных мероприятий.

Правила расположения

Грамотный выбор месторасположения клумбы во многом поможет избежать неприятных моментов, а также создать гармонию в ландшафтном дизайне участка:

  • Удобство расположения предполагает свободный доступ к клумбе, а также комфортную организацию полива. В случае обустройства массивной конструкции, следует предполагать, что ее достаточно сложно будет переместить, без проведения демонтажных работ;
  • В зависимости от типа участка и расположения грунта, следует учитывать такие особенности некоторых клумб: габион более предпочтительно располагать вдоль стены, альпийская горка симпатично смотрится на открытом газоне, приподнятая клумба поможет оригинально украсить центральную часть большого газона, рокарий требователен к ровной поверхности;
  • Следует тщательно подбирать растения, которые будут посажены в клумбе, чтобы они хорошо сочетались между собой, а также имели схожие правила ухода.

Не стоит забывать, что проще обустроить одну большую клумбу, чем создавать несколько маленьких, а также необходимо учитывать сочетаемость такого сооружения с общим дизайном двора или участка.

Мне нравится23
9
Добавить в закладки
2228

9 комментариев
yarovenko1948 (ирина)
2020-05-01 11:24:20
+1

вСЕ ЭТО КРАСИВО ИНТЕРЕСНО.Но.увы.где взять камни если нет машины  и рядом камней Я помню как таскала 2.5 км. на тележке булыжники небольшие 

Ната (Редько Наталья)
2020-05-01 14:32:38
+1

Подскажу Вам идею, придуманную во времена давние, исторические: каждый, приходящий или приезжающий к Вам, приносит камень, не за пазухой, а в руках. Мои гости и соседи так и делают! А один фермер — привозит с полей, кидает у ворот. У нас в степи вообще нет камней! Поэтому у меня есть камни из Кемерова, Горного Алтая, Казахстана, с Урала… Будет время, покажу свои аллярий, рокарии, альпийскую горку, глыбы каменные

БИрочка (Ирина)
2020-05-01 20:28:44
+1

Наташа, мы тоже собираем камни.Не ленимся даже на обочине остановиться, если я там камень увидела ))) пока только в планах их применение, до дела руки не доходят.Зато кучка камней увеличивается )))

Комментарий удален
vtm (Валентина)
2020-05-01 18:57:00
0

класс!!!

БИрочка (Ирина)
2020-05-01 20:26:24
0

Красиво и стильно!

Полина Лесная
2020-05-02 04:44:43
0

очень красиво

Нинэль (Нина)
2020-05-03 01:19:33
0

Очень красиво смотрится.