Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пинетки спицами для новорожденных схемы, фото, пошаговая инструкция.

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-12-03 22:33:11
Подписаться

Подготовка к рождению младенца для будущих родителей — это возможность раскрыть свой творческий потенциал. Кто-то начинает увлекаться кройкой и шитьем одежды для будущего ребенка, а кто-то вяжет очень милые детские вещи. Одним из самых нежных предметов одежды крохи являются пинетки.

Пинетки, связанные спицами, особенно приятно будет надевать малышу. Ведь они не только согреют крошечные ножки, но и передадут любовь и ласку маминых рук. А для малыша нет ничего важнее, чем забота.

Схема вязания пинеток спицами для начинающих рукодельниц кажется сложной и пугающей. Но, на самом деле, пинетки спицами для новорожденных связать под силу каждой маме. Сам процесс нехитрый. Главное иметь немного терпения.

Мы предлагаем вам мастер-класс, в котором покажем, как связать пинетки спицами с описанием и подробным разбором каждого шага.

Наш мастер-класс по вязанию пинеток спицами для новорожденных рассчитан для начинающих. В нем задействовано минимум приемов и используются самые простые узоры спицами.

Материалы для вязания пинеток спицами:

  1. Пряжа Baby Wool XL (хлопок) — 1 моток
  2. Чулочные спицы № 3
  3. Игла для сшивания вязаного изделия
  4. Маркировочные кольца
  5. Атласная ленточка
  6. Ножницы

Манжет пинетки. Как вязать.

Набираем на спицы 15 петель.

Вяжем платочной вязкой 56 рядов (примерно 13 см).

Закрываем петли.

Получился прямоугольник. Это будет манжет пинетки.

Основная часть пинетки

Далее по длинному краю манжета набираем 28 петель.

Продолжаем вязать платочной вязкой 4 ряда. В 5 ряду делаем отверстия для ленточки таким образом: провязываем 2 лицевые петли, затем 2 лицевые петли вместе, 1 накид. Чередуем в таком порядке до конца ряда. В итоге получилось 6 отверстий.

Провязываем ещё 3 ряда платочной вязкой — всего 8 рядов после манжета. Делим работу на 3 части: 10 петель (боковая часть) + 8 петель (средняя часть) + 10 петель (боковая часть). Откладываем первые и последние 10 петель в сторону.

Вяжем средние 8 петель средней части 12 рядов платочной вязкой. Отрезаем нить.

Возвращаемся к первым 10 петлям, отложенным на вспомогательную спицу. Провязываем 10 петель, далее набираем 7 петель из кромочных по краю полотна, получившегося при вязании средних 8 петель, провязываем 8 средних петель и набираем еще 7 петель из кромочных с другой стороны полотна.

Всего получается 17 петель+ 8 петель + 17 петель= 42 петли. Поворачиваем работу и вяжем далее: 17 петель, 1 накид, 8 петель, 1 накид, 17 петель. Провязываем еще 10 рядов платочной вязкой (это подъём пинетки).

След

Начинаем формировать след. Берём средние 10 петель. Снимаем первую петлю, далее провязываем 8 петель, а последнюю петлю переносим на левую спицу и провязываем вместе с первой петлёй боковой стороны. Соблюдаем при этом узор платочной вязки.

Поворачиваем и повторяем ряд. Вяжем таким образом до тех пор, пока на крайних спицах не останется по 5 петель. Должно получиться вот что:

Выворачиваем пинетку наизнанку и складываем таким образом:

Берём с одной и с другой спицы по одной петле и провязываем вместе. Так делаем до конца ряда, постепенно закрывая петли.

Сшиваем иголкой заднюю часть пинетки. Хвостик ниточки прячем с помощью иголки.

В отверстия вдеваем атласную ленту, завязываем бантиком. Вторая пинетка вяжется аналогично.

Пинетки готовы!

Успехов в творчестве!

Мне нравится15
1
Добавить в закладки
3887

1 комментарий
ГеГаБо (Галина)
2020-12-06 07:24:28
0

Спасибо большое.