Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кофта спицами с капюшоном для ребенка

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-12-03 22:45:48
Подписаться

Кофта с капюшоном, связанная спицами — очень удобная и практичная вещь в гардеробе ребенка. В зависимости от погоды капюшон можно снимать и одевать. При этом не надо носить с собой никаких дополнительных шапочек.

Кофта на пуговицах, связанная спицами, еще удобнее. Ее можно расстегнуть или застегнуть на одну или все пуговицы. Ее удобно снимать и надевать, не доставляя дискомфорта ребенку. Ведь дети не любят одежду, которая одевается через голову.

Связать кофту с капюшоном спицами можно разными способами. Но самой практичной, легкой и удобной является тактика вязания реглана сверху спицами. Изделие в этом случае вяжется одной деталью. Его размер легко корректируется.

Вязание реглана сверху спицами удобно еще и потому, что вещь получается бесшовной. Она не давит и не натирает нежную детскую кожу.

Реглан на пуговицах спицами можно связать как для мальчика, так и для девочки. Модель и способ вязания будет одним и тем же. Итоговый образ будет зависеть от выбранного цвета пряжи и пуговиц, которыми вы решите украсить изделие.

Несмотря на кажущуюся трудоемкость этого метода, реглан сверху спицами вяжется очень легко и быстро. Мы предлагаем расчет реглана и пошаговое описание вязания реглана сверху на пуговицах. Изучив его, вы сможете связать любую модель кофточки и даже кардиган спицами регланом сверху на взрослого человека.

Необходимые материалы

  1. Три мотка пряжи Himalaya Sweet Roll
  2. Спицы круговые № 4,5
  3. Булавки петлесъемные (2 шт.)
  4. Макировочные кольца
  5. Крючок № 3,5
  6. Пуговицы (4 шт.)
  7. Иголка
  8. Швейная нить в цвет пряже
  9. Ножницы

Расчет реглана на пуговицах

Для начала нужно определить, какое количество петель набирать на спицы. Для этого вяжем образец примерно 10×10 см. И считаем количество петель в 10 см. У нас это 20 петель.

Теперь измеряем обхват горловины кофты. Это можно сделать по другой уже готовой кофте, которая хорошо сидит на вашем ребенке. В нашем случае это 26 см. После, по следующей формуле вычисляем количество петель, которое нужно набирать:

У нас обхват горловины получился 52 петли. К этому количеству необходимо добавить петли планки. Они рассчитываются произвольно, в зависимости от ширины желаемой застежки. Мы добавим 8 петель. Таким образом, для начала вязания нам необходимо набрать 60 петель.

Теперь необходимо распределить петли на спинку, перед и рукава. Сначала вычитаем из общего количества петель (не считая планку) петли реглана. У нас на реглан уйдет 4 петли: 52 — 4 = 48 петель. Делим получившееся количество (не считая планки) на 3. У нас 48/3=16 петель Одна часть пойдет на спинку (16 петель) Вторая на перед (16 петель). Третья на два рукава (по 8 петель каждый)

Так как мы будем немного приподнимать спинку, количество петель на ней окажется больше, чем у переда. Поэтому мы вычитаем из петель рукавов примерно по 1 см и добавляем эти петли к переду. Мы отнимем от рукавов по 2 петли и добавим их к переду: 16+2+2=20 петель. Теперь к петлям переда можно прибавить петли планки и разделить на 2 (2 полочки). У нас (20+8)/2=14 петель.

Расчет реглана готов.

Набираем на круговые спицы 60 петель. Делим петли на спице следующим образом: 14 левая полочка, 1 линия реглана, 6 рукав, 1 линия реглана, 16 спинка, 1 линия реглана, 6 рукав, 1 линия реглана, 14 правая полочка. На петли реглана вешаеммаркеры.

Вся кофта у нас будет вязаться лицевой гладью, а петли планок — платочной

Спинка должна быть немного выше переда. Потому мы приподнимаем ее, провязывая несколько рядов укороченными рядами. Для этого провязываем все петли левой полочки и спинки, провязываем две петли рукава и разворачиваем вязание. Далее вяжем изнаночный ряд по рисунку до двух петель другого рукава. Снова разворачиваем вязание. В следующем ряду провязываем на две петли рукава больше и в лицевом и в изнаночном ряду. Далее довязываем лицевой ряд до конца левой полочки.

Далее вяжем по рисунку: петли планок (по 8 петель с каждой строны) платочной вязкой, полочки и все остальное лицевой гладью. Вдоль линий реглана делаем накиды в лицевых рядах. В изнаночных рядах провязываем их изнаночными петлями, скручивая петлю накида, чтобы не было дырочки.

Через 4 ряда от начала вязания (не считая рядов подъема спинки), делаем отверстие для пуговицы на левой планке. Для этого первую петлю снимаем (кромочная), провязываем вторую и третью по рисунку, следующие две петли закрываем и продолжаем вязание обычным образом. В следующем изнаночном ряду на месте закрытых петель набираем 2 петли.

В дальнейшем делаем отверстия для пуговиц вдоль левой планки на одинаковом расстоянии друг от друга.

Продолжаем вязание, соблюдая узор, до тех пор, пока линия реглана не достигнет нужной длины (у нас 16 см). Переносим петли с рукавов (включая петли реглана) на петле съёмные булавки, а перед и спинку продолжаем вязать одним полотном.

Низ кофты мы будем заканчивать платочной вязкой. Она составит последние 10 рядов, то есть будет иметь пимерно такую же ширину, как и планка. Последнее отверстие для пуговицы должно находиться за 4 ряда до края кофты, как и первое.

Чтобы кофта плотнее прилегала к телу по нижнему краю перед тем, как вязать платочный узор, сделаем ряд сокращений. Для этого посчитаем количество петель на спицах (у нас 124) и умножим их на 0,1 (то есть 10%). У нас получилось 12,4. Округлим до 12. Убавки должны быть равномерными. Поэтому будем делать по одной убавке каждые 10 петель (124/12 =10.3).

Рукав

Весь рукав будем вязать лицевой гладью, а низ оформим треугольником из платочного узора. Рукав будет связан одним полотном, а затем сшит. К низу рукав будет сужаться.

Перед тем как вязать рукав, сделаем расчет.

Убавки будем делать с двух сторон, провязывая по две петли вместе перед кромочной. На одной спице у нас 48 петель. Плюс две петли мы поднимем из протяжек в области подмышек, чтобы не было дырочек. То есть ширина рукава вверху 50 петель. Ширина рукава внизу должна составить 20% окружности груди. У нас окружность груди получилась 62 см, значит рукав внизу будет иметь ширину 12.4 см (62*0,2=12.4 см).

Исходя из плотности вязания, считаем количество петель, которое должно получиться внизу рукава, по тому же принципу, как считали количество петель для набора горловины ((20*12,4)/10=24,8). Так как убавки мы будем делать с двух сторон, округлим это число до 24, чтобы оно делилось на 2. Итого мы должны убавить 26 петель (50−24). Мы хотим получить рукав длиной 18 см от подмышки. Так как в одном ряду мы будем делать сразу два убавления, то за 18 см мы должны сделать 13 убавок (26/2=13). То есть убавки будем делать каждые 1,35 см (18/13). У нас это 4 ряда.

Приблизительно на середине рукава (9 см от начала вязания) начинаем вязать узор. Для этого находим центральную петлю и провязываем ее платочной вязкой. Если количество петель не позволяет выделить одну, начинаем узор с двух петель. В следующем ряду добавляем к платочному узору еще по одной петле с краев. Так вяжем до тех пор, пока все петли не будут задействованы в узоре.

Второй рукав вяжем аналогично.

Капюшон спицами

Капюшон начинаем вязать с самой широкой части, которая будет обрамлять линию лица. Длина этого ряда, сложенного в два раза, должна равняться высоте головы плюс 3−4 см. Рассчитать количество петель также можно по формуле, исходя из плотности вязания. У нас это 80 петель.

Набираем на спицы необходимое количество петель. Провязываем 10 рядов платочной вязкой (как и низ кофты). Далее вяжем лицевой гладью на общую высоту 44 ряда (то есть 22 кромочных петли). Это количество соответствует кромочным петлям на одной планке, двух линиях реглана и одного рукава (14+1+6+1). В дальнейшем боковая часть капюшона будет пришиваться именно к этим частям горловины. Поэтому количество кромочных петель должно совпадать.

Далее вяжем с двух сторон убавки в каждом лицевом ряду, провязывая по две петли вместе перед кромочной.

Узкая часть капюшона будет пришиваться к горловине на месте спинки. Поэтому количество петель с одной стороны капюшона по линии убавок должно совпадать с половиной кромочных петель, отведенных на спинку. У нас это 8 (16/2). То есть мы должны провязать 16 рядов с убавками (что соответствует 8-ми кромочным петлям).

Итак, узкая часть капюшона составит (70−8*2) 54 петли.

Складываем связанный капюшон пополам. Делаем задний шов и пришиваем его к горловине кофты.

Сшиваем рукава по шву. Прячем все концы нитей с помощью крючка и иголки. Пришиваем пуговицы.

Кофта с капюшоном спицами готова!

Успехов в творчестве!

Мне нравится16
1
Добавить в закладки
2194

1 комментарий
tatjana (Татьяна/Tatjana вяжу ,просто.....)
2021-04-15 16:00:43
0

спасибо, все очень доступно, просто и замечательно!!!