Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

как я училась шить....

Воспоминалки

а мне вспомнился случай из да-алекого далеко… школа окончена и я пошла работать и учиться на швею… мастер по обучению спрашивает-шить умеешь? -да!-отвечаю уверенно(т.к. с 13 лет обшивала своих сестер, маму, бабушку) ну на тебе блузку, иди обметай рукава… Взяла, пошла к оверлогу… Ну машинка то дома была, и в школе тоже… а оверлог  я вижу вперые… А девчонки -да не бойся. вот тут включаешь, пройму рукава к лапке приставляешь, на педаль нажимаешь и все. обметываешь.все сделала как сказали, но то что это «зверь» так воет, мне ж никто не сказал… и вот педаль нажата, машина взвыла… я от страха блузку отпустила, а на педаль жму еще сильнее… и овелог  «едет» по блузке… Как и кто выключил этого Зверюгу", как я тогда думала, не помню… Но вот какой стала блузка, помню до сих пор… вытащили  ее и на мои несчастные очи престала безвозвратно, как мне казалось, испоченая шифоновая блуза… прямо от проймы до почти середины блузы-дыра, разрез-называйте как хотите… как я рыдала… блуза заказная. надо деньги платить.а где их брать то… ну мастер побежала вниз на склад… шифон такой был. выписала ткань. скроила новую блузу.из этой перекроила меньшего размера(потом ее продали)и заказчица ничего так и не узнала… Ну а я? я запомнила это на всю жизнь… Потом научилась работать и на овелоге и надр.машинках, но это было потом..

Мне нравится18
5
Добавить в закладки
1244

5 комментариев
Томусик (Тома ( на ты ))
2021-04-16 05:02:54 (отредактировано)
0

Я если честно не верю.

Вас не могли с первого раза допустить к оверлоку.

Лично нас год, а может больше готовили к работе сначала со швейной машиной, а потом оверлоком. Я училась в 1982-85 годы, техника безопасности была ого го го какой.

Нас проверяли так, что мышь не проскочить. Косынки на голове, халаты застегуты. Обувь на плоской подошве. Не где ни чего не должно торчать, весеть, болтаться.

А Вы я вижу не много постарше. Могло быть в 100 раз строже. Годы прошли, а я как в  те годы стараюсь все исполнять. Особенно иголки вставлять, снимать... 

И то давали обметывать кусочки ткани. 

Как этот  случай с Вами где произошел? Наверняка не в училище и не на фабрике.   На фабрику без образования не допустят.

Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2021-04-16 06:42:10
0

верить или не верить это ваше право.а врать не умею.училась я учкомбинате в 1974 году… а наша группа была прямо при ателье.начали мы учится в июле.а в августе уже это и произошло… да я ведь и не писала.что произошло это в первый же день… техника безопасности конечно была не в пример нынешней.но и в группе нас было не так уж и много… косынок и халатов на нас не было.но вот к обуви относились строго никаких каблуков и шлепок… на фабрике может и строже было не знаю...

Томусик (Тома ( на ты ))
2021-04-16 13:29:55
0

Все равно не могу понять, как можно было допустить подобное? С готовым изделием, шифон, по тем временам дорогая ткань. Не разу не сидеашую за оверлоком девочку подпустить к зверю. Там же были промышленные машины и такие же оверлоки. Вашему мастеру статья грозила. А что если оверлок покуцал  бы пальцы и руки? 

Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2021-04-17 08:57:38 (отредактировано)
0

ну слава богу обошлось. всякое бывает… халатность конечно.а руки я представляете отдернула сразу как оверлог загудел… вот ноги убрать умишка не хватило  но с тех пор и до сих пор(у меня дома есть и машинка и оверлог промышленные) на педаль при включенном моторе я нажимаю плавно и нежно… а машинки конечно были промышленные и оверлог тоже… но вот что было то было....

Надежда (Надежда)
2023-04-16 20:43:10
0

я представила… ух, как шьёт оверлок и режет так аккуратненько, ровно ложится шов с обрезанной беленький тканью блузки… Ох,  ах… но.улыбке есть место.