Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ажурный костюм: топ и юбка

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2021-05-23 15:40:51
Подписаться

Размер: 46

Топ

Вам потребуется: 300 г пряжи бежевого цвета (100% вискоза, 270 м/90 г); крючки № 1,5 (для обвязки) и № 2; бисер; иголка.

Техника выполнения: Модель выполнена в технике произвольного вязания, с элементами ленточного кружева, вязания с бисером, частичного вязания. Декоративный рисунок модели создается ажурными узорами, построенными на основе фрагментов ленточного кружева и рядов филейной сетки, выполненной частичным вязанием. Образцы ленточных кружев смотрите на схемах 11а, 11б, 11в. Обратите внимание на то, что в таких кружевах желательно, чтобы каждый следующий полумотие выполнялся на основе предыдущего, а соединение производилось в процессе вывязывания начальных и конечныx петель каждого ряда. Поэтому выбранный для вязания ленточного кружева мотив должен состоять из четного количестве рядов, включая петли наборной цепочки. Это позволит вам пo завершении последнего ряда предыдущего мотива возвращаться к началу вязания последующего полумотива.

Внимание! Приведенные схемы, иллюстрирующие способы вязания групп элементов не обязательно копировать. Старайтесь сделать разнообразные кружевные фрагменты для создания узорного полотна топа. Экспериментируйте, меняя количество элементов в мотивах, количество рядов, направление вязания. Так как плотность вязания зависит от толщины, структуры пряжи, а так же индивидуального почерка вязальщицы, то рекомендуем предварительно связать контрольные образцы и при необходимости внести коррективы в схемы.

Перед началом работы сделайте выкройку в натуральную величину (см. рис. 11), нанижите на рабочую нить бисер. Свяжите 4 фрагмента ленточного кружева, ориентируясь на схему 11а. Ввязывайте бисер во 2-й накид ст. с/2н. базового элемента по схеме 11. В процессе вязания как можно чаще прикладывайте полотно к плоскости, следя за тем, чтобы полотно не фалдило. Готовые фрагменты разложите на выкройке. Довяжите недостающие участки филейной сеткой, используя приемы частичного вязания, придавая полотну желаемую форму и размеры. Соедините (свяжите) боковые стороны полочки и спинки между собой при помощи ст. с/н., ст. с/2н. и 2 возд. п., присоединенных к полотну. Далее надвяжите верх топа, для выравнивания краев используйте метод частичного вязания. Свяжите бретели ленточным кружевом по схеме 11в, вввязывая бисер.

Внимание! Так как вискозное полотно будет растягиваться в процессе носки, рекомендуем не пришивать бретели к топу, а пристегивать с помощью пуговиц, регулируя их длину. Низ топа и бретели обвяжите 2-мя рядами ст. б/н. крючком № 1,5.

Юбка

Размер: 46

Вам потребуется: 500 г пряжи бежевого цвета (100% вискоза, 270 м/90 г); крючки № 1,5 и № 2; бисер; иголка.

Техника выполнения: Декоративный рисунок модели создается ажурными узорами, построенными на основе фрагментов ленточного кружева и рядов филейной сетки, выполненной частичным вязанием. Образцы ленточных кружев (сх. 11а, 11б, 11в) и рекомендации по выполнению ажурных узоров на их основе смотрите «Топ».

Перед началом работы сделайте выкройку в натуральную величину (см. рис. 12), затем нанесите на нее контуры основных кружевных фрагментов и клиньев расширения. Нанижите на рабочую нить бисер. Свяжите ленточные полосы и различные фрагменты из них. Разложите их на выкройке и составьте композицию, придерживаясь силуэтных линий.Готовые фрагменты разложите на выкройке. Довяжите недостающие участки филейной сеткой, используя приемы частичного вязания, придавая полотну желаемую форму и размеры. В процессе вязания как можно чаще прикладывайте полотно к плоскости, следя за тем, чтобы оно не фалдило. Свяжите вертикальные плотные полосы по схеме 12, размеры полос определите примеркой. Далее свяжите 2 клина юбки, например, разной длины и степени расширения, как в оригинальном изделии. За основу возьмите схему 12а.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Мне нравится7
3
Добавить в закладки
802

3 комментария
Тётя Галя ()
2021-05-23 19:08:01
+1

Интересная модель! Спасибо!!

Maria
Maria
2258
2021-05-23 21:47:04
0

Подходит для лета, интересный костюм.