Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ажурная туника вязаная на вилке

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2021-05-23 17:54:14
Подписаться

Туника «Lady White» выполнена крючком на «вилке».

Размер туники: 42-44

Вам потребуется: 300 г пряжи (334 м/100 г, хлопок 40%, вискоза 60%) белого цвета; «вилка» № 4; крючок № 2.

Внимание! Модель выполнена из полос, связанных крючком на «вилке».

Выполнение работы

Сделайте из ткани выкройку в натуральную величину (рис. 1).

Ленты свяжите крючком на «вилке» следующим образом (сх. 1): выполните начальную длинную петлю (ДП) и под переднюю нить левой ДП провяжите СБН, поверните «вилку» на 180° по часовой стрелке, затем вяжите * 1 СБН под две нити левой ДП, поверните «вилку» на 180° по часовой стрелке*. Повторяйте от * до *. Получив ленту нужной длины, отрежьте и закрепите нить. Выполните, таким образом, ленты, выложите и закрепите на выкройке, закалывая булавками в произвольном рисунке вдоль столбиков закрепления.

Соедините соприкасающиеся друг с другом (при изгибах ленты) стороны простым переплетением петель 1x1, небольшие промежутки соединяйте с помощью арочек из ВП, закрепляемых под длинные петли СБН. Обвяжите вилочные полосы крючком. Для формирования изгибов и закруглений ажурной полосы обвязывать ее следует, объединяя СБН длинные петли в группы вдоль внутренней стороны тесьмы, и делая ВП между ДП вдоль внешней стороны. Количество ВП определяйте экспериментально, главное, чтобы полотно оставалось плоским и не фалдило.

Пустые промежутки заполняйте ажурными цветочками, соединяя их с открытыми петлями вилочной полосы в процессе выполнения лепестков. Работу выполняйте следующим образом: в колечко из ВП свяжите СБН, закрепите получившийся круг булавками, располагая его посередине пустого пространства (фото 1). Далее свяжите 1-ю половину лепестка — цепочку из ВП, введите крючок в 2-3 длинные петли полосы, захватите рабочую нить и протяните ее через все петли, находящиеся на крючке, таким образом, вы сделали сцепку — соединение вершины лепестка с петлями полосы. Довяжите 2-ю половину лепестка, сделайте СБН в следующий СБН колечка (фото 2). Продолжите работу, вывязывая последовательно лепестки и соединяя их вершину сцепкой с открытыми петлями вилочной полосы (фото 3-6).

Внимание! Количество ВП колечка, столбиков обвязки и длина каждого лепестка определяются экспериментально, исходя из размеров и конфигурации промежутка, который необходимо заполнить. После того как детали будут собраны, аккуратно удалите булавки и отделите полотно от выкройки.

Сборку спинки, рукавов и переда между собой, осуществляйте также простым переплетением петель 1x1, арочками из ВП и СБН, либо с помощью цветочков.

Выкройка и схема вязания на вилке:

Мне нравится11
1
Добавить в закладки
1528

1 комментарий