Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Фуражка военного для кукол и тедди

А мы играем в куклы

Галина
Галина
2021-10-05 19:22:14
Подписаться

Вчера я показала своих тигриков  в технике «грунтованный текстиль» по МК Инессы Петуховой. И один из них  у меня в фуражке полицейского. Решила рассказать, как я делала эту фуражку. Сделать  не  МК (какой из меня мастер!), а попробовать описать процесс, рассказать, что использовала и как.И что  сделала по-своему.  И на что следует обратить внимание, чтобы фуражка выглядела пропорционально и правдоподобно.  По своему опыту знаю, что сделать такую фуражку для куклы не просто (у меня есть мишки  в стиле тедди в подобных фуражках). 

За основу я взяла МК из интернета. Надеюсь, автор не будет на меня в обиде. Вот ссылка на МК, который я использовала 

https://stranamasterov.ru/node/454396

Некоторые фото тоже взяла из этого МК, а также ещё несколько других фотографий из интернета для иллюстрации.

Итак, что у меня получилось..

Фуражка военного для кукол и теддиНа фото моя фуражечка рядом с фуражкой мужа (чтобы был понятен масштаб работы, пропорции).
Фуражка военного для кукол и теддиЕщё одно фото (с просторов интернета). Обратите внимание на форму тульи. Вот именно такая форма иногда не получается - приподнятый край.
Фуражка военного для кукол и теддиЧто сделала я?
1) сделала ободок из картона по размеру головы куклы; вырезала из картона козырёк нужной формы. На козырьке обязательно добавила припуск для подклеивания, сделала надрезы; подклеила козырёк к ободку (фото из МК)
Фуражка военного для кукол и тедди2) выкроила верх и тулью - кусок нужной ткани сложить пополам, нарисовать круг неправильной формы (передняя часть вытянута). По форме напоминает яйцо. В тулье вырезать ровный круг по размеру головы, с припусками; сделать надсечки, вывернуть, проутюжить (фото из МК)
Фуражка военного для кукол и тедди>
3) самый важный момент.
Автор МК делает
картонные части
тульи, прокладывает
синтепоном, обшивает
тканью (фото из МК).
Затем необходимо
продумать, как
сделать подкладку. Я,
если честно, совсем не
знакома с
профессиональными
правилами такого
шитья. Я немного
упростила.
Фуражка военного для кукол и теддиНа этом фото (из интернета) видна подкладка. Я же в своей фуражке ПРОСТО проложила синтепон по окружности, между верхом и тульей, придавая нужную форму. А также вырезала из картона круг по форме верха и вложила его внутрь фуражки, чтобы форма хорошо держалась. Далее можно проклеить изнутри тканью, чтобы всё это закрыть. Ободок обклеить полоской ткани или фетра нужного цвета снаружи и изнутри, закрыв место подклеивания козырька. Здесь я вырезала ещё одну деталь козырька, уже без припуска, приклеила вторым слоем на козырёк, покрасила акриловой глянцевой краской. На этом этапе необходимо продумать, как будет крепиться кокарда. Если как у меня - пуговица- то отверстие для крепления ножки лучше сделать сейчас.
Фуражка военного для кукол и тедди>
Вот на этом фото (тоже
из интернета) видно,
что без синтепона и
картона фуражка не
держит форму.
Фуражка военного для кукол и теддиИ пропорции. Хоть фуражка и кукольная, очень важно, чтобы всё выглядело пропорционально. Здесь, например, очень красивая фуражка, но верх слишком широк для такого ободка (фото из интернета). Эта фуражка для маленькой куклы, справиться с пропорциями труднее, мне кажется.
Фуражка военного для кукол и теддиНа этом фото из МК наоборот - верх маловат. Хотя качество работы потрясающее! Великолепная фуражка!И, судя по использованной фурнитуре, фуражка предназначается для большой куклы. Для большой куклы пропорции тем более важны.
Фуражка военного для кукол и теддиА это мой вариант. Для кантика взяла красную пряжу. Сначала хотела подклеить. Рисковать клеем Момент не стала - запачкает всю работу. Попробовала ПВА - тоже не очень, запачкала слегка, а приклеить нитку он и не подумал))). Тогда я просто прошила пряжу тонкой красной ниткой (типа мулине) по окружности. Для кокарды взяла форменную пуговицу с орлом. но у этой пуговицы большая крепкая ножка. Поэтому надо прорезать отверстие в ободке, вставить и закрепить внутри пуговицу. По линии козырька прикрепила золотой шнур. У настоящей фуражки шнур крепится на пуговицы. Я же просто завязала узелки, имитируя пуговицы и пришила шнур.
Фуражка военного для кукол и тедди>
Вот мой
Тигр-полицейский.
Подарок мужу к
профессиональному
празднику.
Фуражка военного для кукол и теддиА здесь мой Боцман Миха в бескозырке. Не фуражка, но принцип тот же.
Фуражка военного для кукол и тедди>
На этих бескозырках
нет синтепоновой
прокладки, только
картон.
Фуражка военного для кукол и теддиВот, что у меня получилось.
Не уверена, что описание процесса я сделала правильно, но старалась. Может, что-то и пропустила. Думаю, что надо ещё парочку фуражек сделать, чтобы весь процесс понять и ещё улучшить-упростить.
Надеюсь, что данное описание будет кому-то полезно.
Мне нравится20
11
Добавить в закладки
2346

11 комментариев
БИрочка (Ирина)
2021-10-05 19:44:19
0

Ура-аа, дождалась МК по фуражке! Судя по описанию процесса, мне за час не управиться, но я буду стараться ))) Спасибо, Галина, вроде все понятно, но в случае чего, я к Вам на запись, на прием по личным вопросам. Не прогоните? 

Галина
Галина
12058
2021-10-05 20:10:57
+1

Ирина — в любое время! Я почти всегда на связи! 

Наталья 52 (Наталья)
2021-10-05 20:32:31
0

Галка!!! Твой ВЖИК рулит.КАк лихо ты управилась с такой работой.как описание своих трудов.И фото разные нашла.Какая ты умничка. Надо обязательно по твоему МК сделать!!! Оооочень надеюсь.что что то получится!!! Вот ты и созрела для своих МК!!!!Дерзай!!!

Галина
Галина
12058
2021-10-05 21:41:50
0

Наташа, ты настоящий друг! Спасибо!

MasterOlga (Ольга)
2021-10-06 07:26:15
0

Восторг!!! Какая замечательная фуражка! Спасибо большое за описание. И Тигр чудесный! Сохраняю. Еще раз спасибо!

Галина
Галина
12058
2021-10-06 11:14:23
0

Очень рада, что у меня получилось что-то толковое и это кому-то пригодится. Спасибо Вам!

Ната (Редько Наталья)
2021-10-06 16:48:00
0

Я благодарю Вас! Кукол и игрушки я не шью, но фуражка мне нужна для одной идеи!

Галина
Галина
12058
2021-10-06 17:44:20
0

Очень рада, что мой опыт пригодится! 

Удачи!

Тома (Тома)
2021-10-11 17:16:51
0

Галина, большое спасибо, что поделились секретами!!!!Утащила к себе в закрома, знаю, что точно пригодится)) когда то очень выручили с сапожками, вот теперь фуражка)) Очень пригодится, зять военный, в планах, к НГ подарить что нибудь эдакое)))))

Галина
Галина
12058
2021-10-11 17:58:58
+1

Тамара, это я «слепила из того, что было». Основа — МК в свободном доступе в интернете. Ну и собственный практический опыт. Всё получится!