Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Чтобы растения дома и на даче не "пережарились" на солнце

Цветочное настроение. Уход за растениями

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Жара периодически пытается иссушить нас, как в пустыне, и наши с вами растения — не исключения.

Когда температура за окном зашкаливает, а солнце печёт как в сахаре — стоит позаботиться о растениях, чтобы они не увяли или не засохли.

К счастью, ничего сложного в этом нет, и справится с этим может кто угодно, нужно лишь немного времени, чтобы воспользоваться 3-мя советами.

Совет №1

Развиваем «глубинную» корневую систему. Растения тоже живые, и тоже адаптируются ко внешним «раздражителям». Если поливать их часто, но не особо обильно — сильнее развивается верхняя часть корневой системы. Это приводит к тому, что во время жары корни не успевают напитаться водой, которая быстро испаряется с поверхностного слоя почвы. Однако же если поливать растения большим количеством воды, но реже — будет активнее развиваться нижняя часть корневой системы. А чем глубже — тем менее почва подвержена иссушению из-за температуры, и тем проще растениям будет питаться.

Совет №2

К счастью, в наше время есть множество интересных приспособлений на все случаи жизни.
Чтобы дольше удерживать влагу в почве — можно использовать шарики гидрогеля. Достаточно прикопать некоторое их количество неглубоко под землёй, и во время полива они будут накапливать влагу, медленно её отдавая.

Совет №3

Уделяйте внимание периодическому рыхлению почвы. Из-за быстрого испарения влаги после полива почва нередко покрывается коркой из сухой земли. Мало того, что она не пускает влагу вглубь почвы и сама ей не напитывается — она ещё и мешает поступать кислороду к корням. Следуя всего лишь трём этим советам вы сможете защитить свои растения от жары как дома, так и на даче.

Мне нравится10
Добавить в закладки
1483

Нет комментариев