Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как кошки выбирают корм?

Братья наши меньшие

Игрушки для души (Веруня)
Подписаться

Кошки умеют быть настоящими гурманами и иногда даже привередами. Как же угодить питомцу вкусным обедом, рассказываем ниже.

Конечно, кошки умеют различать вкусы, поэтому какие-то рационы или продукты им могут нравиться больше, чем другие. Однако в сравнении с человеком у кошек меньше рецепторов — всего 473 против
9 000 у человека.

При выборе еды кошки часто ориентируются на запах, так как обоняние у них значительно более развито, чем вкусовые рецепторы. Именно поэтому они с большей вероятностью предпочтут более ароматные корма. Также из-за этого им может быть более симпатичен влажный корм, нежели сухой.

Какие вкусы нравятся кошкам?

Всего кошачий язык реагирует на четыре вкуса: горький, соленый, кислый и вкус «умами». Горькая пища для кошки означает опасность. От кормов без соли вовсе кошки могут отказаться, так как в природной пище все-таки присутствует оптимальный баланс солей.

Кислый вкус большинству кошек скорее нравится. Кошек привлекает вкус кисловатых ягод, например клюквы или облепихи, которые также являются источником витамина C, предотвращают развитие вредной микрофлоры и способствуют укреплению иммунной системы.

Вкус «умами» открыли не так давно японские ученые. Этим вкусом обладают высокобелковые продукты, но не только мясо, а например, помидоры. Этот вкус делает притягательным блюда для кошек.

Выбирая рацион для кошки, можно обратить внимание на необычные вкусы кормов, но только после консультации с вашим ветеринаром.

Как кошки выбирают корм?
Мне нравится8
3
Добавить в закладки
1041

3 комментария
tatyana (Tatyana)
2022-09-29 19:35:56
+2

У нас последнее время что-то со вкусом стало: мы постоянно залезаем в чашку к собаке и с таким аппетитом едим! Хотя своя чашка с едой стоит! Я иногда я думаю — может они из вредности друг у друга едят.

Иришкас7 (Ирина)
2022-10-03 05:18:08
0

Никакой вредности, на мой взгляд, нет. Одна из моих кошек поступает также. Когда кладу еду собаке, то сначала даю кошке поесть (всего немножечко6 чайная ложечка...), а потом ставлю собаке. 

Olusia (Оlga)
2022-09-30 21:15:37
0

скорей всего после консультации с кошкой.