Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Комнатное растение "Пеперомия".

Цветочное настроение. Уход за растениями

Фантазии крючком (Полина)
Подписаться

Пеперомия это комнатное растение относящееся к огромному роду, который состоит из 1000 видов травянистых растений, родом из тропиков разных стран. Пеперомию относят к семейству Перечных. Наиболее распространенным видом в комнатной культуре является пеперомия сморщенная — небольшое растение, цветение которого более красиво чем у остальных видов. Её высота достигает до 10-15 см. Также в комнатном цветоводстве часто выращивают пеперомию плющелистную и магнолиелистную.

В домашних условиях пеперомию используют в основном для стильного озеленения интерьера. Компактная по своей форме, она смотрится очень декоративно и изящно. Цветёт пеперомия в основном небольшими цветочками, соцветия которых выглядят как изогнутые хвостики.

Начиная с марта по август следует один раз в две недели подкармливать комнатное растение слабым раствором специальных удобрений. Если пеперомии будет нехватать витаминов, ее новые образующиеся листья начнут мельчать, а при избытке удобрений листья будет желтеть и покрываться ржавыми пятнами.

Пересадку пеперомии производить по мере надобности, в крайнем случае раз в два-три года, так как ее корневая система неглубокая и нетребует большого пространства горшка. Земля при выращивании пеперомии может быть как рыхлой, так и не очень. Неплохо растет и в тяжелой почве при достаточном подкармливании удобрениями и хорошем дренаже.

Размножать пеперомию можно как листовыми так и стеблевыми черенками, которые отлично укореняются в песке и пускают корни в стакане с водой. К семенному размножению прибегают доволно редко.

Болеют пеперомии редко, в основном из-за неправильного ухода за ними. На комнатное растение нападает в основном паутинный клещ.

ПОЛИВ должен производиться по мере того, как подсохнет земля в горшке. Избыток влаги очень вредно влияет на ее корневую систему. Влажность существенной роли не играет. Зимой совершенно перестать опрыскивать пеперомию.

ОСВЕЩЕНИЕ предпочитает не слишком яркое и не слишком затененное. Пеперомия с пестрыми формами требуют больше света.

ТЕМПЕРАТУРА круглый год в пределах 17-22 градусов. Если зимой держать пеперомию при более низкой температуре начнется опадение листочков.

Мне нравится13
Добавить в закладки
1123

Нет комментариев