Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Денежное дерево - пересадка и формирование

Цветочное настроение. Уход за растениями

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Если вам симпатичнокомнатное растение денежное дерево или толстянка или крассула, то можно вырастить его самостоятельно из небольшого черенка до крупного размера с разветвленной кроной. Расскажем, с какими трудностями вы столкнетесь приуходе за денежным деревом, как правильно пересаживать растение и формировать крону.

денежное дерево в домашних условияхденежное дерево в домашних условиях

У денежного дерева растет пышная разветвленная крона с большим количеством мясистых листочков похожих на блестящие кругляши или монетки, толстый ствол, но корневая система очень слабая. Чем взрослее растение, тем тяжелее становится наземная часть и это может закончится тем, что корни не удержат его в земле и денежное дерево упадет, оборвав корни или перевесив горшок. По мере роста денежного дерева нужно постоянно корректировать форму кроны, прищипывая побеги или обрезая целые веточки, чтобы с каждой стороны она была одинаковой и не перевешивала в какую-то сторону.

Формирование денежного дерева:

В начале роста денежного дерева важно сформировать ровный ствол, для этого нужно, чтобы верхушка молодого растения тянулась вертикально и на высоте 10-15 см её прищипывают, чтобы крона начала ветвится. Место прищипки будет началом первого разветвления, с нижней части стебля со временем опадут листья, оболочка станет коричневой похожей на кору настоящего дерева. Появляющиеся ростки на нижней части ствола лучше убирать, чтобы ствол смотрелся ровным и прямым, с годами он будет утолщаться.

На кроне новые весточки прищипывайте над второй или третьей парой листьев, из их пазух будут появляться новые побеги, которые также нужно прищипнуть. Многоуровневые разветвления формируют крону растения.Чтобы веточки росли равномерно со всех сторон денежное дерево нужно постоянно поворачивать вокруг своей оси, подставляя солнцу то одну сторону растения, то другую.

Если ствол толстянки будет наклонен, то растущая крона будет еще больше его деформировать и гнуть, денежное дерево станет неустойчивым и может упасть вместе с горшком или вывернуться его корни. Чтобы поддержать крону и не дать стволу согнуться, пока он еще не стал достаточно толстым, а корневая система устойчивой, при посадке денежного дерева установите опору.В качестве опоры лучше использовать металлический штырь, так как деревянная палочка будет в земле подгнивать и со временем сломается.

Денежное дерево - пересадка и формирование

Чтобы комнатное растение крассула крепко сидело в горшке, нужно дать толчок для развития корневой системы, проведя его правильную пересадку.

Как пересадить денежное дерево:

Для посадки толстянки потребуется: универсальная земляная смесь для комнатных цветов, крупный речной песок, немного древесного угля и керамзит в качестве дренажа.

В дне горшка для посадки комнатного растения обязательно должны быть отверстия, для стока излишков воды после полива в поддон. Для посадки толстянки рекомендуется выбирать широкие и неглубокие горшки из керамики, так как они не должны быть легкими.

Денежное дерево - пересадка и формирование

Составляем субстрат для посадки денежного дерева на 3 части рыхлой земли, добавьте часть песка и пару ложек кусочков древесного угля. Песок в субстрате повысит воздухопроницаемость, что исключит загнивание корней. Древесный уголь понижает реакцию почвы до нейтральной, что любит это комнатное растение. Все ингредиенты хорошо перемешайте. Первым слоем на дно горшка насыпьте керамзит, заполнив 1/3 или 1/4 от объема.

Денежное дерево - пересадка и формирование

Извлеките растение из старого горшка, ножом прорезав субстрат по границе. Осторожно вытряхните из корней старый субстрат, оголив их.

Усилить рост корней поможет стимулятор корнеобразования «Корневин».Это препарат в виде пылевидного порошка, посыпьте его сверху на корни растения.

Денежное дерево - пересадка и формирование

Нельзя садить денежное дерево глубже, чем прежде, так как основание стебля в земле может загнить и растение погибнет.

Разместив, корневую систему в горшке засыпайте субстрат вокруг ствола, немного уплотняя его. Полейте пересаженное растение, поверхность земли в горшке можно засыпать песком, чтобы не образовывалась корка и плесень.

После пересадки денежное дерево около недели держите при рассеянном освещении, затем переместите на солнечный подоконник и каждую неделю крутите горшок, поворачивая растение разными сторонами к солнцу.

Денежное дерево - пересадка и формирование

Уход за денежным деревомсостоит в поливе и формировании кроны, дополнительную подкормку можно в ближайшие месяцы не делать. Летом поливают денежное дерево регулярно и умеренно, после высыхания верхнего слоя земли в горшке. Зимой растение поливают редко, но если в квартире жарко, то полив остается в прежнем режиме. Опрыскивать денежное дерево не обязательно, оно прекрасно переносит сухой воздух в квартире, нужно лишь протирать листья-монетки от пыли.

Почему желтеют листья денежного дерева:

У денежного дерева желтеют и опадают листья с нижней части от возраста.

Если массово начали желтеть и усыхать листья на толстянке, значит, растению не хватает влаги и оно начало брать её из мясистых листьях, в которых до этого времени делало запасы как суккулент.

Появляются темные пятна на краях листьев, они желтеют и опадают, значит, вы залили растение и его корни начали гнить. Прекратите полив, пока субстрат в горшке полностью не высохнет, в тяжелом случае срочно пересадите растение в новую землю.

При прохладном содержании зимой нельзя опрыскивать денежное дерево, чтобы не загнили веточки и листочки.

klumba-plus.ru/583-denezhnoe-derevo-peresadka-i-formirovanie.html

Мне нравится20
2
Добавить в закладки
3399

2 комментария
valentina
valentina
1374
2020-04-20 07:52:55
0

Спасибо, учту его особенности.