Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Первые шаги

Елена (Елена)
Елена (Елена)
2018-11-05 22:30:11
Рейтинг: 2114
Комментариев: 975
Топиков: 55
На сайте с: 27.01.2017
Подписаться

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. В первую очередь, конечно, обращаюсь к валяльщицам -мастерицам. Боялась я больше года, но первый шаг сделать смогла таки. Очень хочется ваших советов и подсказок.  Валеночки для внучки на 6 мес.  

Первые шагиМои первенцы
Первые шагиШаблон построила скорее интуитивно. Первый расклад из домашней шерсти, которую я сама мыла, чесала, колдовала как могла.
Первые шагиВторой расклад покупной меринос. Сняла с шаблона с трясущимися руками. Ровно разрезать не очень получилось. Пришла в ужас от того, что рука то не лезет в валенок, очень маленький размер. Как же притирать и ровнять изнутри ???????
Первые шагиДа и вообще, они такие маленькие! как же валять и вдоль и поперек??? Короче как смогла. Бесформенные комочки кое- как набила ветошью. Мне кажется стало походить на валенки. Сушаться
Первые шагиОгрехи понятны даже мне. И здесь прошу подсказок и комментариев. Между собой два слоя не очень свалялись. Слабенько на мой взгляд. Ну и эстетики ноль.
Первые шагиВот здесь виден неприваляный загиб. Старалась изо всех сил. Не привалялся. Пришлось по сухому иголкой привалять. Осталась морщина
Первые шагиДа и вообще морщинки присутствуют. Видимо недоваляно как следует. Край обшила иголкой
Первые шагиВ руках держать мне нравится. Взвесила. Разница в 1 гр. Думаю для первого раза это нормально
Первые шагиДевочки, пишите замечания. Очень буду рада понять свои ошибки. Спасибо за внимание
Мне нравится18
11
Добавить в закладки
1118
11 комментариев
Vallensija (Vallensija)
2018-11-06 13:56:58
0
Елена, здравствуйте! Если у Вас разъеденяются слои -то это недовал или слишком долго приваливали первый слой. При постукивании по готовому войлоку, звук будет, как от пустой картонной коробки. При полоскании, с готового войлока вода стекает и хорошо удерживает воду внутри валеночка. Удачи!
Елена (Елена)
2018-11-06 14:40:09
0
Спасибо, Валленсия. Да первый слой то это самый первый, любимый, наглаживала и наглаживала. А вот воду внутри валеночка не протестировала. Учту на будущее. И не звенят мои валенки!
Vallensija (Vallensija)
2018-11-06 15:28:17
0
У меня первые тапки тоже не звенели! laugh
татьяна (татьяна)
2018-11-06 21:27:23
0
Елена с почином вас! Валеночки недоваляны. Когда разложили шерсть надо очень аккуратно притереть, чтоб она не съехала и не было заломов, Если не схватилась как у вас, расправьте, положите сверху еще капельку новой шерстки и замыльте через москитку или пупырку.Когда шерсть хорошо сцепится, хорошо массажерами или скалкой валять, сначала опять аккуратно без сильного нажима, меняя положение, чтоб не было заминов.Когда почувствуете что уплотнился и ничего не уедет, тогда с усилием в разных направлениях.Долго. А эти валеночки я бы еще намочила и еще поваляла, хотя можно так оставить, детки растут быстро на сезон хватит
Елена (Елена)
2018-11-07 09:40:24
0
Татьяна, огромное спасибо за подсказки. У меня не залом получился, а не привалялся загиб с др. стороны. И массажер был( в итоге ручку сломала), и скалка была. Не очень получилось расправлять валенок для валки, маленький очень. Пока на шаблоне были, все вроде бы как должно шло, а сняла и впала в ужас!
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2018-11-07 07:14:13
0
Для начала, нормально.Я, когда внучке первые валяла для увалки носочки сделала так: смяла туго-туго газеты, обмотала их пищевой пленкой так, чтобы как можно меньше сминались.Заталкивала в носочек и уже так уваливала.И сушила потом тоже на этих-типа колодках. Там, где взъём, потрите ребром ладони с усилием, по косой от пятки. Все получится!
Главное, что валять вам понравилось!!!
Елена (Елена)
2018-11-07 09:35:22
0
Спасибо, Татьяна, за советы. Валять понравилось. Хотя даже не представляла, что попотеть придется
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2018-11-07 15:08:43
0
Ооооо! Еще как придется! дальше-больше!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2018-11-07 15:48:49
0
Лена, я могу только отметить, что каждый слой притирать так долго не надо, т.к. потом шерсти сил не хватит сцепиться! Ещё, у Вас шерсть разной тонины, не надо с этого начинать! Я Вам рекомендую: сделайте шаблон побольше на 50% и попробуйте сделать тоже самое только из одного вида шерсти и не очень толсто разложите шерсть, почувствуетйте шерсть, сам процесс. Будут типа носочков! Я валяю много пар трольтапок-шептунов каждый год и с закрученными носами, использую и карандаши, и проволочку для плохо проходимых мест!
Елена (Елена)
2018-11-07 16:00:25
0
Спасибо, Виктория за советы. Со слоями я уже поняла свою ошибку. Но очень понравился мне результат первого слоя, не могла нагладиться. Шерсть разная, да, но очень хотелось использовать свою выстраданную деревенскую. А целиком из нее чего то побоялась. Здесь главное влюбиться в процесс… Поживем, увидим. Удачи Вам
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2018-11-07 18:20:27
0
Спасибо, Елена! Всё будет хорошо, только путём проб и ошибок добъётесь отличного результата, т.к. тяжело словами иногда объяснить!