Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кабанчик Прохор и другие.

Марина (Марина)
Марина (Марина)
2019-02-03 14:01:41
Рейтинг: 11164
Комментариев: 7907
Топиков: 203
На сайте с: 01.11.2015
Подписаться

Всем-всем доброго морозного утра, а может дня! У нас морозы трещат третий день, по ночам доходило до 40 градусов, а в области и того больше!  И всю следующую неделю обещают продолжение торжества крылатой фразы А.С. Пушкина «Мороз и солнце; день чудесный!»

В такую холодрыгу хочется погреться в баньке, а потому мысли о ней самой.  

Первичной, если быть честной, был не мороз, а мысль. Недавно я была в сауне. Организовал нас, волейболистов, наш бессменный организатор и затейник Анатолий. Так вот, Толя нас собрал, сам оплатил сауну, денег не взял. И тогда я захотела сделать ему подарок, свалять шапку для бани.

Если помните, года два назад я валяла ему комплект для бани: шапку и подстилку из разноцветных кусочков, вот этот.

Дело в том, что ранее подаренный комплект я валяла, имея слабое представление, какой войлок нужен для бани. Видели бы вы, во  что превратилась сваляная мною подстилка:  была размером где-то 50 на 70 см, а стала размером с листок формата А4 ))))). Вот что значит плохое изучение матчасти! 

Значит надо свалять шапку толстую и надёжную, под руководством настоящего Мастера. И опять всё совпало, наверное действительно случайностей в жизни не бывает. В общем, купила я недавно МК Ольги Демьяновой по валянию шапок для бани, как раз были хорошие скидки. Остался у меня коричневый кардочёс, ровно столько, сколько надо для мужской шапки. Купила полимерную глину для носиков… И понеслось.

Первый вопрос: кого валять? Свинью? Идет тот самый год, когда все дарят свиней.  И в МК есть видео, как свалять шапку — свинку )))

Но нет, нельзя. Всё дело в том, что мы с Толей часто рамсим на площадке. Хороший он мужик, но с червоточинкой: любит гадить и пакостить.  Я уже и анекдот ему рассказала про «Гаджеты», а он не унимается. Я уже начала перед игрой молиться: «Господи, дай мне силы не реагировать на Толины пакости!» Стало лучше, но надо сделать подарок, чтобы не было обид, тем более прощённое воскресенье приближается )))))).

Так вот про шапку-свинью.  Если свалять и подарить такую, то Толя обидится. То я его гаджетом называю, то дарю свинью ))) Намёк понятен. 

Поэтому решила свалять кабанчика, про него тоже есть видео- МК. Кабанчик — это  почти та же свинья, только мужского рода. Вроде символ 2019 года сохранился, но без намёков. )))

Ну вот он и получился, кабанчик Прошка,  грозный красавец , почти что вепрь! 

Что я вам хочу сказать про МК. Купить его подбила  меня наша Зарина. Сначала я думала: да зачем он мне,  и так много разных МК лежат и ждут своей очереди, только лишняя трата денег. А потом решила, что в этом МК может быть много мелочей, которые потом пригодятся в жизни. Может костюмы внукам на Новый год понадобятся, с какими-нибудь масками животных, а может на день рождения кому-нибудь сваляю маску звериную или шапку в баню. 

Вы знаете, девочки, изучив этот МК я поняла, что теперь смогу свалять много чего, главное соблюдать правила построения шаблона, как дано в это МК. Полезная штука, спасибо Зарине!

Научилась делать веки, глаза, носы, складки на морде… Главное понять принцип, ну а потом конечно практика и практика. 

Кабанчика сначала наделила почти человеческими глазами, выразительными и большими. Смотрю — нет, не то. У кабана глазки маленькие и злые,  расположены они ближе к ушам, чем к рылу. Пришлось переделывать. ))) 

Сзади сделала несколько складок на загривке, ведь у хрюшек так положено. )))

Подарила сегодня, сразу после тренировки. Вытаскивала кабана из пакета за уши, делала это потихоньку, постепенно...  Представляете, как это было неожиданно -  вытащила такого грозного, с клыками, с рылом и пятаком.  ))) Мужики ахнули! Одно только плохо: они не осознают, какой эксклюзив достался Толе, они просто ржали...)))

Заодно сваляла ещё одну шапку, собаку Хаски. Не получилась она у меня. Глаза широко поставленные, а потому взгляд у собаки не тот, раскосый какой-то.  Хотя старалась всё сделать, как делала мастер. Да и с декором немного напутала. Впредь надо сначала хорошо изучить картинку, а потом делать декор. Но это опыт, он нужен, без него не будет и самосовершенствования.

И был у меня один заказик. Попросили свалять жилет для батюшки, которому в конце января исполнилось 85 лет!!! Он продолжает служить, мотается по тюрьмам, изоляторам, работает с заключёнными, ну и приход свой конечно… Сам он ростиком полтора метра, худенький, подвижный, ряса большая, и он всё время мёрзнет, надо ему жилет под рясу. Заказчица сказал только одно: 46-й размер, желательно просто чёрного или тёмного цвета, мерки снять нельзя, всё!

С перепугу я сказала, что мне понадобится 2 недели. А сваляла за один день! Шаблон  взяла из книги Любови Ворониной.  Раскладка получилась быстрой, потому что у меня уже были заготовлены листки формата А4 с  заранее разложенной шерстью. Раскладка ортогональная в 2 слоя. Это очень удобно. Смотрела по вечерам  телевизор, раскладывая  шерсть на листы, при этом делала это сидя, поясница не напрягалась, а потом стащила  шерсть с листов на шаблон, вот и всё. Ушло на  жилет 35 листов с шерстью. В граммах не знаю сколько, наверное около 100 гр.

Флис на жилете от нашей Тони, у которой на ЯМ есть хороший магазинчик «Завалинка». Прикупила я у неё Голландский флис, так она его назвала. Получился очень простой и симпатичный жилетик, рыжие кончики дают эффект мраморности.

Ну вот и все мои наработки за неделю. Я довольна тем, что узнала для себя много нового, научилась валять по метду О. Демьяновой, что тоже интересно и познавательно. Всем спасибо за внимание! Удачной рабочей недели!

Мне нравится34
68
Добавить в закладки
2019
68 комментариев
Любимица Бога! (Zarina)
2019-02-03 14:08:36
+2
Мариша!!! Ты — умничка inlove kiss !!! Ой, как же мне всё понравилось! И Прошка, и собачка! И жилет! Супер-пупер!!! Одни восхощения)))). А Прохор — очень, ну просто, очень-очень серьёзный. Как же я сейчас хохотала!!! laugh rofl
Марина (Марина)
2019-02-03 14:35:39
+1
Зариша, Спасибо, дорогая! kissed Из всего, что здесь в топике, мне лично понравился только Прошка! Есть характер у парня! Надо доводить такой тип колпаков до совершенства! Хочу попробовать свалять Шрека для своего друга (это его подпольное имя и похож он на Шрека). Осталось раздобыть шерсть, или кардочёс, или сливер зелёного цвета. laugh
Любимица Бога! (Zarina)
2019-02-03 15:53:47
+1
Дааа!!! Вот, я тоже его заприметила и выделила). Не в обиду, но, в нём столько харизмы. Один взгляд его чего стОит!!! Славный такой!!!
Теперь дело за малым, Мариш, купить зеленюшку))))
Марина (Марина)
2019-02-03 16:53:54
+1
Не факт, что у меня получится передать его взгляд ))) Я ведь совершенно не умею рисовать, тем более глаза… stop Видела валяные шапки под Шрека, только без лица, зелёного цвета, одни рожки торчат. Но красиво всё равно.
Ksenia (Ксения)
2019-02-03 14:58:20
+2
Ну, Мариша, ну, затейница!!! Классные шапочки получились!!! Проша, конечно вне конкуренции!!! Замечательные эксклюзивные подарочки!!! Рассказ твой рассмешил и порадовал. Представила картину, когда ты доставала подарок. А как же хорош жилет!!! Очень понравилась все ура. Лаконично, гармонично! А, главное, тепло!!! Когда ты все успеваешь?
Марина (Марина)
2019-02-03 17:04:49
+1
Ксюша, шапки валяла, потому что зацепило, захотелось побыстрее получить результат. А на жилет нашла время, т.к. день рождения батюшки — это святое, успела точно в срок. Спасибо!!!
Комментарий удален
Марина (Марина)
2019-02-03 17:16:37
+1
Люда, такая раскладка годится везде. Шерсть с листа можно положить диагонально, можно в 1 слой ветикально. Всё зависит от того, какой войлок хотите получить и что именно раскладываете. В 2 слоя хорошо подходит к одежде, но осторожно, ведь в одежде раскладка меняется, она разная на груди, талии и по низу. Этот жилет я раскладывала одинаково везде, он же мужской.
Валентина (Валентина)
2019-02-03 17:44:49
+1
Марина, Прошка выше всех похвал: зло взгляд, клыки! Собачка мне тоже понравилась. у меня бы так не получилось. Жилет для батюшки очень соответствует в своей цветовой гамме и тепленький, думаю, что батюшке теперь будет тепло.
Марина (Марина)
2019-02-03 19:39:42
0
Нет, Валечка, собачка никуда не годится. Подумаю над тем, как можно её подправить. У тебя точно получилось бы, если МК дать в руки. А про батюшку пока ничего не знаю, должны позвонить, сказать.
татьяна (татьяна)
2019-02-03 18:08:22
+1
Марина какой кабанчик классный!!! Хорош подарок. Да и остальное понравилось тоже. Флис хорошо обыгрывает жилет, вроде простенько, но как то нарядно. У меня тоже лежит этот флис, еще не делала
Марина (Марина)
2019-02-03 19:42:08
0
Таня, хорошо, что у тебя есть такой флис, из него действительно получаются нарядности, но при этом всё спокойно и уравновешенно. Спасибо! rose
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2019-02-03 19:10:25
+1
Марин, ну кабанчик это ващьче! Собачка действительно какая то грустно-виновато-насупленная. В следующий раз все учтешь и будет как надо. С жилетиком молодец, нужная вещь.
Марина (Марина)
2019-02-03 19:43:32
0
Ириша, спасибо, ты всегда зришь в корень! Я ещё постараюсь эту собачку изменить.
Ирина (Ирина)
2019-02-03 19:19:37
+1
Ничего себе, неделя! Так много работ обалденных! Кабанчик поравился, настоящий лесной вепрь! Жилет батюшку согреет, он еще за твое здоровье помолится.Класс, Марин!
Марина (Марина)
2019-02-03 19:47:54
+1
Батюшка помолится за заказчицу, это ведь она ему подарила. wink Я даже ещё не в курсе, подошёл ему жилет или нет. В любом случае пусть заказчице будет хорошо, хорошая женщина, доктор.
Спасибо, Ирочка!
lusi (Людмила)
2019-02-03 21:19:25
+1
Хорош кабанюга! Ох, хорош! И за батюшку рада. Такой жилетик милый получился.
Марина (Марина)
2019-02-04 04:35:24
0
Спасибо, Люда! rose
ирина54 (ирина)
2019-02-04 01:40:18
0
Маришка, супер герой!!! жилет без продолжения, дай дог и за нас помолится!!! Шапочки красавицы, в очередной раз, прихожу к выводу, что надо учится на на Мк, а не заниматься грубо говоря ерундой, Новшества у всех конечно есть, но это же с опытом. И кстати глазки мне первые больше понравились не знаю почему, наверное больше добрые, только мордочку поправить как говорила
Марина (Марина)
2019-02-04 04:39:16
0
Ириш, первые глазки подходят больше собаке, они добрые и достотчно большие. Кабана с подобными глазами не увидишь ))) Насчёт МК согласна с тобой на все сто! ok Спасибо!
Tatyana (Татьяна Смолина)
2019-02-04 04:11:46
+1
Марина, вот это потрудилась на славу. Шапки суперские. А мужики ничего не понимают, им лишь бы поржать. Жилетик тоже хорош.
Марина (Марина)
2019-02-04 04:42:04
0
Таня, спасибо за поддержку! yahoo
LudmilaVer (Людмила)
2019-02-04 08:40:40
0
Кабан-чудо! А сколько Мк этот стоит?
Марина (Марина)
2019-02-04 12:58:54
0
www.livemaster.ru/item/24615895-materialy-dlya-tvorchestva-videours-o-demyanovoj-sobachij-val
Люда, вот этот МК по полной цене. А я платила кажется 1800, уже точно и не помню )))
LudmilaVer (Людмила)
2019-02-05 06:19:39
0
Посмотрела и вспомнила презентацию этого курса. И тоже подумала тогда: Да зачем еще один МК? Итак еще не все МК опробованы.А сейчас бы подзадумалась, больно кабанчик хороший.
Элеонора (Элеонора)
2019-02-04 08:43:44
+1
Марина! Не перестаю восхищаться твоими работами!!! Кабанчик супер! Кстати, мне первые выразительные глаза очень даже глянулись!!! И батюшка, уверена, теперь за Вас будет молиться!!! Марина, а носик из глины тоже сама? И персональное СПАСИБО за лайфхак о раскладке на листах!!!
Марина (Марина)
2019-02-04 13:01:59
0
Элеонора, мне тоже первые глаза нравятся больше, но это неправда! Не бывает у кабанов в природе таких глаз!
Да, рыльце и носик из полимерной глины, в этом же МК есть урок, как их лепить. Кстати, по-моему он есть в Шкатулочке в свободном доступе!
Элеонора (Элеонора)
2019-02-04 14:13:02
0
Никогда глиной не занималась, но, наверное, придется! Просто у меня только одна духовка, не вредно будет потом там готовить?
Марина (Марина)
2019-02-04 14:56:44
0
Эти носики я положила на фольгу и завернула в рукав для запекания. Они запекаются всего 10 минут при температуре 130 градусов. Честно говоря, я почти не почувствовала запах. Да и носов у меня было всего 4 шт, это мало.
Элеонора (Элеонора)
2019-02-05 07:51:03
0
Марина! Спасибо! Ну еще помучаю вопросом- а какую глину покупать? Носик делать после того как будет свалян тапок (чтобы попасть в размер) или не имеет значения?
Марина (Марина)
2019-02-05 10:59:45
0
Элеонора, я не нарушу авторские права, если выложу ссылку на скачивание бесплатного МК по носикам, ведь так? Тем более в Шкатулочке Ольга показывала, как это делать тоже бесплатно. Так что скачивай, и тогда всё будет понятно. yadi.sk/i/gGm-Dw6y6PchMA
Наверное с размером можно определиться, когда тапок будет готов, хотя для Хаски я валяла носик заранее.
Элеонора (Элеонора)
2019-02-05 11:12:55
0
Марина! Спасибо огромное!!!
Марина (Марина)
2019-02-05 11:20:11
0
Если нужно, то я ещё и МК по подушке выложила в комментах к последнему топику Марины по подушкам.
Елена (Елена)
2019-02-04 09:23:35
0
Марина, Мне понравилось все.Особенно кабанчик.А что и говорить об жилете! Это же красота! Представляю, как обрадуется батюшка… Для него это будет очень полезный, и своевременный подарок.Очень заинтересовала идея с раскладкой шерсти.Это же какая экономия времени получается! Спасибо, Марина. thumbsup
Марина (Марина)
2019-02-04 13:08:11
0
Лена, спасибо за отзыв, жилет не то что красивый, — он простой. Но флис придает ему пикантность. Заказ был такой — простой жилет, без карманов и пуговиц. Всё равно будет под рясой ok
Идея с раскладкой шерсти мне тоже нравится. У меня лежат заготовленные листы с тремя цветами шерсти. Пока выкладывала, посмотрела сериал из 8 серий… thumbsup
Елена (Елена)
2019-02-04 14:22:27
0
Так ведь это очень хорошая идея! Не очень нравится делать раскладку-устаю… А так-вроде между делом...)))И о жилете.Представляете, как этот маленький, худенький батюшка оденет его, и такое волшебное, теплое, с душой сделанное, руками, обнимет его тепло, и будет ему уютно, и будет он радоваться! Ой.Я просто и сама радуюсь, когда подумаю…
Марина (Марина)
2019-02-04 15:01:42
0
Леночка, ну ты романтик ))) inlove
Елена (Елена)
2019-02-04 15:34:38
0
Да уж… Есть такое, Мариночка.Самой удивительно.После всего, что довелось в жизни пройти, душа не очерствела)))
Марина (Марина Максимова)
2019-02-04 09:36:55
0
Великолепные работы, Марина! Как всегда качественно и практично!
Марина (Марина)
2019-02-04 13:08:28
0
Благодарю, Марина! rose
Кнелька (Ольга)
2019-02-04 09:45:28
0
Марина, рукодельница, красавица, да еще и спортсменка! И когда все успеваешь! Все понравилось, жилет за один день рулит. Батюшка свое тепло несет людям, и ему пусть тепленько будет. Хрюн классный, хаски мордочка и впрямь не очень похожа на чистокровную, но ведь метисов то никто не отменял, наверняка и такие есть.
Марина (Марина)
2019-02-04 13:10:01
0
Оля, ну ты даёшь ))), это я про метисов. Если положить шапку плашмя «на спину», то морда становится почти нормальной. Всё равно буду переделывать ))) Спасибо за комплименты!!! rose
Наталья Трошина
2019-02-04 11:01:01
0
Сколько полезного и интересного в этом топике.
Кабан удался.
А Хаски, может проработать вышивкой?
Это прибавит и характерных черт и яркости образа.
Жилет просто замечательный. И видно что не тонкий, тёплый, и батюшка, и заказчица довольны, а мастеру от этого респект!
Марина (Марина)
2019-02-04 13:12:17
0
Спасибо, Наташа! Я подумаю, что можно будет сделать с собакой. Можно посоветоваться и с мастером-автором.
Весна (Евгения)
2019-02-04 11:16:41
0
Мариночка — кабан замечательный — а собака смахивает на бойцовскую породу — питбуль — если не ошибаюсь — и жилетик — очень хорош !!!!!)))))
Марина (Марина)
2019-02-04 13:13:20
0
Женя, у питбуля уши прижаты, а так да, его ракосость почти такая, как у Хаски! Спасибо! rose
Ирина
2019-02-04 12:15:57
0
Ну, классика же — спортсменка, комсомолка и просто красавица!!!
Правда, у нас немного по-другому — рукодельница, умница, красавица и ко всему прочему еще и волейболистка!!!
Мариш, это все про тебя!!! И опять классика — и это все о ней)))
Наваляла всяческой красоты и удобства!!!
Марина (Марина)
2019-02-04 13:14:04
0
Спасибо, Ириша! Люблю классику! drink
Ната (Наталия)
2019-02-04 13:17:22
0
Марина! Расцветка у жилетика-класс!, жаль, что только один батюшка все будет видеть, все ряса спрячет, но самое главное- это тепло. Кабанчик прекрасный, а у хаски низко глаза посажены, сильно лоб с пятнышками большой, отсюда и выражение «не хаски» — плодотворная неделька!, огромный результат!
Марина (Марина)
2019-02-04 15:00:15
0
Наташа, а кто его знает, может батюшка будет носить его круглосуточно, и без рясы тоже laugh
Про глаза Хаски: я ведь расчерчивала шаблон, как по МК, так что расположение глаз по схеме. Но видимо что-то пошло не так ))). Я почти придумала, что можно сделать.
Vera
Vera
5378
2019-02-04 14:12:40
0
Круто!
Ольга
2019-02-04 15:28:03
0
Мариночка, у вас замечательные работы! На мой взгляд, собачке нужно поменять направление глазок.
Марина (Марина)
2019-02-04 16:57:31
0
Спасибо большое, Оля! Вот сегодняшним вечером я этим и займусь ))) Буду менять направление глазкам laugh
Елена (Елена)
2019-02-05 00:08:44
0
thumbsup Марина, молодец! Прошка замечательный и как ты правильно придумала складочки сзади заложить, а то у меня кабанчик одевается на глаза, да и у Демьяновой эти шапки глубокие до носа. И жилет отличный, настоящая душегрейка.
Марина (Марина)
2019-02-05 15:54:50
0
Лен, показала бы своего кабанчика, интересно же! ok
А складки эти почти не уменьшили шапку, мой Прошка точно так же наползает на глаза, если захотеть. )))
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2019-02-05 15:00:50
0
Марина, жилет-просто замечательный! все сказали. Прошка-Отличный кабан! У метиса лицо изменить и получится чистокровка! А войлок-то у нее какой!!! самый, что ни на есть чистокровный.ровный.ровный…
Марина (Марина)
2019-02-05 15:55:47
0
Таня, метис уже превратился в чистокровку! Как всё-таки много значат глаза! Спасибо! rose
tns (Татьяна) (Татьяна)
2019-02-05 17:33:52
0
Мариша, здорово! Вепрь — просто отпад! И пес нормальный, зря ты говоришь не получился. Следующие звери ещё лучше будут! Молодчинка!
Марина (Марина)
2019-02-05 18:06:55
0
Вот сейчас пёс уже нормальный, я исправила глаза. А теперь хочу свалять Шрека для бани! Зелёного такого, как моя тоска))) sick
tns (Татьяна) (Татьяна)
2019-02-05 19:07:39
0
Давай, ждём с нетерпением. Я, вдохновившись твоими последними топиками, тоже написала сейчас и фото всех (а может чего и забыла!) работ за последний год вставила.
zenia (Оксана) (Оксана (Ксения))))
2019-02-06 18:18:56
0
Добрый всем вечер. Руки у Вас золотые, Марина. Все работы очень понравились! Кабанчик у меня тоже в планах стоит, да духа как-то не хватает… пока любуюсь Вашими работами и работами девочек )))) Спасибо, что вдохновляете!!!
Марина (Марина)
2019-02-06 19:32:14
0
Спасибо, Оксана. rose Почитала Вашу страницу. Если интересно научиться валять, то можете поискать в моих топиках, там я выкладывала МК по валянию сумки.
zaycevaen (Елена)
2019-02-06 20:31:41
0
Мариночка! Ну вот и я добралась до твоего топика. Только что приехала от детей, добралась до компьютера! ММолодец, отличные шапки и приобретённый опыт. Мне очень нравится Ольга Демьянова и её МК. Наверное, очень интересно было валять такие шапки! И жилет хорош. Это твой конёк!
Марина (Марина)
2019-02-06 20:41:18
0
Леночка, привет! Рада, что ты опять можешь немного отдохнуть и заняться форумом и валянием ))) МК Демьяновой мне тоже очень понравились. Появился интерес, зная принципы построения шаблона, свалять что-то, чего нет у Демьяновой. Спасибо тебе! kissed