Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Рисование в файле

Светлана 78 (Светлана)
Светлана 78 (Светлана)
2019-04-09 12:48:36
Рейтинг: 1311
Комментариев: 551
Топиков: 18
На сайте с: 09.04.2019
Подписаться

Иногда не хочется заставлять ребенка рисовать что-то определенное, вот не то настроение у него, а надо чтобы он выплеснул свое настроение. Вот тогда мы берем старые файлы, краски, картонки или просто плотные листы бумаги (что есть на данный момент в наличии) и начинаем творить. Все элементарно и просто… в файл бухаем краску (у нас гуашь) разных цветов, если очень густая гуашь как в баночках значит чуть добавляем водички, буквально несколько капель.  Почти всегда добавляем белую, сейчас почему то очень темные оттенки гуаши, иногда добавляем для разнообразия акрил (флюоресцентный), сейчас даже не заклеиваю скотчем файлик и даю ему мять  и перемешивать краски… файлик шуршит, цвета смешиваются образовывая новые, что очень полезно для познания составных частей цветов. изначально когда мы только начали на этом все и заканчивалось… но ведь получилась то картинка… а выкинуть жалко, да и человечек должен понять что его труд был не для мусорного ведра, поэтому очень быстро приняли решение, что во первых если в файлик вставить белый лист, то картина становится ярче, а во вторых потом можно вынуть листик и это уже картина… Абстракция… да, но так потом интересно рассматривать. разный картон дает разные результаты картинки. Глянцевый картон (вторая картинка) и рисунок смазан, тот же самый файл второе применение, просто другую картонку приложили и (3-я картинка) уже другая фактура у рисунка, а самая нижняя картинка — это наш первый блин… взяла простую офисную бумагу… меня отвлекли звонком краска успела чуть схватится и все… вынуть листик отказалось невозможным из файла… картинка начала отслаиваться от листа бумаги. отсюда вывод все нужно делать быстро. В общем если кому то это пригодится, то данный вид рисования очень интересен и детям и взрослым. одну картину слету подарили Крестной (она работает психологом) прям сразу и отнесла на работу. Какие-то менее удачные, что-то используем как фон для других работ. Чуть позже выложу наше морское дно с рыбками. Всем удачи. Уж извините что слишком длинно.

Рисование в файле
Рисование в файле
Рисование в файле
Рисование в файле
Мне нравится12
16
Добавить в закладки
3262
16 комментариев
tasha (Наталия)
2019-04-09 14:21:19
0
Как вовремя Ваш топик! Еду к внучке, которой 4 года, придумываю всякие занималки! Пошла пробовать, чтобы все с ней у нас получилось!
Ната (Редько Наталья)
2019-04-09 19:37:57
0
Огромное спасибо, мне тоже для внучек пригодится!
tasha (Наталия)
2019-04-10 00:06:35
0
Света, попробовала сегодня сама порисовать таким образом и вопросы появились. Как Вы вынимаете бумагу, надо очень хорошо раскрыть файл, иначе все смазывается. Вы писали, что файл дважды используете или тут же, сразу опять в нем рисуете? Ох, бестолковый народ бабушки, уж простите))) Гуашь густовата, пришлось воды добавить из пульверизатора, тогда дело пошло. Вот бы видео Вы засняли))))))
Светлана 78 (Светлана)
2019-04-10 09:49:28
+1
Наталия видео это не в моей истории нынешней, когда мы рисуем то заняты руки. Иногда довольно трудно вынуть рисунок у меня есть несколько смазанных и мне они нравятся такими смазанными, но чаще всего просто разрезаю файл со стороны перфорации и с противоположной стороны от изначальной дырки, но можно и вообще разрезать на две части, мы просто не теряем надежду сделать большую картину. Когда снимаете лист или картон (в зависимости что вы использовали) сразу прикладываете следующий лист, если краска густовата или подсыхает просто сбрызгиваете водой. У моей мамы тоже с первого раза как-то не получилось, но она пытается релаксировать так, в те моменты когда отведет ребенка в сад… хотя бывает это крайне редко, потому как у нас то аллергия, то еще какая бяка… релакс не часто выпададет… Пробуйте и все однозначно получится, потому что умения рисовать здесь не требуется вообще, а вот фантазия очень даже приветствуется!
tasha (Наталия)
2019-04-10 11:07:36
0
Света, спасибо! Я так и думала в общем-то. Просто уточнила. Можно ведь лист бумаги закрыть чем-то типа клеенки прозрачной или не прозрачной))))) А я вчера на ютубе увидела вот такую штуку: на лист капнуть хорошую каплю чернил и на нее дуть в соломинку, у чернил будет неожиданный и интересный путь. Это может быть дерево, например, тогда листочки дорисовать и тд. Я в ночи уже попробовала, все получилось.
Светлана 78 (Светлана)
2019-04-10 11:12:08
0
Да я тоже про него слышала… мы даже пробовали такое, но у нас из-за аденоидов очень плохо получается с соломинками… я все удивлялась почему у меня ребенок не пьет через соломинку, не сморкается… пока ЛОР не объяснил, что пока не удалим аденоиды, так и будет. Когда мы пытались так порисовать у нас слюни лились рекой в трубочку, воздуху там уже места не хватало…
tasha (Наталия)
2019-04-10 11:22:55
0
Понятно. Жаль. Всего Вам хорошего! Не болейте!
Комментарий удален
vera (Вера)
2019-04-10 15:06:13
0
Мы когда-то такие рисунки потом дорисовывали. Если их покрутить, вглядеться, можно много чего увидеть и буквально одной, двумя линиями выделить. И пейзажи получались, и зверушки, и бабочки. Очень полезное занятие для детей, развивает фантазию, воображение.
Светлана 78 (Светлана)
2019-04-10 15:09:54
0
Так и мы потом дорисовываем, крутим-вертим… в основном я… тут дорисовала дракона… но видать общее рукожопство не дало того эффекта… ну не умею я рисовать драконов.
Некрасова Надежда (Надежда)
2019-04-10 20:39:56
0
Спасибо большое, пригодится обязательно.
Кошка (Елена)
2019-04-11 09:21:40
0
Светочка, хорошая идея, и не только для детей. И, позвольте, маленький совет. Не обязательно лист бумаги класть внутрь файла. Можно «размять краску» в файле, обрезать по краю его склейку, развернуть файл и прикладывать бумагу. Если бумагу положить сверху на краску, то будет отпечаток без «корректировки». Если сверху на бумагу положить файл, то можно по нему еще «порисовать», например, поводить пальцем, палочкой, ложкой, скомканной бумагой — любым предметом.
Светлана 78 (Светлана)
2019-04-11 09:43:08
0
Мы так делаем, но не всегда, иногда хочется именно размытого рисунка…
марина-анна (Марина)
2019-04-19 19:44:37
0
Спасибо за публикацию! Весь последний год у нас правит госпожа Акварель. Я рисую и внучка Аринка не отстает.Думала это мое ноу-хау, как занять ребенка 3х лет неполных. Довольны обе, иногда не успеваем вынуть из файла, но и не огорчаемся.три рисунка ее и последнее мое
Светлана 78 (Светлана)
2019-04-29 14:58:29
0
У вас отлично получается!!! Акварель мы тоже любим, только она у нас вся такая грязная становится, когда ребенок рисует сам… чумичка а не акварель…
марина-анна (Марина)
2019-04-30 20:25:41
0
Тоже самое и акварель, и Аринка сразу отправляются на помывку