Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МК Оберег для дома и семьи своими руками

Marisha888 (Марина)
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 02:15:09
Рейтинг: 3222
Комментариев: 8896
Топиков: 330
На сайте с: 08.07.2013
Подписаться

Здравствуйте, мои дорогие. Вот только приехала и решила сразу опубликовать МК по изготовлению оберега для дома. Основа оберега соткана из кукурузного листа, а поскольку все мои станочки остались в Измаиле, пришлось использовать то, что показалось подходящим для ткания основы из кукурузного листа. Как не смешно, но для этой цели подошел обычный противень от газовой духовки.

Возьмем листья от кукурузных початков. У меня их было 4.

Высушим, отделим от стебля, нарвем на полоски вдоль листа и замочим в воде.

Вода сделает листики прочными и гибкими. А пока листики мокнут, подготовим основу из нитей. Для этого нужно натянуть нитки. Замечательно, если есть станок, но если станка нет, подойдет любая рамка с гвоздиками, или вот такой притивень.

Вот, нитки натянуты. Теперь приступим к процессу ткания, это совсем не сложно, протаскиваем листики через нити в шахматном порядке, идем слева на право — протягиваем через левую нить, а обратно- через правую. Вот так.

все время подбиваем листики пальцами, или вилкой, чтоб они ложились плотнее.

Ну вот, соткали полотно достаточной величины, теперь надо обрезать по две нитки и завязывать так, чтоб полотно потом не расползлось, и так пока не завяжем все нити. Верхние обрезаем, а нижние кончики оставляем длинными. Теперь из кукурузных листиков сделаем 7 маленьких куколок и привяжем внизу полотна. Один конец нити основы вдеваем в иголку, протаскиваем нитку в петельку — головку и привязываем.

Вот что получилось.

Подровняем края полотна и основа для оберега готова, кладем ее сушиться в тенек. А пока она сохнет соберем магические травки и сделаем рунный оберег на деревянном спиле. Для оберега дома и семьи я выбрала: полынь серебристую, пижму, чертополох и ягоды рябины. Все эти травки я собрала в деревне, все они обладают магическими свойствами. Полынь — отгоняет нечистую силу, очищает дом от злых духов, бурь и грозы, укрепляет здоровье, прогоняет болезни, оберегает детей, помогает сохранить страсть между супругами. Название чертополоха говорит само за себя. Пижма дарит долголетие, избавляет от лихорадки и снимает усталость. Плоды рябины оберегают семейное счастье в доме, защищают от сглаза и порчи.

Рунный талисман — рунескрипт составлен из рун: Тейваз- духовный воин, она расчищает избранный путь, дарит настойчивость и победу. Поскольку этот оберег будет висеть над дверью, выходя через которую мы будем отправляться в путь, пусть все наши пути будут чистыми и удачными. Это главная руна рунескрипта, на которой крепятся остальные руны.

Удвоенная Альгиз — это символ связи, существующей между тем, что относится к сфере материального, и сфере «небесного», между общим и личным. Она защищает человека, поддерживает инстинкт выживания, подпитывает его на уровне материальном и духовном. Благодаря воздействию силы Альгиз человек стремится жить в соответствии со своей внутренней правдой, придерживаться естественных вселенских законов.

Удвоенная Феу — руна успеха и достатка, благодаря данной руне человек достигает состоящей перед ним цели, и в то же время он получает в свое распоряжение энергию, которая позволит ему приступить к реализации очередных планов. Это позволяет этапам становления, не прекращаясь, постоянно сменять друг друга.

И руна Райдо завершает рунескрипт — это руна движения и обновления, сфера ее действия – это попытки отыскать смысл, ставить правильные цели, обрести внутреннюю гармонию в процессе духовных исканий.

У каждого члена семьи есть цели и планы, пути и дороги, которые начинаются с порога дома, пусть эти дороги будут удачными, безопасными, продуктивными и чистыми.

Рунескрипт режем, или выжигаем на деревянной плашке и окрашиваем его в красный цвет, крепим рунный оберег в середине тканого кукурузного полотна, а травы располагаем вокруг, ягоды вверху, а пижму внизу. Низ символизирует корни рода, путь весь род будет крепким и живет до глубокой старости. Крепим все составляющие оберега силиконовым клеем.

Я забыла сказать, почему я выбрала для основы кукурузный лист, лист от початков кукурузы. Да ведь кукуруза — это тоже магическое растение, оберегающее детей и дарящее достаток и плодородие. А теперь расскажу зачем у нас 7 кукурузных куколок внизу оберега.

Все мы с детства знаем о сказочном числе 7, оно часто фигурирует в сказках, в святом писании, это число духовного совершенства и достатка. Мы сделали 7 маленьких куколок. Каждой куколке мы дадим имя славянской богини и поставим перед ней задачу.

1. Берегиня — великая древнеславянская богиня, породившая все сущее. Ее повсюду сопровождают светозарные всадники, олицетворяющие солнце. К ней особенно часто обращались в период созревания хлебов — это указывает на принадлежность богини к верховным покровителям человеческого рода — охранять семью…

2.Девана — в славянской мифологии богиня охоты, жена бога лесов Святобора. Девану древние славяне представляли в облике красавицы, одетой в богатую кунью шубу, отороченной белкою; с натянутым луком и стрелами — помогать добывать хлеб насущный.

3.Жива — в славянской мифологии олицетворение плодоносной силы, юности, красоты природы и человека. Предположительно является матерью Перуна, Бодана и Пекленца (покровителя адского пламени) — хранить красоту, молодость и здоровье женщин в семье.

4.Лада — славянская богиня любви и красоты. Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад. Сохранились сведения о том, что в дохристианские времена в нижней части Киева, на Подоле, стоял величественный храм Лады — охранять любовь и лад в семье.

5.Леля — богиня весны, дочь богини красоты, любви и плодородия Лады. Согласно мифам, она была неразрывно связана с весенним возрождением природы, началом полевых работ. Богиню представляли себе юной, красивой и стройной девушкой — должна заботиться о детях и оберегать род, чтоб он не прервался.

6. Макошь — Великая Мать, богиня судьбы и плодородия. Богиня магии и волшебства, жена Велеса, в этой нижней ипостаси является знаменитой Ягой. Хозяйка живой природы, защитница и покровительница женщин — заботиться о доброй судьбе и достатке в семье.

7.Сыра Земля — важное божество в славянской мифологии с древнейших времен. Земля представлялась воображению славян-язычников, обожествлявшим природу, живым божественным и одновременно человекоподобным существом — заботиться об очищении дома от негативной энергии, об исцелении болезней.

Нарекли куколок, поставили им задачу, теперь надо освятить оберег. Прочитаем молитвы, попросим Высшие силы о помощи и освятим 4 стихиями.

Освящаю тебя, оберег, стихией огня и осторожно пронести оберег над пламенем свечи, не забываем, что полотно может вспыхнуть, делаем все осторожно.

Освящаю тебя, оберег, стихией воды, окропим его святой водой.

Освящаю тебя, оберег, стихией земли, кинем щепотку соли на оберег.

Освящаю тебя, оберег, стихией воздуха, окурим его благовониями (ароматными палочками), или ладаном. Можно окурить и дымом полыни.

Теперь надо оберег повесить над входной дверью. Целый год он будет защищать дом и всех членов семьи. А через год надо старый оберег сжечь и сделать новый оберег. Вот такие обереги, которые вы сделаете своими руками, вложите свою энергию, и будут самыми действенными. Ведь никто не желает нам столько радости и добра, сколько мы желаем их себе сами. Если оберег получился тяжеловат, укрепите его с изнаночной стороны листом плотного картона.

Важное дополнение!

. Забыла сказать, что траву полыни желательно заготавливать в День Успения Пресвятой Богородицы, в этом году он 27 августа. В этот день полынь имеет самую большую силу.

Мне нравится17
29
Добавить в закладки
1894
29 комментариев
ZhannaA (Жанна)
2014-08-08 08:16:19
0
Спасибо, Марина, за такой познавательный МК!
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 10:45:03
0
Пожалуйста, Жанночка.
NataliLG (Наталья)
2014-08-08 08:40:17
0
Мариночка.спасибо! Очень интересно.познавательно и полезно! Большое спасибо за такой подробный МК!
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 10:44:42
0
На доброе здоровье.
Natochka (Наталья Овчаренко)
2014-08-08 09:21:12
0
Обалдеть!!! Куклами занимаюсь — а такое вижу первый раз!!! Уже бегу собирать материалы… Благо дарю!!!
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 10:44:13
0
Рада быть полезной. А составила этот оберег я, поэтому раньше Вы его и не видели)))
Ляля Новая (Диляра Дунаева)
2014-08-08 09:23:26
0
А у меня вопрс возник — Что делать с этим оберегом через год, когда срок его действия закончится?
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 10:42:18
0
Старый оберег сжигается и заменяется новым. Забыла сказать, что траву полыни желательно заготавливать в День Успения Пресвятой Богородицы, в этом году он 27 августа. В этот день полынь имеет самую большую силу.
luba62 (Люба)
2014-08-08 11:13:21
0
Мариша!!! Я в полном восторге. Какая же ты молодчина. Отдельное восхищение ткачеством на листе из духовки… Это же инженерный склад ума!!!
Читала, и мне, казалось, что я не дышу. Вот так понравилось…
Столько простых и правильных вещей! И нужных. Пока такое изготовишь — душа чище станет. Мысли просветлеют…
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 11:14:45
0
Любчик, как мне дорого твое мнение. Спасибо. Я очень рада, что тебе понравилось.
luba62 (Люба)
2014-08-08 11:17:59
0
Мариша, да это же просто неимоверно! А скажи, будь добра, сколько времени надо вымачивать кукурузу?
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 12:22:03
0
Несколько минут достаточно, листики сразу становятся мягкими и прочными.
luba62 (Люба)
2014-08-08 12:39:54
0
Спасибо!!!
Laura (Лариса)
2014-08-08 12:03:56
0
Мариша, как же мне понравился Ваш МК! так все подробно и понятно, особенно «кукурузное ткачество» и использование противня!!! Спасибо.
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 12:22:35
0
Лариса, я рада, что Вам понравилось)))
Lana (Светлана)
2014-08-08 16:20:35
0
Спасибо! Всё очень интересно.Обязательно сделаю такой оберег!
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 16:44:17
0
Пожалуйста, пользуйтесь)))
mamaleunok (Алёнка)
2014-08-08 17:05:29
0
Очень интересно!!!
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 20:41:59
0
Спасибо.
ludochka (Людмила)
2014-08-08 19:15:07
0
Марина, не видела ни разу, что ткут из кукурузного листа, а я выбрасывала.....:(Мне очень понравилось! Пусть хранит оберег Вашу семью и многие другие.МК очень понятный.Спасибо.
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 20:41:46
0
Из кукурузного листа плетут нить жгутиком, складывая кончики полосок и закручивая жгутом, а потом вяжут крючком сумки, салфетки, шляпки — много всякой всячины. При этом используют шаблоны — наколки. На деревянную доску набивают гвоздики и плетут по шаблону. Очень хорошо плучится такая работа у кружевниц- коклюшниц, похожая техника.
ludochka (Людмила)
2014-08-08 22:12:55
0
Правда, век живи, век учись.К своему стыду даже о таком не слышала.Обязательно поинтересуюсь.Спасибо, Марина, за науку.
Marisha888 (Марина)
2014-08-08 23:41:20
0
Где-то я уже выкладывала фото такой салфетки из кукурузного листа, а сейчас не могу найти. Ткать можно и из бумажного шпагата. Однажды я делала такую салфетку — коврик под мыло. Белые полоски сделаны из офисной бумаги.

Можно ткать из соломы и трав, можно ткать из атласных лент, шнурков, тесьмы, деревянных шпажек, джута, бельевой веревки и т.д. Вариантов великое множество.
ludochka (Людмила)
2014-08-08 23:56:59
0
Спасибо, Марина.И тесьмы, лент, шпагата и верёвок это всё известно, а вот из кукурузы и травы, как-то не приходилось видеть.А коврик под мыло очень мил.
Marisha888 (Марина)
2014-08-17 10:54:07
0
Спасибо. Людочка.
LiyaAnat (Liya)
2014-08-17 10:26:48
0
Спасибо, большое! Так к стати. Возьму на заметку!!!
Marisha888 (Марина)
2014-08-17 10:54:22
0
Попробуйте, это не сложно.
Daria-Karenko
2014-10-22 19:35:56
0
Очень интересно и оригинально!
Marisha888 (Марина)
2014-10-22 19:40:31
0
Попробуйте, сейчас полно кукурузного листа. Но можно использовать и солому.