Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Горная ботаническая экскурсия-2

galina-ste(Галина Степаненко)
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-25 08:55:57
Рейтинг: 1656
Комментариев: 2669
Топиков: 115
На сайте с: 20.03.2014
Подписаться

Привет всем любителям ботаники! Мне кажется, что нет таких людей, которых оставляет равнодушными цветущие растения. Я очень часто, на протяжении уже нескольких лет, хожу в горы и, не перестаю радоваться и удивляться красоте вокруг.Каждую неделю на склонах расцветают новые цветы.В природе так устроено, что каждому растению отведено для цветения своё время и они совсем не мешают друг другу, а на склонах и лугах лишь дополняют друг друга.После зимы и обильного снега, на проталинах, появляются первые «глазастые» цветы Мать-и-мачехи и, почему-то становится так хорошо на душе от их вида.

Горная ботаническая экскурсия-2Солнышки,похожие на одуванчики,действительно,такие замечательно-красивые,стоит лишь присмотреться к ним поближе.Знаете,даже отцветая,Мать-и-мачеха,образует такой же пушистый шарик,как одуванчик.Наверно они с одуванчиком родственники,двоюродные!
Горная ботаническая экскурсия-2В это же время зацветает Гусиный лук.Его,оказывается много видов.Сказать какого вида именно этот кустик,не могу,так как я в этом деле просто любитель.Когда Гусиный лук зацветает полянками,то их видно издалека на ещё не покрытой травой земле.
Горная ботаническая экскурсия-2Так же,в числе первых,расцветает Мытник Альберта.Кем был этот Альберт,сказать не могу но,думаю,хороший дядька,раз его именем назвали растение.
Горная ботаническая экскурсия-2Вот Мытник поближе.Симпатичный! Мытников тоже несколько видов в горах.
Горная ботаническая экскурсия-2Это Мытник Хоботковый
Горная ботаническая экскурсия-2А это-Мытник большегубый.Вот такое разнообразие можно увидеть в наших горах.
Горная ботаническая экскурсия-2Раньше,как я говорю,в прошлом веке,все лечили кашель таблетками Термопсис,а так выглядит само растение.Тоже очень яркие цветы и,густые заросли самого растения.Я заметила,что растения в горах очень выносливы к перепадам горной температуры.А погода в горах меняется в течение дня молниеносно:солнце сменяется тучами и туманом,дождём с градом и,опять выходит солнце.В таких спартанских условиях и приходится жить растениям,быть достаточно закалёнными,чтобы расти и радовать взор,особенно на высокогорьях.
Горная ботаническая экскурсия-2Стройная Ветреница всегда нарядна!Стебельки у неё высокие и она отзывается на любое дуновение ветерка.
Горная ботаническая экскурсия-2>
Красивая,правда? В
горах,на высоте
3200м.,есть
замечательные
луга,где одновременно
цветёт много растений
сразу.Эту красоту
надо видеть своими
глазами! А знаете
сколько там лука
растёт? Если бы
базарные тётушки
могли до него
добраться,скосили бы
наверно весь
и,продали пучками по
100 тенге за 5
хвостиков.Хорошо,что
не дойдут туда!
Горная ботаническая экскурсия-2А лук растёт везде,даже на скалы лезет,альпинист.
Горная ботаническая экскурсия-2Так лук собирается цвести.
Горная ботаническая экскурсия-2Незабудка душистая оправдывает своё название.Замечательный аромат! Она цветёт большими голубыми полянами и,каждый цветочек,как произведение искусства!
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2А эта нежность-Астрагал альпийский.В некоторых местах он растёт большими красивыми полянами.Его тоже несколько видов.
Горная ботаническая экскурсия-2Так выглядит Астрагал алатавский.Он любит расти на склонах отдельными кустиками.При ближайшем рассмотрении очень красив!
Горная ботаническая экскурсия-2Есть у нас в горах плато Кок Жайляу,любимое место отдыха многих алмаатинцев.Тропа к нему идёт постоянно вверх и путь не близкий,занимает,в среднем,2 часа.Весной,на склонах окружающих его гор,цветут тюльпаны.Красота! И кажется,что каждый следующий тюльпан,красивее предыдущего.
Горная ботаническая экскурсия-2Многие приходят на Кок Жайляу,чтобы увидеть цветение тюльпанов ну,и конечно,сфотографироваться.Я не являюсь исключением из правила,так что тоже присела.
Горная ботаническая экскурсия-2Так выглядит плато в начале,а по протяжённости его размер равен 10 километрам сплошного удовольствия.Пологая тропа спускается вниз,природа завораживает красотой,обилие цветов,бабочек,насекомых.Тропу пересекают небольшие ,но полноводные ручьи,которые потом впадают в речку Казачка.Многие туристы забираются на плато с велосипедами,чтобы спуститься на них в Большое Алмаатинское Ущелье.
Горная ботаническая экскурсия-2Вот эта тропа вниз.Видите,какая комфортная,иди и радуйся.Весной там всё в золоте лютиков,сплошные многокилометровые солнечные поля.
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2Лютики.
Горная ботаническая экскурсия-2Растут в горах и такие кустарники,как Курчавка.Они такие нарядные и приятные.Курчавые,одним словом.
Горная ботаническая экскурсия-2В начале я рассказывала о Мать-и-мачехе,а это,как раз,её семена-парашютики,похожие на одуванчик.
Горная ботаническая экскурсия-2Многие может быть видели высокие и,как будто невзрачные,свечки Коровяка,а стоит присмотреться к его цветочкам.Такие они нежные,ярко-жёлтые и красивые.Не проходите мимо,если встретите это растение,посмотрите и вы будете приятно удивлены.
Горная ботаническая экскурсия-2Икотник серый.Такое вот странное название.Почему он серый,если он зелёный,сказать не могу.Растёт везде,даже в городе,просто мы ему внимания не уделяем и проходим мимо.
Горная ботаническая экскурсия-2Цветущий очиток я уже показывала,но посмотрим ещё раз на эту красоту.
Горная ботаническая экскурсия-2Соцветие чёрно-красного лука просто заставляет на себя посмотреть.Вот так начинают расцветать его цветочки-тюльпанчики,образуя в последствии прекрасную шапочку.
Горная ботаническая экскурсия-2В горах растут кусты жимолости. Цветы замечательно красивые,а вот ягоды-горькие.
Горная ботаническая экскурсия-2Осенью жимолость украшена такими ягодками-двойняшками.Кусты становятся все красными от них.Жаль,что горькие они!
Горная ботаническая экскурсия-2Зато ежевику кушать можно! Кислая,но сочная! Что,девчонки,рефлекс сработал,слюнки собрались во рту? Вот то-то! На сегодня пока я закругляюсь,а вы просто посмотрите на красивых бабочек.
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2
Горная ботаническая экскурсия-2Показала вам немного красоты,полюбовались цветами и бабочками,настроение улучшилось,я знаю.Всем спасибо,кто дошёл со мной в этот раз до конца.Растений ещё много,что можно показать так что ,думаю,будет ещё продолжение.А пока,всем-пока!
Мне нравится18
21
Добавить в закладки
1073
21 комментарий
Феникс (Елена Ник)
2019-07-25 09:41:39
0
Спасибо Вам за такую красоту! Я с утра как будто в сказке побывала! bravo
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-25 11:49:49
0
Я рада, Леночка! Заходи ещё, буду рада! rose
vera39 (Вера)
2019-07-25 12:36:12
0
Какая красота! Спасибо за экскурсию!
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-25 12:47:42
0
И тебе, Верочка, спасибо большое! rose
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-07-25 15:03:39
0
Спасибо, такая красота, столько зелени и разноцветья. Удивил лук. Я думала, что он только на грядках растет. Я понимаю, что он откуда то на них появился, но… удивил. Воспоминание детства. Были на родине во Владимирской обл, пошли в лес. Вышли на поляну, а она вся в ромашках, колокольчиках и вроде еще лилии тигровые были, вот уже не помню. А я смотрю на это изобилие и глазам не верю. У нас такие цветы в палисадниках росли.
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-25 16:00:21
+1
Я когда первый раз увидела лук так высоко в горах, удивилась сильно.На альпийских лугах он растёт как трава, везде, где может.А ромашек у нас тоже очень много.В прошлом году на зиму собирала.Так и стоит в мешочке, ждёт, кто же заваривать будет? jokingly
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-07-26 08:06:34
0
Самое интересное, что они все были крупные как садовые и ромашки, и колокольцы. Ну так мне запомнилось.
Лилия
Лилия
3569
2019-07-25 17:11:20
0
Узнала ветреницу — она растет на вершине нашего Иремеля! bravo Прекрасно, что топик вышел за границы только ботанического, потому что бабочки не менее красивы!!!
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-25 17:50:09
0
Спасибо, Лилия! Бабочек у нас очень много, но в основном это крапивницы, лимонницы и боярыш laugh ницы. Очень редко встречается махаон. Я часто фотографирую всякую живность, что попадается по пути. Тоже интересно дома поближе посмотреть. Охочусь за всеми подряд.
tgkh5501 (Татьяна)
2019-07-25 19:20:46
0
Красота! Думаю, что там, в закромах еще немало осталось… kiss
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-26 16:00:28
0
Чуть-чуть есть, Танечка! laugh
irinaivan (Ирина)
2019-07-26 09:54:51
0
Спасибо, Галина! Как прекрасен мир! Всего доброго!
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-26 16:01:30
0
И вам, Ирина, спасибо! rose
alena (Алёна)
2019-07-26 10:59:22
0
Спасибо! Такая красота!!! Здорово! rose
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-26 16:03:30
0
Да, Алёна, природа умеет удивлять и восхищать!
Taynna (Татьяна)
2019-07-26 12:37:19
0
Спасибо большое. Очень интересно. Фотографии замечательные. А природа — нет слов!!!
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-26 16:05:31
0
Очень рада, что понравились фотографии, что вам, Татьяна, было интересно! kiss
Larissa (Larissa Mironova)
2019-07-26 12:56:33
0
Спасибо за экскурсию! Как в родных горах побывала. Когда рассказываю моим друзьям про наши алматинские красоты, они просто удивляются и не верят.
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-26 16:32:31
+1
Красоты у нас действительно много.Каждую неделю хожу по горам и не перестаю этому удивляться! А друзья зря вам не верят!
Ната (Редько Наталья)
2019-07-26 14:42:52
0
Спасибо огромное за ботанический экскурс! Молодило «Оддити»
galina-ste(Галина Степаненко)
2019-07-26 16:33:40
0
Красавчик! А у нас такое не растёт. pardon