Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Треугольный платок с бахромой. Схема и описание

Галина (Галинка)
Галина (Галинка)
2019-09-17 12:52:54
Рейтинг: 14381
Комментариев: 29
Топиков: 217
На сайте с: 23.08.2019
Подписаться

Красивый крупный рельефный узор по нижнему краю и длинная бахрома служат приманкой для глаз в этом эффектном платке. 

Ширина верхнего края 104 см, высота 53 см (измерять посередине при диагональном направлении вязания).

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% хлопка; 110 м/50 г) — 350 г терракотовой; спицы №5,5 и 6; короткие и длинные круговые спицы №6; 1 комплект чулочных спиц №5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА

Вязать (спицы №5,5) четное число петель. Лицевые и изнаночные ряды: кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, кромочная.

Следующие узоры вязать на спицах №6!

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли; в круговых рядах все петли провязывать лицевыми.

СХЕМА ПРИБАВОК

В начале на 4 п. = вязать согл. схеме 2. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. Выполнить 1 раз 1—6-й ряды, далее вязать согл. инструкции.

УЗОР ИЗ «ЛИСТЬЕВ»

Число петель кратно 36 = вязать согл. схеме рядами в прямом и обратном направлении. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Раппорт постоянно повторять. Выполнить 1 раз 1—44-й ряды.

Выкройка

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

20 п. х 23 р. = 10 x 10 см
20 п. х 27,5 р. = 10 x 10 см.

ВНИМАНИЕ!

Треугольный платок вязать сверху вниз. Начальный ряд (= 4 п.) позднее образует середину верхнего края. В связи с увеличивающимся числом петель вязать на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Набрать на спицы 4 петли и связать 1 изнаночный ряд изнаночными; этот ряд не учитывается в последующих расчетах.

Затем для начала платка связать 2 см = 6 рядов в ритме прибавок согл. схеме прибавок = 20 п.

Затем повторить еще 40 раз 5-й и 6-й ряды, при этом продолжить прибавки по внешним краям и с обеих сторон от средних 2 петель (= по 6 прибавок в 2 рядах); участки лицевой глади с обеих сторон от середины соответственно расширяются.

Через 37 см = 86 рядов от начального ряда (измерять посередине) число петель достигнет 260 п.

Продолжить работу следующим образом: кромочная, 3 п. резинкой (= 1 изнаночная, 1 лицевая, 1 изнаночная), 252 п. узором из «листьев» = 7 раппортов, 3 п. резинкой, кромочная.

Через 16 см = 44 ряда от смены узора закрыть все петли, как узкую планку из полого шнура. Для этого в начале ряда набрать 3 новые петли и переместить их к левому концу круговых спиц.

Затем * 2 петли провязать лицевыми, затем последнюю петлю из набранных заново провязать с примыкающей петлей узора из «листьев» В вместе с наклоном влево, 3 петли с правой спицы вернуть на левую спицу, нить за работой переместить вперед и плотно затянуть, от * повторять, пока не останется всего 3 петли; эти петли оставить.

СБОРКА

На длинные круговые спицы набрать по левому боковому краю узора из «листьев» В, по верхнему краю платка и правому боковому краю узора из «листьев» В в общей сложности 224 петли. Затем 3 петли первой планки из полого шнура вновь набрать на спицы и продолжить планку из полого шнура на набранных петлях, как ранее. Когда останется всего 3 петли, закрыть их и сшить с началом первой планки из полого шнура.

В боковые и верхний края узора из «листьев» В вплести бахрому с интервалом 1 см. Для каждого пучка бахромы отрезать 3 нити длиной ок. 40 см, нити сложить вдвое и крючком вплести вокруг средней петли планки из полого шнура.

Источник: журнал«Сабрина» №6/2019

verena.ru/vyazanie-spicami/treugolnyy-platok-s-bakhromoy-25552/

Мне нравится52
Добавить в закладки
4400
Нет комментариев